КПК

Показати повну версію : Инфаркт

Сторінки : [1] 2

Лёська
27.04.2008, 20:57
Такой вопрос. Если у человека случился инфаркт на работе, положена ли ему какая-то компенсация? Случай зафиксирован и врачем с работы и скорой помощью.

SADE
27.04.2008, 22:57
Это конечно вопрос больше к юристам. Но мне кажется, что навряд ли , так как это не производственная травма.

vozduh
07.06.2010, 13:12
Народ, посоветуйте, плз, хороший реабилитационный центр/санаторий для перенесших инфаркт. Подозреваю, что он должен быть расположен где-то в Карпатах, подальше от моря и жары...

Наталь_я
07.06.2010, 13:32
Неплохие отзывы о санатории в Верхнеднепровске (http://www.vdn.dp.ua/index.php?action=medical)

vozduh
07.06.2010, 14:04
Неплохие отзывы о санатории в Верхнеднепровске (http://www.vdn.dp.ua/index.php?action=medical)

Спасибо. А можно поподробнее, что да как?

Погуглил - отзывы противоречивые. Одни хвалят, другие ругают. Хотелось бы все-таки найти санаторий в туристической зоне - там и инфраструктура, и персонал более ориентированы на клиента. Особенно, если это западные области. Хотя, может я и ошибаюсь...

Наталь_я
07.06.2010, 16:50
Я там не была. В прошлом году мои родители рассматривали как вариант, ездили смотрели, но выбрали Хмельник, поскольку профиль этого санатория им не подходит. В этом году мы там размещали на неделю одного командированного (использовали именно как гостиницу), так товарищ был в восторге - природа, тишина, именно то что надо пожилым людям. Насчёт питания сказал "диетическое" (кашки, супчики), но вроде нормальное.
А вообще, санаторий недалеко, можно подъехать, посмотреть.

Melany
07.02.2011, 17:54
Народ, посоветуйте, плз, хороший реабилитационный центр/санаторий для перенесших инфаркт. Подозреваю, что он должен быть расположен где-то в Карпатах, подальше от моря и жары...

актуально!

ПадонакЪ
07.02.2011, 17:58
Такой вопрос. Если у человека случился инфаркт на работе, положена ли ему какая-то компенсация? Случай зафиксирован и врачем с работы и скорой помощью.
Ему дохрена чего положено, читайте КЗоТ!

vozduh
07.02.2011, 18:32
актуально!

Я отцу покупал путевку в Славутич. Честно говоря, разочарованы. Лечения вообще никакого, просто пожил на базе три недели, половил рыбку, подышал относительно чистым воздухом... Если нужно - могу дать мобилку глав.врача, я с ним договаривался о путевке, т.к. в приемной сразу сказали "Мест нет, и не предвидится!" Заплатил что-то около 4-5 тыс. грн.

vozduh
07.02.2011, 18:33
дубль

ФЫФЕВР
03.02.2016, 20:32
Я долго собирался открыть эту тему (возможно по этой тематике уже что то есть, но я слишком ленив, что бы листать дальше 2-3 страниц (прошу модераторов в этом случае наставить меня на путь истинный.)) но все как то недосуг, или натхнення не то, или еще чего то.
Но вот. Начал.Итак. От себя.
Когда тебе 33, ты полон сил и кажется здоровья, а непонятная смутная боль в левой груди если и смущает, то ненадолго. И вдруг.. уже адски пекущая боль в груди, обильный холодный пот, судорожный вызов скорой, уколы морфина и на следующий день приходишь в себя в реанимации, а медики на твои попытки сесть на кровати истошно орут- вы куда мужчина, у вас обширный инфаркт..
Это из моей жизни.
У кого то по другому. В другом месте. В другое время. Или вовсе не так. И не там.
Инфаркт ныне молодеет. В последнее мое рандеву в больницу Скорой помощи(предпоследнее) в сентябре 2015 я встретил знакомого со своего микрорайона, ему едва стукнуло 30. Инфаркт.
Мне в 2001 г. было 33. Почти 15 лет.
В этой теме я буду рассказывать свою историю и отвечать на вопросы, коль скоро они будут конечно.
Зачем?
Если бы 15 лет назад, после первого инфаркта, кто нибудь рассказал, поделился тем что теперь знаю я, возможно остальных инфарктов я бы избежал.
На сегодняшний день у меня диагностировано их 5.

Oliver
03.02.2016, 20:53
Что делать, чтобы не попасть в реанимацию с диагнозом инфаркт ?

ФЫФЕВР
04.02.2016, 10:12
Что делать, чтобы не попасть в реанимацию с диагнозом инфаркт ?

Хороший вопрос. Нобелевка тому кто даст ответ -обеспечена.

Продолжу рассказ .
Итак 2001, утром часов в 6, вначале ноющая боль за грудиной, потом сильнее и сильнее, уже пекущая. Разбудил жену та вызвала скорую. Приехала довольно быстро, минут через 15-20. Быстро собрались и в больницу Скорой помои на Свердлова. (у бригады неотложки что приехала, не оказалось даже нитроглицерина)
Да, когда начало ныть, принял ВАЛИДОЛ, хочу отдельно подчеркнуть. Валидол - грубо говоря просто мятная конфетка. Не обманывайтесь, он никак не поможет при сердечной боли. Разве только самовнушением.
Привезли. Реанимация на 3 этаже. Я то смутно все помню, так как вкололи уже в больнице наркотик/обезбаливающий. ( Собственно первая задача при инфаркте, обезболить. Ну и горизонтальное положение.)
Утром помню проснулся, выспался, бодренький. Сел на кровати, верчу головой, показываю типа мне уже хорошо, давайте меня отпускать домой. Ага. Как накинулись -вам нельзя вставать, у вас был обширный инфаркт (это как дубиной по голове). Не знаю как сейчас, тогда уход в реанимации был вполне приличный. Единственное, каждый кому не лень из врачей счел ссвоим долгом прнедложить революционное, совершенно бесподобное лекарство , холестерин снижающее- Закор!!! Типа самое главное и первое дело для сердечника. Стоит конечно дороговато(что то около 600 гр в 2001 г), но как помогает....
Сейчас у них другой фетишь, у врачей в смысле, но об этом позже. Сейчас о лечении.
А лечение это прописано протоколами. Ну то есть по каждой болезни, на каждый почти случай есть протокол, согласно которому проводятся те или иные действия/процедуры и принимаются/колются те ил иные препараты.
В случае с инфарктом миокарда, это кроверазжижающие антитромбозные препараты гепариновой группы. Собственно мне кололи гепарин. Сейчас колють "Клексан". Жутко дорогой препарат. Есть чего то там дешевле, но вам порекомендуют именно клексан, ибо он действительно лучший.
Плавно переходим к ситуации со стороны близких инфарктника. Как правило, в 99% для них это шок. Не только от диагноза.
Возьму уже наше время (последний у меня был в марте 2014 г.). В больнице, куда бы вас не привезли, на Свердлова в скорую, или Лечкомиссию на Серова, в больнице нет НИЧЕГО. Вам вручается список размерами с с первобытнокомпьютерную распечатку и оглашается примерный перечень аптек.
В случае Лечкомиссии, это т.н. кардиоаптека на Ленинградской/Серова. В случае Скорой помощи, зависит от времени суток. Так как в одной аптеке всего необходимого из выданного перечня может(с вероятностью 115%) не оказаться, бегать придется и на Философскую.
При этом наблюдается стойкий в годах парадокс. Чем дальше от Скорой помощи, тем дешевле нужный препарат, или скажем набор (к примеру набор для взятия анализа крови, который в Скорой помощи стоит больше 20 гривен и включает в себя скарификаторы(иголка которой протыкают палец) на добрый взвод солдат). Поэтому мой совет, если ужтакая фигня случилась с кем то, выезжайте за каретой скорой еще как минимум одной машиной(лучше двумя) с группой поддержки, она не помешает, и серьезно сэкономит, даже в случае такси. А экономия будет вовсе не лишней, если только вы не родственник Рокфеллера или Порошенко.
Рассчитывайте на первые дни не менее 1.5-2 тысячи гривень в день. Не менее. Это в легком случае.
Кстати, всегда берите чек. Во первых вы будете знать где что стоит, во вторых есть некая вероятность получить компенсацию (сразу оговорюсь, за 15 лет я не получил нигде ни копейки компенсации), по крайней мере такие легенды ходят в околоинфарктной тусовке. Правда к примеру в аптеке , которая находится в самой Скорой помощи, чеков не дает, и проверок там всяких не боятся, скромно паразитируя на несчастиях сограждан. Но это дело Прокуратуры ИМХО.
и в третьих, вы сможете контролировать медперсонал на вопрос израсодованных препаратов/шприцов и пр. (был у меня опыт, когда достаточно дорогое лекарство пытались назначать каждый день, но после вопроса супруги- а разве уже закончилось, там же целый флакон?- с милыми извинениями лишние 400гр были удалены из списка). Это не догма что воруют и обманывают, и не факт, но как говорится, факт доверия подтверждается моментом проверки...
Завтра продолжу.
О некоторых "фишечках" к примеру. на которые вестись не стоит, на которые стоит и чего это стоит.

__Роман__
05.02.2016, 10:53
инфаркт отличаеться от инсульта

aglaya
05.02.2016, 14:20
инфаркт отличаеться от инсульта
Вам Нобелевская

ФЫФЕВР
08.02.2016, 12:54
Отлежал я первый раз в больнице полтора месяца и был переведен в 20-ю, реабилитационную больницу (сейчас она кажется 11-я), на ул.Широкой.После нее, те кто работал (и чье предприятие платило отчисления в пенсионный фонд) уезжали в санаторий "Славутич" в Приднепровсе. За 15 лет и 5 диагностируемых , я не попал туда ни разу. Хотя многие советовали. Поэтому о санатроии ничего говорить не буду. А вот за 20-ку скажу.
Если есть возможность, заранее бронируйте платные палаты. Оно того стоит. Убедился после последнего раза.
Туалет/душевая кабинка в номере. Холодильник, приличная кровать, а не просевшая до пола сетка. И если повезет, приятный собеседник/сосед по палате. Телевизор. И на 2014 год это стоило 50 гр в сутки.
Да, столовая, чем то кормили как то. Не ресторан, но продержаться можно до приезда родных.

Попав через месяц во второй раз (вновь реанимация), моя супруга уже порядком напуганная, спросила у лечащего врача, типа а что дальше? И что делать?
Ответ обескуражил- Только операция, только за границей, (Германия, Франция, на худой конец Прибалтика или Москва), она сама повезет и будет "вести" (контролировать), в общем любой каприз за наши деньги (это 20-30 000$ + оплата для неё (оговаривалась отдельно)). А главное! Не вздумайте ехать в Киев, там "зарежут".
Эта врач и сейчас работает там же. Она уже заведующая отделением. И мне довелось услышать одни раз, как она родственникам больного(ой) заявила на их причитания -Ой слава Богу..- Кому?- удивилась искренне она- Слава мне!!! И поверьте, это не художественный вымысел, чистая правда.
В общем, спустя месяц третий привоз с третьим инфарктом (а скорее всего это был первый, просто не залеченный как следует, ну или еще какие причины. А имея вдобавок и аневризму (это на сердце образовалась пленка, а под ней скапливается кровь. Аневризма растет, сердце увеличивается в размерах и в один прекрасный момент .. Мементо.
Но в Киев мы побоялись,а интернета еще не было широком доступе, особенно на поселке где я жил. Короче информации немного.
А вдобавок ко всем бедам, участковая врач-кардиолог, на полном серьезе утверждавшая что у меня просто были приступы стенокардии. И продававшая в рабочее время БАДы, рекламируя их пациентам. Вот у неё интернет был. Она неоднократно об этом заявляла. Хвасталась, что ли?
Короче, я уехал домой умирать.
С августа по сентябрь следующего, 2002 года. Даже пытался работать. Но, подошел срок перекомиссии. ВТЭК. Для подтверждения инвалидности, которую я получил 2 группы. Тут тезисно пару советов.
1. Оформление пенсии.
- молодым не задумываешься, а столкнувшись не осознаешь без помощи и подсказки. Хорошо если есть родственник, хороший знакомый в пенсионном. Потому как любую информацию, приходится выгрызать как из Молодой гвардии в застенках гестапо. Ощущение, что есть директива, никому и ничего. и ни за что не выдавать САМОЙ СТРАШНОЙ ТАЙНЫ. В общем озаботьтесь своей пенсией пока молоды и здоровы. У меня было две трудовых, и общий стаж по ним почти 25 лет. А учтены только 13. То та фирма не закрыла дела и канула в Лету. То этот банк. А то вообще левая печать стоит, вроде фирма и была, а ничего никуда не платила.
2. ВТЭК
- Собирайте любую бумажку, выписку, анализы/диагностику/рентгенснимки. Для себя делайте копию и в архив. Домашний.
- Первые разы, ВТЭК, это примерно 15-20 минут легкого унижения. Потом, уже раза с четвертого-пятого, вас запоминают и уже не смотрят с подозрением- "такой здоровый бурмыдло, хочет себе инвалидность вымутить".

Так вот, для ВТЭКа нужно полежать в профильном отделении. Т.е. кардиологии своей районной( по месту жительства) больницы. Ну или в любом другом заведении, но по профилю и с выпиской. Я полежал, +направили на консультацию кардиохирурга в Лечкомиссии, где молодой жизнерадостный врач наванговал мне полгода от силы и присоветовал все же оперироваться.
А тут еще встретил своего знакомого по работе в банке, который оказывается только только приехал из Киева после операции на сердце. После инфаркта разумеется.

Завтра. Куда, к кому и с чем.
зы о врачебных "фишечках" помню, но о них после рассказа о клинике Амосова. Кардиохирургах Руденко, Урсуленко и собственно самом Великом Амосове.

ФЫФЕВР
09.02.2016, 19:06
И дозвонились мы в Киев, в институт им.Амосова, и говорили с чудо-хирургом Руденко, и сказал чудо-хирург- делайте коронарографию и присылайте мне.
Это сейчас тебе чуть ли не с машины "скорой помощи" предлагают сделать эту самую коронарографию, причем её делают как в Лечкомиссии, так и в самой больнице "Скорой помощи", и еще кто то и где то , а тогда был только господин сын зав. отделения или больницы, не помню.
Сделали, не очень качественно, чудо-хирург Руденко зело ругался, но ничего, сошло. В конце концов, ученик брадобрея учится на сиротах, как гласит народная мудрость. Лично у меня претензий нет.
Сейчас диск с коронарографией высылается "Новой почтой" нужному адресату. Схема отработана и "Новая почта" делает это уже давно и успешно. Тогда передавали поездом подруге жены, которая потом этот диск привезла в клинику Амосова к чудо-хирургу Руденко. А тот уже назначил дату, просто сказал -пусть едут. Мы поехали.
Оговорюсь, что называя Руденко чудо-хирургом, я нисколечко не юродствую и не прикалываюсь. Так оказалось, что в Германии , куда Руденко повез на конференцию по вопросам кардиохирургии, оказалась знакомая из наших бывших, те что теперь там немцы. Вернее знакомая моей мамы. И рассказала ей, что привез Руденко видео с моей операцией. (все операции снимаются на видео, но не всем их потом раздают как в роддоме). Так немцы отказывались верить, не верим говорят и всё. Этот человек не должен был дожить до операции, не то что пережить.
Но вот как то... Понимаете теперь, почему Руденко для меня теперь навсегда чудо-хирург.
В 2104 году, побывав с крайним инфарктом, я ломанулся в Киев к своему спасителю. Поэтому буду говорить о том что там сейчас, иногда сравнивая с тем что было тогда.
А еще, сейчас в Киеве есть другие клиники занимающиеся проблемами сердца. Не буду перечислять и не буду о них говорить. Я там не был. Пусть расскажут те кто был.
Как там в 4 свадьбах?
Место проведения. Ну собственно как была конюшня так и осталась. Вроде были палаты платные, но как в них попасть не ведаю. А для обычных людей в лучшем случае 4-х местные. А так 8-ми. Проходняк дикий. Одного вывозят на операцию, на его место уже в коридоре сидит ждет. А то и двое. Плюс у тех кто после операции, около кровати круглосуточно родные.Как правило жены, дочери, сестры. Потому что после операции в реанимации держат пару- тройку дней. И в палату. На свое место. До речи вещи уехавшего на операцию остаются в палате.
И существует ритуал, исполняемый санитарками, берут за руки, спиной выводят из палаты к каталке, осеняют крестным знаменем.
Для родственников обещают уже почти 20 лет что то построить, типа гостиницы/общежития, но все никак. Выходят из положения кто как может. Главный критерий- возможность максимум времени проводить с прооперированным)
- рядом есть гостиница, в 10 минутах, небольшая на первом этаже многоэтажки. по ценам в меру недорогая (в интернете можно найти, ул.Амосова 4)
- ходят тетки/бабульки (как на курортах) с табличками "СДАМ". (тут важно не попасть на сектантов, достанут)
- договориться с сестрой-хозяйкой (либо на своем, либо на других этажах). У них всегда есть куда вас определить, это их бизнес. И уверяю вас, не только я, им благодарны (ИСКРЕННЕ) тысячи и тысячи.
Меню
Забудьте. Если 13 лет назад кормили 3 раза в день, вполне прилично, за взнос в фонд больницы в 100 гр. То теперь взнос почти 400 гр. А подают только раз в день баланду с вареной котлеткой в ней. Есть на первом этаже типа кафе. Там можно поесть, как в кафе. Цены. Исходите из этого. Правда в столовой есть микроволновка разогреть чего съестного.
Развлечения
Их вполне заменяет необходимость посещения аптеки. Вам дают список (еще до операции). Причем я так и не увидел логики в разнице цен. Кому то дают список на 12 000гр, кому то на 24 000, а кому то на 42 000гр. Иной раз при вполне сопоставимых видах оперативного вмешательства. Впрочем я не специалист.
И если в 2002 году мы платили 3600 гр благотворительного взноса + 2400 за систему искуственного кровообращения и всё. Всё остальное брала на себя клиника. Кроме донорской крови.( Надо было найти 3 человек с твоей группой крови. Пункт сдачи во дворе клиники. Туда и ходили. С донором расплата сдельная, по устоявшимся ставкам. (в 2002 это было 50 гр, сейчас не знаю )).
То сейчас вроде как шунты, некоторые клапана(отечественного производства) и один стент бесплатно(второй уже стоил 25 000гр (на 2014 год). Но одноразовая одежда для бригады, лекарства, иголки и еще чего уж и не припомню, все за ваш счет. Отсюда такие счета.

ФЫФЕВР
09.02.2016, 19:30
Ну и возвращаясь к Руденко и Амосову.
Руденко встретил нас словами- где вы были раньше? И наотрез отказался браться за операцию.
Но выслушав сбивчивый рассказ про "вас зарежут", потребовал назвать фамилию врача- любительницы заграничных вояжей. Как одно из условий своего согласия. Вторым условием был баллон-катетер внутиаортальный (после операции какое то время он должен был после запуска сердца поддерживать сердцебиение изнутри).
Птичью фамилию мы без колебаний назвали (говорят Руденко будучи через неделю в Днепре, на очередном семинаре, прилюдно фамилию не назвал, но прошелся по этому поводу). А баллон-катетер нашелся в Германии у той которая была из тех кто туда уехал, подруга мамы, и муж у неё тоже из тех, но местных. В общем ему фирма производитель презентовала (врачу для продвижения товара), а он подарил мне. Хотя я не из ихнего народа. За что ему и ихнему народу низкий поклон.
Операция прошла успешно, о чем мне и сообщил дежурный врач-кавказец, выводя меня из наркоза. В смысле теребя за ухо. Во рту шланг, внизу живота чувствую трубочка. Руки привязаны, в одной капельница. Из шланга идет воздух. Хочешь дыши вместе с ним, хочешь по своему, но вместе с ним. А через день, утром, нагрянула целая делегация. Оказывается у Академика Амосова была традиция, на свой ДР делать в своей клинике обход. И ко мне он подходил, ему что то рассказали.. А через несколько дней, уже в палате я узнал что Амосова уже нет.
ЗЫ Кому интересно почитайте о нем. На его сердце живого места не было.
ЗЗЫ Тогда , в 2012 г. пускали в реанимацию родных. С утра часа на 4. И после обеда. За небольшую плату, о которой не сказал бы никогда. просто сейчас не пускают. Никого.
ЗЗЫ А пить хотелось так, что за глоток воды продал бы все. И Солнечную систему. И Вселенную.

ФЫФЕВР
11.02.2016, 21:19
Коронарография*
При этой процедуре обследования пациента кладут между двух (сверху и снизу) типа рентгенустановок а через паховую артерию вводят зонд (длинная тонкая трубочка) прямо в сердце контрастное вещество. И на экране монитора смотрят, какие артерии забиты, насколько забиты (проходимость пишут в %) и в каких местах.
Сейчас это довольно банальная по простоте процедура. Единственный нюанс- место прокола сильно зажимают перевязкой, и рекомендуется сутки лежать, дабы не потревожить и не нарушить (из артерии кровь вытекает очень быстро, давление нешуточное). Но есть специальная затычка (препарат), который это самое место заживляет/ззакрывает чуть ли не мгновенно. Но и стоит соответственно.
Это именно коронарографией беглый ректор Мельник, страдающе козырял в инвалидной коляске перед телекамерами, если кто помнит такого. Типа он после тяжелой операции.

Сейчас, коронарография стала фетишем в околокардиологической тусовке. К больным бегут с предложением коронарографироваться буквально на следующий день после реанимации.
Сам наблюдал в одном отделении больницы Скорой помощи возмутительный эпизод. К моему соседу по палате, который только только перевелся из реанимации в отделение, заходят два мужика в медицинской продвинутой униформе и местная лечащий врач. Представляются (мужики), один такой холеный, взгляд сфокусирован в верхних сферах бытия, главный значит. Второй попроще, сразу что то выдает в нем анестезиолога, а может совесть еще осталась. Мялся очень, и явно неловко себя чувствовал.
Так вот холеный начинает типа опрос(как на обходе), че да как, болело, при каких и в каком месте, давно ли. Но на самом деле ему глубоко пофигу ответы, он их не дослушивает даже, ведя свою нить разговора. Более того, он даже не очень то и скрывает свой пофигизм, или если хотите свое высокомерие.
Картина понятна говорит он, жестом обрывая больного и доставая пачку каких то листов (словно фокусник, гадом быть). И... начинается ПРЕЗЕНТАЦИЯ. Именно так. (я видел в своей жизни презентации, эта была на высочайшем уровне). - Вот сердце в разрезе, вот склеротичные бляшки, вот забитые сосуды, вот что происходит если ничего не делать (помните? Мементо ..море). А вот счастливое будущее того кто сделал ЭТО!!! Рефреном слышалось (сделал у меня). (соседа прибалтывали на стентирование**)
Вот не вру, у меня даже слегка челюсть отвисла, и сидел я с дебильным видом в полном восторге. Вот ведь у людей, ни капли совести. Ни врачебной этики, ничего святого.
Сосед начал потихонечку выпадать в осадок. Картинки сами по себе оказали психическое воздействие, да еще конкретный наезд.
Дочка у него кстати оказалась медработником. Когда пришла и услышала папин рассказ о визитерах, побежала к завотделению ругаться. Та естественно прикинулась шлангом- знать не знаю. ведать не ведаю.
Я к чему это. К этим самым фишечкам, о которых давно обещаюсь.
Коронарография одна из них.
Её вам предложат еще в неотложке. Потом в самой больнице Скорой помощи, или в кардиоцентре на Серова (Лечкомиссия). Не буду спорить, процедура нужная и весьма продуктивная, хоть и не во всех случаях необходимая.
Но несомненно недешевая.
Фетиш№2- Стентирование.
Как коронарография, только вместо краски вводят пружинку, которая в нужном месте раскрывается, увеличивая проходимость крови в сосуде.
Вот это уже достаточно дорогой девайс, стент. Помню в 2014, в Днепропетровске за него брали по моему 22 000 гр за 1 штука. Два стента соответственно 44 000гр. (В Киеве один бесплатно, каждый последующий 30 000гр).
Кусается, правда?
Но тут придется выбирать. Или стентирование, или шунтирование***.
Шунтирование- сейчас это делают не вскрывая грудной клетки и не останавливая сердце (в отличии от 2002 г.) Поврежденный кусок сосуда вырезают и вместо него вшивают кусок взятый из ножной вены. У меня было 3 шунта и ушитая аневризма (на сердце теперь стоит латка). У моего знакомого 5.

Самая распространенная фишечка больницы Скорой помощи (на обоих этажах)- это анализ на тропанин.

В качестве примера возьму опять же себя. Ибо за последние полгода, я дважды побывал в этом уникальном заведении. В ситуациях практически идентичных.
Первый раз в том году попал с приступом аритмии. Меня прокололи, спасибо, сняли аритмию. Я даже не слишком обижаюсь за кривые ручки медсестер, вдоволь и от души поиздевавшихся над моими венами. Ну больно, ну синяки, перетерпел. В итоге пришел медбрат из реанимации и сразу попал в вену. Хэппи енд. Спасибо тебе человек умелый.
Но вот приходит обход, и сразу- у нас подозрение на очередной, вам надо сдать анализ, маркер на тропонин. Безапелляционно. Надо. И все тут.
Мои жалкие возражения были отметены. Надо Федя, Ну надо.
Я уперся. какой в дугу очередной? Почему тогда никаких мер. Помните, я вначале писал. Есть протокол. И по протоколу....
В общем, отстоял я свое право не сдавать маркер тропонина.
И недавно, ночью жар, голова раскалывается, давление зашкаливает. Вызвали неотложку. Врач неотложной, терапевт, посмотрел на кардиограмму, и посоветовал не рисковать и ехать в Скорую помощь (а какая кардиограмма может быть после нескольких инфарктов и стентирования?). Но поехал. ИМХО случился со мной натуральный "свиной" грипп. Все признаки были "на лицо".
И лежу я с пятницы по понедельник, принимая флюколд, и антибиотики в зад (дежурный врач довольно легко разобралась в ситуации( уже та что вышла в субботу), сделав на всякий случай (возможной пневмонии) рентген легких). И так и не поставленную капельницу (ПРИВЕТ ОЧЕРЕДНЫМ КРИВЫМ РУЧКАМ ДЕЖУРНОЙ МЕДСЕСТРЕ) назначенную предыдущей дежурной.
А в понедельник утром обход. Как вы думаете, на что подозрение?
Правильно. Короче говорят, ТРОПОНИН.
Как же так говорю, грипп, бронхит.-ТРОПОНИН!!!

Суть в том, что анализ маркера на тропонин стоит денег. Причем если самому обращаться в частные лаборатории, этот анализ стоит 120 гр. +25гр за взятие анализа (это в Инвитро, может где дешевле/дороже).
А в отделении Скорой помощи 250 гр. А если что то там помимо тропонина то и все 400.
Вопрос- у вас не возникает никаких вопросов?
Мало того, что заставляют сдавать всех ( а к примеру моему соседу во второй раз даже два раза заставили сдать), не особо вникая нужен он или нет. Даже . Стоп. Во втором случае, ДАЖЕ!!! НЕ ЗАГЛЯНУВ В МОЮ ИСТОРИЮ БОЛЕЗНИ, которая полным собранием сочинений всегда в таких случаях со мной. Приходит ко мне та, которая когда то отправила меня умирать ("в Киеве вас зарежут"), и требует сдать платный анализ. Потому что она подозревает , ни разу не сделав кардиограммы за три дня (КАРДИОЛОГИЯ!!, подозрение на очередной), что?
Еще показателен образец заявления, который надо заполнить что бы тебя выписали из отделения.
Там есть слова- Отдаю себе отчет и прошу выписать меня с диагнозом ОКС (острый коронарный синдром)под мою ответственность.
Вопрос сразу- а откуда я знаю что у меня был ОКС?
Ответ гениален- Я знаю!
Ага, Слава мне.

В общем, я давно уже слышу, что больница Скорой помощи, это отдельное, никем не контролируемое заведение. И аптека(аптечный киоск) без кассового аппарата и бешеной наценкой тому яркое свидетельство.
Тропонин конечно же, необходим при спорных или сомнительных случаях. Возможно он еще зачем то нужен, кроме как диагностирования инфаркта миокарда. И конечно же, сказать кто именно на нем делает успешный бизнес, я не берусь, да и нет такой цели.
В данном случае, на своих примерах, я попытался рассказать о некоторых особенностях, скажем так ситуаций связанных с таким распространенным ныне инфарктом миокарда.

ФЫФЕВР
11.02.2016, 21:21
И в тему, стыренный с самоиздата стих.

Реанимация (здесь лежат люди с инфарктом)

Отсчет в больнице начинает быть с момента
Когда приносят передачу от жены
Родных, друзей, и просто близких
И ты уже не занят созерцанием стены
Еще записка, там немного
Но добрых, ласковых и нежных слов
И кроме запаха, которого увы не слышу
Я чувствую надежную и сильную любовь

Затем опять унынье и тоска
И вонь давно не мытого носка
И холод металлического судна
Под задницей своей..., а это трудно!