КПК

Показати повну версію : Грузинские специи!

Сторінки : [1] 2 3

FirstAwe
26.02.2008, 10:04
Доброго времени суток!

Дорогие дамы, в первую очередь хочу поздравить
Вас с наступающим, 8 марта!
Любви, щастья и уюта Вам в жизни!

Этот опрос, больше всего наверное ориентирован на Вас, но было бы желательно и мужское мнение!

Как Вы относитесь к Грузинским специям? Любите ли, пользуетесь?

Пожалуйста воспользуйтесь приведенными выше вариантами ответов, чтобы выразить своё мнение! А так же добавляйте комментарии!

Заранее благодарю!

Boberchuk
26.02.2008, 10:39
Что имеется ввиду? Торговая марка, состав смеси? Что Вы называете "Грузинские специи"?

korzo
26.02.2008, 10:44
А что такое грузинские специи?

FirstAwe
26.02.2008, 11:17
Хмели сунели, уцхо сунели, квители квавили, хмели киндза, сам лавровый лист,
омбало и ещё множество других...
Они существуют как смеси, так и отдельно взятая специя, причём тот же шафран который
можно купить в АТБ, совершенно отличается от того который продаётся в Грузии.
То же и с красным перцем.

Как пример:

Хме́ли-суне́ли — пряная, но не острая смесь приправ, традиционно используемая на
территории Закавказья, главным образом в грузинской и армянской кухнях.

В полный состав хмели-сунели входят высушенные, мелко измельчённые травы:
базилик, острый красный перец петрушка, сельдерей, укроп, кориандр, лавровый лист,
чабер садовый, мята, майоран, пажитник (фенугрек), шафран.

Используется в грузинских блюдах, таких как харчо, сациви и для приготовления аджики.

То же и с соусами аджика, ткемали, зелёное ткемали, бажи... Когда я купил ткемали от
Торчин по моему... :-( был в шоке!

korzo
26.02.2008, 11:46
FirstAwe, а какой шафаран в АТБ, какой в Метро, какой у вас?
В Хмели Сунели входит мята и шафран? Настоящий шафран?
А вообще у нас можно купить нормальные специи. Не надо покупать смеси - к ним нет особого доверия.
Тот же хмели-сунели у каждого производителя разный.
Причем я и с вашим составом не согласен.
Я ближе к такому: кориандр, укроп, пажитник, лавровый лист, корень петрушки.

А ткемали у какое? То что у нас продается названию не соответсвует. А Тклапи?

Boberchuk
26.02.2008, 11:53
А вот подскажите - где и какой нормальный хмели-сунели купить? То что продается в маркетах - сколько не покупала - фигня, да еще и с солью и с глютаматом натрия (ужас) То что на рынке продают тоже не очень впечатлило, все специи там открытые стоят, купишь - а это ничем не пахнет :( А вообще, хмели-сунели моя любимая приправа.

Tranklukator
26.02.2008, 12:01
Все салаты и травы, кроме экзотов типа куркумы и ваниля растут у меня на даче. В магазинах жалкая солома практически потерявшая свои эфирные ароматы. :lol:

КИЦУНЯ_
26.02.2008, 12:02
А вот подскажите - где и какой нормальный хмели-сунели купить? То что продается в маркетах - сколько не покупала - фигня, да еще и с солью и с глютаматом натрия (ужас) То что на рынке продают тоже не очень впечатлило, все специи там открытые стоят, купишь - а это ничем не пахнет :( А вообще, хмели-сунели моя любимая приправа.

Мне очень нравится "ЭКОвская",без всех этих глютоматов и прочей фигни.

Wild_Black_Cat
26.02.2008, 12:02
брала в АТБ аджику типа кавказская, томатная паста с солью......короче гадость, вспомнила как делала бабушка и прослезилась, не умеют украинские производители делать кавказские соусы

а по тебе люблю хмели-сунели, красный и белый перец, базилик (я смешиваю зеленый с синим, а вообще бабушка во все блюда добавляла множество зелени, типа петрушки, кинзы, сельдерей (корень и саму зелень)

еще очень люблю добавлять семя кунжута

korzo
26.02.2008, 12:03
Tranklukator, а можете перечислить? Это у вас хобби? Или "ветром занесло"?

Wild_Black_Cat
26.02.2008, 12:06
Tranklukator, а можете перечислить? Это у вас хобби? Или "ветром занесло"?
сельдерей, базилик, кинза растут нормально в наших широтах

Tranklukator
26.02.2008, 12:06
А что перечислять? На "Дача, сад, огород" и в магазинах семян каждую весну покупаю 20-30 новых сортов.

Wild_Black_Cat
26.02.2008, 12:07
Мне очень нравится "ЭКОвская",без всех этих глютоматов и прочей фигни.
да, да, беру ЭКО так и вкус нормальный и посторонних привкусов не придает

Uzhos
26.02.2008, 12:07
Тот же хмели-сунели у каждого производителя разный.

согласен
иногда попадается такая фигня

Uzhos
26.02.2008, 12:16
на даче выращиваем рейган из семян, привезенных с Кавказа
люди, подскажите кто знает - рейган и базилик это два названия одного растения?

Wild_Black_Cat
26.02.2008, 12:21
орегано и базилик это название одного и того же растения, но один синий второй зеленый, какой из низ не помню, но по-моему базилик зеленый, а орегано синий

korzo
26.02.2008, 12:31
рейган и киндза вроде

dara
26.02.2008, 12:50
Реган одно из названий базилика. Относится к семейству Яснотковых. Мята, мелисса его близкие родственницы. :)
Сортов базилика великое множество. Если взять сортовые и вырастить из них зелень разница во вкусе есть, отсюда, ИМХО, и путаница в названиях.

У меня растет лимонный, зеленолистный и с бордово-красными листочками. Зеленые с более "мягким" вкусом и ароматом. Красный более "жгучий".
Растет как сорняк из семян прошлого года. Если не выкапывать может заполонить все свободные участки земли.

Кинза и кориандр одно и тоже. Относится к семейству Зонтичных.

Кориандр известен также под названиями "кинза" и "китайская петрушка". Будучи членом того же семейства, что и петрушка, кориандр похож на нее внешне, хотя листья у кориандра немного бледнее, волнистее, ну и вкус совершенно другой. Листья кориандра используются как пряная трава, а семена - как специи. Название свое он получил от греческого слова "koris", что означает "клоп". Считалось, что во время цветения кориандр пахнет клопами, отсюда и одно из названий его "клоповник". Запах этот исчезает, когда растение созревает и заменяется приятным пряным ароматом.

Ируськин
26.02.2008, 12:54
вроде орегано зеленый, а базилик синий...

КИЦУНЯ_
26.02.2008, 13:38
Wild_Black_Cat,Меня заинтиресовало семя кунжута.В какие блюда вы его ложите?В каком колличестве,ну и все такое?