КПК

Показати повну версію : Поручитель!!! Да или Нет

Сторінки : [1] 2

Фабрикант
16.09.2008, 11:39
Приятель загорелся идеей покупки авто... средств недостаточно, поэтому обратился в банк. требуется поручитель... Попросил меня...
Узнав некоторые нюансы я насторожился... из документов необходимо паспорт с днепропетровской пропиской и справка о доходах....
Я взял тайм-аут...
Подскажите, как быть!

Korrrsar!!!
16.09.2008, 11:41
В том случае, если приятель перестанит платить по кредиту, платить прийдется Вам. Ежели готовы - соглашайтесь.

Фабрикант
16.09.2008, 11:57
Позвонил в банк.."Надра" попросил выслать копию кредитного договора.... отказ! Мотивировали: Приходите к нам вместе с заемщиком, мы вам все покажем! На вопрос об ответственности поручителя.... никакой конкретики не последовало... Не хочу огорчать приятеля,.. Может есть вариант, при котором, в случае неплатежеспособности заемщика я как поручитель буду нести частичную ответственность???

Oliver
16.09.2008, 11:58
Приятель загорелся идеей покупки авто... средств недостаточно, поэтому обратился в банк. требуется поручитель... Попросил меня...
Узнав некоторые нюансы я насторожился... из документов необходимо паспорт с днепропетровской пропиской и справка о доходах....
Я взял тайм-аут...
Подскажите, как быть!

нет

Фабрикант
16.09.2008, 12:01
млин.... сейчас реально понимаю, что вряд ли буду простить стать поручителем кого-нить из моих друзей...

Чуча
16.09.2008, 12:03
У него есть родственники папа и мама... пусть они и поручаются. Жена тоже может выступать поручителем.

Комильфо
16.09.2008, 12:03
Позвонил в банк.."Надра" попросил выслать копию кредитного договора.... отказ! Мотивировали: Приходите к нам вместе с заемщиком, мы вам все покажем! На вопрос об ответственности поручителя.... никакой конкретики не последовало... Не хочу огорчать приятеля,.. Может есть вариант, при котором, в случае неплатежеспособности заемщика я как поручитель буду нести частичную ответственность???

А кто ж другую часть должен будет отдавать? Или Вы надеетесь, что банк разделит эти обязательства вместе с вами??:shock::shock::shock:
Если у Вас есть такая сумма, которую берет друг и Вы готовы ее отдать за него, дабы не огорчать приятеля - вперед!

Чуча
16.09.2008, 12:04
Хотя если и поручитель отказывается платить, то они изымают заложенное имущество. Но в договорах обычно есть пункты, что банки могут через инстанции снимать деньги с зарплатных карточек в счет долга итд.

_OZON_
16.09.2008, 12:05
Хочешь потерять друга, одолжи ему денег. (с)
.
.

AHDA
16.09.2008, 12:05
не надо влазить в ето дерьмо!!!выж не на штуку бакинских поручаетесь!!!

1960
16.09.2008, 12:08
мой недолгий жизненный опыт несколько раз научил меня, что как только возникают деньги, заканчивается дружба.

нет!

Дашенька
16.09.2008, 12:13
Нет
Уже сколько ситуций описано, когда у поручетелей и квартиры по суду забирал, чтоб погасить кредит и набежавшие проценты и всяческие издержки. У приятеля, что нету родственников? Жена, брат, сестра...
Я бы не взялась быть поручителем, единственное исключение это муж

Korrrsar!!!
16.09.2008, 12:14

Поручительство подразумевает солидарную ответственность, да и в банках как правило, типовые формы договоров и вряд-ли Вам разрешат поменять условия. Мое мнение - поручаться можно только за самых родных и близких, за которых в случае чего не обидно выплачивать кредит:) Ну и ежели фининсы позволяют:)

Korrrsar!!!
16.09.2008, 12:18
Хотя если и поручитель отказывается платить, то они изымают заложенное имущество. Но в договорах обычно есть пункты, что банки могут через инстанции снимать деньги с зарплатных карточек в счет долга итд.

+ ко всему, приятель хочет автокредит, а машинки оч быстро падают в стоимости и при реализации такого залога средств, как правило, не хватает.

Sol
16.09.2008, 12:22
Согласна со всеми высказываниями!!! Сама работаю в банке и могу вам мульён случаев рассказать, когда к нам приходят ( или СБ приводит) поручителей ( родители, жены, мужя,) тех злосных неплательщиков, как они плачут крокодильеми слезами, со словами "....а я ж думал...., я ж не знал....., а он же мне обещал, он же ж родственник он не мог так поступить..., и.т.д. и.т.п. А банк в ответ:" ...вот договор, вот ваша подпись..." а это значит что вы ознокомлены со всеми условиями и были согласны в случае чего оплачивать ВСЕ %, комиссии, и тело кредита по этому договору. И вот тогда люди начинают понимать в какое де...мо влезли. Но уже поздно.
Мой совет откажите своему приятелю, если действительно хороший друг он поймёт и не будет вас упрекать вашей дружбой и доверием. Можете сослаться на то что вскоре тоже хотите оформить квартиру, машиту.. а вам могут не дать из-за того что вы выступили поручителем.

Фабрикант
16.09.2008, 12:27
всем спасибо!!! немного сомневался.... все остальное, только межличностные отношения

Ed
16.09.2008, 12:31
Не играйте с банками в азартные игры.:smt219
Особенно, через приятелей.
Лучше просто дайте ему денег на покупку машины:)
Не жалейте! Может вернет:)
Самого просили стать поручителем. При всем том, что отказывать мне всегда тяжело - я отказал.
А в долг даю только ту сумму, которую не жалко подарить.
Жизнь научила, с помощью множества не хороших людей.
Если друг близкий, или родной человек, то не жалко многое подарить.
Вам решать.

KML
16.09.2008, 12:35
Какой-то неправильный приятель у вас...

DenisDnipro
16.09.2008, 12:45
Ввязывайтесь в такое дело только, если безоговорочно человеку доверяете как в человеческом плане, так и в плане умения им зарабатывать деньги.
Я выступил поручителем у своего друга. Но, первое на недвижимость, второе он попадает под оба критерия: и человек отличный и деньги зарабатывать умеет. Меня кста на работе юристы всячески отговаривали от этого шага и жена кста тоже. Но я решил что, если уж даже я не помогу хорошему человеку в таком важном щас вопросе как жилье, то нахера тогда ваще друзья нужны...В итоге человек купил квартиру очень вовремя за красивые деньги (2-ку в начале правды в коооперативном доме за $24к).
Но в тоже время я не уверен, что пошел бы поручителем друга на авто. Так как авто не предмет первой необходимости для человека не зарабатывающего на нем деньги и, к тому же, имеет свойство превращаться в "металлический пирожок с мясом", за который вам придется платить самому.
Так что первое. что надо узнать - ваша ответсвенность по договору в случае аварии повлекшей за собой гибель заемщика или временную потерю заемщиком трудоспособности.

Дашенька
16.09.2008, 12:55
DenisDnipro, на кредитные авто идет полная КАСКО, это обязательное условие банка