КПК

Показати повну версію : ГУСЬ!!!

Сторінки : [1] 2 3

Шерон_Валери
18.12.2008, 13:17
Значится так, свекор, доброй души человек, притарабанил с села гуся, готовь говорит... Гусь размером с небольшого кабанчика, вот сижу и ломаю голову чего теперь с этим конем делать??? Первая мысль- напхать в него яблок и в духовку :smt219, только вот последний (он же первый :roll:) опыт готовки гуся как-то не задался. Во-первых жира с него натекло полведра, а во-вторых сам гусь... ну вобщем... гвозди бы делать с этих гусей не было б в мире крепче гвоздей.... Вот я и думаю, может его как-то можно перед готовкой промариновать? Или может кто какие рецепты знает супер классные, желательно и чтоб супер простые :roll: В общем, помогите люди добрые кто чем может...

Лёська
18.12.2008, 13:24
Ой, я Вам ща такой рецептик напишу - закачаешься!!!

KissMe
18.12.2008, 13:25
раньше гуся перед запеканием проваривала. Он тогда быстрее запекался, мягче становился

_Jane_
18.12.2008, 13:26
http://community.livejournal.com/kitchen_nax/537477.html?thread=10745477
http://community.livejournal.com/kitchen_nax/543205.html?thread=10958053
http://community.livejournal.com/kitchen_nax/543205.html
http://community.livejournal.com/kitchen_nax/907954.html?nc=32

не особо простые, но варианты начинки и как жарить во всяком случае есть.

Лёська
18.12.2008, 13:30
Утка "Оранжевое настроение"

1 утка (около 3 кг)
4 апельсина
1/2 стакана сахара
1,5 стакана воды
4 зубчика чеснока
3 ст.л. соевого соуса
2 ст.л. горчицы

Апельсины очистить, нарезать кубиками и выложить в кастрюлю с необходимым количеством воды (чтоб покрыло все апельсины). Добавить сахар и довести до кипения. Держать на медленном огне 2 - 3 минуты. Остудить. Очистить и мелко порезать чеснок. Смешать его с горчицей и соевым соусом. Полученную смесь вылить в апельсиновый компот. Разделать утку на части, выложить в форму для запекания с толстым дном, залить соусом так, чтобы жидкость покрыла мясо (если не хватит можно долить воды), сверху покрытьфольгой , и поместить в разогретую духовку на час (но надо смотреть какая утка, если старая то тушить дольше!) затем фольгу снять и держать в духовке до золотистой корочки.

Поэтому рецепту готовлю и гусей и курицу ;)

kvitka01
18.12.2008, 13:35
готовила первый раз гуся. Первый раз видела как пламя из духовки вылетает. Жирный попался. Было за 15 мин до нового года. До сих пор помню того гусика.

Шерон_Валери
18.12.2008, 13:36
Лёська а ниче так рецептик можно и повозиться в воскресенье

Карамболина
18.12.2008, 13:40
гуся делаю просто:мою его хорошенько (внутри и снаружи), натираю солью,специями и медом.Даю полежать где то часок.
Потом наталкиваю в него яблок,зашиваю и в духовку на небольшой огонь мин на 40-1 час.

Лёська
18.12.2008, 13:46
Лёська а ниче так рецептик можно и повозиться в воскресенье

я сама не очень люблю сочетание мяса с апельсинами, но этот рецепт - это что-то! Мы теперь такое блюдо на все праздники готовим!:smt219

JuDe
18.12.2008, 13:49
.

Шерон_Валери
18.12.2008, 13:50
И медом? а не сладкий будет?
Я собственно так и хочу- в духовке с яблоками и все безо всяких там изысков, только чем бы его помариновать что б мясо было мягкое? Желательно так чтобы на ночь залить, а утром встать и в духовку... или так не получится?

Шерон_Валери
18.12.2008, 13:53
Лёська оставила ваш рецепт для курицы "на потом". У меня вопрос: а можно без соевого соуса обойтись? я его не люблю...

Карамболина
18.12.2008, 14:11
И медом? а не сладкий будет?
Я собственно так и хочу- в духовке с яблоками и все безо всяких там изысков, только чем бы его помариновать что б мясо было мягкое? Желательно так чтобы на ночь залить, а утром встать и в духовку... или так не получится?
абсолютно не сладкий!Зато блестящий,как на картинках получается:smt219
про маринад не знаю...как то не приходилось гуся мариновать....
но если проварить его заренне, то вряд ли он после запикания румяным получится....
может,все таки на малюсенький огонь и запекать подольше?

Карамболина
18.12.2008, 14:12
А я сколько раз не пыталась приготовить гуся или утку в духовке, никогда не получалось вкусно - всегда очень жесткое мясо :(

Лёська, спасибо за рецептик, буду пробовать готовить по нему курочку!
я ставлю на маленький огонь где-то на час (в зависимости от возраста птички ,если птица старше,то на большее время) и он получается мягкий

Morgenstern
18.12.2008, 14:14
Не-не, я уже давно отказалась от идеи готовить гусей целиком, только по частям. Иначе ведро жира со специями потом месяца три утилизовать приходится, а это весьма специфичный вкус.
Поэтому гусь рубится на 6-8 частей, шкура с него снимается и по максимуму выбирается жир из попы. Шкурка и жир -- на сковородку, на медленный огонь, пусть вытапливается смалец, потом на нем хорошо жарить можно. Полученные шкварки можно перемолоть с луком и намазывать на бутерброды. В идеале гуся лучше порубить еще мельче -- на порционные куски, потому что разделывать это чудо на столе опасно для одежды окружающих.
Сам гусь маринуется в любом маринаде по вкусу (я беру ароматизированное растительное масло), быстро обжаривается и укладывается в гусятницу со всякими овощами-фруктами. Годятся яблоки, айва, морковка, кольраби, сельдерей, грибы и пр. , только надо обращать внимание на совместимость. На оставшемся в сковородке жире обжаривается лук до мягкости. Засыпается свежесмолотой смесью специй, добавляется вино с водой, закрывается крышкой и засовывается в духовку на часа на два мимнимум.

мадам Токарчук
18.12.2008, 14:17
Мусик, где гусик...

Это я к тому, а где они в Днепропетровске продаются-то? Мне мама раньше привозила, а тут я понятия не имею где оно может существовать. В Фуршете только индюка видела, но такого, что у меня ребенок школьного возраста и тот меньше, на фоне "птички" теряется :shock:

Гапка
18.12.2008, 14:17
мин на 40-1 час.

имхо, для гуся слишком мало. Для утки или совсем маленького гусика - да, но если больше 3 кг - можно и за 2 часа не управится.

ШерлокХолмс
18.12.2008, 14:19
Есть еще такая штука - рукав для запекания. Оч. вкусно. Соль, специи какие нить. И в духовку.
Правда гуся не пробовал, но утка, курица - пальчики оближешь!
Готовится в собственном жире, получается очень мягкое мясо.
Кстати, если гусь большой - можно его разрубить на части, и приготовить небольшую часть. Остальное в морозилку.
Даже если не получится приготовить - будет над чем поэксперементировать еще. :)

ШерлокХолмс
18.12.2008, 14:21
я уже давно отказалась от идеи готовить гусей целиком, только по частям
о.. пока писал - уже посоветовали.. :)

Galaksy
18.12.2008, 14:21
Шерон_Валери, попробуйте в рукаве для запекания приготовить - даже самая деревянная утка в рукаве получается очень нежной и вкусной, т.к не сушится, а пропаривается. Я еще мариную обычно в соевом соусе, но вы ж его не любите... Можно лимонный сок попробовать или уксус...