КПК

Показати повну версію : Цистит :(

Сторінки : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23

Пламя
11.04.2010, 16:12
а у меня затишье...
К врачу ж надо в острые периоды идти?

Ветта
11.04.2010, 17:22
O_Sh а пиелонефрит нефрологическая? :) На самом деле гинекология тут тоже тесным образом соседствует, наши урологи и нефрологи наконец-то стали первым делом направлять на анализы на ЗППП, прежде, чем что-то лечить.

Doktor
11.04.2010, 19:10
а у меня затишье...
К врачу ж надо в острые периоды идти?

затишье - это хорошо.
если согласовав с дохтуром тактику, её же и придерживаться, так может и обострение не наступит.
хорошо было бы...

Doktor
11.04.2010, 19:13
O_Sh а пиелонефрит нефрологическая? :) На самом деле гинекология тут тоже тесным образом соседствует, наши урологи и нефрологи наконец-то стали первым делом направлять на анализы на ЗППП, прежде, чем что-то лечить.

пиелонефрит бывает обструктивный и необструктивный или, если хотите - первичный и вторичный. отсюда следует, что пиелонефритом должны заниматься различные специалисты (либо нефрологи-терапевты либо урологи). при подозрении на пиелонефрит нужно не на форум, а к любому из этих врачей. дальше, по результатам обследования возможна "конвертация" специалиста.

а анализы на ЗППП нужно сдавать по принципу "доверяй, но проверяй-СЯ";)

кстати, про гинеколога: наблюдайтесь барышни. Ваш врач-гинеколог сам направит Вас на обследование по ЗППП. не уролога и не нефролога это дело:(

Лука
11.04.2010, 19:36
Doktor я свой знакомой безуспешно лечащей год пиелонефрит, неоднократно клепала мозги о иппп, пока она не сменила нефролога, и та, почитав историю, в категоричной форме не отправила ее на анализы.

Doktor
11.04.2010, 22:35
Doktor я свой знакомой безуспешно лечащей год пиелонефрит, неоднократно клепала мозги о иппп, пока она не сменила нефролога, и та, почитав историю, в категоричной форме не отправила ее на анализы.
что здесь противоречит моему мнению?

кстати, про гинеколога: наблюдайтесь барышни. Ваш врач-гинеколог сам направит Вас на обследование по ЗППП. не уролога и не нефролога это дело:(
или нужно было написать должен направить вместо сам направит

Цветок
13.04.2010, 02:30
Почитала подпись....Возник вопрос :
Гинекологические проблемы, надеюсь, Вы лечите так же профессионально, как стрижете котов и собак :lol:? Как Вы умудряетесь это совмещать:mrgreen:?
ПыСы / цистит -проблема урологическая

если у Вас такие "широкие" познания в медицине - о чем дальше говорить............Еще раз повторяю: кого действительно беспокоит, тот торговаться не будет, кто как стрижет и т.д. Мое дело предложить, Ваше - ходить дальше с циститом. А по поводу совмещать - так совмещать можно что угодно. Если я начну перечислять, что я умею делать и при том качественно - часа не хватит. Тут реклама никому не нужна. Да тут и помощь-то не особо кому нужна. А вот потрепаться любителей много. Что толку с того, если я начну на всем форуме об этом рассказывать? Вы ж заклюете вопросами. А вот когда у меня были проблемы - то другого выхода не было, кроме как хвататься за соломинку, а не вести допросы пол-года. И я не прогадала.
Кстати, рекомендую посмотреть инфу в инете о причине возникновения цистита. Так, на всякий случай:-D

Doktor
13.04.2010, 16:43
Еще раз повторяю: кого действительно беспокоит, тот торговаться не будет

любопытно.
надо взять на вооружение.

~ Электра ~
14.04.2010, 01:40
если у Вас такие "широкие" познания в медицине - о чем дальше говорить....
широкими бывают взгляды, а познания бывают глубокими ;). Вообще-то я с Вами шутила:-D. И по поводу стрижки собак - тоже. И поэтому вставляла смайлики...

.Что толку с того, если я начну на всем форуме об этом рассказывать? Вы ж заклюете вопросами.
как это что толку? Ясно людям станет о чем речь хотя бы в 1-ом приближении - стОит или не стОит к Вам обращаться. А вопросы - так это нормально имхо, как же без вопросов можно что-нибудь выяснить? Да и форум все-таки....

Кстати, рекомендую посмотреть инфу в инете о причине возникновения цистита. Так, на всякий случай:-D
Много их, причин, на самом-то деле, я слегка в курсе:roll:

любопытно.
надо взять на вооружение.
и фразу "Торг здесь неуместен" не забудьте :mrgreen:

Doktor
14.04.2010, 20:42
при переписке в ЛС был задан вопрос о целесообразности взятия мочи для исследования катетером. ответ может быть интересен многим. привожу выборочную цитату из переводного англоязычного руководства по урологии.

"Исследование мочи – один из самых информативных лабораторных методов в урологии...

Назначать нужно только при наличии любых проявлений болезней мочевых путей. Если назначают исследования мочи в стационаре или при подготовке к плановым операциям всем больным, то это увеличивает стоимость лечения без практической отдачи, так как выявить патологию, требующую лечения, согласно многочисленным исследованиям, удается не более, чем в 2,5% случаев...

Основные ошибки:
Неправильный сбор материала.
Не вовремя взятый материал (чаще - промедление).
Неполное исследование.
Неопытность врача-лаборанта.
Неправильная интерпретация результатов...

Сбор мочи
Собирать мочу желательно в лечебном учреждении (хранить не более 1 часа).
Время сбора и объем мочи зависят от предполагаемого диагноза (при ортостатической протеинурии утром и после пребывания стоя в течение нескольких часов, для количественного определения протеинурии, глюкозурии, функции почек, выявления АК и БК – суточная моча и т.д.).
Между сбором мочи и последним приемом пищи должно пройти не менее 2 часов.
Наиболее достоверные результаты получают при заборе мочи путем надлобковой пункции мочевого пузыря или катетеризации.
Целесообразнее всего собирать мочу в чистую (стерильную) посуду в объеме 50-100 мл, что позволит из одной пробы выполнить и посев и общий анализ мочи.
Нельзя собирать мочу для исследования из мочеприемников и постоянных катетеров.
Перед сбором материала производят тщательный туалет наружных половых органов и обработку наружного отверстия мочеиспускательного канала раствором антисептика...

Сбор мочи у мужчин
Никаких технических сложностей сбор материала не представляет. Если не производится забор для трех- или четырехстаканной пробы, то первые 15-30 мл пропускают и собирают последующие 50-100 мл, а затем полностью опорожняют мочевой пузырь. [от себя добавлю - струю при этом не прерывают ни мужчины ни женщины]
У взрослых мужчин получают мочу катетером только при острой задержке мочи или при определении остаточной мочи...

Сбор мочи у женщин
Ввиду анатомо-физиологических особенностей женщины не могут правильно собрать мочу без посторонней помощи, поэтому анализ мочи, собранной самостоятельно считается достоверным только в том случае, когда он не выявил никаких изменений.
Возможны варианты забора мочи при катетеризации (особенно в сочетании с определением объема остаточной мочи или при дифференциации источника примеси крови в моче между половыми органами и мочевыми путями) либо при надлобковой пункции мочевого пузыря (наиболее достоверный способ забора мочи).
Возможна следующая методика сбора мочи – женщина находится в гинекологическом кресле. Вульву и наружное отверстие уретры обрабатывают раствором антисептика. Разводят половые губы, к наружному отверстию уретры подносят емкость, после сбора 10-20 мл мочи эту емкость заменяют на стерильную, которую сразу закрывают после получения 50-100 мл мочи для исследования..."

повторюсь - это только цитата.

мое мнение и ответ на вопрос заданый в ЛС: забор материала катетером при нормальном "обычном" анализе мочи и отсутствии признаков активности воспалительного процесса - это путь к обострению (ИМХО. так как-то).

birdy
14.04.2010, 22:09
Мой личный многолетний опыт работы в лаборатории доказывает, что для общего анализа мочи достаточно собрать утреннюю мочу в чистую банку. Туалет наружных половых органов обязателен хотя бы на ночь. Женщины не собирают мочу во время менструации, кроме того, нужно следить, чтобы в банку случайно не попали выделения из влагалища. Ну и сексом пед сбором мочи лучше не заниматься, поскольку потом мы в ней ещё и сперматозодиды видим. :)
Сам приём пищи никакого влияния на общий анализ мочи не оказывает, а вот тип питания влияет на кислотность мочи.

Если же вы собираете мочу на бакпосев, то банку необходимо стерилизовать (можно на носике кипящего чайника), крышку тщательно вымыть и прокипятить. Туалет наружных половых органов желательно произвести прямо перед сбором мочи. Доставить в лабораторию в течение 2-х часов, не замораживать.

Doktor
15.04.2010, 18:33
у меня тоже многолетний опыт, но к мнению людей занимающихся многотысячными (по количеству пациентов) научными изысканиями отношусь все-таки с уважением и стараюсь перенимать лучшее, что у них есть, а не затевать с ними заочный спор без использования убедительных аргументов для обоснования своей позиции.
я это не для спора. просто мнение.

Lukava kishka
22.04.2010, 00:34
что конкретно Вас беспокоит? в зависимости от Вашего ответа могут быть различные рекомендации...

Острая боль мочеиспускательного канала, частые позывы к мочеиспусканию, чувство постоянной наполненности мочевого пузыря . Крови никогда не было. Немного подмерзну - здрасте боль. Был уреаплазмоз - вылечила. Частенько молочница+запоры. С консервацией, пивом попрощалась. Правда в город один Донецкой обл. ездить не люблю (а вынужденна, пока). Как только узнаю, что надо ехать -так и грелка внизу живота, стресс, психосаматика...? С этой версией худо - мало кто понимает...
Прошу рекомендаций, а еще лучше контакты

Doktor
22.04.2010, 15:43
Прошу рекомендаций, а еще лучше контакты

ответил в ЛС

Типиренок
11.04.2011, 18:38
Ребятки, девочки!
Может кто знает ХОРОШЕГО доктора уролога в Днепре.Я буду очень благодарна.

Doktor
11.04.2011, 18:42
какие разделы урологии Вас интересуют?

Асимметрия
16.12.2011, 12:26
Судя по тематике последних страниц - углубились в дебри.

По сути темы отвечу: когда это уже регулярное заболевание (после переохлаждения, после бурного секса и т.п.) то помогает фитолизин (гадость на вид, на вкус и на запах, но резкую боль снимает на вторые сутки без всяких антибиотиков)
когда столкнулась с циститом впервые - канефрон помог хорошо
уролесан, урохол - нее помогал вообще никак.
для быстрого обезболивания - баралгетас хорошо работает

birdy
16.12.2011, 17:34
Судя по тематике последних страниц - углубились в дебри.

По сути темы отвечу: когда это уже регулярное заболевание (после переохлаждения, после бурного секса и т.п.) то помогает фитолизин (гадость на вид, на вкус и на запах, но резкую боль снимает на вторые сутки без всяких антибиотиков)
когда столкнулась с циститом впервые - канефрон помог хорошо
уролесан, урохол - нее помогал вообще никак.
для быстрого обезболивания - баралгетас хорошо работает
Любитель, вы явно просто любитель. Не зная сути проблемы и не сталкиваясь с рецидивирующим заболеванием такое рекомендовать.

rabota
23.12.2011, 16:28
уролог в 9-ке на Воронцова хороший, к нему прием по талонам
очери всегда большие, бабки часов с 6:30 под поликлиникой караулят, чтобы первыми быть :)
если совсем не вмоготу ждать в очереди, то пробуйте в коридоре медсестру просить, чтобы провела

23.12.2011, 16:40
пробуйте в коридоре медсестру просить, чтобы провела

...и охрану позвала, чтобы смогла защитить от "бабок"...)))