КПК

Показати повну версію : Варим ПЛОВ :)))

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 19 20 21 22 23

Ещё та Илона
20.11.2008, 13:56
Кукурузная каша.
бабуля её называла именно мамалыгой)))
в Беларуссии её очень приветствуют)

korzo
20.11.2008, 14:03
А вообще, порывшись в инете, таки да.
Любая кукурузная каша - это мамалыга.

Все дело в том, что кукуруза довольно распространенный продукт и принцип варки один и тот-же. Но в кажом регионе есть свои особенности. Где варят, где запаривают...
И с добавками так же - сыр, брынза, шкварки, обжареные коренья.

В общем все и просто и нет.

Ещё та Илона
20.11.2008, 14:06
А вообще, порывшись в инете, таки да.
Любая кукурузная каша - это мамалыга.
:smt219о!

uls
20.11.2008, 14:12
Честно скажу, никогда про мамалыгу ничего не читал. Сейчас займусь, но.
У меня мама родом из Жмеринки, а бабушка последние лет 30 жила в городке Могилев-Подольский - это на границе с Молдавией.
Мамалыгу они варили из муки и добавляли шкварки.
Такой вот фьюжен.
из муки тоже можно.

НО! есть кукурузная каша - и есть мамалыга. все-таки немного разные вещи.
мамалыга очень плотная, в таком состоянии чтоб резать ее ниткой. каша - более жидкая, ну кашистая :)

korzo
20.11.2008, 14:15
Не буду спорить, поскольку не в теме :)

uls
20.11.2008, 14:19
вики про мамалыгу (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B3%D0%B0)
таки круто заваренная каша :)

uls
20.11.2008, 14:20
ох ну раздразнили!

давайте мамалыга пати делать :) с меня брынза и мука (если она еще осталась и годна к употреблению)

Бубчен
20.11.2008, 14:27
Вы хотите обработать уже казан в котором готовили? А зачем? Вроде ж только новые казаны обрабатываются так, как пишется в самом начале книги. Если он уже неоднократно был использован, то вроде как и смысла нет

Если в вашем казане кто-то готовил, не соблюдая всех правил, может случиться так, что пища в нем начнет пригорать.

Такой казан сначала надо раскалить, всыпать килограмм соли, при этом открыть широко окна и поставить вентилятор. Помешивая иногда соль, следите, чтоб казан не перегрелся. примерно через час соль станет бурой. Теперь надо её высыпать, дать казану остыть, а потом снова прокалить в нем масло. Книга Сталика.:-D

korzo
20.11.2008, 14:28
Мука продается в Фуршете, в Вавилоне.
Ха, Улс, а ты еще посмотри в вики на поленту.
Именно она "Затем она остужается в круглом подносе, разрезается на кусочки и подаётся на стол".

Юpа
20.11.2008, 14:38
P.S. Хорошо, что хоть кто-то глянул приведенные мной ссылки. А то судя по постам, которые следовали дальше, у меня сложилось впечатление, что я просто зря потратила время на поиск и подбор информации и ссылок.
Спокойствие! вам преагромная благодарность. Просто еще тот шо уже сготовили недоели ;)

uls
20.11.2008, 14:39
Ха, Улс, а ты еще посмотри в вики на поленту.
Именно она "Затем она остужается в круглом подносе, разрезается на кусочки и подаётся на стол".
я жду конкретных предложений по тематическим кухонным встречам :)
где и у кого.

у меня честно скажу - кухня маловата.

мадам Токарчук
20.11.2008, 14:39
Кукурузная каша.http://smile-smile.org.ua/smiles/big_emotion/36_1_9.gif

korzo
20.11.2008, 14:44
где и у кого.

И я жду :)

Только у меня маленький ребенок ;)

Юpа
20.11.2008, 14:45
где и у кого.

А может кто в общежитии живет :smt219

vasa22
20.11.2008, 15:18
P.S. Хорошо, что хоть кто-то глянул приведенные мной ссылки. А то судя по постам, которые следовали дальше, у меня сложилось впечатление, что я просто зря потратила время на поиск и подбор информации и ссылок.
Я читаю блог Сталика (http://stalic.livejournal.com/), и думаю ваш труд пошел на пользу людям на форуме и большой сенкс вам :smt023.
Просто все зациклились на узбекском плове. Вот и дал ссылку на альтернативу ))) Ну родней мне таджики :-D
зы А вы, есть плов с лимоном пробывали? )```

Тильда
20.11.2008, 15:27
зы А вы, есть плов с лимоном пробывали? )```

Вот плов с лимоном не пробовала, но буквально вчера варила лимонный ризотто из нешлифованного риса.
Признаюсь чесно, лимонной цедры положила мело, в следующий раз не буду зажимать шкурки. :lol:

Тильда
20.11.2008, 15:28
Бубчен, Семен Семеныч! ©
У меня просто казан постоянно используется и не было такого, чтоб заржавел или чтоб в нем что-то пригорало и приставало.

Тильда
20.11.2008, 15:29

Я муку покупаю в Днепромлыне и интуиция мне подсказывает, что она там может быть дешевле. :roll:

uls
20.11.2008, 15:32
Вот плов с лимоном не пробовала, но буквально вчера варила лимонный ризотто из нешлифованного риса.
Признаюсь чесно, лимонной цедры положила мело, в следующий раз не буду зажимать шкурки. :lol:
расскеж!!!

Тильда
20.11.2008, 15:35
Спокойствие! вам преагромная благодарность. Просто еще тот шо уже сготовили недоели

Я читаю блог Сталика, и думаю ваш труд пошел на пользу людям на форуме и большой сенкс вам

Спасибо! ;) Я рада что кому-то ссылочки пригодились. ;)

Тоже смотрела блог, заинтересовалась пахлавой.