КПК

Показати повну версію : Грузинские специи!

Сторінки : 1 [2] 3

КВА
26.02.2008, 13:52
А мне нравятся специи в баночках.
В маркетах продаются, только фирму не помню.
И на даче тоже много всякого растет. А потом морзится или сушится:)

Wild_Black_Cat
26.02.2008, 13:53
КИЦУНЯ в салаты, в мясо, в выпечку, присыпаю на глаз, люблю я его очень просто

в мясные блюда меньше, а вот в салаты и выпечку самое то :)

korzo
26.02.2008, 14:05
В салатах с виноградом он отлично. Я его чуть прижариваю - он тогда более ароматный становится.

Yuliya
26.02.2008, 14:11
Орегано - это душица, базилик совершенно отдельное растение
Базилик обыкновенный, (Ocimum basilikum L.)семейство Яснотковые - однолетнее травянистое растение с приятным бальзамическим запахом. Пряностью служат листья (фиолетовые и зеленые) и цветки, собранные в начале цветения.
http://www.cooking-book.ru/species/ocimum.shtml
http://ukrspice.kiev.ua/special/bazilik.html

Душица обыкновенная или Орегано (Origanum vulgare L.), семейство яснотковых (Lamiaceae)http://ukrspice.kiev.ua/special/dushica.html

Wild_Black_Cat
можно прижаривать можно нет, на вкус и цвет....

Morgenstern
орегано и базилик это название одного и того же растения, но один синий второй зеленый, какой из низ не помню, но по-моему базилик зеленый, а орегано синий
Кто вас так обманул? Орегано -- это душица. А базилик бывает и синим и зеленым.

Yuliya
26.02.2008, 14:13
В опросе нет пункта "Они мне нравятся, но покупаю редко, ибо специи "Авокадо" нравятся больше" :)

Wild_Black_Cat
26.02.2008, 14:15
Кто вас так обманул? Орегано -- это душица. А базилик бывает и синим и зеленым.
я так думала:oops:
на даче мама их рядом посадила, так они скрестились получились листики сиреневые с зелеными краями и душистые и вкусные

КВА
26.02.2008, 14:16
Yuliya, +1
Но "Авокадо" и грузинские-большая разница.
Одинаково люблю и те и другие

Morgenstern
26.02.2008, 14:18
я так думала:oops:
на даче мама их рядом посадила, так они скрестились получились листики сиреневые с зелеными краями и душистые и вкусные
Ух ты! Мичурин удавился б от зависти! :mrgreen:

Yuliya
26.02.2008, 14:26
Но "Авокадо" и грузинские-большая разница.
Просто Авокадо включают в себя различные смеси, не только кавказские, а за кавказскими на базар ехать надо, мне это не слишком удобно.
Я недавно Авокадо смесь для борща использовала, очень даже интересный вкус получился, несколько островат, правда. :)
Из магазинных специй только Авокадо и доверяю. У них глютамат только в грибной смеси присутствует, но это и понятно, там он уместен.

Wild_Black_Cat
26.02.2008, 14:27
Ух ты! Мичурин удавился б от зависти! :mrgreen:
я серьезно.....отсюда и был сделан вывод что они относятся к одному семейству

korzo
26.02.2008, 14:37
Yuliya, а где вы на базаре видели Кавказские?
То что у мальчиков похмельного вида?

КВА
26.02.2008, 14:43
korzo, ну почему?
На базаре можно купить свежую ботву-листву

korzo
26.02.2008, 14:49
КВА, не надо путать Божий дар с яичницей.
По поводу свежей зелени я только за базар. Магазины до такого уровня еще не дошли. А те кто дошли (Рейнфорд в Материке), цены себе не сложат.

Я говорил про сухие пряности и специи.

mts
26.02.2008, 15:01
я тоже пользуюсь ЭКО и Камис

КВА
26.02.2008, 15:50
korzo, прошу прощения
За сухими только в магазин!

Yuliya
26.02.2008, 18:07
Yuliya, а где вы на базаре видели Кавказские?
Я раньше брала на Озерке у Тамары, она стояла всегда в крытом рынке на рядах слева (если заходить с ул.Шмидта) ближе к выходу на территорию базара. По крайней мере смесь для сациви у неё точно отличная.

Yuliya
26.02.2008, 18:14
Насчет шафрана: Думаю, что настоящий шафран (крокус) у нас не найдешь, вместо него продают куркуму, но под названием индийский шафран.
Я брала шафран за границей, на восточном базаре, но тоже сомневаюсь в его подлинности. Разумеется, что он был не порошком, а выглядел именно как засушенные тычинки, но аромат мне напоминал больше календулу. :) Так что "ниде правди, діти" (с). Хотя, надо сказать, что с задачей своей он справлялся, т.е. все соусы и бульоны были красивого желтого цвета. :) До сих пор не уверена, был ли он настоящим шафраном :)

korzo
27.02.2008, 09:14
Yuliya, я видел шафран в Метро. Там есть специи которые продаются банками. Горчица, перец, смесь перцев и т.д. Так в такой банке и шафран. Только каждый цветочек упакован отдельно.

Я никогда с ним не работал. Поэтому настоящий или нет не скажу. Но судя по тому что читал думаю, что не очень. Из-за за цены. Что-то в районе 20 гривен за 10-15 "шафранчиков".