КПК

Показати повну версію : Вкуснятина

Сторінки : [1] 2

buka
18.02.2008, 13:45
Привет девочки!!!:smt239 Вот хотим с дочкой присоединиться к вам с новой темкой. Какую вкуснятину вы готовите своим маськам и мужьям. Давайте делиться рецептами. А то иногда случаются кризы, когда не знаешь чем порадовать семейство:oops:

http://line.mamka.ru/baby/line.php/an13/54b/eceee5ecf320f1eeeaf0eee2e8f9f320f3e6e5/000099/300107/line.gif (http://line.mamka.ru/)

KissMe
18.02.2008, 13:48
в разделе Дом много тем, посвященных кулинарии.

Ню
18.02.2008, 14:07
[quote=buka;2326837]Привет девочки!!!:smt239 Вот хотим с дочкой присоединиться к вам с новой темкой. Какую вкуснятину вы готовите своим маськам и мужьям. Давайте делиться рецептами. А то иногда случаются кризы, когда не знаешь чем порадовать семейство:oops:quote]

Порадуй их своим хорошим настроением, а когда кризы - в гости по бабушкам!;)

buka
18.02.2008, 14:34
а когда кризы - в гости по бабушкам!

спасибо за совет, только вот добираться далековато:(

Ню
18.02.2008, 14:43
Я вдохновляюсь рецептами Юлии Высоцкой. И своим аппетитом :lol:

Шерон_Валери
18.02.2008, 17:12
Отсель черпаю свою вдохновение, есть ещё темы про первые блюда и салаты отдельно, отпишитесь, добавьте своего...
http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=47024
http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=42732

Оливия
18.02.2008, 18:39
Я бы очень хотела порадовать свою малдшенькую вкуснятиной, но только она у меня к еде имеет особое отношение, по принципу: Я НИЧЕГО НОВОГО НЕ ЕМ :mrgreen: Рацион у нас скудный, и если я пытаюсь как то разнообразить, то она даже пробывать не станет и будет ходить голодная :( Ничего красного не ест, все каши только на воде с солью, из молочного - только творожек и актимель, суп только с мясом, картошкой и капустой, вермишель, ну и булочки с печеньем, из фруктов - яблоки и апельсины. Пытаюсь дать блинчики, оладушки, запеканку, омлет, бисквит, вареники, пюре, салаты - даже не пробует :cry: Может что-то посоветуете ещё!!!

Masha888
19.02.2008, 11:17
Оливия У нас тоже ничего нового не ест,:( хотя покушать любит... Вот сегодня пыталась дать овсянку на молоке и йогурт добавила и грушку потерла, он посмотрел и сказал..НЕ-Е-Е:lol:

Гапка
19.02.2008, 11:20
Может что-то посоветуете ещё!!!

"Альмени!!!!" "Альмени-альмени!" - последний месяц в нашем рационе супер-хит - левадовские маленькие пельмешки. И печёный лук - из всех мясо-рыбных запеканок вылавливается исключительно сей продукт и моментально съедается с криком - еще!

Никто не знает, как приготовить запеканку из одного лука? ;)

бекки шарп
19.02.2008, 12:32
Гапка, нас тоже недавно на пельмени пробило, раньше ел только "шкурку" от них. Правда, мы ребенку магазинские не даем, только домашние.
*нам бабушка пельмени лепит* :oops:

Кстати, я придумала способ обезвредить ребенка на время приготовления обеда. Поручаю дытыне приготовить и натереть на терку "шарики" для супа. "Шарики" предварительно делаются из сырых яиц и сырой же манки (ребенок участвует в перемешивании и леплении) и кладутся в морозилку. Потом мерзлыми трутся на терке и торжественно высыпаются в суп.

И мозги мои целы, и ребенок занят полезным делом :mrgreen:

Муха Це Це
19.02.2008, 12:38
Гапка, меня саму иногда пробивает на лук. делаю так - жарю огроменную сковородку (полукольцами), немного солю, чууууточку сахара, и пару капель уксуса - сьедаю все, подчистую!!

Гапка
19.02.2008, 13:54
*нам бабушка пельмени лепит* :oops:

Одолжите бабушку!!!! :mrgreen:

Потом мерзлыми трутся на терке и торжественно высыпаются в суп.

И мозги мои целы, и ребенок занят полезным делом :mrgreen:

Сколько креатива сразу! :mrgreen: А я никогда такой суп не делала... :roll: Что туда еще входит? А то курино-овощной уже поднадоел малёхо.

Гапка
19.02.2008, 13:55
Муха Це Це, не, жареный,да еще с уксусом - не покатит. Во-первых, малая еще мала для уксуса (ИМХО), а во-вторых - только печёный. Другой лук называется "бекака" и торжественно выплёвывется ;)

Муха Це Це
19.02.2008, 14:28
Гапка, ну вот про запеченый лук - не знаюю даже. Есть куча луковых запеканок, но они все с добавлениями - картофель, мука, прочее
например:

Пачку дрожжей (50 г) замачиваем в молоке с сахаром даемразойтись. Мука (200 гр), дрожжи, 2 яйца замешиваем тесто. Насмазанный противень (я смазывала салом) выкладываем, вернеевыливаем оно получается жидким тесто. Сверху выкладываемнарезанный кольцами лук, перец болгарский, остаток картофельногопюре и мелко нарезанное сало. Заливаем взбитым яйцом с майонезоми ставим в духовку, у меня на 250 гр. Где-то на 25-30 мин. Ивсе. К столу подаем с томатным соусом и чесноком.

Гапка
19.02.2008, 14:33
Спасибо, надо будет пробовать.

Муха Це Це
19.02.2008, 14:40
Пожалста, тока рецепт не мой - найден в просторах инета

бекки шарп
19.02.2008, 15:35
Одолжите бабушку!!!! :mrgreen:

Такая бабушка самим нужна :mrgreen: А кстати, бизнес-идея - принимать заказы на лепку домашних пельменей :mrgreen:

Сколько креатива сразу! :mrgreen: А я никогда такой суп не делала... :roll: Что туда еще входит? А то курино-овощной уже поднадоел малёхо.

Та оно тоже вроде курино-овощного :oops:
Состав - в зависимости от моей лени. Но за основу берется все тот же многострадальный куриный бульон из базарного потрошка (куриный или утиный) :mrgreen:

Примерный алгоритм:
1. Ставим варить бульон.
2. В миску разбиваем 1 или 2 яйца, быстренько размешиваем их, потом даем ребенку вилку, чтоб сам мешал. Это его займет минут на 5-10.
3. Сыпем манку в яйца, пока не получится масса, поддающаяся слепливанию в шарик. Манку может и ребенок сыпать, только надо следить внимательно за процессом.
4. Лепим из этой массы шарики размером примерно с полкуриного яйца (так тереть удобнее). Ребенок участвует.
5. Кладем шарики в морозилку.
6. Когда бульон готов, бросаем туда что есть из овощей.
7. Ребенок в это время трет шарик или шарики (на мелкую терку - быстрее сварится, на крупную - дольше).
8. Высыпаем плоды детского творчества в кастрюлю и сразу размешиваем ложкой, чтоб оно не слиплось.

Варианты состава супа - бесконечны :mrgreen: Можно из свежих овощей, можно из мороженных.
1. Порезанная мелкими кубиками картошка + потертый шарик. Можно зелень в конце добавить (петрушку или укроп или зеленый лук). Я люблю петрушку.
2. Морковка+картошка+шарик.
3. Морковка+зеленый горошек (мороженный)+шарик.
4. Кукуруза (мороженная)+морковка+горошек (мороженный)+шарик.
5. Горошек (мороженный)+цветная капуста+морковка+шарик.
И т.д. и т.п.

Есть же готовые наборы мороженных овощей. Но я люблю покупать отдельно овощи в пакетиках, не в наборах. А потом смешиваю. Мне больше нравится делать комбинацию горошек+цветная капуста+морковка+кукуруза. Ну и шарики :mrgreen: Можно и без шариков, я их больше из-за ребенка делаю, ему процесс нравится.

Гапка
19.02.2008, 15:38
Спасибо-спасибо-спасибо!!!

А над бизнес-идеей подумайте ;) Буду первым клиентом ;)

бекки шарп
19.02.2008, 15:45
А над бизнес-идеей подумайте ;) Буду первым клиентом ;)

Я изложу нашей бабушке идею. Правда, уже заранее представляю как она "обрадуется" :mrgreen:

Дашенька
19.02.2008, 15:59
бекки шарп, смелая Вы, я сама иногда теркой пальцы режу, а Вы ребенку терку даете... или у Вас терка пластмассовая?