КПК

Показати повну версію : Экзамен на права в области.

KSA
29.09.2008, 12:24
Похожие темы были. Немного другой ракурс. Прописка областная. Проживаю в Днепропетровске. На курсах вождения просветили, что или экзамен сдавать в области (что я думаю не есть радостно), или подписывать разрешение на сдачу в Днепре в областном ГАИ. Так вот поделитесь опытом... оно того стоит ? :)

morino
29.09.2008, 13:05
что или экзамен сдавать в области (что я думаю не есть радостно),
имхо проще и дешевле...

AHAPXICT
29.09.2008, 13:28
Аналогичная ситуация была и у меня. И я решил сдавать по месту регистрации. МРЭО в одном из районных центров.

Перед сдачей сразу вежливо шепотом поинтересовались, готов ли я к повторной пересдаче. Я сначала не въехал, но мне пояснили, что им удобнее, если я сдам со второго раза: во-первых, повторная пересдача добавляет официальному бюджету МРЕО 13 гривен, во-вторых, их меньше дрючат на тему "какие у вас тут, однако, умные ученики, все сдают с первого раза! а может вы с них плохо спрашиваете :?:"

Я располагал временем еще раз приехать, через неделю. Развернулся, уехал, приехал через неделю со справкой об оплате 13 грн за повторную пересдачу.

Сдавалось чрезвычайно легко и комфортно, лица гаишнегов действительно были добрые и улыбчивые, никто не валил, а при вручении прав даже пожали руку и пожелали "ни гвоздя ни жезла".

Однако оговорюсь: билеты я учил очень хорошо (каждый вечер в течении 2-х недель), на курсы ходил по-настоящему, ну и с инструктором ездил тоже по-настоящему.

По Вашему вопросу: тут у вас классическая дилемма время vs деньги. Если времени ездить по области нету, а деньги есть - тогда идите с письмом к нач-ку обл. ГАИ и излагайте просьбу сдать не по месту регистрации в связи с бла-бла-бла-бла-бла.
Если денег жалко, но 2 раза по полдня до обеда можете вырваться с работы - лучше сдавайте по месту.

В любом случае, если что-либо в жизни делается в обход общепринятых норм и правил (а сдача на права не по месту регистрации - это и есть "в обход") - то это "что-либо" не может стоить дешевле, чем "по правилам". Цен по Днепру не знаю.

KSA
29.09.2008, 13:36
Очень обстоятельно. Спасибо. Еще узнаю не проще ли купить (+ поездки с инструктуром). Чувствую что в областное ГАИ лучше не лезть :)

Eerie Light
29.09.2008, 14:03
знакомые покупали. 400 $. Столько же, сколько и автошкола.
Имхо, лучше нормально поучиться и нормально сдать.

KSA
29.09.2008, 15:56
Точка зрения правильная. Но, к примеру. Сдавал на права 4 года назад. Нормально поучился, нормально сдал. Сейчас если садиться за руль, все-равно заново учиться. А "покупка прав" это что-бы сэкономленное время пустить на инструктора и практику :)

twine
29.09.2008, 16:24
Точка зрения правильная. Но, к примеру. Сдавал на права 4 года назад. Нормально поучился, нормально сдал. Сейчас если садиться за руль, все-равно заново учиться. А "покупка прав" это что-бы сэкономленное время пустить на инструктора и практику :)

Сильно сомневаюсь, что хотя бы половина из купивших права, потом еще тратится на инструктора. Так и ездят, по наитию, обретая навыки уже на дороге, и не зная многих пунктов правил вообще. А сдав на права и 10 лет назад, основы знания ПДД остаются, да и навыки вождения быстро восстанавливаются(если они были, ес-но, и знания и навыки:) Тут уж кто как учился:) ).

AHAPXICT
01.10.2008, 23:04
Пожалуйста ;) я тоже рад, что моя инфа человеку пригодилась.

По деньгам уменя:
- курсы 500 грн;
- справка - не помню точно, ибо делал за полгода до прав, что-то до 200 грн. Действует справка 2 года.
- вождение с недорогим инструктором 5*70=350 грн. (70грн полтора часа)
- вождение с более дорогим инструктором 3*120=360 грн. (60 грн час, ездит только по 2 часа)
- экзамен в МРЭО - 310 грн (с повторной сдачей)

Итого: ≈ 1700 грн.

Встретил в городе девочку, она ходила со мной на курсы, но была 2 раза, потом перестала ходить. Права покупала. Вышло ей 800 грн, плюс 500 грн за курсы. В качестве инструктора использовался муж.

KSA
02.10.2008, 13:34
"курсы 500 грн", я уж было подумал что дешевле чем 600 грн у Коваленко уже нет :)
А что не срослось с недорогим инструктором ? Потому что предлагают в школе по вашим меркам ультра-мега дорогого, 70 грн час (но не выставляют минимум часов накатанных). И если инструктор стоящий, можно поделится контактами ? Спасибо

AHAPXICT
07.10.2008, 23:26
А я как раз у Коваленко учился! За 500, платил в апреле! Там очередь была на 2 месяца вперед. Щас наверно уже 600.

Насчет ультра-мега дорогого - да, я считаю что 70 грн за час - это дорого. И не потому что у меня нет таких денег. А потому что час никто не ездит, ездят по 2 часа, это уже 140 грн. А 10 занятий - это почти полторы штуки. У Коваленко я ездил по 60/час, и тоже прикололся, что не было обязательных "часов наката". Ездил у Троценко. В принципе, я остался всем доволен, кроме цены. Учит неплохо, и таки дешевле, чем у других в той же школе Коваленко. Просто у Троценко ВАЗ 2107, у остальных типа иномарки (типа Авео).

В другой школе получалось за 70 грн полтора часа, и мы действительно ездили полтора часа. Но особой разницы между полтора и два часа - не было! Просто "одно занятие" и все. И машина похожая - 2105 (старая и убитая, но тоже ТАЗ - поэтому особой разницы нету).

AHAPXICT
07.10.2008, 23:32
телефон инструктора скинул в ЛС

kavoct
19.01.2009, 14:14
Тоже возникла такая проблема, но все же есть ли у кого опыт подписания разрешения на сдачу не по месту регистрации? Как правильно письмо написать чтобы вероятность положительного результата повысить :), как его хоть писать правильно?

GoshaFF
19.01.2009, 14:22
Была такая же ситуация.
В автошколе рассказали что заявву писать бестолку.
Получить разрешение анриал.
В итоге честно отучился в автошколе, честно отсдавал все внутренние экзамены, а потом с документами пошел к одному из водителей дал, денег и через два дня получил на руки права выданные Желтыми Водами ;)

kavoct
19.01.2009, 14:30
Была такая же ситуация.
В автошколе рассказали что заявву писать бестолку.
Получить разрешение анриал.
В итоге честно отучился в автошколе, честно отсдавал все внутренние экзамены, а потом с документами пошел к одному из водителей дал, денег и через два дня получил на руки права выданные Желтыми Водами ;)

:cry: т.е. все сводиться к сдаче экзамена по месту регистрации? Это есть очень нехорошо :( . Может все таки есть человек хоть один, кто пробывал и получилось?

GoshaFF
19.01.2009, 14:34
:cry: т.е. все сводиться к сдаче экзамена по месту регистрации? Это есть очень нехорошо :( . Может все таки есть человек хоть один, кто пробывал и получилось?

Может конечно и реально.
Но лично мне было проще заплатить.
Мне это вышло дешевле чем брать отгул. ехать сдавать (неизвестно сдал ли с первого раза), потом ехать права забирать.
Сдавать на незнакомой машине и т.д.