КПК

Показати повну версію : Царапины на авто - повод для звонка в страховую?

Beograd
07.07.2008, 18:02
Уважаемые форумчане! Поделитесь мнением по такому поводу. В банке (авто в кредите) сообщили, что раз в квартал авто нужно показывать им на предмет целостности. Чтоб ни вмятин, ни царапин, сказал менагер. Я спросил: ну а если есть маленькая царапина на бамере, веткой зацепило? Она: вы что! сразу звоните в страховую!
Собсно, скажите, как вы в такой ситуации поступаете. По подобному пустяку (ИМХО) с нашими дорогами заморишься туда ездить. Бывалые советуют купить жидкий карандаш под цвет авто и аккуратненько провести по царапике. А ваше мнение какое?

Maximumdp
07.07.2008, 18:10
банк посылать на йух
а в страховую можно попробывать но все зависит от самой царапины
если большая то можно попробывать
если ветки пошлют

deivan
07.07.2008, 19:25
то, что кредитное авто надо систематически показывать банку -- святая правда, их право и наша обязанность, согласно договора.

но! все зависит от глубины царапины. если по краске, не до металла -- покупаете мазь восковою специальную, и затираете.
если до металла - тут все от случая зависит, при каких обстоятельствах и насколько велико повреждение.

например, царапины на моем пластмассовом бампере я в расчет вообще не беру, и банк тоже не обращал особого внимания, а вот когда я по снегу в непогоду въехал в отбойник моста и кроме того, что этот пластиковый бампер разбил, так еще и посадил пару царапин на крыле до металла -- тогда не вызывая гаи, позвонил в круглосуточную техподдержку страховой, представился и сообщил ситуацию, чтобы они зафиксировали сам факт обращения. через два дня подъехал в местный офис страховой, написал объяснение и сфоткали с ихним специалистом разбитые части. еще через два дня привез счет с сто за работы по новому бамперу. и через три недели сумму ремонта минус франшизу мне вернули.

страховую не называю, дабы не забанили за рекламу.. :) (в личку скажу интересующимся)

GoshaFF
07.07.2008, 19:43
ИМХО все зависит от франшизы.
Если ее нет - то можно смело обращаться туда.
Если есть - а царапина на баппере мелочная - то франшиза может быть больше стоимости удаления царапины (покраска или что там с ним делать будут)....

Но прям изза маленькой царапины цепляться - ИМХО бредово...
Наклейте туда апликацию какуюто с понтом "а мне так нравится" и покажите им ;)

deivan
07.07.2008, 19:57
Гоша, Вы наверное не в курсе, но в договоре кредита на авто большинства местечковых банков есть раздел о том, что если клиент СОЗНАТЕЛЬНО скрывает полученные при эксплуатации дефекты авто, то банк имеет полное право ОТОБРАТЬ это авто у клиента..

Поэтому Ваш совет по-поводу аппликаций -- "ф топпку", я то юмор оценил, а кокой-нить доверчивый читатель форума так и сделает, в результате чего у него законно отберут авто...

GoshaFF
07.07.2008, 20:08
deivan
Эх... Ща наверное прийдется читать свой договор - что мне там понаписывали. Мож и у меня такое есть.

P.S. Если вкурсе то у каких банкой есть такая "фича" ?

Dynamovets
07.07.2008, 20:43
Треба дзвонити у ДАЇ для початку, щоб вони приїхали та зафіксували пошкодження. Хоча у різних страхових - різний перелік тих пошкоджень, за які виплачують без довідки від ДАЇ. Подивіться у контракті.
А потім вже ідіть у страхову.

psvpsv
07.07.2008, 22:55
Уважаемые форумчане! Поделитесь мнением по такому поводу. В банке (авто в кредите) сообщили, что раз в квартал авто нужно показывать им на предмет целостности. Чтоб ни вмятин, ни царапин, сказал менагер. Я спросил: ну а если есть маленькая царапина на бамере, веткой зацепило? Она: вы что! сразу звоните в страховую!
Собсно, скажите, как вы в такой ситуации поступаете. По подобному пустяку (ИМХО) с нашими дорогами заморишься туда ездить. Бывалые советуют купить жидкий карандаш под цвет авто и аккуратненько провести по царапике. А ваше мнение какое?

Скажу так, на острове Сицилия,узкие улочки , теранулись две машинки или автобусика, вышли , глянули, нормалек, и разьехались, а тууууууут!!!!!!!!!!!!НУ ТЫЫЫЫЫ НАЕЕЕЕЕЕхаааааалллл, я ШО как лох с царапиной на заднем колесе буду езить?

GAARIK
08.07.2008, 09:26
Если царапина не большая - берёте гвоздь, и царапаете до метала ,после этого обращаетесь в страховую :)

Gavrik
08.07.2008, 11:49
В моем договоре забито, что если повреждения менее 2 процентов от стоимости, то в страховую можно обращаться без справки из ДАИ. Франшиза 0,5. Тоесть если повреждение при стоимости машины например 80000 тыс гривен тянет на 400-1600 гривен, то звоним в страховую, меньше 400 - никуда не звоним, больше 1600 - в ДАИ и страховую. Недавно хорошо царапнул бампер (снять-порихтовать-покрасить-поставить), заявил 1600, выплатили 1200. Так как в кредите - пошло на погашение.

pavlo77
09.07.2008, 16:39
И тогда у Вас не возникнут такие вопросы. Перед тем как подписывать договор спросите у специалиста страхования основные условия (риски, франшизы по рискам, покрытие, опции и др.). Специалист обязан Вас ознакомить с исключениями из правил. Проанализируйте возможные страховые события и получите на них разъяснения. Как действовать при наступлении - то же спросите у специалиста (все это должно быть подтверждено в правилах и договоре). выплата без компетентных органов - это одна из опций некоторых компаний. Эта опция подразумеванет выплату незначительных возмещений (стеклянные и/или лакокрасочные предметы, процент от стоимости) - без справки из компетентных органов. Она указывается в правилах и/или в договоре. Просто интересно, если Вы не знаете условия страхования - за что Вы платите деньги. Ведь Вам могут подсунуть все что угодно, а страхования КАСКО - не дешевое удовольствие!
Бесплатная консультация 789-17-90
(руководитель отдела ведущей страховой компании).

deivan
09.07.2008, 17:31
Просто интересно, если Вы не знаете условия страхования - за что Вы платите деньги. Ведь Вам могут подсунуть все что угодно, а страхования КАСКО - не дешевое удовольствие!

все верно, но:
некоторые банки при выдаче кредита на авто обязывают на каско ТОЛЬКО через СК "А" или "Б", т.к. только с ними у них договор. И тогда выбирать практически не из чего и приходится соглашаться на то, что есть.