КПК

Показати повну версію : Квасим капусту

Мотильда
18.11.2008, 15:57
Искала тему о капусте и не нашла. Поделитесь рецептами кто как квасит капусту, какие хитрости, тонкости есть. Очень капусты захотелось, а покупать брезгую.

Leka_web
18.11.2008, 16:18
Ингредиенты:
Капуста белокочанная 3кг.
Соль 70 гр.
Морковь 100 гр.
Сахар 5 ст.л.
Тмин, лавровый листик и черный перец.

Приготовление:
Капусту очистить от верхних листьев, вымыть, нашинковать соломкой.
Морковь очистить, натереть на крупной терке.
К нашинкованной капусте и моркови добавить сахар и соль, перетереть руками до появления сока.
Капусту тщательно утрамбовать, чтобы она дала сок.
Накрыть капусту круглой дощечкой или же тарелкой и поставить сверху гнет.
Оставить капусту в теплом месте. Когда на поверхности капусты появится пена, ее необходимо снять, а затем сделать несколько проколов длинным деревянным стержнем и перемешать. Через 3 дня можно упортеблять.

lily_sun
18.11.2008, 17:31
Квашеная капуста без соли, - рецепт Поля Брега.
Это блюдо – это пища богов. Эта пища и витаминизирует, и очищает организм, и отбивает чувство голода.

Шинкуем капусту. Кстати говоря, она должна быть как можно более зелёной. И добавляем в неё шесть измельчённых зубчиков чеснока. Добавляем сюда же семена укропа и тмина. Плюс добавим немного измельчённого красного перца. И перемешать. И подавить, чтобы немножко выделился сок.

Сверху наваливаем как можно больше разных других овощей. Это может быть и сельдерей, и морковь, и репа. Нарезанные конечно. Слоями. Можно эти овощи перекладывать слоями – овощи, капуста, овощи, капуста…
Соли не надо. То, что есть само, даст процесс квашения.

Залить всё нужно хорошей водой, желательно дисцилированной или талой.
Это обязательно должно под гнётом кваситься и в тёплом месте. Но не должно быть выше 27 градусов тепла. Где-то 25-27 градусов – оптимально.
Семь дней она должна кваситься.

Так же как при обычном квашении, нужно периодически палочкой протыкать.
Вот я по утрам встаю и протыкаю её, выпускаю пузырики. И жду с вожделением – того дня, когда будет готова.

При употреблении можно сдобрить клюквой, растительным маслицем, немного лимонным соком и мёдом.

Рецептом очень довольны, капуста суперская получается.

Marusha_kisa
18.11.2008, 17:35
главное не делать это в большую растущую луну. Надо делать в молодой месяц

romi
18.11.2008, 17:40
И еще---надо квасить только в "женские" дни(среда,пятница,суббота),иначе получится мягкая.

Команданте
18.11.2008, 17:57
главное не делать это в большую растущую луну. Надо делать в молодой месяц
иначе станете лунатиком

Marusha_kisa
18.11.2008, 17:58
Команданте
так и знала что нарисуетесь здесь. Кстати вы эксперимент то провели? А то все только прикалываетесь, что свяченая вода не пропадет, а капуста и луна не связаны

Команданте
18.11.2008, 18:01
Команданте
так и знала что нарисуетесь здесь. Кстати вы эксперимент то провели? А то все только прикалываетесь, что свяченая вода не пропадет, а капуста и луна не связаны
кстати, а идея хорошая, помыть капусту в свяченной воде! :smt219

Marusha_kisa
18.11.2008, 18:02
кстати, а идея хорошая, помыть капусту в свяченной воде! :smt219
поймать бы да отлупить вас, для профилактики

Ещё та Илона
18.11.2008, 18:03
хорошо капустка с яблоком квасится и клюквой.

долорес
18.11.2008, 18:05
http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=73941&page=2
Эта тема стихийно была поднята в этой теме!

Мотильда
18.11.2008, 19:12
долорес , о вот никогда б не догадалась там искать, я в поиске установила раздел "Дом" наивная. Всем спасибо за рецепты, буду делать. Никто не знает как делать капусту розовую, как корейцы продают, когда-то делали ее, но рецепт утерян.

Staylik
18.11.2008, 20:19
а если капусту квасить в квартире, в которой нет возможности вынести ее на балкон, она не сильно будет вонять? я тоже хочу сделать, но если она развоняется, то муж....:evil:

Команданте
18.11.2008, 20:24
а если капусту квасить в квартире, в которой нет возможности вынести ее на балкон, она не сильно будет вонять? я тоже хочу сделать, но если она развоняется, то муж....:evil:
если будет возмущаться попробуйте ему сказать, что это для него, чтобы ему было чем водку закусывать. я думаю после таких аргументов он потерпит запах :lol:

долорес
18.11.2008, 20:47

:shock: Да разьве еда может ВОНЯТЬ ? ;)

lily_sun
19.11.2008, 08:25
долорес , о вот никогда б не догадалась там искать, я в поиске установила раздел "Дом" наивная. Всем спасибо за рецепты, буду делать. Никто не знает как делать капусту розовую, как корейцы продают, когда-то делали ее, но рецепт утерян.

Дают в капусту сок свеклы.

Staylik
19.11.2008, 08:42
:shock: Да разьве еда может ВОНЯТЬ ? ;)

капуста имеет такое свойство иногда...
порежьте капусту и оставьте на столе на полдня, уже тогда почувствуете:mrgreen:
а мужа этим не сооблазнишь, водку не пьет:smt219