КПК

Показати повну версію : Пэчворк, квилтинг, все что с этим связано

Сторінки : 1 2 3 [4] 5

Dita C.
21.09.2009, 13:38
а-а-а-, я поняла

Вайз
01.10.2009, 01:38
Кстати последняя моя мелкоработа :)
Прихватка. Отрабатывала технологию преодоления тупого угла. Узор "окно". Стегала стегальной лапкой.
http://forum.gorod.dp.ua/picture.php?albumid=1006&pictureid=10924
Конечно есть огрехи с кантами, но все же получилась функциональная вещь, решила отработать потихоньку все основные приемы и узоры лосткутной мозаики, и чтобы с пользой :)

Алевтина
01.10.2009, 16:02
Кстати последняя моя мелкоработа :)
Прихватка. Отрабатывала технологию преодоления тупого угла. Узор "окно". Стегала стегальной лапкой.
http://forum.gorod.dp.ua/picture.php?albumid=1006&pictureid=10924
Конечно есть огрехи с кантами, но все же получилась функциональная вещь, решила отработать потихоньку все основные приемы и узоры лосткутной мозаики, и чтобы с пользой :)
вещь:smt219 и в хозяйство пригодится

Dita C.
05.10.2009, 21:26
Девочки, а что вы используете вместо квилт-ваты? Синтепон? Поролон? и какой толщины и плотности он должен быть?

Алевтина
05.10.2009, 21:40
Девочки, а что вы используете вместо квилт-ваты? Синтепон? Поролон? и какой толщины и плотности он должен быть?
ааа, ну это зависит от того, что ты хочешь получить в результате... в ход идёт всё - старый ватин, подкладка, такая как простроченный синтепон... на моё последнее одеяло я брала синтепон в маг.тканей, самый дешёвый по 8 грн/метр, (в связи с фин.кризисом:mrgreen:), и ничё, хотя можно бы было потолще, синтепон там в ассортименте... а вот на изголовье кровати (чехол на изголовье) я брала толстенный синтепон по 25 грн/метр, но стегала ессно, вручную

Вайз
05.10.2009, 23:20
Я на одеялко то маленькое, брала толстую такую прокладку, не знаю из чего она, черно-пестрого цвета, по 9грн/метр брала год назад в Тканях что возле озерки, что угловой магазин, его с Карла Маркса видно..
В принципе можно брать любую прокладку - их сейчас много, от натурально-шерстяной, до синтепонной. Только с оглядкой, что кроме того что декатировать ткань нужно перед шитьем (постирать и погладить), то если шьете с подкладкой из натуральной шерсти - постирайте ее обязательно! И просушите на горизонтальной поверхности, а то шерсть садится сильно. А если сядет прокладка - то поведет квилт

Dita C.
06.10.2009, 00:21
Спасибо :) У меня панно. Малюсенькое, 10 на 10. В качестве "объема" взяла какую-то упаковку, типа пенопласта, только более тонкую и эластичную. Мой первый квилт покажу завтра ;)

Стенька Разин
06.10.2009, 08:33
а мне показалось что пэчьворк это современное название дела печника:roll:

Алевтина
06.10.2009, 08:44
а мне показалось что пэчьворк это современное название дела печника:roll:

Шитье в технике “ пэчворк” — это народное прикладное искусство, имеющее богатые многовековые традиции. Ведь у разных народов и в разные времена мы встречаем изделия, ставшие настоящими произведениями искусства. Их получают путем соединения лоскутков тканей разных расцветок, лоскутки при этом имеют форму геометрических фигур. И в настоящее время такие изделия очень популярны.

Dita C.
06.10.2009, 10:06
Стенька, Patch (англ.) - заплатка, лоскуток, кусочек ткани; work соответственно работа. ;)

Стенька Разин
06.10.2009, 10:26
Стенька, Patch (англ.) - заплатка, лоскуток, кусочек ткани; work соответственно работа. ;)

а по народному нельзя назвать тему? или тут английский клуб?:roll:

Вайз
06.10.2009, 23:48
учите языки, господа.. :) Полезно в жизни.. по-нашему это лоскутное шитье, но в принципе наиболее развито это дело в США, потому и на английском :)

Ксю
07.10.2009, 23:48
Девочки, а кто-то знает, где у нас можно (или нельзя у нас?) купить freezing paper (бумага для заморозки)? И не обычный ли это пергамент для выпечки лощеный?
Ой и мне такая бумага очень нужна. Тоже ищу и пока безрезультатно

EBA
30.12.2011, 00:32
Ох, а у меня даже на прхватки сейчас времени нет. Ну, ничего. Дойдут руки... Асо спец. лапками, хорошо, что прчла здесь. Ато просто не решилась бы машинкой шить.

Alara
03.01.2012, 09:35
Девочки, а может кто-нить ткнуть мордой лица в место, где можно прикупить булавки (или иглы, забыла как правильно обзывается) для квилтинга? Такие изогнутые

Helgajoy
03.01.2012, 20:41
Хочу научиться работать в технике "пэчворк". Поскажите, кто более опытный: реально ли что-то сделать из вельвета и велюра?

RGB
05.01.2012, 01:58
Хочу научиться работать в технике "пэчворк". Поскажите, кто более опытный: реально ли что-то сделать из вельвета и велюра?
Учится все же лучше из хлопка, чтобы не испортить впечатление о процессе с первого раза) Ну а так, из вельвета - реально, из велюра - если проклеить флизелином и то не поможет))

Helgajoy
05.01.2012, 21:08
Учится все же лучше из хлопка, чтобы не испортить впечатление о процессе с первого раза) Ну а так, из вельвета - реально, из велюра - если проклеить флизелином и то не поможет))
Спасибо за совет

Синичка
05.01.2012, 21:26
Если куски вельвета лишние - то чего б и нет. Только аккуратно нужно, т к если распарывать, то следы могут остаться. И утюжить вельвет лучше с изнанки.

Alara
08.01.2012, 18:57
Чуть-чуть похвастаюсь - моя практически первая работа (коврик на кухню из джинсов начала но еше не закончила)
http://s018.radikal.ru/i516/1201/5d/a056a044c21ct.jpg (http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i516/1201/5d/a056a044c21c.jpg.html)