КПК

Показати повну версію : А стоит снимать с учета при продаже?

vozduh
10.09.2008, 17:12
Надумал я поменять свой новый добрый ланос 1,4 на машинку классом повыше. Начал продавать, появился вопрос у покупателя - а за чьи деньги с учета сниматься будет, или по генералке продать хотите? Собсно, вопрос - стоит ли морочиться в МРЭО, или действительно сделать генералку и ломать себе голову? Есть риски?

deivan
10.09.2008, 17:15
риски есть в основном для покупателя. ибо машину настоящий владелец может отобрать в любой момент назад ;)

vozduh
10.09.2008, 17:16
риски есть в основном для покупателя. ибо машину настоящий владелец может отобрать в любой момент назад ;)

ну я не злобный, зачем она мне... )))

Кельвин
10.09.2008, 17:19
ну я не злобный, зачем она мне... )))

в случае ДТП и скрытия с места ДТП прийдут в первую очередь к вам )
с учета снимает владелец за свои деньги обычно. что то около 100 уе

vozduh
10.09.2008, 17:23
в случае ДТП и скрытия с места ДТП прийдут в первую очередь к вам )
с учета снимает владелец за свои деньги обычно. что то около 100 уе

Понял, тему закрываю, спасибо )

STR
10.09.2008, 19:15
а за чьи деньги с учета сниматься будет

продавец снимает.

Dn-Cars
10.09.2008, 20:17
Есть третий путь - договор залога. При этом обе стороны защищены, а продавцу даже налог с продажи платить не нужно :)

iva_n
11.09.2008, 08:54
Есть третий путь - договор залога. При этом обе стороны защищены, а продавцу даже налог с продажи платить не нужно :)
Договор залога снимает риски с покупателя, но не решает проблему риска продавца "сокрытие покупателя с места ДТП" (всеравно собственником остается продавец).

Dn-Cars
11.09.2008, 11:26
(всеравно собственником остается продавец).

Смотря как составлен договор залога. Это единсвтенный (кроме договора купли-продажи) документ предусматривающий передачу права собственности. Но даже и без этого, если в договоре указать, что транспортное средство находится во _владении_ и распоряжении залогодержателя - все вопросы отпадут.

iva_n
11.09.2008, 11:36
Смотря как составлен договор залога. Это единсвтенный (кроме договора купли-продажи) документ предусматривающий передачу права собственности. Но даже и без этого, если в договоре указать, что транспортное средство находится во _владении_ и распоряжении залогодержателя - все вопросы отпадут.
Да вопрос не в договоре, а в том, что в базе ГАИ владельцем числитесь Вы, а не новый владелец авто и в случае чего милиция будет искать вас, а вы уже потом будите доказывать что за рулем были не вы и продали авто по договору залога или доверенности (которые не исключают управление вами данным автомобилем).

Dn-Cars
11.09.2008, 12:03
продали авто по договору залога
(которые не исключают управление вами данным автомобилем).

1. Не продал - а передал.
2. Грамотно составленный договр исключает.

Хотите наступать на грабли - наступайте. Я просто показал путь избавляющий от проблем.

Tempr
15.09.2008, 10:21
В тему немного теории:
http://vvlaw.com.ua/index.php?id=19
http://www.advocat-volodarsky.kiev.ua/index.php?id=5

WTF
16.09.2008, 20:33
кто нить из автолюбителей имел счастье купить/продать авто по договору залога,этот договор любой нотариус составит??или только дэржавный?есть ли какие недостатки кроме трат на снятие с учета?:?:

Dn-Cars
16.09.2008, 20:45
А зачем с учета снимать? Ты и так на нем сможешь ездить.

просто вози с собой выписку из договора.