КПК

Показати повну версію : Верховная Рада одобрила суровый закон о Дорожном движении

Сторінки : [1] 2

kc
22.03.2008, 13:02
http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=9354

Вчера депутаты приняли в первом чтении законопроект "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо вдосконалення законодавства у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху". Фактически, вчера депутатам было непросто, так как было предложено к рассмотрению сразу 7 различных вариантов наведения порядка на дорогах. Среди прочих был и президентский законопроект, который вводит достаточно суровую отвественность за нарушение ПДД не только в виде штрафов, но и предполагает начисления штрафных баллов.
Кроме того, вводится возможность фиксации нарушений фото- и видеоаппаратурой, а также законодательно прописывается процедура изъятия водительских удостоверений.
Судя по поддержке депутатов, водителям уже следует готовится к введению строгого закона. Заметим, что за основу был взят именно президентский вариант изменений, о котором мы уже писали (http://www.autoconsulting.ua/article.php?sid=8955). Но учитывая достаточно большое число аналогичных инициатив, ко второму чтению в законопроекте будут изменения. Какие? Об этом мы узнаем уже в ближайшее время.

Предлагается повысить штрафы в среднем до 85-100 грн, существенно увеличить штрафы за "грубые" нарушения. Например за проезд на "красный" будут взымать 170 грн, а за "нетрезвую" езду - 1360-1700 грн. или лишение права управления на 2 года.

Появляется законодательное поле использования фотокамер для фиксации нарушений, а их показаний, как доказательств нарушения. Кроме того, авто могут забрать в случае: управления в состоянии алкогольного опьянения, без водительского удостоверения, без номерных знаков и талона ТО.

Ну и главное. Теперь решение о вынесения наказания будет принимать инспектор. ГАИ также будет штрафовать за неоплату парковки. Кроме самих штрафов и наказаний вводится и система штрафных баллов. За что и сколько будут начислать штрафных баллов читаете в нашем обзоре. Начнем с того, что законопроект №1061-5 от 11.01.2008 г. не только возвращает былые полномочия ГАИ, но и добавляет новые. Предлагаем ознакомиться со сравнительной таблицев, в которой наглядно видны грядущие изменения.

Таблица изменений к АдминКодексу (http://www.autoconsulting.ua/pictures/others/2008/GAI_Zakon_200801.doc)
Анализ законопроекта (http://www.autoconsulting.ua/article.php?sid=8955)

Mak_Sim
22.03.2008, 13:11
:-D Депутатчегам пять!!! http://3g.co.ua/forum/smileys/smiley32.gif

Mark Schlange
22.03.2008, 13:38
Депутатчегов фтоппку, не с того конца за ситуацию на дорогах берутся. В теории закон хорош, только его реализация будет происходить через сами знаете что и отнюдь не на благо общества.

ИМХО дать украинскому сержанту или прапорщику ГАИ (по сути, во многих случаях не более чем"дикому мужчине") право казнить и миловать водителя плюс новую, более жесткую, систему штрафов - это просто улучшить материальное положение семьи сержанта ГАИ. Только и всего, а на аварийности новый закон ИМХО никак не скажется.

Human777
22.03.2008, 13:39
Появляется законодательное поле использования фотокамер для фиксации нарушений, а их показаний, как доказательств нарушения.
Управлению Госавтоинспекции в городе Днепропетровске срочно требуются специалисты по Фотошопу.
Оплата сдельная.... :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Mak_Sim
22.03.2008, 14:11
Депутатчегов фтоппку, не с того конца за ситуацию на дорогах берутся. В теории закон хорош, только его реализация будет происходить через сами знаете что и отнюдь не на благо общества.

Это как в том анекдоте про будущую свекруху, которая говорит сыну: "На ком бы ты не женился - она мне уже не нравится" :mrgreen:

Katze
22.03.2008, 14:41
Я вот не поняла данного абзаца:

Стаття 122. ... Порушення водіями транспортних засобів правил проїзду перехресть, зупинок транспортних засобів загального користування та ненадання переваги у русі маршрутним транспортним засобам...

Это предлагается приравнять маршрутки к велосипедистам?! :?:

Mark Schlange
22.03.2008, 15:32
Это как в том анекдоте про будущую свекруху, которая говорит сыну: "На ком бы ты не женился - она мне уже не нравится" :mrgreen:

Знаете, мне тоже хотелось бы, чтобы у нашей Фемиды была толковая невестка, но пока наши законы исполняют обязанности всего лишь резиновых женщин в умелых руках их владельцев...

GlaS
22.03.2008, 15:52
Ну и главное. Теперь решение о вынесения наказания будет принимать инспектор. месячник по беспределу перерос в беспредел тотальный :(

Alex DODO
22.03.2008, 16:03
Я вот не поняла данного абзаца:

Стаття 122. ... Порушення водіями транспортних засобів правил проїзду перехресть, зупинок транспортних засобів загального користування та ненадання переваги у русі маршрутним транспортним засобам...

Это предлагается приравнять маршрутки к велосипедистам?! :?:

Нет, это мы теперь должны уступать дорогу не только спец авто, но и маршруткам! :lol:

GlaS
22.03.2008, 17:43
Мы кстати и всегда должны были уступать дорогу маршрутным транспортным средствам.....в ПДД написано :)

Dn-Cars
22.03.2008, 18:12
Плиз ссылку на пункт. Что-то я такого повального "всегда" не помню.

А11
22.03.2008, 18:47
Жизнь, так сказать, - не столб у дороги, а если сказать не так - то "столб" этот наш так качается, что уже и на столб не похож..

GlaS
22.03.2008, 21:18
Плиз ссылку на пункт. Что-то я такого повального "всегда" не помню.
:):mrgreen::):mrgreen::mrgreen::) клево.....а права есть? Ссылко лень искать. Я на права 10 лет назад сдавал........и то помню - траликам и автиобусам нужно уступить. При этом тралики и автобусы могут продолжить движение ТОЛЬКО УБЕДИВШИСЬ ЧТО НЕ СОЗДАЮТ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ....отмороженных маршруточников это не касииццо :mrgreen:

Daishi
22.03.2008, 21:26
GlaS
Ща натыкают ПДД :)
Лучше сначала перечитывать :)

SuperIgor
22.03.2008, 22:12
так приняли только в первом чтении. ещё может поменяться а могут в итоге вообще не принять... так что пока ждём :)

Душ
23.03.2008, 00:44
При таком законе о дорожном движении гаишникам можно не платить зарплату с бюджета. На фоне грядущих откатов размер их зарплаты - мизерен.

7sergey7
23.03.2008, 00:51
клево.....а права есть? Ссылко лень искать. Я на права 10 лет назад сдавал........и то помню - траликам и автиобусам нужно уступить. При этом тралики и автобусы могут продолжить движение ТОЛЬКО УБЕДИВШИСЬ ЧТО НЕ СОЗДАЮТ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ....отмороженных маршруточников это не касииццо

Это касается автобусов и троллейбусов, выезжающих с законной остановки ( обозначенной знаком).. маршрутки выезжают откудова попало :)

Штурман
23.03.2008, 00:56
При таком законе о дорожном движении гаишникам можно не платить зарплату с бюджета. На фоне грядущих откатов размер их зарплаты - мизерен.
+ 1000000000000000000!!!!!!!

7sergey7
23.03.2008, 01:04
клавиша "0" залипла? :)

Dn-Cars
23.03.2008, 01:06
клево.....а права есть? Ссылко лень искать.

А стоило бы и поискать, потому как у тебя права в самую пору забрать.
RTFM и еще раз RTFM спасет отца русской демократии.