КПК

Показати повну версію : Радиосвязь в автомобиле

Сторінки : [1] 2

Emeretta
09.09.2008, 21:59
кто-то пользуется сибишками на трассе? их вообще пользуют еще наши дальнобои, или переходят на УКВ?
если используют, то на какой частоте?

Santa_Claus
09.09.2008, 23:39
пользуются конечно...и на УКВ тоже...
В каждом регионе свои привычки ... слушайте эфир :)

Emeretta
09.09.2008, 23:48
В каждом регионе свои привычки
это как понимать? при проезде 3-х областей все перескакивают по разным частотам?
вот вы в городе используете какую частоту?

Dn-Cars
10.09.2008, 00:05
с появлением мобилок это вся плавно уходит в прошлое. уже много операторов внутри себя бесплатны - чем не радиостанция? :)

В@ся Пупкин
10.09.2008, 00:45
это как понимать? при проезде 3-х областей все перескакивают по разным частотам?

та он нифига в этом не рубит. Это один из маршрутчиков, что на 27 частоте балуется

Daishi
10.09.2008, 09:15
с появлением мобилок это вся плавно уходит в прошлое. уже много операторов внутри себя бесплатны - чем не радиостанция?
Не знаю. Как по мне, нажать 1 кнопку на рации и быть в эфире быстрее, чем звонить по мобилке, иногда это критично :)
Плюс к тому, что тебя слышит вся колонна, а не только 1 абонент. Можно конечно и конференц связь сделать на мобилке, но времени на это уйдет стока, что проще уж остановиться и нормально пообщаться.

iva_n
10.09.2008, 15:40
Не знаю. Как по мне, нажать 1 кнопку на рации и быть в эфире быстрее, чем звонить по мобилке, иногда это критично :)
Плюс к тому, что тебя слышит вся колонна, а не только 1 абонент. Можно конечно и конференц связь сделать на мобилке, но времени на это уйдет стока, что проще уж остановиться и нормально пообщаться.
PPT http://www.kyivstar.ua/personal/contract/services/ptt/
А еще есть функции быстрого набора.

Судья Дред
10.09.2008, 16:25
Че тока народ не придумает шоб тока не работать. =)

Daishi
10.09.2008, 16:35
iva_n
Итак требуется -
1.чтобы в каждой машине был телефон с поддержкой ППТ
2.чтобы этот телефон был на КС
3.чтобы на момент связи все были в зоне покрытия КС
4.Платить 70 гривен в месяц КАЖДОМУ.

Я все правильно понял ?

Про быстрый набор - вообще не смешно.

Скотина
10.09.2008, 16:40
iva_n
Итак требуется -
...
...

Добавлю, не прсто в зоне покрытия, а в зоне покрытия GPRS/EDGE...
Рации рулят, когда двигаешься двумя машинами по трассе, а более двух машин - просто незаменимая штука! :smt219

Daishi
10.09.2008, 16:47
а более двух машин - просто незаменимая штука!
Вот и я о том же....

iva_n
10.09.2008, 17:01
iva_n
Итак требуется -
1.чтобы в каждой машине был телефон с поддержкой ППТ
2.чтобы этот телефон был на КС
4.Платить 70 гривен в месяц КАЖДОМУ.

Я все правильно понял ?

Ну я говорил не об экономической целесообразности, а о наличии технологии заменяющей рации (это к тому, что мобилы их вытесняют)
А насчет покрытия, то оно сейчас достаточно плотное, а GPRS/EDGE есть практически на всех основных трассах.
---------------
п.с. часто замечаю, что маршрутчики в основном используют мобильную связь, как средство коммуникации.

Daishi
10.09.2008, 17:12
iva_n
Про технологии я не спорю....Может и вытеснят...со временем. Но на данном этапе экономически выгоднее да и практичнее использовать рации обыкновенные.

Emeretta
10.09.2008, 18:52
люди, вы вообще в курсе, что такое, автомобильная рация? что вы тут развели про телефоны и прочее? а то, что это уходит в прошлое, это вообще смех. и бред.телефоны и радиостанции, это совершенно разные вещи.
один из примеров. я спешу и в эфире спрашиваю: как обстановка на дорое на таком-то участке? мне отвечают встречные водители: в с. кукуево, на 3-м перекрестке - радар. я отвечаю: спасибо, и перед 3-м перекрестком снижаюсь до 60км/ч.
интересно, кому вы в таком случае будете звонить???

Судья Дред
10.09.2008, 19:02
Интересно кто тебе ответит где менты стоят. =) У нас народу фарами в падлу мигнуть. =)

Dn-Cars
10.09.2008, 19:08

А вы? По каналам скакать будете? Каковы шансы что на том перекрестке есть человек с радиостанцией?

Фигня все это. Я свою продал еще в прошлом году после 8 лет лежания в гараже :)

А на счет радара, так меня об этом навигатор предупреждает :)

Судья Дред
11.09.2008, 10:30
А на счет радара, так меня об этом навигатор предупреждает :)
Эт как?

Dn-Cars
11.09.2008, 11:20
Эт как?

Да точно так же - гайцы то не от фонаря места выбирают, а там где есть провоцирующие обстоятельства и удачное место для скрытой засады, а добрые люди примечают этих гайцев а потом обмениваются.

:)

Конечно бывают и "ложные" предупреждения (если вдруг "свято место" оказалось в пустоте), но пока в крым и бердянск ездил не было ни одного "не отмеченного" гайца :)

Santa_Claus
11.09.2008, 11:57
та он нифига в этом не рубит. Это один из маршрутчиков, что на 27 частоте балуется
Йопты, один вы у нас специалист на форуме.

п.с. часто замечаю, что маршрутчики в основном используют мобильную связь, как средство коммуникации.
Это те кто считают что покупать рацию+антенну(в идеале еще и усилитель) для них дорого (комплект 150-200уе) и решительно юзают Лайф за 25грн в месяц.

Точно ... но в городе распространены 27мегагерцовые станции 40 канальные...
Людей в эфире много, но если интересует ситуация на дорогах, спрашивайте у маршрутчиков.
36 канал на левом берегу работает по маршруту -
Левобережный,Калиновая,Правда,(Косиора и Байкальская) Новый Центр, К.Либкнехта,
Чкалова, пр.Кирова, ЮМЗ, Рабочая

30 канал работает в районе - Озерка, Рабочая, Шинник, Тополь

На 4 канале обычно работают маршрутки Юбилейный-Подстанция,

В городе очень много радированных маршруток, слушайте эфир чаще, или попросите подсказать "охрану" тобишь ментов в интересующем вас направлении.

люди, вы вообще в курсе, что такое, автомобильная рация? что вы тут развели про телефоны и прочее? а то, что это уходит в прошлое, это вообще смех. и бред.телефоны и радиостанции, это совершенно разные вещи.
один из примеров. я спешу и в эфире спрашиваю: как обстановка на дорое на таком-то участке? мне отвечают встречные водители: в с. кукуево, на 3-м перекрестке - радар. я отвечаю: спасибо, и перед 3-м перекрестком снижаюсь до 60км/ч.
Всё пральна! :) Водители работающие с рацией дружный народ и своего в беде не оставят......вовремя объехав участок с ментами я не напоролся на технадзор и сэкономил кучу денег :)

Dn-Cars
11.09.2008, 12:34
Santa_Claus;2936129']Всё пральна! :) Водители работающие с рацией дружный народ и своего в беде не оставят

Ага, конечно :)

В далеком 1997 году, может кто помнит, была зима сильная -30 что-ли было как-то ночью (тогда аж т троллейбусов дикие искры шли когда они ехали), так вот я заработался до поздна (тогда в Орбите сидели) где-то до 11. Вышел - и офигел от мороза ... Машинка дизельная... попытался пару раз завестись не получилось. Пошел отогрел и промыл фильтр, вернулся - а акку уже не тянет на морозе. А место-то глухое ночью людей вообще нет.

Попробовал по радио хоть таксистов выцепить - дернуть или дотянуть до гаража... (за денежку) фиг там.

а так да... дружный...