КПК

Показати повну версію : Днепропетровск: о транспорте и не только

Сторінки : 1 2 3 [4] 5 6 7

simplyA
23.10.2008, 18:43
Alex75,
А у нас только один маршрут ОТ образцово-показательный - 1-й трамвай. Интервал движения 2-3 мин, заполняемость - оптимальная, льготников мало. Я думаю, он и при 1 грн за билет окупается.
Я спорить не стану, но думаю, что не окупается. Поэтому и развивать не выгодно - надо еще больше дотаций.
А платить, например, 5 грн. - все ли готовы? Впрочем, за комфортные условия, уменьшение пробок на дорогах и улучшение воздуха (ведь во многих странах ОТ - это метро и электротранспорт, никаких или минимум автобусов, про маршрутки вообще молчу) многие готовы и полатить, так беда в том, что у нас и 5 грн. не гарантирует надлежащего качества.
А в том, что у нас городские власти вообще никакой пользы городу не приносят, а только вред - автор прав на все 100.

Владимир (гость)
23.10.2008, 18:50
В Будапеште трамвай, автобус, метро - 1 евро. Причём за 1 поездку (в метро пересаживаясь нужно опять компостировать билет). И скидки на "проездные" (книжечки из нескольких билетов) - небольшие - 20-30%. Так там же транспорт нормальный - бегущая строка с названиями остановок - не ошибёшься.
В Москве метро уже догоняет Европу- 19 руб.
А у нас только один маршрут ОТ образцово-показательный - 1-й трамвай. Интервал движения 2-3 мин, заполняемость - оптимальная, льготников мало. Я думаю, он и при 1 грн за билет окупается.

В Минске транспорт тоже дорогой, по нашим меркам, но дешевле, чем в Москве, и ничего, трамваи ходят, как часы, постоянное обновление ПС, сейчас собираются запускать новый белорусский низкопольный трамвай, кстати, дизайн у него очень даже классный, не хуже европейских.

7sergey7
23.10.2008, 18:51
Юля как-то на заседании ВР назвала АвтоЗАЗ не заводом, а автомастерской! Что абсолютно верно!

И, наверное, начала проводить реформы чтобы АвтоЗАЗ стал корпорацией с мировым именем? :)

Александр_L
23.10.2008, 19:19
В Европе помимо разовых проездных билетов, есть и такие которые действуют определенное время практически в любом виде транспорта. И есть они на разную продолжительность поездки.
А по поводу цен в России. Город Адлер, стоимость проезда в автобусе в пределах города 6,00 рублей (1,20 грн), маршрутка в пределах города 11,00 руб (2,20 грн.) Как то не сильно дороже. Уточнение о том, что в пределах городской черты весьма существенное - эти автобусы курсируют по маршруту Сочи-Адлер, но в пределах каждого проезжаемого города - цена 6,00 рублей. Автообусы - низкопольные МАЗы, есть несколько ЛАЗ-Лайнер-10 (но они по моему в частной собственности, хотя и работают по государственным расценкам).

harmful
23.10.2008, 19:23
Читала заглавный опус автора, так и думала "счас кто-то отпишется из серии "вали назад в свой Тернополь". Так и вышло) А, и еще: "это мы вас, западенских нахлебников, кормим". Совершенно верно, каждый город отдает (кому есть что отдавать) заработанное в госбюджет. Но не только же Тернополю деньги из госбюджета выдают. Днепру, очевидно, тоже)) Так что дела дело не в том, что "все прожирают сидящие на нашей шее западенцы". Дело в том, что деньги идут не на строительство дорог, реформирование транспорта, etc. И это мы все (горожане) прекрасно понимаем.
К слову, одно время мой знакомый носился с вырезкой из "Днепра вечернего" (или чего-то в этом роде) про программу по борьбе с мусором в Днепропетровске. 350 тыс. грн. на портал о программе по борьбе с мусором, 50 тыс. грн. на семинар специалистов по борьбе с мусором и т.п. Про закупку мусороуборочных машин и повышение з/п дворникам ни слова)))
Эт я к чему. Мы в Днепре какие-то инертные все. Или просто задолбались лбом стены прошибать... Видим, знаем, но всем пофиг. В письмо в УЕФА (его действенность, то есть) не верю. Если б кто придумал, что можно реально сделать, подписалась бы, ей Богу! Пока вариантов не вижу.
PS А для себя траспортную проблему решила так, как делает это большинство днепропетровцев - машина.

=romex=
23.10.2008, 19:23
И, наверное, начала проводить реформы чтобы АвтоЗАЗ стал корпорацией с мировым именем? :)

та не, вроде хотела отменить какие-то законы и постановления, ограждающие отечественного производителя. не дали, сцуки.

поэтому у нас до сих пор продвигают на рынок запорожцы по цене двух себестоимостей и ввозят нормальные машины с 25% обложением налогов

Smartniko
23.10.2008, 19:39
Владимир (гость), Александр_L, я не спорю, что формирование территорий города производилось именно так, как вы описываете, но! Разве это дает оправдание той ужасной планировке города, что сформировалась в итоге? Александр_L, там не только мясокомбинат, там еще комбинат пищевых концентратов, МРЕО и нефтебаза какая-то. Но это все довольно далеко от моего дома, у меня наоборот рядом сосновый бор, так что плохим воздухом я как раз не дышу. Alex75, согласен с Вами на все 100. Когда есть возможность, еду только троллейбусом и трамваем, либо большим автобусом. Пусть ценой потери лишних 5-10 минут, но проедешь как человек (пусть даже и стоя в давке, но не скрюченным и упершись носом в чью-то задницу). А картину, когда стоит огромная очередь на маршрутку, люди стоят там по полчаса и все равно не садятся на подошедший большой автобус или трамвай, я наблюдал не раз. Честно говоря, для меня это просто дико. Но такое поведение ведь на за один год сформировалось...
L_Pt, дякую за роз`яснення щодо Воронцовки, але от таке питання. Ви кажете, район намивався у 80-ті, але, напевно після цього ще не один район збудували у місті! Ті ж самі Лівобережний-3, Тополь.. Та напевно є і райони більш нової застройки. Так чому будували їх, а не забудоваували пустуючу територію більше ніж в 1000га на Воронцовці??
simplyA, я готов платить пусть даже и 5грн, но! Чтоб транспорт был комфортен, ходил регулярно. А вообще тут вы все тоже немного неправы. Такой богатый город, как Днепр, может вполне себе позволить дотировать общественный транспорт. Доля Днепропетровской области в ВВП страны составляет 16%, Донецкой - 26%, г. Киева - 11%, а того же Тернополя, к примеру (держитесь за стул) - 0,4%!! Если бы налоги и сборы оставались здесь, то можно было бы и метро построить, и полностью возродить ОТ, сделав его да даже бесплатным! Простой пример - Киев, где пока еще ВСЕ виды ОТ стоят 50коп! При отличном метро, идеально работающей городской троллейбусной и автобусной сети. И быдловозок в Киеве - единицы.
На самом деле даже те 2грн, что мы сейчас платим за маршрутку - дешевле, чем в том же Тернополе. К примеру, здесь я плачу 2грн и еду с центра, к примеру, на Северный около 15км. В Тернополе на любом маршруте цена 1,25, но средняя длина поездки - километра 4, не больше. Причем людей на км, если можно так выразиться, в Богдане проезжает намного больше, чем в быдловозе. Отсюда вопрос - где транспортные перевозки стоят дешевле? В Днепре оказывается. Понятное дело, что в Киеве они еще дешевле, так как там маршртки и по 75 коп даже есть, и по гривне, и по 1.25. Так что за реальный комфорт и качество ОТ я готов платить, даже 5 грн, хоть с сегодняшнего дня.

7sergey7
23.10.2008, 20:07
но проедешь как человек (пусть даже и стоя в давке, но не скрюченным и упершись носом в чью-то задницу).
Эт смотря какая... ;) есть такииииеее задницы... :)

http://www.ass-guru.com/galleries/2007/8/hcba_66/thumbs/hcba_66_003.jpg

:smt055

twine
23.10.2008, 20:54
та не, вроде хотела отменить какие-то законы и постановления, ограждающие отечественного производителя. не дали, сцуки.

поэтому у нас до сих пор продвигают на рынок запорожцы по цене двух себестоимостей и ввозят нормальные машины с 25% обложением налогов

А кто сцуки?) Неужто регионы?))) А как же один из влиятельных депутатов от БЮТ господин Васадзе?)По теме топика, единственная проблема Днепра это его руководство, давно забившее на свои прямые обязанности, и создавшее такую атмосферу до самых низов своего коммунального хозяйства. Финансирование и прочие причины бездействия это просто отмазки. Тернополь и даже тот же Львов трудно сравнить с Днепром, но скажем, Донецк можно. Совсем другая ситуация, хотя и не все идеально. Просто напросто чувствуется, что городское руководство добросовестно выполняет свою работу, и думает о чем-то кроме собственного кармана. Думаете , в Донецке не воруют? Сильно сомневаюсь. Но кроме этого городские власти еще и занимаются своей прямой работой, и достаточно эффективно. Да даже в той же Макеевке ситуация лучше, хотя уж там то финансирование в разы хуже Днепра. А по размеру почти в половину Днепра будет.. А вот как с этим бороться, х.з.( ИМХО, поможет только что-то типа локального майдана, но сомневаюсь что это реально возможно. Хотя бы потому, что для понимания, насколько в Днепре все неблагополучно, нужно с чем-то сравнить, пожив какое-то время в другом городе0ну как автор темы, например..

Владимир (гость)
23.10.2008, 21:36
я не спорю, что формирование территорий города производилось именно так, как вы описываете, но! Разве это дает оправдание той ужасной планировке города, что сформировалась в итоге?
Нет, конечно не даёт! Но так уж случилось, что район заводов, как на правом, так и на левом берегу, - это или пустыри, как К.Либнехта, или другие городки или посёлки, Коминтерн. Территории присоединяли к городу, но они практически не менялись, на некоторых улицах пускали трамвай или троллейбус. Вот и всё. Просто без тех районов было где строить, вот и не обращали внимания на те районы.

там не только мясокомбинат, там еще комбинат пищевых концентратов, МРЕО и нефтебаза какая-то. Но это все довольно далеко от моего дома, у меня наоборот рядом сосновый бор, так что плохим воздухом я как раз не дышу.
КАк раз дышите. Скажу вам по секрету, знаете, что там находится ещё? Аккумуляторный завод и завод ЖБИ. Так вот первый завод, его сфера деятельности связана с кислотой, в своё время, люди четь ли не костьми ложились, чтобы его не построили. но тогда был беспредел и его таки открыли. Кстати, скажу вам честно, Северный - не самый престижный район города...

дякую за роз`яснення щодо Воронцовки, але от таке питання. Ви кажете, район намивався у 80-ті, але, напевно після цього ще не один район збудували у місті! Ті ж самі Лівобережний-3, Тополь.. Та напевно є і райони більш нової застройки. Так чому будували їх, а не забудоваували пустуючу територію більше ніж в 1000га на Воронцовці??

Объясняю, там землю-то, точнее, песок, насыпали, а водоотвод не сделали. Чтобы построить там дом, необходимо сначала потратить огромную сумму на водоотводые коллекторы, а уже потом строить дом. Знаете, как те несчастные 10-этажки подтапливает каждый год? Во только не знаю, сделали сейчас что-то там или нет. А нестроили, потому, что было дорого, да и на том же Тополе или Левобережном было и так много места свободного. Зачем платить больше?

Такой богатый город, как Днепр, может вполне себе позволить дотировать общественный транспорт. Доля Днепропетровской области в ВВП страны составляет 16%, Донецкой - 26%, г. Киева - 11%, а того же Тернополя, к примеру (держитесь за стул) - 0,4%!!

Открою вам ещё один секрет. Если бы захотели, то смогли бы не только датировать, а и новые тармваи и троллейбусы купить, но иметро построить в том объёме, в каком оно на схеме нарисовано. Вы поинтересуйтесь, какие откаты идут ваньке и компании от быдловозов? Я думаю вы меня поняли.

L_Pt
23.10.2008, 21:46
simplyA

А платить, например, 5 грн. - все ли готовы?
За метро, швидкісний трамвай чи тролейбус/автобус з виділеною полосою (щоб без пробок) – я побіг би аж бігом.

Smartniko

напевно після цього ще не один район збудували у місті! Ті ж самі Лівобережний-3, Тополь.. Та напевно є і райони більш нової застройки.
З 90-ого не відбудовувався жоден район з нуля. Добудовували хіба що Лівий-3, бо там 90-ти зістали район вже далеко не на рівні фундаментів. Останні 16-ти поверхівки здають зараз, почали активно добудовувати з 2005, як ціни на житло різко пішли уверх. 15 років практично ніякого житла в місті не будували, тільки декілька елітних будинків.
Тополь набагато старіший. І він задумувався як для робітників ЮМЗ.

Slim Shady
23.10.2008, 22:14
Ну что ж. Транспортная система Днепра и правда писец белого цвета.
На Сокол ехал в лоховозке маскальского производства "Газель", там где от пола до потолка 160 см, и пришлось в согнутом состоянии ехать...
От первого сообщения автора попахивает какой-то ненавистью к Днепру. Или может такой показалось, ибо затронул он далеко не только транспорт... Ну черт с этим, ибо Днепр руллит.
Что до транспорта. изменить можно, если устроить массовую подпись с предложением в определенные круги, давя на евро и волеизъхявление... просто это надо делать. А на это у нашего народа не стоит.

Владимир (гость)
23.10.2008, 22:34
Кстати, на транспортную тему любопытный репортажец:
http://transport.vpeterburge.ru/news/article.php?num=2110082&chap=world

Вот, к чему нам НЕ надо стремиться!

L_Pt
23.10.2008, 22:39
Владимир (гость)

Вот, к чему нам НЕ надо стремиться!
В Петербурзі непогане метро є, так що їм той трамвай мабуть (не впевнений) не так критичний.

Владимир (гость)
23.10.2008, 22:44
Владимир (гость)

В Петербурзі непогане метро є, так що їм той трамвай мабуть (не впевнений) не так критичний.
Метро может и непоганое, но проблема в том, что метро уже не справляется с пасспотоками, вот закрыли там "Горьковскую" и усё... людям добираться нечем, быдловозы и так забиты, троллейбус там не ходит, а трамвай стоит в пробке из-за машин, выехавших на рельсы. И это при том, что в сторону Невского есть трамвайная линия, которая не используется из-за тех же пробок. На том сайте всё расписано про это, почитайте. И тот репортаж не с Питера, а с Воронежа;)

L_Pt
23.10.2008, 23:08
Владимир (гость)

быдловозы и так забиты, троллейбус там не ходит, а трамвай стоит в пробке из-за машин, выехавших на рельсы….
И тот репортаж не с Питера, а с Воронежа
Ну значить ми не одні такі. Тільки від цього чогось не легше.

Владимир (гость)
23.10.2008, 23:40
Владимир (гость)

Ну значить ми не одні такі. Тільки від цього чогось не легше.

Это точно... только там ещё хуже.... Там электротранспорт, как вид, практически перестал существовать. А на замену ему пришли обычные казели. Вот

kot1066
24.10.2008, 10:02
В Будапеште трамвай, автобус, метро - 1 евро. Причём за 1 поездку (в метро пересаживаясь нужно опять компостировать билет). И скидки на "проездные" (книжечки из нескольких билетов) - небольшие - 20-30%. Так там же транспорт нормальный - бегущая строка с названиями остановок - не ошибёшься.
В Москве метро уже догоняет Европу- 19 руб.
Будете ржать - в Амстердаме, проездной на ВСЕ!!! (автобус, трамвай, метро):smt219виды ОТ на 3 месяца лишь на пару десятков грв дороже нашего, который на 1,5 вида транспорта:mrgreen:

Santa_Claus
24.10.2008, 10:24
Тут так красиво цены расписывали в копейках, я аж умилился...75 копеек, гривна...

А теперь давайте без истерики и криков встанем на позицию предпринимателя купившего автобус для осуществления перевозок.
Итак я рассматривать буду современнный пример на собственном опыте.
Итак - автобус I-Van как у меня на аватаре.
Стоимость автомобиля: 172000 грн.
Начальный взнос: 50000 грн.
Сумма кредита: 122000 грн.
Ежемесячный платеж: 7913.93 грн.
Годовая процентная ставка: 14.76%
Затраты по оплате услуг кредитования и страхования
1. Страхование автомобиля (до 5% от ст-ти): 8600 грн.
2. Пошлина при оформл. договора залога (0.1 % от ст-ти): 172 грн.
3. Услуги нотариуса: 50 грн.
4. Полис ОСАГО: 200-300 грн.
Справочно: Затраты, не связанные c услугами кредитования и страхования
1. Уплата в пенсионный фонд (3% от ст-ти): 5160 грн.
2. Регистрация в ГАИ: 350 грн.
Итого - 7913грн ежемесячно+проплата за маршрут 2тыс.грн - итого 10тыс.грн
А теперь считаем дальше - при стоимости проезда 2грн, план в будние дни 400грн,суббота350,воскресенье300
Итого в месяц без форс-мажорных простоев 10тыс 600грн.
Чистой прибыли за месяц кроме ваши "водительских" 600грн...

А есть еще расходы на масло(даже если лить экономно 18 литров дешевой турбодизельной минералки по 20грн литр), смазки, ТО, резину поменять местами по кругу, и цены на всё это, далеко не "легковушные". Учтем плотность потока и аварийность...случится ДТП, поверьте мне, автобус простоит весь день без работы, пока оформление, туда-сюда...итог - день потерян.

Примечение - завод изготовитель гарантирует 400тыс до капремонта двигателя, или 4 года работы автобуса...а потом он уже фактически хлам. Для справки - в месяц автобус проезжает 7-10тыс.

А теперь подумайте и скажите откровенно - ВЫ ЛИЧНО ГОТОВЫ ВЗЯТЬ КРЕДИТ НА СВОЮ ШЕЮ И ВОЗИТЬ ПО ГРИВНЕ?

Smartniko
24.10.2008, 10:50
[L2]Santa_Claus, мы вам про одно, вы про совершенно другое. Понятное дело, что при цене поездки в 2грн окупаться и приносить какой-то доход могут разве что разваливающиеся быдловозы. И никто не спорит, что удобный общественный транспорт, чтоб выйти на самоокупаемость, должен стоить значительно дороже - это при длине-то Днепропетровских маршрутов. Речь идет совсем не от том, а том, что коммунальный транспорт должен содержать ГОРОД из своего бюджета, а денег в бюджете большого промышленного города должно хватать на развитие и поддержку общественного транспорта. На деле же эти деньги попросту оседают в карманах чиновников. А рассчеты выгоден бизнес на перевозках или нет - для чего они мне как пассажиру?? Если не выгоден - пусть транспорт содержит город, которому я плачу налоги, и водителю зарплату тоже пусть платит город. А то что же получается - если извоз станет невыгодным, коммунальный транспорт городская власть практически уничтожила, мне пешком остается ходить?
Alex75, первый трамвай, конечно, хорош, но, как по мне, слишком он уж медленно едет и долго отстаивается на остановках. Особенно раздражает, когда водитель выходит попить чайку приполном салоне. Я, например, пешком от нового центра до Серова дохожу за 13 мин, на трамвае (который нужно еще 2-3 мин подождать на остановке) выходит то же самое.
twine, абсолютно согласен насчет Донецка. Могу также подтвердить, что намного благоприятнее ситуация в Мариуполе.
Владимир (гость), насчет Исты согласен, аккумуляторный завод очень загрязняет окружающую среду. И что райно непрестижный тоже в курсе, но пока возможности переехать в другое место нет.
По основной теме. Письмо в УЕФА я все же напишу, несмотря на то, захочет ли под ним подписываться кто-то с форума или нет. Вот гляньте даже сюда например http://transport.vpeterburge.ru/for_pass/admin.php - люди хоть что-то делают, пишут жалобы, пусть оно и не сразу принесет результат, пусть принесет результат в одном случае из ста - но действие лучше пассивной позиции, как тут уже описывали, того, что плывет вниз по течению. А такой позиции в Днепропетровске придерживается большинство...