КПК

Показати повну версію : Облепиха

Сторінки : [1] 2

Снежная птица
30.09.2008, 15:21
У нас на рыночке бабулька продает облепиху. Вообще-то я планировала сделать джем на зиму, но меня смущает такой момент: вроде бы облепиху после заморозков собирают? Или я не права? Или заморозки уже были?!:shock:

Короче, подскажите, стоит ли покупать облепиху сейчас или лучше погодить до ноября примерно?

Команданте
30.09.2008, 15:29
Есть два типа сбора облепихи:
1) советско-мазохический: несмотря на колючесть героически обдирая руки собирать облепиху
2) продвинутый американо-европейский. подождать первых заморозков, расстелить под деревом полиэтилен и струсить всю облепиху.

у нас пока выбирают первый (сказывается близость россии)

Снежная птица
30.09.2008, 15:32
Не, у нас (где я жила в детстве) круче собирали (но после заморозков! :)) : отрывали ветки, а потом, сидя перед телеком, чистили. Лично чистила. Мрак :(. Потому 10 грн за кг считаю нормальной ценой:). Но вот спелая ли ягода в это время?

Marusha_kisa
30.09.2008, 15:34
так на вкус попробуйте

Команданте
30.09.2008, 15:36
Не, у нас (где я жила в детстве) круче собирали (но после заморозков! :)) : отрывали ветки, а потом, сидя перед телеком, чистили. Лично чистила. Мрак :(. Потому 10 грн за кг считаю нормальной ценой:). Но вот спелая ли ягода в это время?
вы не в средней полосе россии жили? :shock:

Marusha_kisa
30.09.2008, 15:37
не знаю. Не сыпется она после заморозков, как Команданте написал. Висит и чернеет на ветках.
Снежная птица , маникюрными ножничками обрезали, да?

баба-ягья
30.09.2008, 15:38
ага, маникюрными ножницами... а я в перчатках это делаю)))))

Команданте
30.09.2008, 15:38
не знаю. Не сыпется она после заморозков, как Команданте написал. Висит и чернеет на ветках.
Снежная птица , маникюрными ножничками обрезали, да?
а трусить дерево не пробовали? :mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Снежная птица
30.09.2008, 15:46
Не, в Луганской области :)
Бабулька знакомая маме пол-куста подарила. Ветками :mrgreen:

Какими там ножничками! Именно что пальчиками :(
Прошло 20 лет, а я до сих пор содрогаюсь вспоминая эти два дня:)

ГуМ
30.09.2008, 15:47
прочитал название темы и потекли слюни:mrgreen:

Снежная птица
30.09.2008, 15:48
А вот рискну спросить еще об облепиховом масле, что из аптеки. Его вообще как использовать-то? Только наружно? А как тогда добиться, чтобы весь дом оранжевым не оказался? (никак не могу вспомнить нафига купила..... но наверняка ж полезное! жалко выкинуть :) )

Команданте
30.09.2008, 15:48
Вообще для тех, кому трусить дерево тяжело, гугль подсказывает наклонять веточки над пленкой и по ним бить какой-нибудь колотушкой. Ягоды полностью осыпаются.
Делать это нужно ес-но после заморозков

Команданте
30.09.2008, 15:49
А какие вкусные пирожки с облепихой...

Marusha_kisa
30.09.2008, 16:07
а просто облепиха засыпанная сахаром. А еще калину люблю. На улице холодно, ты сидишь укутанный в пледик, под телеком, за окошком воет ветерок, листья облетели. ты слегка простужен. И держишь в руках здоровую чашку зеленого чая, в которую добавила много калины и много облепихи с сахаром и все сдобрила медком, чай такой кислосладенький со специфическим калиновым запахом, клаасный!

Тильда
30.09.2008, 17:22
Marusha_kisa, +1 за калину, но пью просто так, заваривая кипятком, без болезней и зеленого чая с медом.:)))
Вкусна. ;)

Ірчик
30.09.2008, 22:20
А розкажіть, як готувати джем/варення з обліпихи? і з калини також. Страшенно люблю, але сама не готувала жодного разу.

Galaksy
01.10.2008, 09:20
А вот рискну спросить еще об облепиховом масле, что из аптеки. Его вообще как использовать-то? Только наружно? А как тогда добиться, чтобы весь дом оранжевым не оказался? (никак не могу вспомнить нафига купила..... но наверняка ж полезное! жалко выкинуть :) )

Снежная птица, облепиховое масло очень полезно для детской и взрослой кожи.:smt219 Ранки ооочень быстро заживляет. Испробовано на себе - просто удивительное средство8). С рождения малышей мазала именно облепиховым - никаких дерматитов, как после разрекламированных Джонсонбеби. Кстати, пятна оранжевого цвета испаряются почти сразу - у нас даже с обоев пропало такое пятнышко:shock:.

Galaksy
01.10.2008, 09:24
А еще я с таким маслом мыло варю, очень приятное получается...

korzo
01.10.2008, 12:12
О, облепиха. Калина.
У меня мама что облепиху, что калину просто перетирает с сахаром и в холодильник. Живет всю зиму.
Чай отличный получается.

Юлия_П
10.10.2008, 12:16
у меня возник вопрос...
перемолола ягоды, хотелось бы избавиться от косточек...

через что эту ягодую массу можно процедить?