КПК

Показати повну версію : Картина маслом "Попали в Авале"

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8

VLK
15.10.2008, 11:27
Вводная.

Три месяца назад положили деньги на депозит в банке Аваль (Вiльнi кошти (з пролонгацiею)). Продали квартиру в глубинке, и т.к. уезжали уже на след. день, то ложили "абы куда" на небольшой срок и под любые % (главное для нас было проверить всю наличность и избавиться от бабла чтобы не держать такую сумму в кармане). Попался под руку Аваль.

Сегодня пришли закрыть депозит и перераспределить деньги. А вот вам х%й! Опоздали буквально на 1 день. Договор автоматически продлен. И в связи с недавним указом НБУ, бабки еще на три месяца зависли в Авале на вполне "законных" основаниях.

5ть осенних дней.

В отделении банка я прочитал договор и не обнаружил там ни слова об автоматической пролонгации через 5ть дней после окончания срока договора. Даю договор менеджеру и говорю - покажите где это написано в договоре. Сам жопой чувствую, что это какая-то внуренняя инструкия банка. Ну пусть хоть её покажет. Жду. Девушка начала метаться. Смотреть в какае-то проспекты, брошюры итд. Куда то судорожно звонить. Не может показать, а где же написано то про 5ть фатальных дней. Это к слову об уровне компетентности менеджеров Аваля на местах. Поняв, что ничего толкового я не дождусь, поехал в центральный офис где уже другая девушка в течение минуты показала мне внутренний документ банка и ссылку в договоре на этот документ. Финита ля комедия. Следущий срок 9-15 января 2009. А там празники, пьянка-гулянка и 2 выходных. Веселуха однако.

Выводная.

Итак в договоре есть такое (пишу по русски бо не установлена укр.раскладка):
пункт 9. Кроме этого Договора Стороны руководствуются условиями, изложенными в "Правилах осуществления депозитных операций физических лиц", утвежденных ... итд

Т.е. когда я ложу свои кровные на депозит должен:
- задать 125 вопросов менеджеру, учитывая весь свой печальный опыт общения с банками, пытаясь таким образом понять где меня могут жостко наебать (согласен это сделать)
- прочитать договор 3-4 раза, включив все ресурсы моска дабы выявить пункты договора по которым меня могут жостко наебать (согласен и это сделать)
- прочитать все документы, акты, законы, распоряжения и прочую фуету на которую есть ссылки в договоре (это как понимать?! даже если мне вынесут их "Правила ..." в двух томах и с десятью приложениями я что, должен сидеть и выцеплять все их наебки?)

У меня всего два вопроса.

В связи с возможностью такого попадалова не был бы так любезен замечательный банк Аваль предупредить своего клиента о необходимости в ближайшие дни закрыть депозит (в Форуме мне звонят за неделя и спрашивают что я намерен делать с деньгамии, и если я намерен их снять, то на какое число и время им готовить блюдечко с голубой каемочкой).

В связи с таким попадаловом не был бы так любезен замечательный банк Аваль все таки предложить мне возможность разорвать пролонгированный без моего участия договор. Ведь я не прибежал забирать свои деньги досрочно. А мог бы рвануть с перепугу недельки две назад плюнув на проценты. А указа тогда еще не было. Т.е. гибкого подхода к клиентам и в помине нет. Только круглые радостные глазенки в которых написано - А вот вы и попали!

зы.

Добра. Удачи. И будьте бдительны! :smt219

Команданте
15.10.2008, 11:41
Наш народ неистрибим. "МММ" и "Рион-Космета" ему хронически мало.
Но может хоть счас научится не отдавать свои кровные чужим людям.

VLK
15.10.2008, 11:53
Наш народ неистрибим. "МММ" и "Рион-Космета" ему хронически мало.
Но может хоть счас научится не отдавать свои кровные чужим людям.

Все таки это не МММ. Деньги то остались в целости и сохранности и проценты я снял без проблем. И если бы была ситуация июля-августа я просто бы послал их нахер, разорвал договор и снял деньги. А так как есть уже известный указ НБУ они просто очень удачно им воспользовались. Так что особое внимание на договора с пролонгацией. Ибо в текущей ситуации это действительно кидалово.

Команданте
15.10.2008, 11:56
У нас в стране отдать деньги в чужие руки - это так или иначе кидалово. Вы это до сих пор разве не поняли?
И еще. Вы еще ведь не забрали своих денег, правда? В целости и сохраности они могут быть. НО НЕ У ВАС.
Будьте бдительны и благоразумны.

Marusha_kisa
15.10.2008, 11:56
Аваль это банк, а не ваш личный секретарь.

VLK
15.10.2008, 11:58
Аваль это банк, а не ваш личный секретарь.

Так и Форум не мой личный секретарь. Но звонят же. Работают с клиентом.

Marusha_kisa
15.10.2008, 12:01
по-моему на аваль грех жаловаться

Юpа
15.10.2008, 12:01
сылка на внутреннюю инструкцию по сути незаконна
там может быть написано все что угодно, вплоть до перечисление денег в помощь пострадавшим от наводнения/пожара/взыва/финансового кризиса

Marusha_kisa
15.10.2008, 12:02
Юpа
почитайте внимательно. Все там законно. Просто атор не удосужился заключая договор ознакомиться с

пункт 9. Кроме этого Договора Стороны руководствуются условиями, изложенными в "Правилах осуществления депозитных операций физических лиц", утвежденных ... итд

и договор подписал, т.е. согласился со всеми условиями

Юpа
15.10.2008, 12:02
завтра в внутренней инструкции будут писать про 1 день и в 9:01 автоматически пролонгировать депозит и что дальше?

Nik
15.10.2008, 12:03
Команданте, зачем ты вернулся из Припяти?

Marusha_kisa
15.10.2008, 12:04
завтра в внутренней инструкции будут писать про 1 день и в 9:01 автоматически пролонгировать депозит и что дальше?
читайте ще раз. Какая нах внутрення инструкция? В договоре по русски написано чем регулируются отношения, ии автор видимо не читал этого документа и не захотел прочесть, иначе таких вопросов у него бы не возникало.

Читайте, что подписываете.

Юpа
15.10.2008, 12:04
Аваль вообще мона ставить в один ряд с УкрСоцБанком

Команданте
15.10.2008, 12:06
Команданте, зачем ты вернулся из Припяти?
странный вопрос.
вы тоже попали на деньги в банке?

VLK
15.10.2008, 12:08

Ага. Я тоже хотел это дописать но уже лень было стучать по клаве. Договор есть договор. Всё что касается прав и обязанностей сторон должно быть изложено непосредственно в нем или в приложениях. Пусть он будет не на двух листах а на 10ти. Но пусть это будет в нем. Тогда банк может честно благородно сказать - Ну вы же читали договор!

А я его таки читал. Нет там про 5ть дней. Есть ссылка на какие-то "Правила... " А если они эти правила поменяют через день и напишут в них что я должен им по гроб жизни. Банк Аваль и в этом случае будет прав?

Юpа
15.10.2008, 12:08
читайте ще раз. Какая нах внутрення инструкция? В договоре по русски написано чем регулируются отношения, ии автор видимо не читал этого документа и не захотел прочесть, иначе таких вопросов у него бы не возникало.

Читайте, что подписываете.

Еще раз повторяю... этот пункт на лохов расчитан.

там (в внутренней инструкции) может быть вдруг написано что клиент плати комиссию 1% за каждый день что не удосужился прийти... и что?

Marusha_kisa
15.10.2008, 12:11
Еще раз повторяю... этот пункт на лохов расчитан.

там (в внутренней инструкции) может быть вдруг написано что клиент плати комиссию 1% за каждый день что не удосужился прийти... и что?
вы придуриваетесь? Да, по тексту договора могут быть совершенно нелепые условия, просто вы их читайте, прежде чем подписывать. Автор не читал, банк обвиняет непонятно в чем, хотя сам даже не удосужился ознакомиться с тем. что подписывает.

Marusha_kisa
15.10.2008, 12:12
Юpа
вам дают подписывать договор, в котором пунктом 5 идет следующее предложение. также отношения банк-клиент регулируются Положением №5 от 13.06.2008 г.

Ваши действия?

krissa
Marusha_kisa
не совсем законно (за исключением того, что этот пункт таки включен в договор, который клиент таки подписал)
Клиент банка не обязан подчиняться его(банка) внутренним циркулярам.

Я, к примеру, обратила внимание на этот пункт договора.
И не только задала вопрос, но и попросила ознакомить меня с этими документами.
Думаете ознакомили?
Фиг!
У нас же везде так: не нравится - не ешьте.
Только вот альтернативы все равно нет.

Так же и с пресловутой Постановой НБУ:
она запрещает БАНКАМ досрочное расторжение договоров с контрагентами любых типов.
Но она НЕ МОЖЕТ, просто не имеет права, запретить контрагенту досрочно прекратить действие такого договора.
Поэтому и фраза в Постанове такая обтекаемая.
К тому же противоречащая ГК Украины.

На счет личного секретаря:
если у вас есть договор с кем-либо и вы обнаружили, что настал срок пролонгации и/или прекращения действия договора.
Вы не станете звонить своему партнеру, чтобы выяснить как он намерен поступить?
Да, вы можете возразить, что всем звонить - рука отсохнет.
...а по просроченным кредитам звонить...рука, значит, не отваливается?
ИМХО, здесь дело в личной заинтересованности банка. От этого все и зависит.

Автору можно только посоветовать обратиться в суд.
Я понимаю всю безнадежность такой ситуации, но если такие иски станут массовыми (а ещё лучше коллективными) возникнет прецедент.
И замолчать этот факт будет очень сложно.
Особенно было бы хорошо, если бы можно было вчинить ещё и иск за моральный ущерб.

Кстати, НБУ сам знает о незаконности своей Постановы.
Поэтому реально на полгода не рассчитывает.
Кто-то верно сказал - у них 2-3 месяца в запасе.
Пока не начнутся суды.

Юpа
Я на месте автора:

1.Написал заявление с требованием вернуть депозит с сылкой на пункт договора в котором проставлена дата повернення и зарегестрировал его как входящее.
2.Написал заявление в Нацбанк про нарушение условий договора