КПК

Показати повну версію : Пасхальные куличики

Сторінки : [1] 2 3 4 5

larsen
08.04.2008, 08:23
Деовчки, кто сами их печет, поделитесь рецептиками, пожалуйста... А то в этом году меня пробило самой печь... :) :)

Free
08.04.2008, 08:27
Я пеку. В прошлом году делала по рецепту сайта http://www.good-cook.ru. Делал и творожную паску и куличики. Получилась такая вкуснятина, пальчики оближешь!

Kat+
08.04.2008, 08:44
И я пеку. Только рецепт дома...
Уже лет пять по этому рецепту делаю - все знакомые тоже перешли на него ;-)

Oxygen
08.04.2008, 08:51
По этому рецепту делает моя мама куличики получаются "хоть губами ешь"
1л молока
2.5 кг. муки
100г дрожжей
500г сахара
10 яиц
300г сливочного масла
0.5ст. растительного масла
250г маргарина
1ст.сметаны
ванили
корица
соль
Опара: 1ст. молока развести дрожжи, добавить горсть сахара, муки, поставить в тепло.

Яйца взбить, молоко развести с сахаром, масло и маргарин растопить, добавить сметану, растительное масло,соль,перемешать соеденить с опарой и поставить в тепло на 2часа,когда перебродит вымесить оставшейся мукой и поставить еще на 2часа

larsen
08.04.2008, 08:53
а какие дрожжи посоветуете?

Oxygen
08.04.2008, 09:00
а какие дрожжи посоветуете?

Я пользуюсь львовскими.

larsen
08.04.2008, 09:14
это моментальные сухие (или как они там) или обычные, кот. надо водой разводить и тд?

larsen
08.04.2008, 09:15
и яйца домашние брать? белки от желтков не отделять?

Oxygen
08.04.2008, 09:20
это моментальные сухие (или как они там) или обычные, кот. надо водой разводить и тд?

Я сухие не люблю, чет у меня не получается с ними выпечка:-? беру обычные

Oxygen
08.04.2008, 09:24
и яйца домашние брать? белки от желтков не отделять?

По моему рецепту белки от желтков не отделяю, яйца предпочитаю домашние (спасибо бабушке;):-D)

Гапка
08.04.2008, 10:03
молоко 1 л, сметана 1 л, масло 0,5 кг, растительное масло 0,5 л, яйца - 20 шт, сахар 1,5 кг, изюм - 150 гр, дрожжи - 250 гр. Муки, увы, "на глаз".

Дрожжи развести в небольшом количестве теплого молока, добавить пару ложек муки, поставить в теплое место. Через минут 20 всыпать сахар, хорошо размешать, добавить сметану, половину растительного масла, муки, яйца, изюм с небольшим количеством муки (чтою равномернее распределялся), всё хорошо перемешать (тесто жидковатое), поставить в теплое место приблизительно на час, прикрыв чистым полотенечком.
Через час хорошенько вымесить, добавив муки. Тесто уже не жидкое, но очень мягкое. Отставить еще на полчасика. Нагретые формы выстелить листиками бумаги, смазанными растительным маслом. Тесто слегка помесить еще разок, и укладывать в формы прибилителньо 1/3 от объема формы. Поставить в теплую духовку. Духовку закрывать очень осторожно, на кухне тоже вести себя прилично (от стука или еще какого сотрясения тесто может осесть). Заглядывать тоже очень аккуратно.

Я обычно делаю 1/4 часть от указанных продуктов, получается 13 пасочек средних размеров (на один раз семье поесть); формы - жестяные баночки от ананасов, зеленого горошка и т.п. Кроме изюма, добавляю корицу.
Пасочки очень вкусные, долго не черствеют. Только крошатся довольно сильно (подозреваю, из-за большого количества жира; я беру немного меньше). Яйца лучше домашние, но не только что снесенные. Шикарная выпечка получается с гусиными и утиными яйцами, но их трудно найти. Дрожжи - криворожские, все время покупаю. у одной и той же бабки под домом.
Свекровь как-то пекла с дрожжами САФ-момент - тоже неплохо получилось.

Количество муки сказать не могу - рецепт мамин, а она точное количество никогда не помнит, каждый раз разное получается.

И самое главное - надо быть в хорошем настроении, с радостью печь. В идеале - чтоб никого не было дома, никто не отвлекал вопросами - "ма, я есть хочу!" и т.п. :) Тогда пасочки получатся на удивление. :)

Я однажды забыла вымесить 8) - получилась обалденная коврижка. Съели и так. :mrgreen:

Гапка
08.04.2008, 10:04
Oxygen, а у нас с вами рецепты похожи ;)

Blackadmin
08.04.2008, 10:13
пробовал делать в хлебопечке- получилось сьедобно ))))

larsen
08.04.2008, 10:20
ой...а про баночки-формочки я то и забыла... :) начну собирать... всем спасибо за рецепты :) а когда обычно их пекут? в пятницу или в ссуб?

Nataly_Lepet
08.04.2008, 10:20
Какие Вы умнички.
А я каждый год собираюсь, но никак не соберусь.

Трой
08.04.2008, 10:33
ой...а про баночки-формочки я то и забыла... :) начну собирать... всем спасибо за рецепты :) а когда обычно их пекут? в пятницу или в ссуб?

Куличи принято печь в четверг, в пятницу готовятся остальные вкусности, а в субботу красят яйца.

Гапка
08.04.2008, 10:38
Куличи принято печь в четверг, в пятницу готовятся остальные вкусности, а в субботу красят яйца.

Да, принято в четверг. Я пеку в субботу - я жаворонок и не могу печь куличи ночью, потому что процесс долгий, а с работы я в восемь прихожу. :-?

Oxygen
08.04.2008, 11:37
Oxygen, а у нас с вами рецепты похожи ;)

:-D я много знаю рецептов куличей, но этот мне больше всех нравится))

Kina
08.04.2008, 15:39

В Страсную пятницу?! Нет, не надо - лиюо в четверг, либо в субботу... Другие "вкусности" как тут советовали тоже не стоит готовить в пятницу, этот день лучше посвятить духовной стороне предстоящего праздника имхо

larsen
09.04.2008, 16:27
Всем спасибо, хозяюшки :) потом буду рассказывать про результат :)