КПК

Показати повну версію : Выбор пластиковой карты

Сторінки : [1] 2

alexanderl
25.09.2008, 14:03
Не было потребности в карточках, посему их и не заводил. Решил исправить этот недостаток :)
Помогите выбрать банк, и пластиковую карту. Карта нужна для расчётов в интернет магазинах, коммунальных расчётов, перевода денег на неё в пределах Украины, возможно СНГ. Желательно чтобы принималась к оплате в обычных магазинах и банкоматах. Вроде все :)

penguinus
25.09.2008, 19:44
Поскольку сведущий народ не торопится делиться опытом, поделюсь я своим. Напишу ответы на те вопросы, которые волновали меня в аналогичной ситуации пару лет назад. Всё описанное ниже - моё имхо.

1. Тип карты.
Наиболее популярны в мире Visa и Mastercard. Как-то так вышло, что я только визой пользуюсь, про мастеркард говорить не буду.
Для оплаты в магазинах, обслуживании в банкоматах, и т.д., достаточно карты самого низкого класса - Visa Electron.
Карта более высокого класса - Visa Classic отличается тем, что номер карты и дата истечения не просто написаны на ней, а выдавлены, т.е. выпуклые и прощупываются под пальцами.
Visa Electron стоит в Приватбанке 10 гривен, выпускается на 2 года. По истечении этого срока банк снимает с картсчёта сумму за выпуск карты и выпускает новую карту.

2. Банк.
В своё время озаботился этим же вопросом и выбрал Приватбанк по причине самого большого количества банкоматов. Тут дело в том, что имея на руках карточку любого украинского банка вы можете без проблем расплачиваться ею в магазинах, не платя при этом дополнительные комиссии банку. Но вот снятие налички в банкомате стоит денег. А обслуживание в банкомате "чужого" банка стоит бОльших денег. Ситуация такова, что у Приватбанка по Украине банкоматов в несколько раз больше, чем у всех остальных банков вместе взятых.

Второе неоспоримое преимущество привата - услуга "интернет банкинг", в простонародии называемая просто "Приват24".
http://privat24.ua
Здесь можно, "не отрывая задницу от дивана", узнать остаток на картсчёте (по сути, на всех приватовских счетах), сделать банковский перевод по известным реквизитам, а так же по Western Union и собственной системе привата - PrivatMoney, купить пополнение мобильных операторов, и пр.
Как отдельный пункт, возможность оплатить коммунальные услуги. Через интернет, даже без банкомата :) Эта же возможность присутствует также в приватовских банкоматах, но там оплата только по муниципальной карте.

Справедливости ради стоит заметить, что использовать Приват24 можно и без карты привата, подключив к нему карту другого банка. Но в этом случае, насколько я знаю, не все возможности будут доступны.

Больное место - интернет платежи, а именно оплата в интернет магазинах. В конце прошлого года приват отключил возможность оплачивать по инету (за исключением приват24 и привязанных к нему услуг) по своим картам. Объясняют это большим количеством мошеннических операций. Тут дело в том, что для оплаты в обычных магазинах, для работы с банкоматами, используется пин код, который вы держите в уме и никому не говорите. А при оплате по инету пин код не используется - достаточно узнать номер карты и ещё парочку параметров, НАПИСАННЫХ НА САМОЙ КАРТЕ. Т.е., если у вас украли карту, или даже просто получили информацию с неё, то уже могут истратить деньги с вашего счёта в интернете.

Вобщем, если выберете карту Привата - будьте готовы, что к платежам в инете её не примут. Сразу уточняю, что украинские магазины обычно принимают платежи из приват24, поэтому здесь проблем не будет.
В качестве компенсации, Приват предлагает отдельный вид карты - Visa Internet. Это так называемая "виртуальная карта", т.е. у вас на руках не будет кусочка пластика - будет лишь номер карты, дата истечения её действия и CVV2 код - это три параметра, которые нужны для оплаты в интернете. Заказать такую карту можно из Приват24, там же будет виден балланс по ней, там же с ней можно будет производить операции. За выпуск этой карты дерут 7 долларов отдельно.
Статейка про виртуальные карты.
http://bin.com.ua/templates/analitic_article.shtml?id=75851
Там, в частности, говорится, что не только приват эмитирует такие. Вполне возможно, что ограничения по оплате с обычных карт существуют не только у Привата. Нужно уточнять этот момент в любом банке обязательно!

Вот и всё, пожалуй. Думаю, что вышесказанное быстро станет предметом дискуссии (множество у нас нелюбителей Приватбанка) и вы заодно почерпнёте информацию о других банках. Сам я таковой пока не обладаю :)

Hex
25.09.2008, 22:17
Не было потребности в карточках, посему их и не заводил. Решил исправить этот недостаток :)
Помогите выбрать банк, и пластиковую карту. Карта нужна для расчётов в интернет магазинах, коммунальных расчётов, перевода денег на неё в пределах Украины, возможно СНГ. Желательно чтобы принималась к оплате в обычных магазинах и банкоматах. Вроде все :)
Это 2 разные карты:

Первая - долларовая, для рассчетов интернете.
Вторая - для оплаты в наших магазинах и комунальных рассчетов.

Иначе будете платить комиссии при конвертации валют.
Для оплаты в инете - Visa c CVV кодом от любого банка. Я вон тоже себе искал в прошлом году. Вот ветка про инет-карты:
http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=53220&highlight=%EA%E0%F0%F2%E0

А какую лучше делать для комунальных рассчетов - хз. Плачу по старинке.

Про карточки привата можете и их сервис приват-24, можете здесь поиск сделать. Среди пользователей приватбанковских карт и приват-24 можно выделить 2 группы людей: "у меня ниразу никаких проблем" и "гори оно огнем такой сервис, как мне от этих уродов избавиться". Если вам повезет может быть вы попадете в первую группу...

Mak_Sim
25.09.2008, 22:31
Про карточки привата можете и их сервис приват-24, можете здесь поиск сделать. Среди пользователей приватбанковских карт и приват-24 можно выделить 2 группы людей: "у меня ниразу никаких проблем" и "гори оно огнем такой сервис, как мне от этих уродов избавиться". Если вам повезет может быть вы попадете в первую группу...

А можно мне создать 3-ю группу? ;) Вроде: "сервис порядочно глюкав, но альтернативы по возможностям и удобству просто нет, поэтому стараемся терпеть" :mrgreen:

penguinus
26.09.2008, 00:14
Hex
Дело ведь не в валюте. Если карта международная, то по идее автоматом будет происходить обмен. Иначе какой смысл эмитировать в гривне международные карты? Другой вопрос, что действительно приват не даёт с обычных карт оплачивать в инете. Даже в гривнах. Не знаю, как с этим ситуация в других банках.

Что касается альтернативы приват 24, то её действительно нет.
И лично я не знаю, как иначе можно оплачивать ком. услуги с карты, кроме как через приват24 и приватовские банкоматы. Сомневаюсь, что вообще есть другой способ.

Mak_Sim
Я бы сказал, что это первая группа :) Те, кого устраивает то, что есть. Лично у меня ничего не глючит. Может потому, что я тоже чёртов гр**анный IT-шник :)

SuperIgor
26.09.2008, 00:33
самый быстрый способ ИМХО у привата взять карту "Миттева"
себе такую открывал спец. для ком. платежей через приват24
Плюсы: дешево, сразу выдают, деньги, при пополнении через кассу привата, приходят моментально. Как через инет она - незнаю не пробовал.
Но в любом случае в приват24 можно себе заказать интернет-карту.

по приват24. я наверно отношусь к "у меня ниразу никаких проблем" и "Может потому, что я тоже чёртов гр**анный IT-шник " :)))
с системой работаю уже года 2. были конечно за это время проблемы с некоторыми платежами - но все они решались через их online чат, иногда даже перезванивали на мобилу или на дом - отчитывались решении проблемы :)
тоесть впринципе особых претензий к работе нет.

wand_w
26.09.2008, 09:19
Visa Electron в Привате уже НЕ ВЫПУСКАЕТСЯ

Совсем нельзя платить через инет только с кредиток, обычные по идее можно разблокировать (но точно не уверен). С конвертацией неудобство только в том, что заранее не узнаешь по какому курсу сконвертят, да и открывать основную карту на инет тоже не очень.
Мыттева по инету не прокатит - там даже имени нет.

Но даже специальные интернет карты многие американские процессинги не принимают (но тут, я так понимаю, что дело не в карте или банке, а в Украине), но эту проблему я решил при помощи PayPal.

Приват24 чаще всего работает нормально, но случаются глюки, особенно когда они там начинают что-то менять. А чат сейчас вообще испортился.

Вообще сейчас на мой взгляд самое большое неудобство в Привате - это ужасная служба поддержки. Я решил для себя это на данном этапе открытием золотой кредитки - теперь я могу напрягать отельную "золотую" поддержку и моего менеджера непосредственно. Первый год она стоит 250 грн., дальше 500 - пока открыл экспериментально, если выгоды окажутся меньше, чем оплата, то через год закрою.

alexanderl
26.09.2008, 11:09
Спасибо, перевариваю информацию. ;)
Отдельное спасибо penguinus-у, растолковал все предельно ясно.
Я и сам не люблю прихват, но таки самый большой...

*zina*
26.09.2008, 11:34
Самый большой-не всегда лучший выбор!
Я, лично, когда была именно в Вашей ситуации, выбрала Уникредитбанк. Бесплатное снятие наличных во всех банкоматах Уникредитбанк+система УкрСоцбанк. Пополнение карты так же через банкомат, в любое время дня и ночи. Круглосуточный доступ к банкоматам. Стоимость платежки 1 грн. Интернетбанк. Все удовольствие за 5 грн в месяц. Состояние банкоматов и отдлений-идеальное, чисто и красиво.

penguinus
26.09.2008, 11:52
Visa Electron в Привате уже НЕ ВЫПУСКАЕТСЯ

Совсем нельзя платить через инет только с кредиток, обычные по идее можно разблокировать (но точно не уверен). С конвертацией неудобство только в том, что заранее не узнаешь по какому курсу сконвертят, да и открывать основную карту на инет тоже не очень.
Мыттева по инету не прокатит - там даже имени нет.

Visa Electron в привате выпускается. Это самая дешёвая, а значит самая ходовая карта. Чем бы можно было объяснить её "удаление из ассортимента"?

http://privatbank.ua:8085/info/index1.stm?url=/info/plastic/cards.ssc
http://privatbank.ua:8085/info/index1.stm?fileName=5_4_1_1_4r.html#

Насчёт оплаты в интернет, я знаю, что раньше это можно было делать. И вот нашёл в инете такую информацию, из которой следует, что теперь этого делать нельзя.
http://banker.org.ua/index.php?s=&showtopic=8874&view=findpost&p=114682
Но, конечно, лучший способ узнать точно - уточнить в самом банке.

Milaya
Спасибо за новую инфу. Кстати, я забыл сказать, что в Привате снятие налички в своём банкомате стоит 0,75%, т.е. не бесплатно. По количеству банкоматов - говорил уже :)

KML
26.09.2008, 12:39
В своё время озаботился этим же вопросом и выбрал Приватбанк по причине самого большого количества банкоматов.В Днепропетровске - да, на каждом углу, в других городах совсем другая картина ;)

penguinus
26.09.2008, 13:43
KML
В каких? ;)
http://privatbank.ua:8085/info/index1.stm?url=/info/bankomaty/listcytes.ssc

вот самая свежая инфа, что я нашёл (за апрель)

Таким образом, по результатам апреля 4 473 банкоматов установлено «Приватбанком», 2 240 – «Райффайзен банком Аваль», 1 486 – «Проминвестбанком», 1 309 – «Укрсиббанком», 1 017 – «Надра банк» и 1 000 - «Укрсоцбанк».
http://economic-ua.com/articles/36857

Mackesha
26.09.2008, 14:19
тыщу раз уже обсуждалось) самое главное - открывайте ПЕРСОНИФИЦИРОВАННУЮ интернет-карту и будет вам радость!

KML
26.09.2008, 15:04
В каких? ;)г.Кривой Рог например. В местах большого скопления людей банкоматов ПБ нет, зато есть 5 шт. других. Но в какой-нибудь заднице, типа ЮГОК-а - есть.

Mak_Sim
26.09.2008, 15:15
В последнее время переводы между своими картами в Превед24 идут мега-долго, вечером делаю перевод и деньги оказываются доступны на целевой карте аж к ночи следующего дня, а то и дольше. :evil: Поддержка в чате не морозится, а говорит что-то вроде: "У нас по регламенту 2 рабочих дня на платеж, поэтому ждите и не долбите нам моск, ускорить никак не можем". Раньше было значительно быстрее: утро - вечер, вечер - утро следующего дня... :(

Mackesha
27.09.2008, 04:31
ничего в Приват24 не поменялось, так что не паникуйте

Katze
27.09.2008, 21:13
пользуюсь исключительно дебетной картой Мастеркард Приватбанка. В интернете ее принимают (только нужно написать в банке заявление или позвонить в банк - если у вас есть персональный менеджер, чтобы открыли доступ). Проблем в пользовании не возникало. Сервис по карте качественный.

penguinus
27.09.2008, 21:24
пользуюсь исключительно дебетной картой Мастеркард Приватбанка. В интернете ее принимают (только нужно написать в банке заявление или позвонить в банк - если у вас есть персональный менеджер, чтобы открыли доступ). Проблем в пользовании не возникало. Сервис по карте качественный.

У вас карта Electron, или Classic?

Katze
27.09.2008, 21:58

EC MC, т.е. Classic

Mak_Sim
27.09.2008, 22:25

А как MasterCard может быть Electron, или Classic? ;) То вы с VISA попутали.

VISA только уровня Classic могут быть открыты для платежей в сети по заявлению.