КПК

Показати повну версію : и снова Дельта-банк

Сторінки : [1] 2 3

kliya
17.09.2008, 16:59
я все прекрасно помню, что не надо было и все такое. но - вот так получилось. :(

вот такая постановка вопроса:
1. есть договор, в котором указано, что я обязана уплачивать проценты ежемесячно до 15-го числа.
2. есть распечатки с банков, все сделаны до 15 числа каждого месяца
3. деньги зачисляются на счет 16, 17, 18. за каждый день просрочки начисляется штраф - 100 грн.
4. можно ли взять распечатки с операциями по счету, свои платежи и написать заявление в прокуратуру, что они не имели права начислять мне штрафы.

или я тут кругом не права, и просто платить?

Чуча
17.09.2008, 17:09
А вы в банк не звонили? Наверняка вы перечисляете не в той валюте, или может переводите не в ту кассу банка. Пообщайтесь с банком.

bobik
17.09.2008, 17:10
я все прекрасно помню, что не надо было и все такое. но - вот так получилось. :(

1. есть договор, в котором указано, что я обязана уплачивать проценты ежемесячно до 15-го числа.
3. деньги зачисляются на счет 16, 17, 18. за каждый день просрочки начисляется штраф - 100 грн.
4. можно ли взять распечатки с операциями по счету, свои платежи и написать заявление в прокуратуру, что они не имели права начислять мне штрафы.

Погашайте кредит в дельта-банке и не будет вопросов. А так, шож Вы хотели ? Вы бы ещё санта клаусу 15-го числа деньги отдали, чтобы он их с северного полюса на оленях в дельта-банк доставил :lol:

Korrrsar!!!
17.09.2008, 17:15

Прокуратура не по этой части. Надо по ГК посмотреть штрафные санкции, пеню - там что-то вроде учетной ставки НБУ, сразу не вспомню

СеменСеменыч
17.09.2008, 17:16
А я думаю что вопрос как минимум спорный... У человека есть документы (квитанции), что деньги уплачены в кассу (не важно какого банка) до 15 числа. По законодательству банк обязан исполнить платежное поручение клиента день в день. Или же в день, не позже дня платежного поручения. То что деньги не попали в Дельта банк вовремя - это не должно быть проблемой клиента, он-то свои обязательства выполнил.
Попробуйте пообщаться с сотрудниками того отделения где вы оформляли кредит. Не поможет - направьте письменный запрос в адрес головного банка с просьбой разъяснить ситуацию. По результатам ответа можно обратиться с иском в суд.

kliya
17.09.2008, 17:18
А я думаю что вопрос как минимум спорный... У человека есть документы (квитанции), что деньги уплачены в кассу (не важно какого банка) до 15 числа. По законодательству банк обязан исполнить платежное поручение клиента день в день. Или же в день, не позже дня платежного поручения. То что деньги не попали в Дельта банк вовремя - это не должно быть проблемой клиента, он-то свои обязательства выполнил.
Попробуйте пообщаться с сотрудниками того отделения где вы оформляли кредит. Не поможет - направьте письменный запрос в адрес головного банка с просьбой разъяснить ситуацию. По результатам ответа можно обратиться с иском в суд.

спасибо

СеменСеменыч
17.09.2008, 17:18
У Вас какой кредит? Потреб или авто/ипотека?

kliya
17.09.2008, 17:19
Погашайте кредит в дельта-банке и не будет вопросов. А так, шож Вы хотели ? Вы бы ещё санта клаусу 15-го числа деньги отдали, чтобы он их с северного полюса на оленях в дельта-банк доставил :lol:

лучше б санта клаусу отдала - может прокатил бы в своих санях :)

kliya
17.09.2008, 17:20
У Вас какой кредит? Потреб или авто/ипотека?

просто - денежный. сумма до 3 тыс грн.
но пока нет возможности погасить весь, потому плачу ежемесячно обязательный платеж

Чуча
17.09.2008, 17:21
Да автор сама неправа, а чего в последний день отавать? Я свои кредиты погашаю немного заранее.

СеменСеменыч
17.09.2008, 17:24
Ну тут возможен еще одид вариант. Нужно изучить кредитный договор на предмет порядка исполнения обязательств перед банком (что закрывается в первую очередь при поступлении денег от клиента). Если пеня гаситься в последнюю очередь, то я бы вообще не морочил себе голову. Просто платил бы текущие платежи в срок, а на всякие пени забил бы.
Инетересно каким образом сотрудники Дельты пытались бы сбить с меня эту пеню... В данном случае это было бы просто не реально.

СеменСеменыч
17.09.2008, 17:25
Да автор сама неправа, а чего в последний день отавать? Я свои кредиты погашаю немного заранее.

В чем не права автор??? У нее по договору право до 15 числа платить.

kliya
17.09.2008, 17:26

да я согласна с вами, но я и брала этот кредит именно по этому условию. зарплата у нас вплоть до 15 числа может выдаваться. а я не имею возможности отложить с предыдущей. вот такие вот пироги

kliya
17.09.2008, 17:27
Ну тут возможен еще одид вариант. Нужно изучить кредитный договор на предмет порядка исполнения обязательств перед банком (что закрывается в первую очередь при поступлении денег от клиента). Если пеня гаситься в последнюю очередь, то я бы вообще не морочил себе голову. Просто платил бы текущие платежи в срок, а на всякие пени забил бы.
Инетересно каким образом сотрудники Дельты пытались бы сбить с меня эту пеню... В данном случае это было бы просто не реально.

сразу на остатке по кредиту, день в день, уменьшается сумма на 100 грн

Чуча
17.09.2008, 17:28
Может до 15, это не включая пятнадцатого.

kliya
17.09.2008, 17:30
Может до 15, это не включая пятнадцатого.

я платила 14-го

Anna
17.09.2008, 17:30
kliya,

хотелось бы более детально посмотреть договор - что считается датой погашения кредита - скорее всего дата, когда деньги были зачислены на счет, а зачисляться они могут не один день, что в договоре также должно быть указано.

По идее, просрочка и пеня закрывается в первую очередь и только потом кредит.

У подобных банков удобно брать кредит, т.к. их представители сидят в каждой подворотне и кроме паспорта и кода ничего не требуют для оформления, а вот с погашением - заморочишься, т.к. офисов у них поменьше будет, чем у любого друго банка. Да и в кассе у них поэтому нехилая очередь.

Карамболина
17.09.2008, 17:32
а вдруг у человека з/п числа 13-14,что тогда делать?

СеменСеменыч
17.09.2008, 17:32
:shock: У Вас что-то вроде возобновляемой линии и за счет нее автоматически закрывается пеня?? Ну и условия... Если такое право банка предусмотрено договором (думаю так оно и есть), тогда только разбираться с датами платежей и зачислений путем письменных запросов. А если не поможет - в суд.

kliya
17.09.2008, 17:33
kliya,

хотелось бы более детально посмотреть договор - что считается датой погашения кредита - скорее всего дата, когда деньги были зачислены на счет, а зачисляться они могут не один день, что в договоре также должно быть указано.

По идее, просрочка и пеня закрывается в первую очередь и только потом кредит.

договор дома, обязательно посмотрю. спасибо.

всем: я просто хочу понять - действительно ли я кругом неправа, не так поняла договор, не то делаю; или же все-таки права я?