КПК

Показати повну версію : Тесто для вареников

Сторінки : [1] 2

Kat+
23.09.2008, 11:37
Вчера очередной раз делала и решила поделиться с общественностью ;-)

Тесто заварное.
В 2 ст муки влить сразу 0,5 ст кипятка, размешать немножко, добавить 4 ст. л. растит. масла без запаха, чуток соли, вымешать хорошо.
Плюсы такого теста - очень мягкое, раскатывается/лепится легко и приятно, никуда не прилипает, т.е. раскатываю без посыпания мукой стола, складываю на досточки тоже без муки, главное - чтобы друг с другом не прикасались.
Минус - готовые вареники нельзя замораживать, т.е. готовится на 1 раз, замороженные становятся твердыми и не такими вкусными.

Буду рада, если кому пригодится ;-)

Людоедка
23.09.2008, 11:54
Буду рада, если кому пригодится ;-)[/QUOTE]

Спасибо!Ещё как пригодится!!! Обожаю вареники, особенно с капустой, но они у меня во время варки всё время расклеиваются, засранцы...:oops:

Kat+
23.09.2008, 12:04
Людоедка, попробуйте, эти не должны расклеиваться. Лепим с сыном (7 лет) в 4 руки - я вареники, а он "всякие интересные штучки" ;-), так даже у него особо не разваливаются.
А я с творогом люблю...

Galaksy
24.09.2008, 10:19
А я с картошечкой, ням:-)

Nataly_Lepet
24.09.2008, 10:51
Ну что это такое? То варениками соблазняют, то чебуреками. Безобразие.:lol:
За рецептик спасибо. Пошла делать.

Команданте
24.09.2008, 10:55
а на пельмени это тесто подойдет?

Kat+
24.09.2008, 10:58
Команданте, честно - не знаю. Почему-то не хочу с ним делать пельмени....наверное потому, что я пельменей обычно много делаю, а это ж не замораживается.
Попробуйте - расскажете ;-)

Команданте
24.09.2008, 11:01
Команданте, честно - не знаю. Почему-то не хочу с ним делать пельмени....наверное потому, что я пельменей обычно много делаю, а это ж не замораживается.
Попробуйте - расскажете ;-)
хочу попробовать первый раз в жизни самому сделать пельмени. лепить (пока не умею), тесто делать тоже. вот и собираю всю информацию, как их сделать :)

Kat+
24.09.2008, 11:03
Тогда, наверное, лучше что-то более классическое попробовать. На всяк случай ;-)

Команданте
24.09.2008, 11:07
По теме пельменей. Люди добрые, сам я местный, поделитесь рецептами пельменей (теста, начинки и премудростей, как их правильно лепить)

Uzhos
24.09.2008, 11:28
пельмени это хорошо, но манты еще лучше!
;)

Команданте
24.09.2008, 11:31
Видимо технология приготовления пельменей засекречена

Kat+
24.09.2008, 11:32
http://pelmeni.name/testo/izgotovlenie-testa-dlya-pelmenej.html
Я делаю тесто именно по такому рецепту

Kat+
24.09.2008, 11:33
Фарш - говядина, свинина, лук. Все на мясорубке + соль, немножко воды, специи.
Леплю на специальной форме с дырочками ;-)

Команданте
24.09.2008, 11:52
а без формочки с дырочками, как лепить?
какой диаметр высечки должен быть оптимальным?

Команданте
24.09.2008, 11:52
И еще, читал как-то, что классические пельмени - это 50% теста, 50% фарша. Правда это?

Kat+
24.09.2008, 12:00
а без формочки с дырочками, как лепить?
Вырезать стаканом. На одну половинку круга ложим фарш, другой накрываем, складываем, хорошо сдавливаем по краям, потом уголки соединяем между собой.

какой диаметр высечки должен быть оптимальным?
Имхо, стакан как раз подойдет.

И еще, читал как-то, что классические пельмени - это 50% теста, 50% фарша. Правда это?
Совершенно не представляю, как это померять ;-)
Тесто нужно раскатывать тоненько, а фарш не должен заполнять все пустое пространство, как-то так....

kliya
24.09.2008, 12:11
Вырезать стаканом. На одну половинку круга ложим фарш, другой накрываем, складываем, хорошо сдавливаем по краям, потом уголки соединяем между собой.
.

делаю совсем не так :)
раскатала колбаску из теста, нарезала ее на кусоки, каждый кусчек раскатываю в круг и леплю вареники-пельмени.

спасибо за новый рецепт теста, обязательно дома попробую :)

прочитала ссылку - делаю, как в старину ;)

Людоедка
24.09.2008, 12:11

Имхо, стакан как раз подойдет.

Совершенно не представляю, как это померять ;-)
Тесто нужно раскатывать тоненько, а фарш не должен заполнять все пустое пространство, как-то так....

Всё правильно. На моей памяти, самые вкусные пельмени, которыя я ела в своей жизни, делала моя мама. Процесс выглядел именно так. Фарша нужно немного меньше, чтобы осталось место для сока. К сожалению, рецепт теста я узнать не успела(

Команданте
24.09.2008, 12:12
спасибо