КПК

Показати повну версію : Кто тут неправ? (водила vs ребёнок+алкаш)

Сторінки : [1] 2 3 4

Смагл_фраер
21.02.2008, 14:52
Прочитав соседние темки про пристёгивание за рулём, про нервным не смотреть, и иже с ними, с содроганием вспомнил историю, которую наблюдал на последнем курсе института. И хочу услышать ваше мнение на эту тему.

Ранняя весна, проспект Гагарина, район Абхазская-Болгарская.
Я стою - курю возле ступенек, друг пошёл за Пэпси-колой...
Грузовик - микроавтобус выехал на пешеходный тротуар на разгрузку (толи мебель, толи хлебовозка - неважно).
Едет небыстро, вроде аккуратно.
Но, на пути естественно был ребёнок, годика 2,5-3, голубенькая курточка, шарфик...
Водила секунд пять постоял, потом посигналил.
Ребёнок развернулся, испугался, увидев вблизи машину, начал отходить...
Папаша ребёнка, весьма-весьма помятой внешности, схватил ребёнка, рывком оттянул и наградил двумя весьма солидными ударами по лицу, потом резко обнял и начал поучать - ты что!!! это ж машина!!! - типа, воспитывать начал...
Вроде как сам чуть соплю не пустил...

А Я СТОЯЛ И ДУМАЛ, КОМУ ИЗ НИХ НАДО БЫЛО ДАТЬ ПО МОРДЕ - ВОДИЛЕ ИЛИ ПАПИКУ...

приглашаю высказаться.

Dm3y
21.02.2008, 14:57
Другу, ушедшему за пепси колой :))

Dm3y
21.02.2008, 14:57
А если серьезно - обоим.

Циркуль
21.02.2008, 15:01
Ребёнку, говорите, на вид 2,5 - 3 годика и папаша его двумя-тремя солидными ударами в лицо наградил? Разве ответ не напрашивается сам?

Marko
21.02.2008, 15:09
Водиле за незнание ПДД, а папе за такое обращение с ребенком.

Смагл_фраер
21.02.2008, 15:14
Ребёнку, говорите, на вид 2,5 - 3 годика и папаша его двумя-тремя солидными ударами в лицо наградил? Разве ответ не напрашивается сам?
Пощёчинами, но солидными...
Для ребёнка...
Я уже направился было к этому "папику" с целью разъяснения, что за что ты ребёнка - то ударил, водила-придурок же НА ТРОТУАРЕ, и в крайнем случае для наказания ребёнка есть же попа, в конце концов...
Но водила уже уехал, да и папаша этот был весьма и весьма помят...
вот так вот.

vladik
21.02.2008, 15:48
Водиле за незнание ПДД, а папе за такое обращение с ребенком.

А самому правила почитать слабо?
11.13. Забороняється рух транспортних засобів по тротуарах і пішохідних доріжках, крім випадків, коли вони застосовуються для виконання робіт або обслуговування торговельних та інших підприємств, розташованих безпосередньо біля цих тротуарів або доріжок, за відсутності інших під'їздів і за умови виконання вимог пунктів 26.1 - 26.3 цих Правил.

26.1. Пішоходам дозволяється рухатися у житловій та пішохідній зоні як по тротуарах, так і по проїзній частині. Пішоходи мають перевагу перед транспортними засобами, але не повинні створювати безпідставних перешкод для їхнього руху.

так что водитель не сильно то и виновен. сигналить, конечно не стоило, можно было просто двигателем газнуть, но сути это не меняет. тем более я не думаю что водитель лёг на гудок и сигналил пока все не услышали, скорее всего просто привлёк внимание. а вот папаша должен следить за ребёнком, у самого сыну 2,5 года, он в любой момент может побежать не известно куда. но бить за это нельзя. надо объяснять.
так что из всех я бы или никого не бил, или в крайнем случае папашу.

Oliver
21.02.2008, 15:53
Не прав водитель

Папа прав, потому что в 3 года ребенок должен бояться машин, бить нельзя

vladik
21.02.2008, 16:12
Не прав водитель

в чем не прав водитель?

p.s. а ребёнок должен не бояться чего-то, а осознавать опасность и быть осторожным, а то попривыкали пугать ребёнка то врачами, то машинами, то бабаями ;-)

Кельвин
21.02.2008, 16:16
водитель не прав применяя сигнал, папа не прав отпуская ребенка в таком возрасте далеко от себя

Marko
21.02.2008, 16:19
А самому правила почитать слабо?
11.13. Забороняється рух транспортних засобів по тротуарах і пішохідних доріжках, крім випадків, коли вони застосовуються для виконання робіт або обслуговування торговельних та інших підприємств, розташованих безпосередньо біля цих тротуарів або доріжок, за відсутності інших під'їздів і за умови виконання вимог пунктів 26.1 - 26.3 цих Правил.
26.1. Пішоходам дозволяється рухатися у житловій та пішохідній зоні як по тротуарах, так і по проїзній частині. Пішоходи мають перевагу перед транспортними засобами, але не повинні створювати безпідставних перешкод для їхнього руху.
так что водитель не сильно то и виновен. сигналить, конечно не стоило, можно было просто двигателем газнуть, но сути это не меняет. тем более я не думаю что водитель лёг на гудок и сигналил пока все не услышали, скорее всего просто привлёк внимание. а вот папаша должен следить за ребёнком, у самого сыну 2,5 года, он в любой момент может побежать не известно куда. но бить за это нельзя. надо объяснять.

Уважаемый, курите ПДД внимательней.
Пункт 11.3 - вопросов нет.
26.1 - Пешеходы не должны создавать помеху на проезжей части, но никак не на тротуаре.
Еще есть пункт
9.5. Подавати звукові сигнали у населених пунктах забороняється, крім випадків, коли без цього неможливо запобігти дорожньо-транспортній пригоді.
Считаете, что на ребенке никак не отобразилось это происшествие?
А может вы сами любите по тротуарам полетать? Ведь в вашем изложении все выглядит так, как будто авто могут без проблем ездить по ним.

А потом на форуме появляются темы - "меня чуть не задавили на тротуаре" и т. д.

GoshaFF
21.02.2008, 16:22
Oliver
Вот интересно в чем он неправ ?
Выше выложенны правила ПДД.

ИМХО водитель прав на все 100%. Он не летел на ребенка а медленно ехал.
Посигналил дабы привлеч его внимание...
Ребенок то маленький, мог попросту незаметить.... И простоять там еще пол часа пока заметил бы...

А вот бить ребенка или не бить - ИМХО сугубо личный вопрос....
Я бы по лицу не бил. По попе можно. Но несильно.

GoshaFF
21.02.2008, 16:25
Marko

1. Кто сказал что грузовик летел ?
2. Прочитайте пункт 11.13 ВНИМАТЕЛЬНО ! В чем неправ водитель грузовика ?

vladik
21.02.2008, 16:37
Уважаемый, курите ПДД внимательней.
Пункт 11.3 - вопросов нет.
26.1 - Пешеходы не должны создавать помеху на проезжей части, но никак не на тротуаре.

где это написано? в правилах не уточняется где именно не создавать необоснованные препятствия.

Еще есть пункт
9.5. Подавати звукові сигнали у населених пунктах забороняється, крім випадків, коли без цього неможливо запобігти дорожньо-транспортній пригоді.Вы сами ответили на свой вопрос.

Считаете, что на ребенке никак не отобразилось это происшествие?Вы никогда ничего не пугались? а во вторых папаша больше травмировал психику чем автомобиль.

А может вы сами любите по тротуарам полетать?
причем тут полетать к выезду на тротуар для действий, которые не противоречат правилам.

Ведь в вашем изложении все выглядит так, как будто авто могут без проблем ездить по ним. запросто могут заезжать. а Вы читайте правила, а не курите их.

и ещё я бы посмотрел как вы будете тащить, например, мебель через все тротуары, вместо того что бы подъехать к месту выгрузки.

видать неважный из Вас водитель. уж извините...

А потом на форуме появляются темы - "меня чуть не задавили на тротуаре" и т. д.

Marko
21.02.2008, 17:02
Господа, вы в чем меня хотите убедить? В том, что без проблем можно ездить по тротуарам и сгонять с него пешеходов?
И какое нафиг ДТП, если его создателем будет не пешеход, идущий по тротуару, а водитель, едущий по нему.
PS: да, я такой хреновый водитель - не езжу по тротуарам, не гоняю пешеходов, ай-яй-яй, давайте меня накажем всем форумом.

ABS
21.02.2008, 17:26
vladik, GoshaFF
+1
Marko
Ты неправ.

Marko
21.02.2008, 17:32
vladik, GoshaFF
+1
Marko
Ты неправ.
Я знаю эти пункты ПДД, но тем не менее не езжу так, как вы тут расписываете. Пусть будет я неправ.

Да, раз тут собрались знатоки, объясните только такой момент - ребенок мог стать причиной ДТП при стоящем автомобиле (очень внимательно читаем первый пост - автомобиль остановился)? Поэтому нужно было сигналить?

bobik
21.02.2008, 18:57
Однозначно не прав ребёнок :mrgreen:
Мало того шо водиле проехать не дал, так ещё и папу напугал.
Надо было папе ещё с ноги его в лицо ударить :mrgreen:

Hovard
21.02.2008, 19:11
Папа прав, потому что в 3 года ребенок должен бояться машин, бить нельзя

Олежка, я вон одного почти вырастил, другую как раз воспитываю. Ребенок ни в 3 ни в 5 лет бояться ничего не должен. Иначе он вырастет инвалидом ( моральным ). Ты наверное хотел сказать - ребенок должен понимать, что от машины нужно быть подальше ;) С этим - согласен ;)

VALDA
21.02.2008, 19:30
Думаю водитель посигналил чтобы привлечь внимание папаши, а не с целью напугать ребенка.
Своих детей пока нет, но иногда вижу ситуации когда мамашки начинают лупцевать ребятенков и что-то обьяснять, кроме как истерики у ребенка ни чего не наблюдаю.Хоть своего опыта воспитания детей нет,но мне кажеться это не правильно8)