КПК

Показати повну версію : Превышение скорости является причиной только 5% ДТП

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

STR
16.12.2008, 11:05
Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) недавно провела исследование около 5400 аварий, которые имели место за последние три года, и пришла к интересным выводам – превышение скорости, которое так часто приписывают к смертельным исходам на дороге, статистически не является наиболее значимой причиной ДТП.

Если принять в качестве схемы линейное строение аварии, то наиболее частой предпосылкой аварии (т.н. critical pre-crash event) является невнимательность водителя. NHTSA так определяет данное «критичное событие»: действие или состояние, которое необратимо приводит к аварии.
С этой точки зрения быстрая езда является прямой причиной лишь 5% происшествий, тогда как 41% аварий NHTSA приписывает на счет невнимательности, или «ошибок распознавания» (recognition errors). При этот водителя может отвлечь как внешний фактор, так собственное недомогание. Недостаточная квалификация водителей ответственна за 10% аварий.

NHTSA называет и более конкретные причины – поворот на развилке или пересечение перекрестка (36%), съезд с полосы дороги (22%) и передвижение вне своего ряда (10,6%). Причинами остальных ДТП являются независящие от водителя обстоятельства – ненастная погода, качество дороги и неисправность автомобиля.

Примечательным является тот факт, что при проведении исследования работники NHTSA сами выезжали на место ДТП, чтобы выяснить причины аварии до того, как место происшествия расчистят.

Что и требовалось доказать, когда-то были тут споры о скорости.

Добавлено: цель этой темы не "о погонять", а о том как приподносят статистику там и у нас, как все сделано у нас для того чтобы показать свою работу - набить больше цифр. И прежде чем делать выводы ситуации на дороге в нашей стране, просто подумайте и помните не ограничение знака скорости сохранит вас - а умение думать и действовать согласно своим возможностям

Oxigen
16.12.2008, 11:12
Что и требовалось доказать, когда-то были тут споры о скорости.

США и Украину в этом смысле сравнивать нельзя по причинам:
-состояние дорог;
-поведение водителей на дороге;
-неотвратимость наказания невзирая на чин и статус водителя.......

Tempr
16.12.2008, 11:17
Читайте внимательней свой пост.
Прямой причиной не является - да.
Но является одним из факторов.
Едет шумахер - не заметил красный (это прямая причина аварии), увидел поток наперерез и начал тормозить, но не успел, т.к. скорость была выше безопасной (фактор).
Является ли скорость причиной - нет, была бы авария, если скорость была другая - возможно не было бы.
Хотя незамечание красного, по-моему, прямое следствие превышения скорости.

Ну и учитывайте фактор организации дорожного движения в США и у нас. Там контроль, развязки, разметка, знаки, а у нас сами видите что.

STR
16.12.2008, 11:23
Читайте внимательней свой пост.
Прямой причиной не является - да.
Но является одним из факторов.
Едет шумахер - не заметил красный (это прямая причина аварии), увидел поток наперерез и начал тормозить, но не успел, т.к. скорость была выше безопасной (фактор).
Является ли скорость причиной - нет, была бы авария, если скорость была другая - возможно не было бы.
Хотя незамечание красного, по-моему, прямое следствие превышения скорости.

Ну и учитывайте фактор организации дорожного движения в США и у нас. Там контроль, развязки, разметка, знаки, а у нас сами видите что.

офигеть трактовка, я так не умею читать между строк, не, ну это украинская полит школа,виден фирменый стиль, про красный это вообще ЛОЛ, таких послушай и создается впечатление что тут болиды ф1 и водители камикадзы не подозревают что там перекрестки.

matroskin
16.12.2008, 11:24
В городе вероятнее всего превышение скорости действительно является не самой весомой причиной аварийности.

А вот на трассе думаю процент очень высок...Не сказать что бы абсолютен..но стремится к этому.

Ессно я говорю о нашей стране. ;-)

BBB
16.12.2008, 11:27
Ну в америке вообще не существует формулировки расход бенза по городу/трассе. Там комбинированый пробег пишут. Тоже самое и с аварийностью. Т.е. процент аварий (перекресток, красный) это городские ДТП а скорость, плохая погода - загородные. + ничего в статье не написано относительно пьянства за рулем. по этой причине в америке ни одного ДТП не случилось?

vch
16.12.2008, 11:29
У зв’язку з тривожною ситуацією, яка склалася на дорогах Києва, МВС звернулося с заявою до киян та гостей столиці.

За інформацією МВС, з початку року на вулицях столиці сталося майже 46 тисяч дорожньо-транспортних пригод, під час яких 272 людини загинуло та близько 2800 отримали тяжкі поранення. Офіційна статистика свідчить: щодня в Києві оформлюється від 300 до 400 ДТП, а на кожний кілометр столичного автошляху припадає 1,4 дорожньо-транспортної пригоди.

Аналіз аварійності в столиці виявив головні причини ДТП на київських дорогах, це – перевищення швидкості, порушення правил маневрування та недотримання безпечної дистанції. На жаль, більшість подібних правопорушень стали можливими в наслідок зневіри водіїв у принцип невідворотності покарання. Саме брак дорожньої культури учасників руху став визначним фактором створення аварійних ситуацій в столиці.

У МВС закликали громадян усвідомити те, що загальновизнана культура поводження на дорозі починається з кожного конкретного водія. А тому саме від їх свідомості, поваги один до одного та етичності поведінки на автошляхах залежить не лише безпека на столичних дорогах, а й сама можливість вільного пересування Києвом. У свою чергу Державтоінспекція МВС України гарантує законослухняним учасникам дорожнього руху чуйне та ввічливе ставлення, посильну допомогу та пораду в скрутних ситуаціях, повідомляє "Урядовий портал".

http://kiyany.obozrevatel.com/news/2007/9/24/36521.htm

Вася
16.12.2008, 11:30
Сравнили хйу с пальцем Штаты и Хохляндию!! Там по сравнению с нами вообще нет нарушений! А если взять промежуток времени до поднятия штрафов то у нас половина водителей вообще правила не знает!!!!

sanyok
но также "независящие от водителя обстоятельства – ... качество дороги"..
В тех же штатах дороги без разделительного ограждения - это только мелкие дороги в даунтаунах и комьюнити. Шансы на лобовое минимальны...

STR
США и Украину в этом смысле сравнивать нельзя по причинам:
-состояние дорог;

дороги лучше, шире и их больше, следовательно и скорость больше.

-поведение водителей на дороге;

вот не знаю о каком таком поведении, малолеток там за рулем гораздо больше следовательно суммарной дури больше.

-неотвратимость наказания невзирая на чин и статус водителя.......

я не в курсе, а политиков там штрафуют или как у нас?:)

sanyok
16.12.2008, 11:33
а по поводу правил, в штатах их раза в 3 меньше, чем у нас. Ну не бывает у них так, чтоб не было разметки, например, и нужно было мерять расстояние от края дороги... Зачем регулировщик, если везде всегда рабочие светофоры. Нафига куча информативных знаков, необязательных для выполнения... Зачем сложные расклады для равнозначных перекрёстков а-ля помеха справа?

vch
16.12.2008, 11:35

Не факт что скорость больше, я не был в США, но уверен что ограничения скоростного режима там тоже есть!

вот не знаю о каком таком поведении, малолеток там за рулем гораздо больше следовательно суммарной дури больше.

дело не в мамолетках как таковых, а в неотвратимости наказания!

Штрафуют и миллионеров и звезд Голливуда, так как см. п.2 :smt219

Tempr
16.12.2008, 11:36
офигеть трактовка, я так не умею читать между строк, не, ну это украинская полит школа,виден фирменый стиль, про красный это вообще ЛОЛ, таких послушай и создается впечатление что тут болиды ф1 и водители камикадзы не подозревают что там перекрестки.

Не надо слушать - посмотрите реальность. Ваша ирония совпадает с моими впечатлениями :)

да, но многое дает минимизация пересечений дорог на одном уровне.

Да, но экзамены там принимают не как у нас и опять же организация и контроль движения многое решают.

Штрафуют. Даже на несколько суток сажают.

STR
16.12.2008, 11:37
Аналіз аварійності в столиці виявив головні причини ДТП на київських дорогах, це – перевищення швидкості, порушення правил маневрування та недотримання безпечної дистанції.

если учесть что у нас штрафуют только за 3 вещи:
1.скорость
2.пьянка
3.создание аварийной ситуации(это вообще универсальный чтобы не нарушил)

А в экипаже 1-читать умеет 2-писать 3-разводить, то понятия "невнимательность" просто отсутсвует как и " независящие от водителя обстоятельства – ненастная погода, качество дороги"

STR
16.12.2008, 11:43
Не надо слушать - посмотрите реальность. Ваша ирония совпадает с моими впечатлениями :)

А вы хоть думали когда скорость связали с красным светом в рамках этой статьи и их цифр?

ЗЫ: реальность такова что какое бы не было ДТП особенно статистики с летальным, его всегда будут списывать на скорость, никто никогда не скажет о дорожном покрытии,постороних факторах, о человеческой невнимательности.

Oxigen
16.12.2008, 11:43

нет, там люди не нарушают скоростной режим, тк, знают о неотвратимости наказания и адекватно ведут себя на дорогах, тк сдать на права в США, это не в гараж "задом" въехать.......

штрафуют всех, а некоторых даже в тюрьму содЮт.......

а у нас, что ни ДТП со смертью, то или бухой или превышение скорости, в следствии чего выехал на встречную, не справился у управлением.......

А вы хоть думали когда скорость связали с красным светом в рамках этой статьи и их цифр?
ЗЫ: реальность такова что какое бы не было ДТП особенно статистики с летальным, его всегда будут списывать на скорость, никто никогда не скажет о дорожном покрытии,постороних факторах, о человеческой невнимательности.

все правильно, водитель не оценил ситуацию, состояние дорожного полотна и прочие факторы и ПРЕВЫСИЛ СКОРОСТЬ..........

STR
16.12.2008, 11:45
Не факт что скорость больше, я не был в США, но уверен что ограничения скоростного режима там тоже есть!

знак 40км (скока там по ихнему?), кто был в сша, на дорогах часто встречается?

STR
16.12.2008, 11:48
все правильно, водитель не оценил ситуацию, состояние дорожного полотна и прочие факторы и ПРЕВЫСИЛ СКОРОСТЬ..........

правильно не скорость стала причиной, а то что человек был "баран", которому другой "баран" выдал права.

Oxigen
16.12.2008, 11:50
правильно не скорость стала причиной, а то что человек был "баран", которому другой "баран" выдал права.

а это уже из другой оперы;):smt219

опять таки мое ИМХО - 99% скорость, тк даже баран должен думать, о том, что и баран может умереть в ДТП..........

morino
16.12.2008, 12:01
дело не в мамолетках как таковых, а в неотвратимости наказания!

В принципе да...За пьянку, ДТП...А штрафы за банальщину там платят не лучше чем у нас. Лишение прав? Да в чём проблема, прослушал обязательные курсы - пересдал. Месяц сроку.8)