КПК

Показати повну версію : Днепропетровск: о транспорте и не только

Сторінки : 1 2 [3] 4 5 6 7

Smartniko
23.10.2008, 14:18
Marko, все же я убеждаюсь что мой первый пост вы полностью не читали. Это что по-вашему?

Почему в западноукраинских городах с практически неработающей промышленностью – том же Тернополе, Хмельницком – практически идеально работает и обновляется городской транспорт, а в Днепропетровске, одном из главных доноров бюджета, разбитые дороги и «быдловозки» вместо метро, троллейбусов и трамваев? Почему в этих городах регулярно ремонтируются дороги, а в Днепропетровске, имеющим огромное количество заводов, эти самые заводы не могут выделить денег и сделать дорогу к своей территории, несчастные километр-два (пример – ужасная дорога на ж/м Северный, проходящая мимо таких гигантов, как Нижнеднепровский трубопрокатный и ИСТА)?? Почему строятся огромные бизнес-центры и ТЦ в центре города, не обеспечивая при этом окружающей территории развязками? Пример –Мост-сити, где для перехода улицы Шолом-Алейхем нужно сперва ждать минуты две, а потом бегом бежать, чтоб успеть перейти улицу за 7 секунд. Неужели при выделении разрешения на его строительство нельзя было одним из условий поставить строительство и подземного перехода, я не говорю уже о развязке? Думаю есть над чем подумать. И вина в этом не только центральной власти и системы распределения бюджетных денег, но, в очень большой части – и местной власти.

В том, что западноукраинские города живут и благоустраиваются за счет восточной Украины, вина не местной западноукраинской власти, ее можно только похвалить за то, что они "выбивают" деньги для своих городов и развивают их. Вина тут центральной власти (которая построила систему, что "доит" промышленные регионы, все деньги уходят в Киев и оттуда уже их спускают сверху), местной власти, которая если б хотела, давно б очень многое сделала для города и его жителей - рычагов множество (то же приведенное в примере обязательство для инвестора оборудовать инфраструктуру возлое торгового центра и тп). Другое дело что не хочет и ей это не нужно. Да и вина политических сил, которым жители Востока делегируют свою власть - та же Партия Регионов за время, проведенное во власти, хоть что-то сделала для перераспределения денежных потоков в пользу промышленных городов Юго-Востока, которые эти самые деньги генерируют? Не сделала ни капельки... Скорее для перераспределения денег в собственный карман была проведена работа:)

glюk
23.10.2008, 14:19
Marko, +100!!!

Ох-хо-хо
23.10.2008, 14:38
эх... пока эти "власть имущие" кормятся с этих маршрутов, обычный пасажир ничего не сможет сделать....
просто что может сделать пассажир, чтобы заставить извозчика поставить на маршрут более вместительный и комфортный автобус?:
- забить на пользование маршруткой со всеми вытекающими отсюда последствиями - потеря работы и т.п., до тех пор пока не будет "комфортного" автобуса
- писать "власть имущим" жалобы - так разве они от ваших жалоб власть потеряют - нет, они будут трепещать только перед вышепоставленным начальством, которое реально может лишить их власти, а чтобы из-за жалоб у нас кого-то "турнули", я такого не знаю.
- митинговать до посинения - .....
- устраивать беспорядки, революции, играть в Робин Гуда и т.п. пока не выполнят требования - криминал.
- оплатить самим все расходы по содержанию автобуса\создать свое АТП, так кто его на взаимовыгодных условиях допустит на маршрут
... какие еще могут быть варианты - пишите...

Владимир (гость)
23.10.2008, 16:37
Прочитал я повествование автора... Ну что я могу сказать, позор конечно, чито у нас город превратился в смрадную помойку, заполонённую скотовозами...
Теперь по существу. Изначально все предприятия находились, по мере их постройки конечно, за чертой города, по\тому особых дорг к ним не прокладывали. Тот же завод к.Либнехта, начали строить ещё до революции, тогда там населённых пунктов ещё не было, потом, когда начали тянуть Правду, появились кварталы на месте бывших санитарных зон. Так же и с остальными предприятиями. Воронцовка, те пустыри, которые вы видите - это на самом деле отсыпанная территория. Раньше там вода была, вот и строили жилые дома так далеко. Вообще наш город развивался за счёт присоединения посёлков к городу, отсюда и планировка такая.
О транспорте скажу одно, чинушам начхать на него, они имеют такие деньги с быдловозок, что нафиг им метро или трамвай.
А вообще, на этом форуме сидят в основном или приезжие, которые ездят сюда на работу, а живут или в пригороде или вообще где-небудь в Днепродыме им плевать на то, что в городе происходит. Или те, кто родом не отсюда, живут здесь недавно, и им также на всё плевать. Коренных днепропетровцев осталось немного, поэтому объективных высказываний вы практически не услышите...
На ваш вопрос по поводу того, почему у вас так, а у нас так, отвечу так: потому, что во-первых, лювиную долю бюджета мы тратим на вас, т.е. западные области, и во-вторых, потому, что у нас мэр - чудило на букву М

Александр_L
23.10.2008, 16:37
Smartniko.
Для того чтобы говорить о пустырях и незастроенных территориях, необходимо для начала знать историю развития города.
Вы говорите, что когда едете к себе на ж/м Северный, то наблюдаете непонятно зачем постоенный чуть не в центре города НТЗ. Так вот, это был далеко не центр города, а ж/м Северный был поселком Северный в котором жили в основной массе железнодорожники работавшие тут-же на Нижнеднепровск-Узел. Дале, В ыговорите что по дороге через Набережную (Малиновского по-моему) тоже пустыри и незанятые территории. Да будет Вам известно, что там находился мясокомбинат полного цикла, то есть со скотобойней. Чем жить в окресностях мясокомбината, так лучше иметь квартиру прямо на территории коксохима, как на меня, так вонь от мясокомбината на порядок хуже.
Огромная доля одноэтажной застройки - это общее свойство всех южных городов, не только Украины, но и России. А в данный момент переселить человека из частного дома практически невозможно.
А вот в том, что касается транспорта с Вами согласен. Вся проблема в том, что городская власть целенаправленно и последовательно уничтожает транспорт в городе.

Владимир (гость)
23.10.2008, 16:39
Santa_Claus;3107450']Второй вариант самый умный и дешевле обходится для здоровья и нервов.

Мне это напоминает дерьмо, которое плывёт по реке, куда течение прибьёт, там и остановится. Мы уже приплыли и приплыли по полной...

Молекула
23.10.2008, 16:42
Молекула, Вы предлагаете позицию "моя хата с краю". Конечно, в большинстве случаев ничего другого не остается. Но, я думаю, со временем все должно измениться к лучшему. Меняется ведь в других городах Украины, а в Днепропетровске люди даже и не надеются на лучшее. При такой позиции точно ничего не изменится, нужно хотя бы понимать проблему и думать над ее решением.
Ну да, именно это я и предлагаю. И я понимаю и решаю проблемы, которые касаются меня и моих близких. Как пример - мне глубоко безразличны проблемы удобства и безопасности маршруток. Для себя проблему перемещения в нужные мне точки города я решил.
Я тут читал возмущения Marko по поводу "работающих за бугром" и распределения бюджета. Так вот, очень правильно делают те, кто уезжают и зарабатывают деньги для себя и своей семьи, и не платят при этом здесь налоги. А уважаемый Marko выступает здесь в роли обиженного лоха. Marko, не нравится? Паразитируют на тебе? А зачем ТЫ это позволяешь?

Молекула
23.10.2008, 16:47
Мне это напоминает дерьмо, которое плывёт по реке, куда течение прибьёт, там и остановится. Мы уже приплыли и приплыли по полной...
Ну да, и приплыли вы большим общим куском. А я как раз стараюсь к этой куче не прибиться.

Владимир (гость)
23.10.2008, 16:50
Ну да, и приплыли вы большим общим куском. А я как раз стараюсь к этой куче не прибиться.

Ну если вам глубоко по барабану ваш родной, как я понял, город, то мне и добавить нечего.... Вот такие, как вы - это просто подарок для таких, как ванька и все его кореша

Alex75
23.10.2008, 17:26
Думаю, начать можно с малого. Я, например, стараюсь всегда, если есть возможность, ехать трамваем или троллейбусом. Хоть ценой потери 5-10 минут.
Иногда езжу утром с Титова на 1-м тролле - он ходит часто. При этом удивляет очередь на 113-ю маршрутку, а ещё больше - тормозящие 53-ю - это ж как надо спешить! А 1-й - полупустой, набивается ближе к центру и то ненадолго.
И примеров тому масса. Прошли времена когда маршрутка была более комфортным транспортом и ездить в ОТ было "не гламурно".
Стереотипы нужно иногда выбивать из себя. Электрички на Синельниково и Днепродзержинск ходят часто, много новых, чистых, а народ валит на маршрутку. При этом до сих пор считая что это "гламурнее" электрички. Недавно ездил в Таромское маршруткой - тихий ужас. Больше не буду - только электричкой.

=romex=
23.10.2008, 17:31
Думаю, начать можно с малого. Я, например, стараюсь всегда, если есть возможность, ехать трамваем или троллейбусом. Хоть ценой потери 5-10 минут.
Иногда езжу утром с Титова на 1-м тролле - он ходит часто. При этом удивляет очередь на 113-ю маршрутку, а ещё больше - тормозящие 53-ю - это ж как надо спешить! А 1-й - полупустой, набивается ближе к центру и то ненадолго.
И примеров тому масса. Прошли времена когда маршрутка была более комфортным транспортом и ездить в ОТ было "не гламурно".
Стереотипы нужно иногда выбивать из себя. Электрички на Синельниково и Днепродзержинск ходят часто, много новых, чистых, а народ валит на маршрутку. При этом до сих пор считая что это "гламурнее" электрички. Недавно ездил в Таромское маршруткой - тихий ужас. Больше не буду - только электричкой.
В синельниково к родственникам езжу либо на машине либо на электричкеё Маршрутка- быдловоз еще тот, к тому же надот выстоять очередь полчаса. А в электричке можно расслабиться на природку поглядедь, бутылочку пивка выпить.

Владимир (гость)
23.10.2008, 17:32

+1000!!!! У нас виддите ли продвинутые ездят раком в быдловозах

Александр_L
23.10.2008, 17:41
К сожалению ОТ городкими властями доведен до жуткого состояния. У меня два объекта на работе. На один из них я еду трамваем, потом конечно много еще идти пешком (от Г.Сталинграда до Макарова), а вот на второй приходится ездить маршруткой, ибо надежды на троллейбус "А" или 19 нет никакой, даже утром, про вечер речь вообще не идет.

Alex75
23.10.2008, 17:47
ибо надежды на троллейбус "А" или 19 нет никакой, даже утром, про вечер речь вообще не идет.
19-й утром ходит довольно часто - раз в 10-15 мин (вижу его на Титова). "А" - действительно редко, раз в полчаса или реже.

kot1066
23.10.2008, 17:57
Не потери, а приобретения этих же минут!!!:smt219
Вчера был супернаглядный пример - поездка на трамвае №15 от вокзала (17,16) и до дома (17,36) ул Авиационная - 20 минут.:!:
Приятель отзвонился, что он от 1-го хлебзавода сел в тошнобус 146м-та в 18,01 приехал в 19,05 - даже больше часа....:shock:
Затор на вокзале и тянучка на Калинина/павлова регулярны.:evil:
причина - "холодильники" на колесах, парковка в три ряда из трех возможных, повороты и развороты из любых положений - возле славбазара автобус на днепродым из 1-го:!: ряда совершает разворот - упирается в трамвай и перекрывает всё движение к пр.к/маркса, потом сидит на трампутях, опять же создавая пробку, после паркуется с выставлением "задницы" в соседний ряд перед "евой" и идет давится шаурмой.... Занавес. полный песеццц.:evil:

L_Pt
23.10.2008, 18:10
Smartniko

Возьмите район воронцовки - практически огромный пустырь с небольшим количество частных домов. Расстояние от Нового моста до Амурского - 2,5км, от проспекта Воронцова до берега Днепра - метров 500. То есть площадь 1,25кв.км. При грамотной застройке этогй местности тут могло бы жить не меньше 20тыс. человек, а то и намного больше.
Цей район намивався у 80-ті, потім по зрозумілим причинам заглохло, встигли поставити тільки пару багатоповерхівок поблизу Амурського (а поруч ціле поле покинутих фундаментів).
Там вже чорт знає скільки років планують будівництво нового жилмасиву (http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=63178&highlight=%C2%EE%F0%EE%ED%F6%EE%E2%E0).

7sergey7
23.10.2008, 18:11
В нонешних спринтерах, переделанных с грузовых, сиденья прикручены на сопли в прямом смысле этого слова! сиденье можно рукой сорвать с места. не говоря уже о нагрузках в момент аварии. а то, что верхом ЛЮКСА маршрутки у вас выступает отделка тканью в елочку, пару плафонов, полка для подушек и 4 динамика - без комментариев.
настоящий пассажирский М/А должен быть оборудован как минимум АБС и травмобезопасными сиденьями с подголовниками и достаточным местом для ног, а также пневмодверью, кондиционером и подлокотниками.

Я на пасс. спринтере в Турции ездил, именно на изначально пассажирском :). Скажу одно, ни один наш типа пасс. Спринтер до его уровня комфорта и безопасности не дотягивает... Качественный кожзам в салоне ( сидения, обивка), регулируемые анатомические сидения, с боковой поддержкой, ремни, дверь с сервоприводом, кондишн, багажный отсек ( за задним рядом сидений, у нас такого не будет: еще бы, минимум три пасс места пропадет)...

YurkaDP
23.10.2008, 18:12
Santa_Claus;3106023']Дык поменьше бы пассажиры ножиками резали сидушки.

Дык получше бы маршрутчики следили за состоянием салона, а не только водительського места...

simplyA
23.10.2008, 18:14
То что наши власти убили ОТ - это факт. С другой стороны. Мы уже во всем сравнились (а где-то и переплюнули) Европу по ценам. По одежде, быт. технике, машинам, кафе. И остались только 2 статьи (как последние из Могикан), где цены наного меньше - коммунальные услуги и ОТ. Например, трамвай в Стамбуле - доллар, метро в Праге - около 6 гривен. Пусть даже по "проездным" дешевле, но все равно. Готовы ли мы платить такие деньги? А пока транспорт на дотациях - не будет результата. Разворуют, откатят, просто сразгильдяйничают...

Alex75
23.10.2008, 18:29
То что наши власти убили ОТ - это факт. С другой стороны. Мы уже во всем сравнились (а где-то и переплюнули) Европу по ценам. По одежде, быт. технике, машинам, кафе. И остались только 2 статьи (как последние из Могикан), где цены наного меньше - коммунальные услуги и ОТ. Например, трамвай в Стамбуле - доллар, метро в Праге - около 6 гривен. Пусть даже по "проездным" дешевле, но все равно. Готовы ли мы платить такие деньги? А пока транспорт на дотациях - не будет результата. Разворуют, откатят, просто сразгильдяйничают...
В Будапеште трамвай, автобус, метро - 1 евро. Причём за 1 поездку (в метро пересаживаясь нужно опять компостировать билет). И скидки на "проездные" (книжечки из нескольких билетов) - небольшие - 20-30%. Так там же транспорт нормальный - бегущая строка с названиями остановок - не ошибёшься.
В Москве метро уже догоняет Европу- 19 руб.
А у нас только один маршрут ОТ образцово-показательный - 1-й трамвай. Интервал движения 2-3 мин, заполняемость - оптимальная, льготников мало. Я думаю, он и при 1 грн за билет окупается.