КПК

Показати повну версію : Возврат денег за товар

Alpha
13.08.2008, 13:48
Покупал товар в Запорожье, но в сети магазинов, которая работает на всю Украину. Он сломался. СЦ попросили отправить на починку товар в Запорожье. Через месяц выснилоь что товар они починить не могут и поэтому будут делать возврат денег. НО хотят тоже отдавать или в Запорожье или переводом через Укрпошту(а там комиссия 4ре процента!). По другому не хотят.
Могу ли я требовать выдачу денег в Днепре(учитывая то, что сеть на всю Украину) или только там, где я покупал? Могу ли требовать перевод в удобный для себя банк, а то с этой укрпоштой лучше делов не иметь :(

KissMe
13.08.2008, 13:54
1. У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством, має право вимагати:

1) пропорційного зменшення ціни;

2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;

3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:

1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;

2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.

2. Стосовно непродовольчих товарів, що перебували у використанні та були реалізовані через роздрібні комісійні торговельні підприємства, вимоги споживача, зазначені у частині першій цієї статті, задовольняються за згодою продавця.

Згідно з цією частиною задовольняються вимоги споживача щодо товарів, гарантійний строк на які не закінчився.

3. Вимоги споживача, встановлені частиною першою цієї статті, пред'являються на вибір споживача продавцеві за місцем купівлі товару, виробникові або підприємству, що задовольняє ці вимоги за місцезнаходженням споживача.

Споживач має право пред'явити одну з вимог, передбачених частиною першою цієї статті, а в разі її невиконання заявити іншу вимогу, передбачену частиною першою цієї статті.

Зазначені вимоги за місцезнаходженням споживача задовольняють також створені власником продавця торговельні підприємства та філії, що здійснюють продаж аналогічних придбаним споживачем товарів, або підприємства, на які ці функції покладено на підставі договору. Функції представників підприємств-виробників виконують їх представництва та філії, створені виробниками для цієї мети, або підприємства, які задовольняють зазначені вимоги на підставі договору з виробником.
читаем внимательно ЗЗПП

Alpha
13.08.2008, 14:02
спасибо большое. буду спрашивать.

Alpha
13.08.2008, 15:45
а такой вопрос. Когда возможен возврат денег? Тоесть я не хочу возврата денег, я хочу аналогичный товар, и товар такой есть. Я могу выбрать, возврат товара или возврат денег?

KissMe
13.08.2008, 15:51
да, можете. читайте внимательно цитату из закона, приведенную выше

Alpha
13.08.2008, 15:58
Скока отмазок сразу :) И цвета такого нету и модель не та. А говоришь что я вижу что у вас есть такая - грят - да, есть :) Будем думать что делать. Вот все хотят из тебя дурака сделать. Ну что за народ.

Dendnepr
13.08.2008, 16:08
мне в домотехнике сказали-вернем деньги. менять на аналогичный не будем, а потом покупайте новый девайс. можно у кого угодно.

Traveler
13.08.2008, 17:08
Вчера байка попалась, в тему. И смех, и грех:
Жили были старик со старухой. Надумал старичок в середине лета во второй половине дня в ПТ отдать концы. Бабушка, ясное дело, подсуетилась, похороны в ПН. Для того, чтобы дедушка был в надлежащем виде, отправила его в холодильник морга. Сохранение тела - услуга платная. Бабушка оплачивает в 16:30, сохраняет квитанцию/чек и отбывает домой готовить печальную церемонию. В 18:00 В ПТ местное обл/рай-энерго за неуплату отключает от электроснабжения морг. Естественно, в ПН бывший дедушка оказывается в ненадлежащем виде. Бабушка оказалась юридически подкована и на основании "Закона о защите прав потребителей" выставляет моргу иск. Квитанция приложена. Поскольку дедушки другого цвета/cорта/размера бабушку не устраивают и восстановить первоначальный вид сабжа не представляется возможным, бабушка впиливает моргу иск на (чего там мелочиться !) эквивалент миллиона баксов в качестве компенсации морального ущерба. Занавес !

Юльчитай
18.08.2008, 14:42
Скажите, где почитать/узнать такой момент...Блендер на гарантии, есть акт о невозможности ремонта, хочу возврат денег. Проблемы таковы:
1). коробка выброшена
2). этот блендер уже один раз меняли, т.е. первый сломался и выдали этот. НО...чек не дали, а только гарантийный талон с печатью и датой продажи.
Вопрос: можно ли без чека и коробки претендовать на возврат денег по текущей стоимости товара?