КПК

Показати повну версію : Варим ПЛОВ :)))

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23

Zaurus
27.09.2013, 10:34
Заурус расскажите пожалуйста как вы готовите плов, очень интересно, хочу научится делать правильный плов.

Ингридиенты:

Рис 1кг,мясо 500грамм (баранина),сало (баранье ) 200 грамм,лук репчатый 5 штук,морковь 500 грамм,чеснок 3 головки,острый перец 2 стручка,соль и специи по вкусу

Начали

Итак топим баранье сало в казане ( шкварки выбрасываем),бросаем туда косточку баранью и обжариваем пока косточка не станет менять цвет и костный мозг не станет черным

Зирвак:

Потом режем лук и обжариваем его до состояния почти сгорел,в этот момент бросаем мясо и перемешиваем

через 5-10 минут закладываем порезанную толстой соломкой морковь и накрываем крышкой чтобы морковь пропарилась,снимаем крышку и добавляем воду чтобы она покрыла только мясо и овощи,но не более,варим так минут 5-7 перед варкой добавляем соль,перец и зиру и бросаем 2 стручка горького перца и 2 головки чеснока
после того как зирвак готов вынимаем перец и чеснок и засыпаем рис ( предварительно рис замачиваем на 5 минути промываем 5 раз и сливаем воду,чтобы ушел крахмал),но так чтобы выступающий зирвак покрыл его слегка

Накрываем блюдцем и на медленном огне томим 2 минуты,потом аккуратно шумовкой перемешиваем рис,чтобы он впитывал в себя зирвак и делаем из него горку ( в эту горку вставляем две головки вареного из зирвака чеснока и одну сырую + 2 стручка перца )

накрываем крышкой и через 3 минуты плов готов ( зирвака по краям казана быть не должно )

ЗЫ: Это настоящий старинный рецепт узбекского плова передающийся от отца к сыну

korzo
27.09.2013, 13:22
Заурус, вот твой рецепт точно ерунда.
Сдается мне, что когда отец рассказывал сыну рецепт сын спал.

Zaurus
27.09.2013, 13:38

ну нуууу

расскажи это в узбекам,они знатно посмеются над тобой

ЗЫ: Ради интереса напиши как же правильно плов готовить.а то люди с далекого Узбекистана не в курсе вообще )))))

Pikula
27.09.2013, 14:19
Ингридиенты:

Рис 1кг,мясо 500грамм (баранина),сало (баранье ) 200 грамм,лук репчатый 5 штук,морковь 500 грамм,чеснок 3 головки,острый перец 2 стручка,соль и специи по вкусу

Начали

Итак топим баранье сало в казане ( шкварки выбрасываем),бросаем туда косточку баранью и обжариваем пока косточка не станет менять цвет и костный мозг не станет черным

Зирвак:

Потом режем лук и обжариваем его до состояния почти сгорел,в этот момент бросаем мясо и перемешиваем

через 5-10 минут закладываем порезанную толстой соломкой морковь и накрываем крышкой чтобы морковь пропарилась,снимаем крышку и добавляем воду чтобы она покрыла только мясо и овощи,но не более,варим так минут 5-7 перед варкой добавляем соль,перец и зиру и бросаем 2 стручка горького перца и 2 головки чеснока
после того как зирвак готов вынимаем перец и чеснок и засыпаем рис ( предварительно рис замачиваем на 5 минути промываем 5 раз и сливаем воду,чтобы ушел крахмал),но так чтобы выступающий зирвак покрыл его слегка

Накрываем блюдцем и на медленном огне томим 2 минуты,потом аккуратно шумовкой перемешиваем рис,чтобы он впитывал в себя зирвак и делаем из него горку ( в эту горку вставляем две головки вареного из зирвака чеснока и одну сырую + 2 стручка перца )

накрываем крышкой и через 3 минуты плов готов ( зирвака по краям казана быть не должно )

ЗЫ: Это настоящий старинный рецепт узбекского плова передающийся от отца к сыну

Так я так и непонял чем мой то не такой? только изза того что мясо не баранина? или изза того что я лук не "почти спалил"
баранье сало наверно имелось ввиду курдючное?

Вообщем спасибо за ваш рецепт, я еще раз убедился что плов у меня настоящий))) табаски привет)))

Pikula
27.09.2013, 14:20

:laugh1: +100500

Pikula
27.09.2013, 14:23
эх заразили вы меня. на выходных еще казанок приготовлю.

korzo
27.09.2013, 14:35
ну нуууу

расскажи это в узбекам,они знатно посмеются над тобой

ЗЫ: Ради интереса напиши как же правильно плов готовить.а то люди с далекого Узбекистана не в курсе вообще )))))

В целом твой и предыдущий рецепт ничем не отличается, как и тот по которому я готовлю. Все дело в мелочах.

1. Шкварки выбрасываем? Хотя это к рецепту не относится.
2. Не понятно про "почти сгоревший лук".
3. Совсем не понятно про 5-7 минут на зирвак. Или это опечатка? Мясо успеет приготовится за это время?
4. С временем приготовления вообще творятся чудеса. 10 минут мясо, 7 минут зирвак, 5(!) минут на рис. 32 минуты на весь плов? Ну и отдельная песня про 5 минут на приготовления риса.
5. Чуть не забыл. "добавляем воду чтобы она покрыла только мясо и овощи" и далее мы нигде воду не добавляем? Что я делаю не так, если после закладки риса я добавляю кипяток на пару сантиметров выше риса, а по окончанию приготовления плов комфортно есть ложкой, а не вилкой.
6. Рис замачивать только на 5 минут?
7. То что зирвака по краям казана не видно - говорит лишь об этом, что его не видно. А что под рисом может плескаться это не важно?

В общем все вроде так, но как-то не так.

Jane_R
27.09.2013, 14:39
В целом твой и предыдущий рецепт ничем не отличается, как и тот по которому я готовлю. Все дело в мелочах.

1. Шкварки выбрасываем? Хотя это к рецепту не относится.
2. Не понятно про "почти сгоревший лук".
3. Совсем не понятно про 5-7 минут на зирвак. Или это опечатка? Мясо успеет приготовится за это время?
4. С временем приготовления вообще творятся чудеса. 10 минут мясо, 7 минут зирвак, 5(!) минут на рис. 32 минуты на весь плов? Ну и отдельная песня про 5 минут на приготовления риса.
5. Чуть не забыл. "добавляем воду чтобы она покрыла только мясо и овощи" и далее мы нигде воду не добавляем? Что я делаю не так, если после закладки риса я добавляю кипяток на пару сантиметров выше риса, а по окончанию приготовления плов комфортно есть ложкой, а не вилкой.
6. Рис замачивать только на 5 минут?
7. То что зирвака по краям казана не видно - говорит лишь об этом, что его не видно. А что под рисом может плескаться это не важно?

В общем все вроде так, но как-то не так.
я как-то согласна по всем пунктам )))
Тоже удивило отсутствие воды после добавления риса и время приготовления.

Тося Сарафанова
27.09.2013, 14:43
:laugh1: +100500

еще казанок приготовлю.

кашки рисовой, бгггг:mrgreen:

Zaurus
27.09.2013, 14:50
я как-то согласна по всем пунктам )))
Тоже удивило отсутствие воды после добавления риса и время приготовления.

Могу провести мастер класс,с вас продукты,костер и казанок

ЗЫ: Сами удивитесь

korzo
27.09.2013, 14:54
Есть что по существу ответить?

Нет, на практике может все совсем по другому делается. Может просто сложно изложить рецепт "из головы".
Но написанный рецепт - полная ерунда.

Abyss
27.09.2013, 14:58
Согласен. У Зауруса плов хуже рисовой каши. Узбеки ряженые.

Pikula
29.09.2013, 17:30
кашки рисовой, бгггг:mrgreen:

Точно Табаки)))

Pikula
29.09.2013, 17:31
Могу провести мастер класс,с вас продукты,костер и казанок

ЗЫ: Сами удивитесь

Хрустящий рис думаю удивит 100%)))))))))))

hitsenko
03.10.2013, 17:59
Главное это правильно подобранные специи:smt219

Zirael
03.10.2013, 18:35
http://s.pikabu.ru/post_img/2013/08/21/12/1377112730_308693453.jpg

ГОГИ ВОЛОСАТЫЕ НОГИ
03.10.2013, 18:50
решил я себе казанок для плова прикупить чугунный как положено,посмотрел цены и немножко ох..л:shock:с цен:cry:
http://www.syton.com.ua/shop/CID_23_kazan_aziatskii.html?v=&f=&s=2
http://clip2net.com/clip/m214660/thumb640/1380815356-clip-64kb.jpg (http://clip2net.com/s/5SzIfM)

останусь без казана:cry:

Pikula
03.10.2013, 21:36
ОО. у меня точно такой только на 14 литров. Цены такие и есть. Или поспрашай Бушку. У многих валяется в гараже и не пользуются

habubabur
05.10.2013, 16:35
Смысла барбариса так и не понял, у нас только сушеный, в результате добавления ни вкуса, ни аромата, косточки одни.
А вот кислое яблоко мелкими кубиками или кисловатый урюк дополняет хорошо.

vasa22
05.10.2013, 16:50
Смысла барбариса так и не понял, у нас только сушеный, в результате добавления ни вкуса, ни аромата, косточки одни.
А вот кислое яблоко мелкими кубиками или кисловатый урюк дополняет хорошо.
Может совсем старый просто, вот и не дает кислики, я перестал добавлять, тож косточки надоели )

Мои родаки в таджикистане плов поливают лимоном, правда там не обычный, а гибрид с апельсином, он не такой кислый и круглый.