КПК

Показати повну версію : Посоветуйте рецепт из семги

Сторінки : [1] 2 3 4 5

simplyA
10.10.2008, 11:57
В общем, надвигается ДР, блюда из мяса надоели, возникла идея приготовить горячее блюдо из семги или чего- то аналогично. Посмотрела по цене - не так уж намного рыба дороже мяса, а вроде как будет поинтересней.
Ну, в общем возник вопрос - как же все это приготовить вкусно и не слишком сложно, расчет на 17 человек.
Так что буду благодарна за рецепты, ну и может какие-то есть маленькие секреты в приготовлении - прошу поделиться.

Anny
10.10.2008, 12:10
Делала из семги с добавлеием мидий и креветок
Из фольги делается мешочек в него кладется кусок семги, заливается сливками 10%, солится, перчится, добавляются мидии и креветки, посыпается сыром и ставится в духовку минут на 15-20

Гапка
10.10.2008, 12:14
Не горячее блюдо, но очень вкусное:
Пирог

Берем часть семгиного филе со стороны бршка, измельчаем миксером + пару ложек сливок (я брала сметану жирную) + соль + перчик.

Далее раскатываем пласт слоеного теста, сверху укладываем кусок филе, сверху - измельченную массу, сверху - еще один слой теста, защипываем края и ставим в духовку. Запекаем до золотистости теста (можно тесто смазать чем-нибудь).

Все, кто пробовал, едва не лишились языков :) - получается очень сытно и сочно.

simplyA
10.10.2008, 12:16
Anny, Мешочек - типа противня из фольги? (Иначе ведь сливки разольются, я правильно понимаю? И какого размере кусок? У меня довольно большой будет - где-то 2,5 кг, такой размер за раз получится?

simplyA
10.10.2008, 12:18
Гапка, спасибо, такой рецепт нужно обязательно попробовать, только сначала для себя, а то вдруг не получится, я по тесту не спец.

З.Ы. Ну и темку я завела перед обедом, ужасть!:lol:

Гапка
10.10.2008, 12:19
вдруг не получится, я по тесту не спец.

З.Ы. Ну и темку я завела перед обедом, ужасть!:lol:

Ага, инквизиция по Вам плачет :)

Всё получится, я вообще брала покупное тесто ;) - зять теперь всё время просит ему на работу на ДР испечь.

Ксю
10.10.2008, 12:22
Anny, оооо звучит потрясающее. Обязательно попробую. спасибо

Anny
10.10.2008, 12:27
Anny, Мешочек - типа противня из фольги? (Иначе ведь сливки разольются, я правильно понимаю? И какого размере кусок? У меня довольно большой будет - где-то 2,5 кг, такой размер за раз получится?

ой, я забыла написать, что делала мешочки порционные:)
я брала пиалу, в нее выкладывала фольгу, ложила рыбу, заливала сливками, так, чтобы они покрывали чуть-чуть рыбу и засыпала морепродукты. Делалась все это очень быстро, можно даже зранее приготовить мешочки, а уже после прихода гостей поставить в духовку и минут а 20 забыть о них:)

Ксю
10.10.2008, 12:37
Из семги всегда все получается. Можно еще посолить семгу. я часто солю.
Еще делаю семгу с овощами.
Тоже из фольги делаю мешочек. Туда ложу кусок семги. немного полить оливковым маслом а то прилипнет. сверху накладываю лук полукольцами, помидоры перчик. солю. добавляю специй специально для рыбы (покупала в Крыму) и в духовочку. Главное не перепечь.

simplyA
10.10.2008, 12:38
Anny, спасибо, теперь понятно.

simplyA
10.10.2008, 12:39
Девочки, а фольгу какую покупаете, которая в рулоне или как рукав?

Patty
10.10.2008, 12:47
я делаю порционые куски на пароварке, потом любой соус белый и поливаю им.
На пару семга самая сочная получаеться, а в духовке, даже со сливками - имхо - суховато.

Нанка
10.10.2008, 12:47
ой, я забыла написать, что делала мешочки порционные:)
я брала пиалу, в нее выкладывала фольгу, ложила рыбу, заливала сливками, так, чтобы они покрывали чуть-чуть рыбу и засыпала морепродукты. Делалась все это очень быстро, можно даже зранее приготовить мешочки, а уже после прихода гостей поставить в духовку и минут а 20 забыть о них:)

Супер рецепт:smt219СПАСИБО!!!

Ксю
10.10.2008, 12:51
Patty, ооо мы как раз вчера начали юзать мультварку. и обязательно сделаем на пару семгу

Иванова
10.10.2008, 12:52
Ага, инквизиция по Вам плачет :)

Всё получится, я вообще брала покупное тесто ;) - зять теперь всё время просит ему на работу на ДР испечь.

Гапка, а какое покупное и сколько 0,5 кг или 1 кг? И сколько семги?

Это будет мой первый опыт: тесто + рыба, не хотелось бы чтобы и последниий :roll:

Иванова
10.10.2008, 12:56
Можно еще посолить семгу. я часто солю.

А подробнее рецептик можно?

Что-то на солененькое потянуло :oops:

СеменC
10.10.2008, 12:57
Берем часть семгиного филе со стороны бршка, измельчаем миксером + пару ложек сливок (я брала сметану жирную) + соль + перчик.

Далее раскатываем пласт слоеного теста, сверху укладываем кусок филе, сверху - измельченную массу, сверху - еще один слой теста, защипываем края и ставим в духовку. Запекаем до золотистости теста (можно тесто смазать чем-нибудь).

А в молотую часть начинки я еще добавляю зелень и чуток лимончика.

Ксю
10.10.2008, 12:59
иванова, Все очень просто
Я солю два вида семги.
Первый кусок семки. Просто беру и обмазываю солью. Из расчета на 1 кг семги 2 ст. ложки соли. Большой кусок я режу на две части по кости.
Второй вид, это я покупаю уже куски семги, на рынке продают по 40 грн. Хорошие крупные куски. Тоже солю из расчета 2л. соли, 1л. сахара на 1 кг. все тщательно мешаю и в банку засыпаю. Храниться долго и вкусно.
Я люблю малосольную семгу. Поэтому соли мало кладу

Ируськин
10.10.2008, 13:07
Ксю а через сколько времени она уже готова? И сразу как посолить - в холодильник?

Ксю
10.10.2008, 13:20
ооо достаточно быстро. Если кусочками я уже начиная есть через пол дня.
Папа у меня любит вообще такой рецепт. Мороженную семгу режет тоооненькими кусочками солит и сразу ест