КПК

Показати повну версію : Дельта Банк - повышает оплату по кредиту. Что это - развод или беспредел? Что делать?

Сторінки : [1] 2 3 4 5

Alexs
18.08.2008, 10:40
Хочу попросить помощи и совет.
Возможно уже кто встречался с подобной проблемой - просветите.

Ситуация следующая:
Перед новым годом в Дельта Банке я взял кредит, на покупку бытовой техники(сроком на 2,5г).
Был составлен договор и график сумм и сроков платежей.
Все платежи платил регулярно до этого времени, долгов нет.
Вчера получаю письмо из Дельта Банка, что они решили пересмотреть в одностороннем порядке размер ежемесячных платежей(конечно же в сторону значительного возростания)
Мотивируя это различного рода решениями НБУ, увеличением учетных ставок, а также ситуацией на финансовом рынке - им приходится пересматривать плату за пользование кредитом.

Предлагается два варианта:
1. Согласиться, и подписать договор на новых(грабительских условиях)
2. Погасить досрочно всю сумму кредитного долга и закрыть кредит.
Ни один из вариантов для меня не приемлем.
Еще замечу, что с месяц назад были звонки, с как мне сказали, "выгодным предложением" - погасить всю сумму кредита, а мне за это банк предоставит кредитную карту с суммой кредита(не помню точно сумму), но уже конечно по другим процентам(опять же завышенным)
Я тогда не сразу понял сути предложения. Получается мне как исправно платившему все платежи, просто пытались впихнуть другой - гораздо более дорогой вид кредита.
А теперь вот это письмо.

Тем более в конце письма подписано мелким шрифтом, что мол если я не приму никаких мер по этому письму(допустим,просто проигнорирую), новые условия вступают в силу.
А если я не согласен - то данное письмо есть требованием к полному погашению кредита(срок до 1 сентября,2008г.)
И еще одно немаловажное замечание - очень мелкими буквами(мельче чем даже внизу письма) вверху письма дописка -"рекомендуемое письмо с рекомендуемым сообщением"
Как это понять? Тоесть банк рекомендует, а я могу принимать решение соглашаться либо нет?

Что было, и к чему принуждает банк:
====================
Валюта кредита - грн
цель кредита - целевой
за предоставление кредита - 0%
страховой тариф - 0%
форма обеспечения - товар
первый взнос - от0%-90%
плата за польз. кредитом - 0,01% годовых
плата за обсл. кред. задолженности - 0,5%(процент от суммы договора, ежемесячно)

и в конечном результате требуют(в присланном сообщении) заключить договор на - 39,15% годовых(в которые включено все вышеперечисленное)

========

Вот в связи с этим следующие вопросы:
1. Является ли это письмо - "рекомендуемое письмо с рекомендуемым сообщением" юридическую силу?
Два бланка договора о дополнительном соглашении к кредитному договору в письмо уже вложено
2. Может ли банк в одностороннем порядке, без моего согласия повысить проценты?
А в случае, если я не буду платить по их условиям, а буду по старым - банк будет принимать штрафные санкции?
3. Какие варианты, если я буду платить по старым договорным условиям (возможна ли пеня, штрафы и т.д)
4. Вообще - что делать в подобной ситуации?Есть ли у меня какие либо права для своей защиты?

А может это очередная PR-акция Дельта Банка?
Может такое письмо получил только я?

valeradnepr
18.08.2008, 10:41
отдайте им технику и возьмите новую

Ох-хо-хо
18.08.2008, 10:44
читайте, что в вашем первом договоре написано.
Обычно банки во всех кредитных договорах пишут, что мол в случае чего, то можем без вас повысить % и точка....

Alexs
18.08.2008, 10:44
отдайте им технику и возьмите новую

Хорощо бы, как это правильно оформить?

Юpа
18.08.2008, 10:45
Хорощо бы, как это правильно оформить?
только потом не удивляйтесь отказам при попытках получить новый кредит

Alexs
18.08.2008, 11:03
В Интернете пока ничего конкретного по этому поводу не нашел.
Очень похоже, что подобные письма начали рассылать своим лучшим клиентам(тоесть те, которые исправно платят) перекрывая недостачу от тех, кто не платит)
Думаю, если бы это были массовые акции - уже были бы какие то сообщения.
А так похоже хотят загнать в угол - либо сразу вернет все, либо согласится на новые условия.

На оф.сайте банка ничего нет об этом. Но зато есть новость: "По итогам работы в первом полугодии 2008 года чистая прибыль Дельта Банка составила 40,11 млн. грн., превысив показатели аналогичного периода 2007 года на 38,45 млн. грн., когда чистая прибыль составляла 1,66 млн. грн.

Всего в 2007 году чистая прибыль банка составила 4,65 млн. грн."

Юpа
18.08.2008, 11:05
к слову...
http://korrespondent.net/advice/553810

Дельта

86,21% эффективная ставка

24% Ставка
2,7% ежем. Комиссия

на эти условия вас нагибают?

Brone
18.08.2008, 11:07
Читайте условия договора, если сами не можете разобраться — идите к юристу. Но скорее всего, что там обо всем этом сказано и вам придется принять их условия.
Vivat Delta Bank!

Alexs
18.08.2008, 11:42
к слову...
http//korrespondent.net/advice/553810

Дельта

86,21% эффективная ставка

24% Ставка
2,7% ежем. Комиссия

на эти условия вас нагибают?

Что такое эффективная ставка - слабо понимаю. Таких цифр, что приведены по ссылке на сайте нет, но в бумагах фигурирует фраза"кредитор выплачивает проценты исходя из ставки 30%в год", как там оно дальше считается, незнаю.

Но вот эту фразу понимаю - "Единственным исключением могут стать рассрочки на покупку товаров, пишет газета 15 минут.
Этот вид безналичных кредитов может даже подешеветь." Тоесть никаких объективных причин для повышения нет. И чем же тогда является подобное письмо? Угрозой, предупреждением, либо ультиматумом к немедленному выполнению требований?

Неужели нет никакой защиты от подобных действий банка?

DM
18.08.2008, 11:49
Все зависит исключительно от вашего договора. Понятно что беря сейчас вклады под 19.5% Дельта как и любой другой банк в убыток работать не будет, минимальная ставка будет от 28% и выше, только тогда они смогут получать прибыль с учетом невозвратов. Если в договоре указана возможность повышения % ставки - ищите более дешевый кредит в другом банке, и если сможете найти - прекредитуйтесь.

Юpа
18.08.2008, 11:51
У всех банков в договорах есть пункт про изменение ставки
защита одна, не брать кредитов, перекредитоватся в другом банке

Tanger_dp
18.08.2008, 12:04
Нашли где кредит брать:roll:8)
Все зависит от договора. И если там написано, что банк имеет право изменять %ставку, то кто ж вам дохтур, что вы такой договор подписали?;)

Пы.Сы. У меня самой кредит ипотечный, по договору мой банк тоже имеет право изменять % ставку. Пока ничего, ждемс8)

Alexs
18.08.2008, 12:08
У всех банков в договорах есть пункт про изменение ставки
защита одна, не брать кредитов, перекредитоватся в другом банке

первый пункт
Не брать кредитов - отпадает, кредит уже взят

второй пункт
перекредитоваться - возможен.
Если найдутся условия более выгодные с предлагаемыми Дельтой.
Перекредитоваться - это как, взять наличными кредит в другом банке и погасить в Дельте? Либо другой банк сам погашает мой кредит в по безналу?
Просто с этим не приходилось сталкиваться.

DM
18.08.2008, 12:10
Перекредитоваться - это как, взять наличными кредит в другом банке и погасить в Дельте?
Для бытовухи скорее всего только так.

nemzik
18.08.2008, 12:26
послать их к черту и все ,у меня есть ихняя кредитка,так на нее по договору я ложу денежку до 15 числа,а овцы тупые ихние названивают и встегивают що типа долен до 10,я их послал подальше и сказал будете задрачивать сниму все деньги и хер чего буду ложить.сразу затихли

kaZak73-73
18.08.2008, 12:37
Попробуйте обратится в Нацбанк за разяснением. Наверняка в письме были ссылки на постановления НБУ и КМ. Во всяком случае можно попробовать написать жалобу в НБУ на действия Дельтабанка.
В договоре указано, что банк может в одностороннем порядке изменить поцентную ставку, но на сколько? А это регламентируется постановлениями НБУ.
Советую все же с начала позвонить или подойти в Обл управление НБУ и спросить, что делать, а вообще нужен грамотный юрист.

tttt
18.08.2008, 12:38
Это не первый банк, который "балуется" такими сюрпризами. "Финансы и Кредит" еще в мае здорово обрадовал своих клиентов. ставки по ипотеке подняли почти вдвое. а это не кредит на покупку кофемолки, где плюс\минус 15 гривен в месяц не имеют значения! полатить по 8 тысяч гривен в месяц вместо четырех - вот это был сюрприз! мы надували щеки, ходили по юристам, те утверждали: шансы выиграть дело есть, но рассмотрение может затянуться настолько, что в случае проигрыша остаток жизни будешь отрабатывать насчитанную за это время пеню.
абсолютно во всех кредитных договорах есть пункт о том, что банк может повысить ставку, чем банки и пользуются теперь. при подписании договора вычеркнуть это положение невозможно, так как договор типовой : не нравится - ходи голодный!
Если письмо игнорировать, то ставка все равно вступает в силу. "Рекомендованное письмо" не означает рекомендацию, а то, что у банка есть документ с почты, что вам его доставили. поэтому сослаться на то, что в глаза не видел предупреждения не получится.
и напоследок. клиент отвечает по подобным кредитам, как правило, всем своим имуществом. поэтому принести кофемолку и торжественно вручить ее работникам банка не выйдет. они могут в суде добиться возмещения денежных средств, а в добавок основательно испортить кредитную историю клиента. так что о новых кредитах можно забыть.
вот такая правда жизни! Се ля ви!

Alexs
18.08.2008, 12:57
Попробуйте обратится в Нацбанк за разяснением. Наверняка в письме были ссылки на постановления НБУ и КМ. Во всяком случае можно попробовать написать жалобу в НБУ на действия Дельтабанка.
В договоре указано, что банк может в одностороннем порядке изменить поцентную ставку, но на сколько? А это регламентируется постановлениями НБУ.
Советую все же с начала позвонить или подойти в Обл управление НБУ и спросить, что делать, а вообще нужен грамотный юрист.

Та я понимаю, что обращаться в суды бесполезно- себе дороже будет. А еще испорченные нервы.
Вот в НБУ обращусь(или пожалуюсь, для возмещения морального ущерба). В письме конечно же ссылались на последнее постановление НБУ от 21.04.2008 №107, где кстати говорится - "Установить с 30 апреля 2008 года учетную ставку в размере 12% годовых"
И как узнать на сколько(или до сколька процентов годовых) Дельта банк может повышать проценты. Или ему всеравно - на сколько захочет, на столько и повысит?

Ждан Сергей
18.08.2008, 13:24
1. Как видите, у широко рекламируемой жизни в долг, есть свои недостатки.
2. Попробуйте получить ДРУГОЙ, БОЛЕЕ ДЕШЕВЫЙ КРЕДИТ В другом банке, из которого погасить этот досрочно. Брокеры могут помочь с поиском.

kaZak73-73
18.08.2008, 13:25
Та я понимаю, что обращаться в суды бесполезно- себе дороже будет. А еще испорченные нервы.
Вот в НБУ обращусь(или пожалуюсь, для возмещения морального ущерба). В письме конечно же ссылались на последнее постановление НБУ от 21.04.2008 №107, где кстати говорится - "Установить с 30 апреля 2008 года учетную ставку в размере 12% годовых"
И как узнать на сколько(или до сколька процентов годовых) Дельта банк может повышать проценты. Или ему всеравно - на сколько захочет, на столько и повысит?

НБУ примит жалобу и не более, а о
или пожалуюсь, для возмещения морального ущерба речи быть не может. Это в суд.
А вот торговаться с банком насколько он хочет повысить % можно (и нужно).
Банк например хочет повысить на 18% попробуте на 13,5% и т.п. При этом не забывайте нужна переписка по почте с уведомлением и желательно с описью документов.