КПК

Показати повну версію : водитель убил студента

Какая-тоТварь
18.06.2008, 21:27
Я об этом уже несколько дней думаю, никак не могу успокоиться, наверное многие слышали...

на прошлой неделе в Москве водитель автомобиля Mercedes-Benz убил студента, переходившего дорогу, только за то, что тот медленно передвигал ноги и помешал ему уехать первым со светофора. По словам очевидцев, водителю иномарки не понравилось, что пешеход оказался на пути его автомобиля. Разъяренный мужчина выскочил из-за руля и набросился на первокурсника Государственного педагогического университета Александра Лаврушина. После драки студент остался лежать на асфальте, а водитель скрылся с места преступления. Прибывшие медики зафиксировали смерть.

Убийцей пешехода оказался 20-летний безработный мужчина, который занимается греко-римской борьбой. «Юноша шел через дорогу на зеленый сигнал светофора, и уже делал последние шаги до тротуара, когда взревел двигатель "Мерседеса"-купе. Оказалось, что водитель иномарки намеревался "стартануть" первым и упустил эту возможность из-за пешехода. Мужчина в бешенстве выскочил из-за руля, подбежал к Лаврушину и ударил его кулаком по голове, от чего тот упал. После этого водитель, как ни в чем не бывало, сел за руль своей машины и уехал с места происшествия», - рассказала корреспонденту пресс-офицер окружного УВД, на территории которого произошел случай, Юлия Макарцева.

Интересно, что стала известна статья, по которой возбуждено уголовное дело. Речь идет о части 4 статьи 111 УК России. Это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. То есть пешехода, как выясняется, убили «по неосторожности».

...
Мне просто жутко.
И жалко родителей бедного студента.

Oreh
18.06.2008, 21:43
да жалко....
З.Ы. сегодня возле ДНУ сбили насмерть человека вроде мужщину (накрыт был) рядом не стояла машина наверное водитель скрылся

Katze
18.06.2008, 21:52
ну так а чего удивляться-то? Вы же в курсе как у нас мед. справки выдают о пригодности к вождению автомобиля

chief
18.06.2008, 21:53
а будь у того студента в кармане огнестрел, не факт, что безработному помогла бы греко-римская борьба.

Команданте
18.06.2008, 21:59
Только что метрах в 50 от моего дома на метростроевской видел последствия того, как какой-то торопыга на 2141 так торопился домой, что снес нафик скорую, возвращающуюся с вызова. Очевидцы говорили, что москвич летел что потерпевший (в меру свои возможностей). прилетел. писец. бойня все ближе приближается к спальным районам :(

друг Медведа
18.06.2008, 21:59
Не перекручивайте. Никто не пытается отбелить водителя.
Просто с точки зрения уголовного права есть умышленное убийство - когда преступник ставил перед собой цель - причинить смерть (прямой умысел) или хотя и не ставил такой цели, но и не возражал против таких последствий (косвенный умысел).
В данном случае, водитель хотел сильно избить потерпевшего, но не рассчитал усилия и допустил причинение смерти. Это так называемое преступление с двойным умыслом - побои умышленные, а последствия - неосторожные.
С точки зрения наказания разница для виновного не очень большая. По той статье, по которой обвиняется водитель, предусмотрено от 5 до 15 лет. А если бы его обвинили в убийстве - от 6 до 15 лет.

7sergey7
18.06.2008, 22:26
а будь у того студента в кармане огнестрел, не факт, что безработному помогла бы греко-римская борьба.
А будь огнестрел у водилы мерса, он бы и из машины не выходил. Шлепнул бы студента и поехал дальше..Почему то всегда, когда дело касается огнестрела, все моделируют ситуацию когда в конфликте, огнестрел присутствует только у обиженной стороны...Никто не допускает мысль что он может быть у обидчика, и у него преимущество - первый выстрел, внезапность.
Хорошо в России, безработные на мерсах ездють.. :(

Какая-тоТварь
18.06.2008, 22:32
ну так а чего удивляться-то? Вы же в курсе как у нас мед. справки выдают о пригодности к вождению автомобиля
Да, я уже думала... Наверняка признают на суде этого водителя невменяемым, ну, если родственники хорошо заплатят... Дак как же он тогда права получил, если он псих???

Какая-тоТварь
18.06.2008, 22:36
Не перекручивайте.

Спасибо за пояснение.

Надеюсь, судить преступника будут разумные люди. Хотя... В таких ситуациях всегда думаю, отдали бы его родственникам погибшего....

observer
18.06.2008, 23:10
А будь огнестрел у водилы мерса, он бы и из машины не выходил. Шлепнул бы студента и поехал дальше..Почему то всегда, когда дело касается огнестрела, все моделируют ситуацию когда в конфликте, огнестрел присутствует только у обиженной стороны...Никто не допускает мысль что он может быть у обидчика, и у него преимущество - первый выстрел, внезапность.
Хорошо в России, безработные на мерсах ездють.. :(
Если знаешь о том, что оружие может быть у любого...;)
то достать его можешь и в последний раз:roll: так что ядумаю это немножко должно сдерживать.( В Молдавии говорят разрешено официально, что-то не слышно оттуда рассказов о бойне)

7sergey7
18.06.2008, 23:39
Если знаешь о том, что оружие может быть у любого...

А откудова ты можешь знать что вдруг кому-то не угодил? Идешь себе спокойно и тут бац - выстрел, кому то ваша походка не понравилась... Это ж не дуэль... Даже если я знаю что у любого есть оружие - моя задача выстрелить первым, тогда любому оно уже не понадобится...

В Молдавии может кому попало справки не дают, и потому оружие к случайным людям в руки не попадает.. Почему вы думаете в Америке процветает черный рынок оружия? Да потому что там, хоть нарезное и разрешено, надо собрать кучу бумажек для законного приобретения и ношения, и эти бумажки далеко не каждому выдают ( как у нас). В америке огнестрел законен только для охраны себя и своей собственности в ПРЕДЕЛАХ своей собственности, если вы выйдите с расчехленным пистолетом в общ. место - вас арестуют. Салон автомобиля в США также территория частной собственности - применять ТОЛЬКО в пределах авто, если выйдешь из авто и начнешь стрелять - тюрьма. Так что и там свобода огнестрела относительная, у нас тоже разрешен огнестрел для охраны частной собственности. В том то и соль, что если завалишь обидчика у себя в квартире - законно, если погонишься за ним и завалишь на улице - тюрьма ( и у нас и в Америке). Америкосы вообще хотят еще больше ужесточить требования, вон, почти каждую неделю в общественных местах стрельба с трупами..
Как вы не поймете, что свободное ношение оружия и возможность распоряжаться им по своему усмотрению в любом месте - это мечты 13ти летнего подростка, насмотревшегося фильмов "постапокалипсисов" а-ля "безумный Макс". Представьте себе что каждый житель постоянно должен держать оружие наготове, и палец на курке, чтобы не быть застигнутым в расплох. Мало ли кому что не нравится... представьте войну на Победе по утрам за место в маршрутке. А ведь это и есть ваши мечты... Утопия и маразм..
Надо заставлять работать МВД, Прокуратуры и Суды - тогда и без огнестрела в массах порядок будет...

Но мы ушли от сабжа... Физкультура и спорт помогут... Обидчик то на руках рассправился со студентом, значит был физически сильнее, подготовленнее...

Katze
18.06.2008, 23:54
Дак как же он тогда права получил, если он псих???

Ну Вы даете! :shock: Дал врачу за справку э-нное кол-во рублей, в соответствии с российской таксой, и получил.
Денег потеряет немного и ничего ему не будет, как не были наказаны и другие "герои" за аналогичные преступления :mad:

observer
18.06.2008, 23:55
Но мы ушли от сабжа... Физкультура и спорт помогут... Обидчик то на руках рассправился со студентом, значит был физически сильнее, подготовленнее...

Не помогут.Ну разве что -бег:roll:

Какая-тоТварь
19.06.2008, 00:13
Ну Вы даете! :shock: Дал врачу за справку э-нное кол-во рублей, в соответствии с российской таксой, и получил.
Денег потеряет немного и ничего ему не будет, как не были наказаны и другие "герои" за аналогичные преступления :mad:

Да я понимаю, что это просто и это не проблема. Но еще я понимаю, что и другие это понимают, а все равно ничего не меняется. Так и живем с этими условностями - как бы наказанье, как бы закон, как бы один для всех...

7sergey7
19.06.2008, 00:13
Не помогут.Ну разве что -бег

Тоже как вариант. Жить захочешь - побежишь...

BBB
19.06.2008, 09:00
Мужчина в бешенстве выскочил из-за руля, подбежал к Лаврушину и ударил его кулаком по голове, от чего тот упал. После этого водитель, как ни в чем не бывало, сел за руль своей машины и уехал с места происшествия

Для тех кто рассуждает о спорте, беге и прочем выделил из текста ключевые фразы. Бег и спорт в данном случае неприменимы были т.к. все получилось внезапно. Этот Лаврушкин может и не заметил что к нему бежит 20-ти летний безработный.

SIV
19.06.2008, 10:31
Безработным наверное был горячий кавказкий греко-римский борец у которого не выдержали нервы при виде студентика первокурсника.
В Москве уже пол Кавказа посётся и почти все безработные спортцмены :evil:

vch
19.06.2008, 11:04
подобное происходит и у нас.. слишком много на дорогах долбоепов развелось, желающих помахать кулаками.. На форуме, кстати, есть достаточно народа оправдывающего рукоприкладство на дороге.. :-(