КПК

Показати повну версію : Как быть? ОТЕЦ-АЛКАГОЛИК(

Сторінки : [1] 2 3 4

Отчаявшийся(
30.12.2008, 03:56
Прошу совета.
На моём попечении остался отец, 55 лет, здоровый ещё мужик но КОНЧЕНЫЙ АЛКАШ…. Но ОТЕЦ мой всё же…
Живёт он в отдельной однокомнатной квартире-больше похожей на притон. Живёт как растение-ест то что привезу ему я (наличных недаю-пропьёт) или притянут друзья алкаши. Сам прокормить себя он невсостоянии. Подозреваю что частенько те продукты которые я ему привожу тут же обмениваются на водку. Если изредка и устраивается на работу-то работает там до первой зарплаты (потом запой, увольнение) За квартиру платить сам он тоже неможет-любая копейка попавшая в его руки тут же пропивается. Родственники от него все отвернулись.
Всё его жалкое существование завязано на водке-он или пьяный или ищет где напиться.
Учитывая что он живёт один, и на дворе зима у него часто тусуются более «удачливые» алкаши, приносят выпить, закусить за счёт этого он и непротянул ещё ноги от голода.
Это продолжается уже три года (после развода с матерью), квартира потихоньку приходит в аварийное состояние-непригодное для жизни нормального человека, я боюсь как бы не рванул газ или не затопил весь дом водой, или неслучился пожар.
Короче я серьёзно опасаюсь за за его жизнь, и его психическое состояние (пока слава богу он пока трезв-адекватен вроде)
Выход я вижу только один: типа дом престарелых или какой-нибудь монастырь или приют где бы он пока здоров - работал бы за кров и еду, а когда здоровья нестанет-получал уход до смерти.
Если кто знает координаты таких заведений-дайте пожалуйста.
И прошу понять меня правильно - я нехочу высилить отца чтоб получить квартиру (она и так моя). Просто я не вижу другого выхода кроме как отдать его под чей то надзор, живя один он по любому найдёт способы напиться, а я вижу что это его убивает.
Если кто то видит другой выход из сложившейся ситуации –ПОДСКАЖИТЕ!!!! Нет сил видеть как медленно деградирует и умирает нечужой мне человек.

Володимирович
30.12.2008, 04:14
чому Ви з ним не живете?

точніше так: коли він жив з матір"ю - усе було нормально? чи й тоді пив вже?

Команданте
30.12.2008, 08:10
а чего вы ему покупаете еду? может вы его сами провоцируете на растительный образ жизни?

shpiler
30.12.2008, 09:05
Тоже была такая ситуация, я своего отца закодировал!;)

KMV
30.12.2008, 11:25
вообще, попробуйте отвезти на Игрень.... там вроде лечат...... хотя лечение алкоголиков и наркоманов эффективно в лучшем случае в 50%....
ближайший серьезный мужской монастырь - святогорская лавра в Славянске (Донецкая обл.)... но примут ли его там? не в правилах монастырей держать людей силой...

Отчаявшийся(
30.12.2008, 11:32
Пил он всегда-потому мать и развелась с ним.
раз пять - его кодировали, заколдовывали, реабелитировали... Да всё бестолку-максимальный срок он непил с полгода.
Зачем покупаю еду?-а как непокупать когда приезжаешь к нему а он голодный потому что не ел нормально несколько дней дней, а лишь закусывал тем что принесут алкаши.
Единственный способ на мой взгляд заставить его непить-лишить возможности купить выпивку и изолировать от его сегодняшнего окружения. Может быть прожив в таком затворничестве с годик он пересмотрит свои ценности и сможет вернуться к нормальной жизни.

Трой
30.12.2008, 11:34
вообще, попробуйте отвезти на Игрень.... там вроде лечат...... хотя лечение алкоголиков и наркоманов эффективно в лучшем случае в 50%....
ближайший серьезный мужской монастырь - святогорская лавра в Славянске (Донецкая обл.)... но примут ли его там? не в правилах монастырей держать людей силой...
+1
Хороший вариант, если пьет значит причина есть, а причина душу томит, со священником поговорите из монастыря путное точно скажут.

Трой
30.12.2008, 11:35
Здесь дух надо поднимать и душу исцелять , а кодирование все это от лукавого....

малиннка
30.12.2008, 11:52
Прошу совета.
На моём попечении остался отец, 55 лет, здоровый ещё мужик но КОНЧЕНЫЙ АЛКАШ…. Но ОТЕЦ мой всё же…
Живёт он в отдельной однокомнатной квартире-больше похожей на притон. Живёт как растение-ест то что привезу ему я (наличных недаю-пропьёт) или притянут друзья алкаши. Сам прокормить себя он невсостоянии. Подозреваю что частенько те продукты которые я ему привожу тут же обмениваются на водку. Если изредка и устраивается на работу-то работает там до первой зарплаты (потом запой, увольнение) За квартиру платить сам он тоже неможет-любая копейка попавшая в его руки тут же пропивается. Родственники от него все отвернулись.
Всё его жалкое существование завязано на водке-он или пьяный или ищет где напиться.
Учитывая что он живёт один, и на дворе зима у него часто тусуются более «удачливые» алкаши, приносят выпить, закусить за счёт этого он и непротянул ещё ноги от голода.
Это продолжается уже три года (после развода с матерью), квартира потихоньку приходит в аварийное состояние-непригодное для жизни нормального человека, я боюсь как бы не рванул газ или не затопил весь дом водой, или неслучился пожар.
Короче я серьёзно опасаюсь за за его жизнь, и его психическое состояние (пока слава богу он пока трезв-адекватен вроде)
Выход я вижу только один: типа дом престарелых или какой-нибудь монастырь или приют где бы он пока здоров - работал бы за кров и еду, а когда здоровья нестанет-получал уход до смерти.
Если кто знает координаты таких заведений-дайте пожалуйста.
И прошу понять меня правильно - я нехочу высилить отца чтоб получить квартиру (она и так моя). Просто я не вижу другого выхода кроме как отдать его под чей то надзор, живя один он по любому найдёт способы напиться, а я вижу что это его убивает.
Если кто то видит другой выход из сложившейся ситуации –ПОДСКАЖИТЕ!!!! Нет сил видеть как медленно деградирует и умирает нечужой мне человек.

Очень непростая ситуация(((
Адрес заведения, которого Вы просите может быть только в цивилизованных странах(Германия, Англия и др).
В нашей стране заведений, в которых он бы получал хоть человеческий уход просто НЕТ.
Если сдадите в дом престарелых навсегда он там от нелюдского отношения и понимания, что его выбросили еще, не дай Бог, повесится.
Вижу единственный выход в сложившейся ситуации.
Искать из ближних домов крепкую, волевую тетеньку или бабульку лет40-60.
Конечно вряд ли она захочет с ним жить. Но приходить и контролировать его 2 -3 раза в день, варить ему обед будет.
Конечно же за хорошие деньги.
Хотя в складывающейся ситуации в стране Вы найдете желающих на эту работу за приемлимые деньги. Если денег на это у Вас нет, не платите даже за квартиру какое-то время. Сейчас так многие будут делать.((
Предварительно все ж надо его на месяц-полтора в заведение, где будут не давать выпивать.
Может в голове чего то прояснится.
И так проще будет приехать домой и попробовать по другому жить.
И друзья мож немного забудут дорожку к нему.
Есть такое учреждение в Одинковке.
Я не помню как называется, но это не то что на Игрени.
Вроде оздоровительного то ли реабилитационного центра. Это гос учреждение. Подъедьте и поговорите с зав. За доп плату возьмут отца под надзор.
Поездите к нему месяц-другой побеседуете, книжки или чем он в нормальной жизни увлекался, повозите, мож там дачным хозяйством или футболом, Вам видней.
Ну оставлять там надолго не надо.

Отчаявшийся(
30.12.2008, 11:52
Здесь дух надо поднимать и душу исцелять , а кодирование все это от лукавого....
В том то и дело- у него нет ЦЕЛИ в жизни, он ни к чему нестремится-он лишь существует, и водкой заливает реалии своего никчемного сущесвования.
Я представляю с какой силой на него трезвого обрушиваются проблемы: разваленая квартира, отсутствие нормальной одежды, отсутствие родственников и друзей, отсутствие работы, здоровья и денег. И выход из этого состояния на его взгляд один-выпить, и отодвинуть на задний план эти проблемы.

малиннка
30.12.2008, 12:03
В том то и дело- у него нет ЦЕЛИ в жизни, он ни к чему нестремится-он лишь существует, и водкой заливает реалии своего никчемного сущесвования.
Я представляю с какой силой на него трезвого обрушиваются проблемы: разваленая квартира, отсутствие нормальной одежды, отсутствие родственников и друзей, отсутствие работы, здоровья и денег. И выход из этого состояния на его взгляд один-выпить, и отодвинуть на задний план эти проблемы.

Понимаем.
Проблема правда в том, что нет цели в жизни, нет интересов, не к чему стремиться.
Надо сначала побывать в том заведении в Одинковке.
Там не так жестко как на Игрени, но все ж контроль и не просто присмотр, а медицинский.
Не думайте там не курорт, но нет реально сумасшедших как на Игрени.
Контингент как раз его.
Алкоголики, несостоявшиеся суицидники, люди страдающие тяжелой депрессией, вобщем заблудшие души.
Они там даже начинают друг другу сочувствовать, а не только думать как собственная жизнь не удалась,
но конечно не за бутылкой.
Врач назначит, если нужно антидепрессанты или др, чтобы нервную систему поддержать.
А Вы тем временем за месяц-другой подыщите ему место или правда тетеньку-смотрительницу или монастырь.
Я по монастырям не могу сказать, надо поездить поузнавать.
Попробуйте поспрашивать у священников.
Тут правда мало найти человека, за ним присматривающего, надо его еще занять чем-то.
Может есть какие-то общины, не обязательно религиозные, где можно найти крышу над головой, еду и при этом надо посильно работать, чем-то заниматься..

Карамболина
30.12.2008, 12:15
автор,я так понимаю,Ваш отец-алкоголик со стажем?Т.е. давно пьет?
Могу Вам сказать,что скорее всего Вы хотите занятся безнадежным делом...Если человек беспробудно пьет не один десяток лет,он:
1) диградирует,как личность (и меня настораживает,что Вы этого не заметили...Выявно писали,что отец трезвый-вменяемый...)
2) это уже не обратимый процесс.Он не бросит...99%,что не бросит пить..
3) в Украине нет ни одного учереждения.где Ваш папенька не сможет раздобыть выпивку...Я Вам даже больше скажу:в домах для пристарелых обитатели зачастую спиваются:-((
4) в монастырь человек идет добровольно.Насильно его туда не запихнут.Такова политика церкви и монастырей

Трой
30.12.2008, 12:19
Это все мелочи. Пока мы живы мы не проиграли. Все это вернется , если вернется дух, нет духа нет человека... :-|

Трой
30.12.2008, 12:21
автор,я так понимаю,Ваш отец-алкоголик со стажем?Т.е. давно пьет?
Могу Вам сказать,что скорее всего Вы хотите занятся безнадежным делом...Если человек беспробудно пьет не один десяток лет,он:
1) диградирует,как личность (и меня настораживает,что Вы этого не заметили...Выявно писали,что отец трезвый-вменяемый...)
2) это уже не обратимый процесс.Он не бросит...99%,что не бросит пить..
3) в Украине нет ни одного учереждения.где Ваш папенька не сможет раздобыть выпивку...Я Вам даже больше скажу:в домах для пристарелых обитатели зачастую спиваются:-((
4) в монастырь человек идет добровольно.Насильно его туда не запихнут.Такова политика церкви и монастырей

Есть люди, скажут не пить не будете как миленький. в храмах и монастырях у людей поспрашивайте... У нас в Днепропетровской области примеров достаточно...

Аленькая
30.12.2008, 14:19
Живите своей жизнью. Ничего не делайте. Пока чел не захочет пить САМ - всё бесполезно, только зря будете портить себе нервную систему, зря выкинутые деньги и время, которое вы можете уделять действительно родным и дорогим вам людям.
Вы не отвечаете за поступки других людей, он не ребенок маленький, чтоб с ним нянчится. Вообще то от отца мы вправе ожилать поддержки, понимания и заботы, он ведь жизнь вам подарил.

Уделите свое время себе, ребенку, жене, маме, а это пьяное растение - уже никто.
Ему пить удобно - вы приедете, кушать привезете, в квартире чуть уберете, денег чуть подкинете, жилье есть - чо еще алкашу нужно?
В следующий приезд выберете момент, когда он трезвый и поставьте все точки: еще раз он будет пьяный - вы его выставите с кв, пусть живет у своих друзей. Но... всегда держите своё слово. Долее - уговаривайте лечиться, найдите больное место, то, что ему ущё дорого.
Не поможет - всё бесполезно . Вы всё для него сделали.
читайте темы про созависимость, могу в личку их не мало набросать, одно время была больная для меня тема

Alsu
30.12.2008, 14:23
Отчаявшийся! Посмотрите личное сообщение.

малиннка
30.12.2008, 14:51
Живите своей жизнью. Ничего не делайте. Пока чел не захочет пить САМ - всё бесполезно, только зря будете портить себе нервную систему, зря выкинутые деньги и время, которое вы можете уделять действительно родным и дорогим вам людям.
Вы не отвечаете за поступки других людей, он не ребенок маленький, чтоб с ним нянчится. Вообще то от отца мы вправе ожилать поддержки, понимания и заботы, он ведь жизнь вам подарил.

Уделите свое время себе, ребенку, жене, маме, а это пьяное растение - уже никто.
Ему пить удобно - вы приедете, кушать привезете, в квартире чуть уберете, денег чуть подкинете, жилье есть - чо еще алкашу нужно?
В следующий приезд выберете момент, когда он трезвый и поставьте все точки: еще раз он будет пьяный - вы его выставите с кв, пусть живет у своих друзей. Но... всегда держите своё слово. Долее - уговаривайте лечиться, найдите больное место, то, что ему ущё дорого.
Не поможет - всё бесполезно . Вы всё для него сделали.
читайте темы про созависимость, могу в личку их не мало набросать, одно время была больная для меня тема

Если б я так думала, то не вытащила б своего рОдного с того света.

Карамболина
30.12.2008, 15:26
Есть люди, скажут не пить не будете как миленький. в храмах и монастырях у людей поспрашивайте... У нас в Днепропетровской области примеров достаточно...
люди,которые излечились от алкоголизма,хотели этого САМИ!
их никто не принуждал,т.к. принудительным лечением эффекта добиться нереально

Карамболина
30.12.2008, 15:28
Если б я так думала, то не вытащила б своего рОдного с того света.
малинка,я прочитала Ваши посты.Скажу Вам:Вам повезло.Видимо,Ваш отец сам хотел бросить...ибо если нет,даже в больницах,где принудительно лечат,алкоголики достают выпивку...сам мед.персонал и приносит.за деньги.

Трой
30.12.2008, 15:29
люди,которые излечились от алкоголизма,хотели этого САМИ!
их никто не принуждал,т.к. принудительным лечением эффекта добиться нереально

Все правильно. Наркоман тоже не понимает что его крутит , ломает и кручинит. Выход то какой ?