КПК

Показати повну версію : Перекрестки на пр.Кирова. Подскажите

12.03.2008, 13:48
Привет всем.

Ситуация 1: едем вверх по пр. Кирова до перекрестка Ильича, светофор, загорается зеленый, поворачиваем с пр. Кирова налево, ПЕРЕД перекрестком с пр.Кирова НЕТ светофора, НЕТ стоп линии, НЕТ знака СТОП, висит только «треугольник» - уступи дорогу. ЗА перекрестком стоит светофор, горит КРАСНЫЙ.
Вопрос 1: можно ли продолжать движение ПРЯМО и переехать пр.Кирова?
Вопрос 2: можно ли повернуть налево и поехать ВНИЗ по пр. Кирова?
Про этот перекресток спрашивал гаишников – сказали, что можно продолжать движение, не создавая помех машинам с права. Правда?
Ситуация 2: едем вверх по пр. Кирова проезжаем Ильича, еще один перекресток (ул.Вакуленчука) и на следующем перекрестке ПОЧТИ та же ситуация: светофор, загорается зеленый, поворачиваем с пр. Кирова налево, ПЕРЕД перекрестком с пр. Кирова НЕТ светофора, НЕТ стоп линии, НЕТ знака СТОП, «треугольник» - уступи дорогу НЕ ВИСИТ. ЗА перекрестком стоит светофор, горит КРАСНЫЙ.
Вопрос 3: можно ли продолжать движение ПРЯМО и переехать пр.Кирова?
Вопрос 4: можно ли повернуть налево и поехать ВНИЗ по пр. Кирова?
Вроде та же ситуация, только нет треугольника, и постоянно вижу, как машины повернув налево останавливаются, дожидаясь зеленого света, хоть с права по Кирова нет никого.
Как вы ездите на этих перекрестках?
Спасибо.

iva_n
12.03.2008, 14:04
по ПДД в обоих случаях можно продолжать движение.

16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді. Проте, якщо на перехрестях перед світлофорами на шляху руху водія є дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) (див. додаток 2) або дорожній знак 5.62 (див. додаток 1), він повинен керуватися сигналами
кожного світлофора.

Galexy
12.03.2008, 14:06
http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=56073
тут обсуждали - причем помойму теже самые перекрестки.

Moh
12.03.2008, 14:13
Я всегда ежу на красный на перекрестке с Илича, так как тем кто спускается с верха Кирова горит тоже красный. Просто там перекресток такой немного конченый!

12.03.2008, 14:15
Спасибо всем, не нашел по поиску.
Я оба перекрестка так и переезжал - продолжал движение после поворота на красный, уступив дорогу на перекрестке с Школьной, но что-то давно правила не читал, засомневался...
Тема закрыта.

kke
12.03.2008, 15:50
А можно вдогонку? Хоть тема и закрыта...

Я на этих перекрестках езжу постоянно, и всегда останавливаюсь. Регулярно по проспекту Кирова наперерез проезжают малоадекватные водители на свой запрещающий сигнал светофора. Зачем рисковать? Лучше постою... Быть правым в ДТП - утешение небольшое. Сфетофоры, конечно, там настроены из рук вон плохо.

Я этот вопрос обсуждал с инструктором по вождению. Тот сказал, что да, мол, стоп-линии нет - имеешь право выехать с перекрестка. Но лучше стой, т.к. ситуации бывают очень спорные. Спорные как с точки зрения безопасности движения, так и с точки зрения поиска виновных впоследствии.

iva_n
12.03.2008, 16:00
А можно вдогонку? Хоть тема и закрыта...

Я на этих перекрестках езжу постоянно, и всегда останавливаюсь. Регулярно по проспекту Кирова наперерез проезжают малоадекватные водители на свой запрещающий сигнал светофора. Зачем рисковать? Лучше постою... Быть правым в ДТП - утешение небольшое. Сфетофоры, конечно, там настроены из рук вон плохо.

Я этот вопрос обсуждал с инструктором по вождению. Тот сказал, что да, мол, стоп-линии нет - имеешь право выехать с перекрестка. Но лучше стой, т.к. ситуации бывают очень спорные. Спорные как с точки зрения безопасности движения, так и с точки зрения поиска виновных впоследствии.
Ну так само собой понятно, что неадыкватных личностей лучше пропускать, чем потом ремонтировать авто (правило УДД), но иногда черезмерная осторожность мешает другим участникам движения и создает пробки, поскольку в карман на таком перекрестке помещается ограниченое число машин.

kolesya
12.03.2008, 17:15
Я как то на этом перекрестке Кирова-Вакуленчука (а я еще пешеход), после того как нам в автошколе разъяснили это правило, пропустила 2 своих зеленых светофора, стояла и пыталась понять, кто прав, а кто права за сало купил, в итоге махнула рукой: едут и на красный и на зеленый..причем на разрешающий проехать сложнее

pipetka
12.03.2008, 20:06
Я поворачиваю, но смотрю какой-же свет светофора горит дальше, в том смысле не врежусь ли я или в меня :-D
А светофор на перекрестке с Ильича это загадка, но к нему уже все привыкли