КПК

Показати повну версію : Тля на растениях. Методы борьбы?

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6

morino
21.04.2008, 14:03
Несколько лет безуспешно пытаюсь вывести тлю с калины. Тля из той породы, которая дружит с мурашками и ими же разносится. Травилась разными отравами, поливалась мыльной водой, водой настоянной на листьях ореха и т.п и т.д. Пропадает дня на три на четыре, потом мурахи наносят тлю опять. Как вариант: Травилось ядохимикатами + ствол дерева обмазывался салидолом (шоб мурахи не ползали) помогало где то на месяц. Сейчас ситуация начала усугублятся что тля, начала перекидываться на другие фруктовые деревья. Мля, чем вытравить?:evil:

Tranklukator
21.04.2008, 15:32
Травить глупо, если вы не брезгуете отравленными плодами. Для борьбы с тлей давно и успешно применяю средство "Дачник". Оно не убивает, а отпугивает. Муравьи уходят с участка и тля погибает.

http://www.italmaz.ru/prepare/images/products/dachnik.jpg
Вещество душистое для защиты растений от сосущих и грызущих насекомых- вредителей, а также от садовых муравьев и проволочника. Также применяется для ароматизации зимних садов, оранжерей, теплиц.
Препарат изготовлен из натуральных фитокомпонентов с приятным пряно-пихтовым запахом. Соблюдения специальных мер предосторожности не требуется.
http://www.italmaz.ru/prepare/prepare.html#fazenda

morino
21.04.2008, 15:55
х.з. будет оно отпугивать или не будет, если тля уже сидит на йоште, растущей в окружении чёрной смородины...

З.Ы. Но попробовать стоит..

Tranklukator
21.04.2008, 16:16
х.з. будет оно отпугивать или не будет, если тля уже сидит на йоште, растущей в окружении чёрной смородины...

З.Ы. Но попробовать стоит..
Говорю же - у меня уходят. С артишоков, с черешни, яблонь, декоративной капусты, с роз и даже бузины.

dara
21.04.2008, 17:13
Нужно не тлю травить, а муравьев выводить. Т.к. через какое-то время они ее опять принесут от соседей. :)
С муравьями у меня разговор короткий - заливаю муравейник мурацидом.

А пока тли мало она отлично убирается мыльным раствором. Я с роз только так и вывожу. Вечером намылила кусты, а утром поливалка все мыло смыла. :)

Транклюкатор, что значит уходит? :) Она не дохнет? :)

Tranklukator
21.04.2008, 18:22
Уходят муравьи. С ними надо бороться, а без них и тли не будет. Никто никого не убивает, глупо это..

Квиточка
21.04.2008, 19:00
а где это средство можно купить?

Tranklukator
21.04.2008, 19:07
В магазинах, на выставках.

morino
30.04.2008, 10:15
В магазинах, на выставках.
А конкретнее можно?
А то у торгашей на рынке, торгующих всякой химией для сада, этого средства нет..:cry:

Tranklukator
30.04.2008, 10:49
Я же дал сайт производителя!
Вот, если сами не нашли
ДНЕПРОПЕТРОВСК (Украина)

Наш адрес
Украина, г. Днепропетровск

Телефон/факс
(0562) 20-47-63
[email protected] (%[email protected]) Контактное лицо
Stanislav Karpuk

dara
30.04.2008, 13:26
Транклюкатор, Станислав молчит как партизан. Телефон на сайте правильно указан?

Я бы себе купила, но в ответ молчание. :)

morino
30.04.2008, 15:01
2 dara
Тел: 375-07-63
Это у чёрта на куличках...

dara
30.04.2008, 16:53
А где именно? :)
Раньше Станислав на Калиновой продавал дачные штучки нужные всякие. :)

Tranklukator
30.04.2008, 17:13
Живет он на Левобережном. Последний раз встречались на выставке, на Косиора. Говорил, что небольшой запас Дачника имеет. Попоробуйте на e-mail.

alyak
02.05.2008, 18:38
Заезжаете в магазин торгующий для сада и огорода и задаете вопрос , насколько я помню "Актара" убивает их , хорошо убивает . дешево и сердито.

woman
02.05.2008, 18:55
плиз, подскажите как бороться с личинкой майского жука. Вчера столько их накопали. Жуть. Что делать не знаем. :(

alyak
02.05.2008, 19:26
плиз, подскажите как бороться с личинкой майского жука. Вчера столько их накопали. Жуть. Что делать не знаем. :(

Вот с такой проблемой я пока не сталкивался - не знаю . Вы можете посетить какойнибудь магазин там счас много разных инсекцидов .

Степлер
05.05.2008, 11:59
woman, нехочу Вас расстраивать, но как показал опыт- либо их выбирать ручками:cry:, либо безбожно заливать ядами-химикатами.
Второй вариант не подходит для овощных грядок.

Основная масса этих личинок находится под деревьями (майские жуки прилетают, падают по деревья и закапываются, и там уже выводятся личинки)...почитайте в И-нете об их полном цикле жизни.
Есть такие советы: утром пока есть хоть небольшая трава-потрясти деревья и собрать упавших жуков до того как они проснуться и начнут летать и размножаться. Так вы хоть немного сократите численность личинок

Степлер
05.05.2008, 12:04
А, есть еще одно наблюдение при раскапывании личинок.

Если личинка большая, то можно пораскапывать рядом в поисках других- но без фанатизма, скорее всего это единичный экземпляр на 20-30 кв.см.

А вот если личинка маленькая, то вооружитесь терпением и очками- у Вас начнётся битва= вероятно, Вы наткнулись на "гнездо" и рядышком будут еще как минимум шт.5-6.

nemzik
05.05.2008, 19:39
экологически чистый и природный метод борьбы с тлей это обыкновенная божья коровка.она их сотнями пожирает.вот и разводите их