КПК

Показати повну версію : два вопроса к хозяйкам-кулинаркам

Сторінки : [1] 2

Карамболина
25.09.2008, 17:30
кто знает, что такое калья (это какое то старорусское блюдо )?
И второй вопрос :делитесь рецептами горшочков… Я знаю только один –с мясом,картошкой и грибами…а хочется какого то разнообразия J)
Спасибо!

Тильда
25.09.2008, 18:05
По первому вопросу не знаю.
По второму:

Овощное рагу в горшочках: овощи, которые есть дома порубить, забросить в горшочек. Сливочное масло положить сверху. Добавить водички на дно. Я иногда просто сметану наверх лью.

Гречневая каша с грибами или мясом в горшочках. Тут наверное и так все понятно.

Жаркое в горшочках.
Это то, что первое пришло в голову.

Несса, если интересно, напиши мне в личку мыло, у меня целая книжка есть в электронном виде с рецептами горшочков.

Карамболина
25.09.2008, 18:07
написала,спасибо:-)

Morgenstern
25.09.2008, 18:21
КАЛЬЯ - ж. род борща, похлебка на огуречном рассоле, с огурцами, со свеклой и с мясом, а в ПОСТ, с рыбой и икрой; похлебка из икры с солеными огурцами. где калья, там и я. калейный, к калье относящ. калейщик м. -щица, мастер готовить калью, или охотник до нее.
Словарь Даля.

Карамболина
26.09.2008, 08:29
интересно,как \эту калью готовить?
кто-нить знает?

Чертёнок
26.09.2008, 08:36
http://www.gotovim.ru/national/russian/9550.shtml

Чертёнок
26.09.2008, 08:38
Ещё рецепт.
Ингредиенты:
1,5 кг рыбы, 1,5-1,75 л воды, 2 соленых огурца, 1 стакан огуречного рассола, 3-4 картофелины, 0,5 лимона, 2 луковицы, 1 лук-порей, 1 петрушка (корень и зелень), 1 морковь, 10 горошин черного перца, 3 лавровых листа, 1 ст. ложка укропа, 5-6 тычинок шафрана, 1 ст. ложка свежего или 1 ч. ложка сухого эстрагона.
Приготовление
Готовить вначале, как уху: подготовить овощной бульон (см. описание приготовления ухи), затем долить в него отдельно прокипяченный огуречный рассол, добавить нарезанные кубиками соленые огурцы, после чего опустить рыбу, нарезанную крупными кусками.
Варить от 8 до 20 мин в зависимости от сорта рыбы (см. описание приготовления ухи).
Заправлять пряностями так же и в том же порядке, как уху.
В заключение положить укроп, часть порея, эстрагон, выдавить сок лимона в уже снятую с огня калью и дать ей настояться.

http://supercook.ru/russian/rus-11.html

Карамболина
26.09.2008, 08:39
девочки.я запуталась...это ккк уха получается или как борщ?
кто-нибудь это готовил?

Чертёнок
26.09.2008, 08:42
Несса, а почему именно калья заинтересовала?

Карамболина
26.09.2008, 08:45
Несса, а почему именно калья заинтересовала?
а х.з....в книге читала,наткнулась на это названье...там герой был от нее в полном восторге..Вот и заинтересовалась шо воно таке и как его приготовить...хочется чем то новеньким удивить мужа....:oops:

но меня еще и горшочки очень интересуют:-)))
я купила себе кучу горшочков,хочу усавершенствовать навыки приготовления:-)
так,что,Чертенок,если есть рецептики ,делитесь :-)

1960
26.09.2008, 10:26
Чертенок неделима.

Таня-джан
26.09.2008, 11:02
Несса, хотите рецептик салата запеченного, но на протвине, а не в горшке? если увлечься, можно и протвень съесть - так вкусен!

Карамболина
26.09.2008, 11:06
ух ты!Давайте!

Аленькая
26.09.2008, 11:17
Несса, хотите рецептик салата запеченного, но на протвине, а не в горшке? если увлечься, можно и протвень съесть - так вкусен!

Да-да, рецептик в студию!

Таня-джан
26.09.2008, 11:36
воть:
:)
пропорции берете по своему усмотрению, мы все берем так, чтобы в нарезаном виде всего было поровну, кроме репч.лука (его меньше).

1.картофель
2.баклажаны
3.помидоры
4.болг. перец
5.лук
6.куриное филе

можно и без филе - запеченые овощи сами по себе интересны.

режете все на кружки(баклажаны, помидоры, картошку) и кольца (б.перец и лук), филе (сырое) - на кусочки, способные пропечься одновременно с овощами.
лист смазать хорошенько олией, выкладывать рядами под наклоном, друг на друга внахлест - по очереди, баклажанку, картошку, помидорку, перец. филе - по усмотрению - либо между ними - как захотите по частоте, или вообще - под низ - но там вероятность пригорания. - и снова баклажанку, картошку и т.д. - плотненько, но не оч.
затем, солите сверху все, перчите, укладываете лук и поливаете майонезом (можете размазать его, а можно тонкой струйкой нарисовать решеточку).
ессно, чем больше майонеза - тем сочнее и жирнее и сытнее, но тут уж по вкусу просто.
и запекать, где-то ок. получаса - 40 мин. но наведывайтесь! ибо вдруг быстрее!

смачного :)

Patty
26.09.2008, 11:49
попробаваим :)

Чертёнок
26.09.2008, 12:29
так,что,Чертенок,если есть рецептики ,делитесь :-) Ну если вспомню что-нибудь кроме *картошка, мясо, грибы*, то напишу :)

Чертенок неделима. Воистину ;)

Несса, хотите рецептик салата запеченного, но на протвине, а не в горшке? если увлечься, можно и протвень съесть - так вкусен! Извините за то, что влезу...но почему протвень? :mad:

Patty
26.09.2008, 12:33
Извините за то, что влезу...но почему протвень?потому же, почему и друшляк :)

Таня-джан
26.09.2008, 13:01
Чертенок, не извиняйтесь :mrgreen:
допишите мысленно "и"

Снежная птица
27.09.2008, 10:46
В горшочках траиционно готовят мозги, почки в сметане. В Карпатах нам подавали в горшочках пельмешки под сметаной и сыром, тушеную капусту с грибами. Думаю, что все тушеное в них можно готовить :) - на что фантазии хватит.

А у меня вопрос: как сделать домашние козинаки помягче? Я делаю на 1 ст. сахара 2 ст. л воды, после расплавления - всыпаю 100г кунжута. Но они твердые!!! Хоть и вкусно :)