КПК

Показати повну версію : Авторизация суммы на карте visa. Подскажите.

bite
06.08.2008, 16:55
Есть карта виза банка N. Была неудачная транзакция, сумма авторизовалась. Снятия не было. По моему опыту в других банках - достаточно написать заявление на разблокировку суммы чтобы она стала доступна. Но в банке N говорят, что это невозможно, т.к. это правила платежной системы такие и деньги я увижу через 45 дней. При этом конечно же в выписке дают полный баланс(включая авторизированную сумму), но пользоваться ими нелья.
Мои попытки донести им что авторизация и снятие идут двумя разными транзакциями успеха не имели.
Что делать? То есть я на уровне опыта-интуиции понимаю что прав, но доказать конечно ничего не могу. На сайте визы полиси не нашел.
Ну или расскажите почему я не прав.
Спасибо.

Alex75
06.08.2008, 17:30
45 дней - это слишком. Обычно в течение месяца "подчищают". У меня был случай со снятием в банкомате за границей - денег не выдал, а сумма списалась. Потом сама вернулась на счёт - дней через 20-25. Можно написать заявление в банк - быстрее сделают. А банк часом не Укрсиб?

Matriarh
06.08.2008, 17:39
хм, т.е. деньги списались а не выдались?
Возможны варианты --- в данный момент на банкомате произошла ошибка выдачи, вернее до набора денег он был в рабочем состоянии, при выдаче скажем пропала связь, либо произошла внутренняя ошибка, деньги арестовались.
В данном случае как правило проводиться "расследование", после инкасации и сьема счетчиков и логов месное управлние разбирается в ситуации и после их "одобрямс" деньги возвращают на счет.
Но что то они загнули насчет 45 дней. пишите претензию -- расмотрят ваш вопрос быстрее, а просто звонок мало что решает

Nemezzida
06.08.2008, 17:53
Якщо банк N. російський ,то потрібний його дозвіл на отримання грошей, в РФ Україна на "особливому" рахунку.Це достовірна інформація.

bite
06.08.2008, 18:29
Matriarh
деньги никуда не списывались, это типа транзакции такой... авторизация.

Nemezzida
Банк N - наш родной, не привет.

AserYZ
06.08.2008, 19:13
Matriarh
деньги никуда не списывались, это типа транзакции такой... авторизация.

Nemezzida
Банк N - наш родной, не привет.

Ваше понимание не полное - есть еще и SMPT (или как оно там).

bite
06.08.2008, 20:22
ну я вот потому и прошу помощи собственно, если бы все понимал и знал бы куда ткнуть - решил бы ситуацию, а так висит 2к и нельзя типа трогать два месяца, как то мне это не нравится.

Dnepr
06.08.2008, 20:38
ну я вот потому и прошу помощи собственно, если бы все понимал и знал бы куда ткнуть - решил бы ситуацию, а так висит 2к и нельзя типа трогать два месяца, как то мне это не нравится.
Ткнуть кому, банку? У них есть VIOR где все расписано, но это внутренние правила для них самих, у вас же на руках договор с банком, а не с системой Visa Int, значит смотреть надо какие условия в таких случаях выставляет ваш банк. Если немного угубиться в тех.подробности, то там не все так просто, транзакции бывают однопасовые и двухпасовые, ваша двухпасовая скорее всего отвалиться через 48 часов без потверждения, но банк будет держать столько сколько ему выгодно в пределах договора. Для того что бы не попадать в такие ситуации заводите кредитные карты, тогда блокироваться будут деньги банка что вас финансово не затронет.

bite
06.08.2008, 20:57
договор поищу, но не помню там ничего об авторизации.
Прошло значительно больше 48 часов, 6 суток если быть точным.
Спасибо большое за коментарии.
Вы как знающий человек посоветуете где кредитную карту сделать с нормальным и безпроблемным онлайном и адекватным супортом? в ЮСД. Буду признателен.
Дебетные уже есть, нужна кредитная, но можно совсем без кредитной линии.

Dnepr
06.08.2008, 21:13
Вы как знающий человек посоветуете где кредитную карту сделать с нормальным и безпроблемным онлайном и адекватным супортом? в ЮСД. Буду признателен.
В Штатах. Когда читаешь условия украинских банков на обслуживание карт-счетов то понимаешь что ни в одной стране мира нет большего лохотрона где абсолютно все возможные риски и расходы перекладывают на клиента. Не знаю даже что тут можно посоветовать..

Дебетные уже есть, нужна кредитная, но можно совсем без кредитной линии.
Кредитная без кредитной линии не бывает, в этом ее суть.

bite
06.08.2008, 21:24
не суть. главное что меня мало интересуют условия этой самой кредитной линии, значительно важнее адекватные люди в банке которые способны поднять лимиты или проконсультировать в случае чего. И онлайн.

lion-masterok
06.08.2008, 21:32
45 дней это срок chargeback-а
наверное снимали в банкомате банка не эмитента

bite
06.08.2008, 21:47
да не в банкомате вовсе.
cnp транзакция. в интернете тоесть.
и точно не было снятия, т.к. в стейтменте это вообще не отображено никак.

lepic2006
08.08.2008, 08:29
звоните в центр авторизации. обьясните ситуацию. там разблокируют сумму в течении 5-15 минут.
в чем проблема собсно?
какая причина блокировки суммы?
расскажите подробнее как происходило списание суммы? какая транзакция?

bite
08.08.2008, 11:05
транза в инете. покупал компьютер. компания написала что авторизнет карту для начала, а потом когда компьютер соберут - счарджит карту. Не оказалось возможности собрать компьютер - извинились, сказали что карту не тронули.
Платил за другую вещь... не прошла транзакция. Не понял в чем дело. Пришел в банк, говорю дайте выписку. Дают - все деньги целые, на бумажке: Баланс = n usd. Доступно к использованию = n usd.
Снова транзакция - опять rejected. Позвонил в сюппорт(тел. на карте), там сказали да сумма авторизнулась еще неделю назад(за компьютер), зайдите в отделение заявление напишите - снимем блок, устно нельзя, такие правила.
Иду снова в то же отделение где мне была дана выписка. Дословно вот что сказали "ой вы знаете в службе телефонной поддержки сидят 18летние пацаны они ничего не знают, по правилам(!) Международной Платежной Системы виза надо ждать 45 дней. А то вдруг все таки деньги снимутся и шо мы тогда с вами делать будем"
Пытался рассказать что это вроде должны быть в принципе разные транзакции, но я в этом не силен, ссылок на сайт виза с такой информацией не нашел.
Короче как вывод просто пошел в Ж этот банк N. Заимели. Даже с приветом таких проблем не было. Ситуацию временно решил просто положив на карту много денег. Но я представляю че будет, если с такой чудо-картой в отпуск поехать где отели авторизируют сначала всегда карту или билеты если бронировать... 45 дней не мало. Я подозреваю что такие холды должны держаться потолок - неделю.

Dnepr
Договор нашел, там два листика и ни слова ни о типах авторизации ни о сроках.
Написано что-то вроде регулируется МПС. На сайте визы не нахожу правил таких для всех стран. На сайте украинской визы вообще ничего нет.