КПК

Показати повну версію : Пэчворк, квилтинг, все что с этим связано

Сторінки : 1 [2] 3 4 5

Вайз
08.09.2009, 22:18
Сегодня закончила свой первый квилт :). Верх - лоскутный, потом подкладка из белой ткани (чтобы черный ватин не просвечивал), затем ватин и с изнанки подкладка.
Как только муж найдет мне кабель от камеры, выложу фотки :).
Одеяльце простегивала на машинке, используя шагающую лапку, думаю что с обычной лапкой не так было бы. Читала на форумах что простеганные квилты плоские получаются, а у меня объемнинько так :).
Делала из квадратиков блоки, потом сшила их. Всего 9 блоков в каждом 25 квадратов. Каждый квадратик 6.5 см (вместе с припусками)
Оказалось что дольше не шить а выкраивать квадратики - размечать и разрезать. Размечала карандашом под линейку, на темных и пестрых тканях карандаш виден плохо. Вот выписала себе в инет магазине маркеры для ткани, смывающиеся, надеюсь легче будет. Плюс еще хочу купить круглый раскроечный нож и коврик под него.. должно быстрее быть :).
А вообще очень прикольно получилось, хоть и первый раз шью подобное.. Вообще первый раз что-то шью за последних лет 15. Со школы не шила на машинке :)

Алевтина
10.09.2009, 11:52
Сегодня закончила свой первый квилт :). Верх - лоскутный, потом подкладка из белой ткани (чтобы черный ватин не просвечивал), затем ватин и с изнанки подкладка.
Как только муж найдет мне кабель от камеры, выложу фотки :).
Одеяльце простегивала на машинке, используя шагающую лапку, думаю что с обычной лапкой не так было бы. Читала на форумах что простеганные квилты плоские получаются, а у меня объемнинько так :).
Делала из квадратиков блоки, потом сшила их. Всего 9 блоков в каждом 25 квадратов. Каждый квадратик 6.5 см (вместе с припусками)
Оказалось что дольше не шить а выкраивать квадратики - размечать и разрезать. Размечала карандашом под линейку, на темных и пестрых тканях карандаш виден плохо. Вот выписала себе в инет магазине маркеры для ткани, смывающиеся, надеюсь легче будет. Плюс еще хочу купить круглый раскроечный нож и коврик под него.. должно быстрее быть :).
А вообще очень прикольно получилось, хоть и первый раз шью подобное.. Вообще первый раз что-то шью за последних лет 15. Со школы не шила на машинке :)
про шагающую лапку поподробней, плиз:smt219 (давно на неё облизываюсь)
на тёмной ткани я размечаю тонкий обмылком мыла (на ткани белым рисует, легко стереть)
ну и фотку - в студию:lol:

Вайз
10.09.2009, 12:20
Вот фотки:
http://forum.gorod.dp.ua/picture.php?albumid=1006&pictureid=9236
http://forum.gorod.dp.ua/picture.php?albumid=1006&pictureid=9237
http://forum.gorod.dp.ua/picture.php?albumid=1006&pictureid=9238

А шагающая лапка - это чудо просто. Сначала экспериментировала начала стегать шагающей, потом обычной.. Потом 2 дня сидела распарывала, то что неровно получилось :).
У меня в инструкции машинки написано, что главное - это натягивать ткань руками в стороны, когда шагающей лапкой шьешь. Она не дает сдвигаться ткани, и кажется вот вот затянет или сомнет ткань - ан нет, строчка ровная, а одеялко объемное такое пухленькое получилось :)

На фотке где верх одеялка виден, оно на диване лежит, из-за перспективы неровным кажется, а так четкий квадрат получился :)

Алевтина
10.09.2009, 13:08
Вот фотки:

А шагающая лапка - это чудо просто. Сначала экспериментировала начала стегать шагающей, потом обычной.. Потом 2 дня сидела распарывала, то что неровно получилось :).
У меня в инструкции машинки написано, что главное - это натягивать ткань руками в стороны, когда шагающей лапкой шьешь. Она не дает сдвигаться ткани, и кажется вот вот затянет или сомнет ткань - ан нет, строчка ровная, а одеялко объемное такое пухленькое получилось :)
На фотке где верх одеялка виден, оно на диване лежит, из-за перспективы неровным кажется, а так четкий квадрат получился :)
просто супер!!!
это ж сколько работы:shock:
(я сама такая же, выложу как-нибудь фотки)
лапкой уже загорелась, у мну одеял штук 6 до сих по непростёганные...

Вайз
10.09.2009, 15:32
Это еще самый простой стеганый узор, я в инете начиталась, столько красивых есть, разных... Но там где свободная стежка, там нужна специальная стегальная лапка, она на пружинке, такая кругленькая прозрачная. Думаю следующий квилт попробую в свободном стиле простегать, маркеры смывающиеся для ткани я уже получила. Правда думаю что стегальной лапкой хорошо будет не слишком толстые "сендвичи" стегать, а то что толстые - полюбому шагающей :)
Кстати мылом пробовала размечать, и мелками для кройки.. может для одежды оно подходит, но слишком жирный получается след - а когда такие квадратики маленькие то сдвиг в 2-3 мм будет сильно картинку портить - деталек то много, вот и важно было четкие тонкие линии рисовать..

А края я делала из ткани подкладки, зашивала вручную шовом в тай. Так что края тоже пухленькие получились, и шва не видно :)

Алевтина
10.09.2009, 15:49
Это еще самый простой стеганый узор, я в инете начиталась, столько красивых есть, разных... Но там где свободная стежка, там нужна специальная стегальная лапка, она на пружинке, такая кругленькая прозрачная. Думаю следующий квилт попробую в свободном стиле простегать, маркеры смывающиеся для ткани я уже получила.
Кстати мылом пробовала размечать, и мелками для кройки.. может для одежды оно подходит, но слишком жирный получается след - а когда такие квадратики маленькие то сдвиг в 2-3 мм будет сильно картинку портить - деталек то много, вот и важно было четкие тонкие линии рисовать..
у мну этих лапок (шагающей и стегальной) в наборе к машине не было. щас искала, только в Киеве в 2-х магазинах нашла, должны цену прислать; у нас в Днепре нету. Спасибо, что сподвигли меня:smt219
а мыло должен быть обмылок тоненький с заострёнными краями, тогда линии чёткие получаются.

Вайз
10.09.2009, 15:57
Мне повезло - у меня это все в комплекте машинки было :).
Хотя к везению долго готовилась ;) - выбирала машинку с функциями и наворотами для квилтинга! У меня Бразер Инновис 600
Кстати, в машинке разобралась не сразу - казалось что лапка не подымается на достаточную высоту - одеялко толстое получилось, протягивала до начала шва с большим трудом. Но оказалось, что еще выше, чем обычным рычажком, лапка подымается ножным рычагом, и все пролазит под ней нормально.
Кстати, стегать советуют от середины, конечно стыковка строчек получается, но в первый раз стегала с краю, так у меня ткань подкладки слишком сильно съехала в сторону. А во второй раз стегала с середины, сьезжает конечно тоже но совсем немного.

Алевтина
10.09.2009, 16:46
Мне повезло - у меня это все в комплекте машинки было :).
Хотя к везению долго готовилась ;) - выбирала машинку с функциями и наворотами для квилтинга! У меня Бразер Инновис 600
Кстати, в машинке разобралась не сразу - казалось что лапка не подымается на достаточную высоту - одеялко толстое получилось, протягивала до начала шва с большим трудом. Но оказалось, что еще выше, чем обычным рычажком, лапка подымается ножным рычагом, и все пролазит под ней нормально.
Кстати, стегать советуют от середины, конечно стыковка строчек получается, но в первый раз стегала с краю, так у меня ткань подкладки слишком сильно съехала в сторону. А во второй раз стегала с середины, сьезжает конечно тоже но совсем немного.
у мну Brother RS 260, покупала 3 года назад, довольна до сих пор... лапки куплю. за совет спасибо. попробую, сейчас как раз ещё одно одеяло 2м*1,20м заканчиваю.

Вайз
10.09.2009, 16:58
Как закончите - фото в студию! :)

Netta
10.09.2009, 17:01
вот еще про пэчворк http://www.rukodelie.by/11/

узнала про него только пол года назад, эх, :cry: сколько я тряпочек выбросила...

Алевтина
10.09.2009, 17:11
Как закончите - фото в студию! :)
хорошо:-D

Алевтина
10.09.2009, 17:14
вот еще про пэчворк http://www.rukodelie.by/11/

узнала про него только пол года назад, эх, :cry: сколько я тряпочек выбросила...
да, тряпочки хорошо в ход идут. обычно не хватает:mrgreen:

Netta
10.09.2009, 18:44
я тут скоро опять буду ревизию делать, огрызки тканей выбрасывать, любителям пэчворка предлагать?:roll:

Алевтина
10.09.2009, 18:50
я тут скоро опять буду ревизию делать, огрызки тканей выбрасывать, любителям пэчворка предлагать?:roll:
а самой попробовать шить???

Вайз
10.09.2009, 19:48
я тут скоро опять буду ревизию делать, огрызки тканей выбрасывать, любителям пэчворка предлагать?
Предлагать, предлагать!!!! Я вот уже в одном ателье справки навожу как у них остатки забрать :)

Netta
10.09.2009, 21:37
а самой попробовать шить???
мне шитья хватает ;) если и буду делать, если руки дойдут, то только одно покрывало (одеяло, плед, типа того) и яркого цвета для ребенка, а скучные и темные цвета мне не нравятся.

Netta
10.09.2009, 21:38
Предлагать, предлагать!!!! Я вот уже в одном ателье справки навожу как у них остатки забрать :)
хорошо, я напишу в пм.

Алевтина
11.09.2009, 08:18
мой ежедневник (обложка)

Dita C.
11.09.2009, 09:09
Аля, вау

Алевтина
11.09.2009, 09:12
Аля, вау
в жизни намного симпатичнее выглядит (фоткала мобилкой):mrgreen: