КПК

Показати повну версію : Варим ПЛОВ :)))

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Lotta
19.11.2008, 15:36
Ну, приблизительно та и я готовлю. Но тут что главное:дома хрен такой вкусный плов приготовишь как где-нибудь на природе!:shock: У меня правда есть возможность во дворе его готовить...

Самолет, а я всегда ягодки барбариса добавляю. Так вкусно получается. Теперь еще и кастрюльку специальную купила, плов получился просто объедение

Юpа
19.11.2008, 15:38
а у меня в кастрюле часто получается неочень... в сковороде другое дело

Самолет
19.11.2008, 15:38
Самолет, а я всегда ягодки барбариса добавляю. Так вкусно получается. Теперь еще и кастрюльку специальную купила, плов получился просто объедение
Я ж сказал-приблизительно. Барбарис добавляю. Но честно говоря, без барбариса или с барбарисом-это уже варианты! Это жена вычитала где-то что нужно барбарис добавлять-теперь добавляем!:-D

Самолет
19.11.2008, 15:39
а у меня в кастрюле часто получается неочень... в сковороде другое дело
Только в казанке!!! И только на чистом воздухе!!!;) А дома-жена готовит.:-D

Morgenstern
19.11.2008, 16:07
Ой, какая тут дискуссия развернулась на мое замечание :mrgreen:
Мое мнение -- есть попсовая кухня (просто и съедобно), а есть высокая, как и в музыке (сложнее и вкуснее).

Lotta
19.11.2008, 16:13
Мое мнение -- есть попсовая кухня (просто и съедобно), а есть высокая, как и в музыке (сложнее и вкуснее).

Morgenstern, а я люблю просто и вкусно:smt219:lol: Особенно мне нравится это "просто и вкусно2 не готовить, а есть. Вот вчера, например ребрышки в винном соусе очень порадовали:lol:

Юpа
19.11.2008, 16:13
Вот мне и интересно содержимое банок "Плов Украинский/Узбекский/..." от ТМ "Верес" это и есть то высокое? Спрашиваю тех кто лично пробовал :smt219

Patty
19.11.2008, 16:19
Вот мне и интересно содержимое банок "Плов Украинский/Узбекский/..." от ТМ "Верес" это и есть то высокое? Спрашиваю тех кто лично пробовал :smt219наверно фигня, как и борщ в пакетике :) хотя сама такое не пробовала.

Morgenstern, а я люблю просто и вкусно Особенно мне нравится это "просто и вкусно2 не готовить, а есть. Вот вчера, например ребрышки в винном соусе очень порадовали
я тоже так люблю, и готовлю так как мне нравиться.
А вот настоящий плов, по мнению некоторых форумчан, я никогда не ем, т.к. там есть изюм или барбарис. Хотя дома когда сделаю, друзей за уши не оттащишь от тарелок.
Ах, да.......я еще и супы на мясных бульонах не варю никогда, тоже это не технологично, но мои супы вкуснючие :)

korzo
19.11.2008, 16:19
Корзо, а когда ты брал рис пропаренный, нут и морковка успевали свариться как следует?
Или ты просто позже его засыпал?

Готовлю без гороха. Пока не пробовал. Вот Тильда подсказала где у нас нут продается, буду пробовать.
Лук и морковь жарю :)
Масло, лук, мясо, морковь, кумин, соль, кипяток, чеснок, острый перец, рис, кипяток, крышка.

Morgenstern
19.11.2008, 16:20
Morgenstern, а я люблю просто и вкусно:smt219:lol: Особенно мне нравится это "просто и вкусно2 не готовить, а есть. Вот вчера, например ребрышки в винном соусе очень порадовали:lol:
Отлично, раз порадовали.
Скажем так, попсовая кухня идет по пути упрощения, подмены ингридиентов и выкидывания сложных технологических моментов. Недоступная специя заменяется чем попало, используются готовые смеси пряностей и готовые магазинные соусы, уменьшается время жарения-тушения, в блюда, претендующие на аутентичность, закладываются составляющие, не характерные для данного региона и пр.

Morgenstern
19.11.2008, 16:21
Вот мне и интересно содержимое банок "Плов Украинский/Узбекский/..." от ТМ "Верес" это и есть то высокое? Спрашиваю тех кто лично пробовал :smt219
Да, там очень вкусные консерванты и усилители вкуса. :mrgreen:

Тильда
19.11.2008, 16:32
у меня вопрос к знатокам - для плова какой рис лучше использовать (из тех, что прелагают в магазинах)?

Помимо "Басмати", еще "Жасмин" вполне может подойти. :)

Юpа
19.11.2008, 16:39
А чем отличается рис пропареный от непропареного?

мадам Токарчук
19.11.2008, 16:40
Сколько я пробовала плов у татар и узбеков в нем очень-очень мало жира и мясо они берут постное, т.е. без слоя жира. Жирка чуточку только.
И жир берется отдельно, курдючный. Он нарезается кусочками, потом складывается в казан, обжаривается, а потом в этом жиру уже жарится морковь и лук. А еще, если хочется сделать плов с урюком и изюмом, они тоже обжариваются отдельно, обязательно на топленом масле, а потом просто насыпаются на блюдо поверх плова. :)

Тильда
19.11.2008, 16:40
Корзо, а когда ты брал рис пропаренный, нут и морковка успевали свариться как следует?

Нут предварительно замачивается на 12 часов. :smt219 При чем водой с содой из расчета 1 ч..л. на 1 литр воды.
И потом доготаливается под паром при варке плова.

asenok34
19.11.2008, 16:41
Терминатор? Киборг? Хто я? ...Иванушка-дурачок?

та не, вы просто вумничка :-D

korzo
19.11.2008, 16:43
А чем отличается рис пропареный от непропареного?
Э... непонятно что отвечать.
Тем что один пропарили, а другой нет. :)
Пропаренному надо больше времени, что бы стать мягким, при этом разварить его сложнее. Т.е. для плова как-бы самое оно. Рис останется рассыпчатым.

dara
19.11.2008, 16:48
Понятно что нут замачивается. Мы тож его на ночь оставляем, но даже замоченый он все же твердоват может быть в плове. Отсюда вопрос про время закладки риса. :)

Тильда, а сода зачем? Начинаю думать что-то нехорошее про жучков -червячков. :)

asenok34
19.11.2008, 16:58
от соды нут мягче становится и быстрее варится, так же как и фасоль для борща можно с содой замочить

Юpа
19.11.2008, 17:07
Пропаренному надо больше времени, что бы стать мягким, при этом разварить его сложнее. Т.е. для плова как-бы самое оно. Рис останется рассыпчатым.
я как чуствовал!!! :)