КПК

Показати повну версію : Карты кредитные и т.д.

GlaS
17.04.2008, 18:31
Кто знает - в чем реальная разница между Мастер кард электрон, Виза, Маэстро ? просто была одна из карт - электрон, продлил в очередной раз на год - говорят теперь у вас будет Виза :shock: Да мне как то пофигу...шо оно Виза, шо оно без виза...лижьбы деньги давало :mrgreen:

scenic
17.04.2008, 21:32
Есть платежные системы VISA и MasterCard, у каждой своя градация карт по "крутизне". Начальный уровень у визы называется электрон, у мастеркарда - маэстро. Кроме как названием практически ничем для рядового потребителя не отличается. таки дела :)

Лука
17.04.2008, 21:37
scenic не везде можно электроном расплатиться.

Отецъ Федоръ (МП)
17.04.2008, 22:32
Виза - изначально была американская, мастер - европейская. Сейчас виза и в Европе повсеместно. Бывает ещё American Express, но то для Европы экзотика, хотя кое-где можно обналичить.

Остальные различия:

внутренняя/международная. Тут понятно, обслуживание внутренней дешевле.

именная/анонимная По именной можно даже забыв пин-код получить деньги в любом отделении банка (предъявив паспорт) По анонимной - надо помнить пин. Но на именную нужно ждать недели 2, пока выпустят. Анонимную просто сразу выдают из заготовленых запасов.

электрон/эмбоссированая. Электрон - расчёт в торговых точках и пр. только там, где есть терминал.
Эмбоссированая - бывают точки, где не терминал, а импринтер. Там кассир звонит в центр авторизации банка, называет номер карты, ФИО и т.п, ему говорят: "Деньги сняты" и он прокатывает под копирку слип ("чек") по вашей карте, на ней остаются отпечатки от эмбосированых (выпуклых) букв. Но это в точках, где расчетов картой мало, но они обычно на большие суммы, такие, что на дешевых картах столько не бывает.

Бывает ещё "внутренняя экзотика" типа как у банка "Експрес" - там можно деньги снимать только в "родных" банкоматах ли расчитываться только там, где "родной" терминал (это обычно деповские столовки).

В некоторых банках возможен перевод денег с визы на визу напрямую. Маэсто НЯЗ этого не предусматривает.

Юльчитай
17.04.2008, 22:45
scenic не везде можно электроном расплатиться.
ага, у меня вот социальная карточка "электрон", так я не могу ею пополнить счет на мобильный через интернет :(

Lёlьka
17.04.2008, 23:44
ага, у меня вот социальная карточка "электрон", так я не могу ею пополнить счет на мобильный через интернет :(
можете, нужно созвониться с банком, который выпустил карту и узнать SVV2 code вашей карточки. На картах, классом выше его обычно пишут на обратной строне карточки под магнитной полоской, на электроне и маэстро этот код не пишется.

tolid
17.04.2008, 23:54
Бывает ещё American Express, но то для Европы экзотика, хотя кое-где можно обналичить.

Последние несколько лет уже не экзотика. Даже в Украине с ними работают уже несколько банков: Аваль, Кредитпромбанк, ОТП-банк. Возможно и другие.

scenic
18.04.2008, 08:01
scenic не везде можно электроном расплатиться. если терминал поддерживает ввод пин-кода, то там и можно. просто некоторые украинские банки пожлобились поставить нормальные модели. если где-то не получается электроном, то там же нельзя и маестро

AserYZ
18.04.2008, 08:55
Есть платежные системы VISA и MasterCard, у каждой своя градация карт по "крутизне". Начальный уровень у визы называется электрон, у мастеркарда - маэстро.

Разве виза не с плюса начинается? Была такая карта - чисто банкоматная

Отецъ Федоръ (МП)
18.04.2008, 09:05
Последние несколько лет уже не экзотика. Даже в Украине с ними работают уже несколько банков: Аваль, Кредитпромбанк, ОТП-банк. Возможно и другие.

А расплатится в торговой точке ими можно?

AserYZ
18.04.2008, 09:06
можете, нужно созвониться с банком, который выпустил карту и узнать SVV2 code вашей карточки.

CVV2 для визы, CVC2 для мастера - не говорите, если до конца не уверены. Это раз.
Во-вторых надпись на электроне "electronic use only" (правда может не на всех быть написано) Вам ничего не говорит, а зря...

Например, другим она говорит, что транзакцию типа почтового или телефонного заказа услуг (Mail/Phone order), чем по сути до сих пор является большинство интернет-транзакций по электрону в банке еще надо разрешить, что обычно не делается из-за реальных опасений риск-менеджеров. Всякие новые веяния типа VBV еще внедрить и отсертифицировать надо...
В классическом случае электрон подразумевает транзакции со считыванием магнитной полосы онли, готя в нашей с Вами современности это уже далеко не так.

AserYZ
18.04.2008, 09:11

Обьем эквайринга этих карт уничтожающе мал. Назовите на память хотя бы 5 торговых точек, кто их принимает.

Бартоломео раз. Продолжайте...

Так что пока все же это экзотика.

AserYZ
18.04.2008, 09:16
если терминал поддерживает ввод пин-кода, то там и можно. просто некоторые украинские банки пожлобились поставить нормальные модели. если где-то не получается электроном, то там же нельзя и маестро

Расхожее заблуждение, что для электрона нужен пин. И вообще попытка ассоциировать класс карты с необходимостью вводить пин неверна. Это независимые вещи.

Я расплачиваюсь своим электроном где угодно - ни разу пин не просили. По кредитному голду пин попросит. Подумайте почему...

Юльчитай
18.04.2008, 09:52
можете, нужно созвониться с банком, который выпустил карту и узнать SVV2 code вашей карточки. На картах, классом выше его обычно пишут на обратной строне карточки под магнитной полоской, на электроне и маэстро этот код не пишется.
код у меня на краточке написан. Вот только на сайте пишут, что "ваша карточка непригодна" или "банк запрещает", точно не помню формулировку отказа....

scenic
18.04.2008, 18:32
Я расплачиваюсь своим электроном где угодно - ни разу пин не просили. По кредитному голду пин попросит. Подумайте почему...
Я имел в виду неперсонифицированный электрон, коих становится всё больше и больше, как и классиков. Фото нет, фамилия и имя на карте не написано (документ брать бесполезно), поэтому и ПИН.