КПК

Показати повну версію : Варим ПЛОВ :)))

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23

Тильда
20.11.2008, 15:42
расскеж!!!

Так а что тут рассказывать.....

Берешь оливковое масло, нагреваешь на сковороде с толстым дном, потом добавляешь рис, слегка обжариваешь. Доливаешь воды и тушишь. Когда почти выпарилась вода добавляешь соль, сок половины лимончика и цедру со всего лимона.
Как будет готово - добавить сверху сыра тертого и зелени.

У меня из-за того, что рис был нешлифованный - получился суховатым, пришлось от души сливочного масла положить. И цедры я положила где-то с половины лимончика. На мой вкус это мало. :roll:

uls
20.11.2008, 15:44

Берешь оливковое масло, нагреваешь на сковороде с толстым дном, потом добавляешь рис, слегка обжариваешь. Доливаешь воды и тушишь. Когда почти выпарилась вода добавляешь соль, сок половины лимончика и цедру со всего лимона.

У меня из-за того, что рис был нешлифованный - получился суховатым, пришлось от души сливочного масла положить. И цедры я положила где-то с половины лимончика. На мой вкус это мало. :roll:
а соль када?

Lotta
20.11.2008, 15:44

Тильда, а я про такой рецепт не слышала никогда. в выходные обязательно попробую. Только у меня муж кислое не любит. При таких пропорциях он не кислый?

uls
20.11.2008, 15:46
и еще, Тильдочка, какой сыр ты используешь?

vasa22
20.11.2008, 15:49
Вот плов с лимоном не пробовала, но буквально вчера варила лимонный ризотто из нешлифованного риса.
Признаюсь чесно, лимонной цедры положила мело, в следующий раз не буду зажимать шкурки. :lol:

Я имел в виду кушать плов.
Сок пол лимона немного выдавить в тарелку плова.

Тильда
20.11.2008, 16:02
а соль када?

Доливаешь воды и тушишь. Когда почти выпарилась вода добавляешь соль, сок половины лимончика и цедру со всего лимона.

Если не на праздничное блюдо и не показательные выступления перед гостями - обычный твердый какой дома под руку попадется. :lol:

Lotta, так вы можете регулировать кислоту самостоятельно, не бухайте сразу все. В идеале ризотто должен вкусно пахнуть лимончиком и иметь слегка-слегка намек лимонной кислинки.

Я имел в виду кушать плов.
Сок пол лимона немного выдавить в тарелку плов

Честно говоря, даже в голову не приходило... :roll:

vasa22
20.11.2008, 16:14
Честно говоря, даже в голову не приходило... :roll:
Это как стручок переца и головка чеснока кидать в плов, хотя нет, это аромат.
Так и тут совсем немного надо для вкуса спицифического. )))
одно жаль у нас грузинские лимоны, у таджиков они немного другие.

Тильда
20.11.2008, 16:24
одно жаль у нас грузинские лимоны, у таджиков они немного другие.

А какие? Может подойдут толстокорые, которые иногда в магазине продают?

А в таджикском плове точно используется барбарис? Чет мне пришло в голову, что лимончик могут использовать вместо барбариса.:roll:

vasa22
20.11.2008, 19:01
А какие? Может подойдут толстокорые, которые иногда в магазине продают?
А в таджикском плове точно используется барбарис? Чет мне пришло в голову, что лимончик могут использовать вместо барбариса.:roll:
Лимон круглый, похож на апельсинчик.
Первое, наверное морковки много кидают вот и сладкий, ну и подкисляют его.
А второе, в вахшской долине выращивают лимоны, вот и едят их, как мы яблоки бананы :-D
спрашивал насчет специи, кроме зиры (сол и чеснок это поумолчанию) ничего. Братик удивился что у нас есть зира ))).
зы Может в Душанбе и еще чего добавляют, а просто в кишлаках простой варят, часто просто из птицы.

Darth Vader
20.11.2008, 20:51
блин, на первой фотке мужик усатый знакомый :smt219

Тильда
21.11.2008, 09:13
Братик удивился что у нас есть зира ))).

Я читала, что зира у нас не та. :roll:

Нужна темная зира, а у нас продают в основном светлую, индийскую. Вроде как не то пальто. :roll:

korzo
21.11.2008, 09:19
Я читала, что зира у нас не та. :roll:

Нужна темная зира, а у нас продают в основном светлую, индийскую. Вроде как не то пальто. :roll:

Как-то так.
Кажется у Бугайского в журнале были фотографии с пояснениями.

Тильда
21.11.2008, 10:47
Надо будет на досуге полистать журнал Бугайского. Я по его рецепту варю и харчо и солянку. ;)

dara
21.11.2008, 12:38
Тильда, сегодня попробую рис с цедрой лимона сделать в пароварке. По идее тогда рисинки пропитаются ароматом на все сто. :)

Печень с апельсинчиками по твоему рецепту делаю теперь часто. Намнямка.
Правда на свой лад переиначила конечно, но иначе у меня не выходит. :)

Барбарис лимоном вряд ли заменить получится в плове. Вкусы все же разнятся и сильно.

Мыфа
21.11.2008, 13:06
Я люблю в плов класть горсть чернослива - придает пикантность и вкус прикопченности.

Нравится плов с мидиями и чтоб морковка была корейская!

Тильда
21.11.2008, 14:23
Тильда, сегодня попробую рис с цедрой лимона сделать в пароварке. По идее тогда рисинки пропитаются ароматом на все сто. :)

Печень с апельсинчиками по твоему рецепту делаю теперь часто. Намнямка.
Правда на свой лад переиначила конечно, но иначе у меня не выходит. :)

Расскажешь потом как получился рис?

А печень да, мои домочадцы теперь другую есть не хотят. :lol: А что переиначила, так ничего страшного, главное вкусно. :)))

korzo
21.11.2008, 14:31
Шо за печень?

Тильда
21.11.2008, 14:33
Нравится плов с мидиями и чтоб морковка была корейская!

А как готовите?:)

Тильда
21.11.2008, 14:40
Шо за печень?

Вот (http://www.gorod.dp.ua/forum/showpost.php?p=2684562&postcount=412)

Мыфа
21.11.2008, 15:21
А как готовите?:)

Обжариваю лук, добавляю корейскую морковь и мидии, протушиваю минут 5-7и добавляю рис Басмати. Не мешаю до готовности риса.