КПК

Показати повну версію : Когда работники ГАИ заведомо не правы.

Сторінки : [1] 2

Душ
16.02.2008, 20:28
К сожалению таких случае предостаточно.

Самое любимое место засады наших доблестных инспекторов – это, конечно же, светофор на оживленных улицах. Вариант беспроигрышный. Капусты можно на таком светофоре нарубить не мало. Один час работы – это 200-300 срубленных гривен, как минимум.

Светофор – это кормилец украинского инспектора ГАИ. Законы, по которым работают светофоры в нашей стране известны единицам. Простым водителям известен только порядок переключения его управляющих сигналов – зеленый – зеленый мигающий – желтый – красный. И если с красным и зеленым сигналами вроде все понятно, чего не скажешь о связке мигающего зеленого и желтого сигналов, а также желтого и красного сигналов. На мигающий зеленый проезд разрешен, но кто из водителей знает сколько он (зеленый гад) будет мигать: одну секунду или пять секунд? Информация эта секретная и простым водителям не доступна, поэтому подъезжаю к светофору в критический момент времени такой водитель легко превращается в …лоха для инспектора и …его легко разводят на капусту, ибо если ты не успел закончить движение на зеленый мигающий, значит ты проехал на желтый, а значит нарушил правила.
Я порылся в Интернете и не нашел ни одной страны мира, где был бы категорически запрещен проезд на желтый цвет без установленного таймера времени при светофоре. Такого нет ни в России, ни в Израиле, ни в Европе, ни в США.

Израильские законодатели пошли по стопам Таиланда, Китая и Индии, где достаточно длительное время в "палитре" светофора отсутствует привычный желтый сигнал, замененный электронными часами. Практика показывает, что количество ДТП на "прогрессивных" перекрестках значительно ниже, нежели на перекрестках со "старомодной" гаммой.

Для России.
Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению , разрешается дальнейшее движение.

</SPAN>

glюk
16.02.2008, 21:03
а я как вижу мигающий зеленый - думаю лучше не рисковать и останавливаюсь. ХЗ успею проехать или нет, стоит за светофором мент или нет.. 2-3 минуты ожидания светофора ничего не стоят по сравнению с общением с гаишником, который будет угрожать лишением прав и т.п. херней и в итоге получив 100 грн пожелает счастливого пути. Так что, имхо, видиш мигающий зеленый - начинай останавливатся

Душ
16.02.2008, 21:34
а я как вижу мигающий зеленый - думаю лучше не рисковать и останавливаюсь. ХЗ успею проехать или нет, стоит за светофором мент или нет.. 2-3 минуты ожидания светофора ничего не стоят по сравнению с общением с гаишником, который будет угрожать лишением прав и т.п. херней и в итоге получив 100 грн пожелает счастливого пути. Так что, имхо, видиш мигающий зеленый - начинай останавливатся

не всегда хватает времени, чтобы успеть остановиться на мигающий зеленый. Вам пока еще просто везет. :-D

Rocco
16.02.2008, 22:00
Имхо, в ПДД есть пункты:8.11. Водіям, які в разі ввімкнення жовтого сигналу або підняття регулювальником руки вгору не можуть зупинити транспортний засіб у місці, передбаченому пунктом 8.10 цих Правил, не вдаючись до екстреного гальмування, дозволяється рухатися далі за умови забезпечення безпеки дорожнього руху.+16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді.+12.9. Водієві забороняється:г) різко гальмувати (крім випадків, коли без цього неможливозапобігти дорожньо-транспортній пригоді).Кто-нибудь пробовал использовать их в качестве аргументов?

Nochka
16.02.2008, 22:20
не всегда хватает времени, чтобы успеть остановиться на мигающий зеленый
Вот. +1.
Я вот тоже останавливаюсь на мигающий зеленый. Зачастую на повороте где трамвайные рельсы. К примеру, мигает зеленый на ДШ, в р-не "Большой Ложки", а притормаживаю и жду стрелки влево, а вот некоторые говнюки нервничают и сигналят типа могла бы и проскочить и они "хвостиком". Так шо ну нафиг везение. Машинка и тем более жизнь дороже.

Душ
16.02.2008, 22:37
Имхо, в ПДД есть пункты:8.11. Водіям, які в разі ввімкнення жовтого сигналу або підняття регулювальником руки вгору не можуть зупинити транспортний засіб у місці, передбаченому пунктом 8.10 цих Правил, не вдаючись до екстреного гальмування, дозволяється рухатися далі за умови забезпечення безпеки дорожнього руху.+16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді.+12.9. Водієві забороняється:г) різко гальмувати (крім випадків, коли без цього неможливозапобігти дорожньо-транспортній пригоді).Кто-нибудь пробовал использовать их в качестве аргументов?

п.8.7.3. г) желтый запрещает движение.

доказать ГАИ, что вы действовали по пунктам 8.11 или 16.8 как вы понимате не получится. И суд вынесет решение не в вашу пользу.

Stealth
16.02.2008, 22:49
согласно ГОСТ 23457-86 пункт 4.35.

Режим работы светофорной сигнализации с использованием транспортных светофоров типов 1-3, 8 и пешеходных светофоров должен предусматривать мигание зеленого сигнала в течение 3 с непосредственно перед его выключением.

торможение до полной остановки с 60 км\ч занимает примерно 46м (не прибегая к экстренному торможению) тоесть если вы в момент включения мигающего зеленого ближе 50 м к перекрестку то без экстренного торможения вы не остановитесь...

ЗЫ прям как в анекдоте:
"Иван Иваныч сколько будет 0,5+1/2 ?
Нутром чую что 1 литр, а доказать не могу....."

glюk
17.02.2008, 00:27
не всегда хватает времени, чтобы успеть остановиться на мигающий зеленый. Вам пока еще просто везет.
Да не то чтобы везет. Просто подъезжая к перекрестку нужно скорость сбрасывать, а не лететь сломя голову..

glюk
17.02.2008, 00:30
торможение до полной остановки с 60 км\ч занимает примерно 46м (не прибегая к экстренному торможению) тоесть если вы в момент включения мигающего зеленого ближе 50 м к перекрестку то без экстренного торможения вы не остановитесь...
Да но если вы за, допустим 40 метров, увидите мигающий зеленый, то что? Газ в пол и лететь на желтый?

Душ
17.02.2008, 00:33
Да но если вы за, допустим 40 метров, увидите мигающий зеленый, то что? Газ в пол и лететь на желтый?

конечно, нет:-D. Надо постараться затормозить и поймать багажником машину сзади:lol:

Saypher
17.02.2008, 01:08

доказать ГАИ, что вы действовали по пунктам 8.11 или 16.8 как вы понимате не получится. И суд вынесет решение не в вашу пользу.

Желтый запрещвет выезд на перекресток, а вот если Вы на ходитесь на перекрестке, даже когда загорелся красный, то имеете полное право закончить проезд перекрестка.

Каркун
17.02.2008, 08:47
на мигающий зеленый еду всегда, иногда заканчиваю маневр на желтый, несколько раз прямо на глазах у гаи. Не останавливали ни разу, последний раз было такое вчера.

Hovard
17.02.2008, 08:53

Все зависит от того, насколько Вы хотите вернуть права. У меня ВСЕГДА получается доказать ГАИ то, что было на самом деле. И никогда еще ни судом ни левым образом я не заплатил денег, если действительно не нарушал правила.
Нужно знать правила и немножко законы. Если кто-то боится суда или гаишников больше, чем чумы или оранжевой революции - это только его проблемы.

Желтый запрещвет выезд на перекресток, а вот если Вы на ходитесь на перекрестке, даже когда загорелся красный, то имеете полное право закончить проезд перекрестка.

Абсолютно верно. В строгом соответствии с правилами.

Душ
17.02.2008, 09:53
За Каркуна и Говарда могу только порадоваться - настоящие мужики:-D.:mrgreen: Но за желтый штрафуют все-таки часто, даже если вы подъезжали к светофору на мигающий зеленый.

valeradnepr
17.02.2008, 09:59
Все зависит от того, насколько Вы хотите вернуть права. У меня ВСЕГДА получается доказать ГАИ то, что было на самом деле. И никогда еще ни судом ни левым образом я не заплатил денег, если действительно не нарушал правила.
Нужно знать правила и немножко законы. Если кто-то боится суда или гаишников больше, чем чумы или оранжевой революции - это только его проблемы.

за желтый свет несколько раз хотели оштрафовать, приходится им доказывать что желтый это еще не красный.... В основном придалбываются за желтый в Джанкое уже на выезде из города, в сторону Симфи, есть вредный светофор..

Душ
17.02.2008, 10:02

вы хотя бы раз с ГАИ судились?

valeradnepr
17.02.2008, 10:05
вы хотя бы раз с ГАИ судились?

3 раза ;)

Душ
17.02.2008, 10:40
3 раза ;)

и как успехи? Какова была суть дел?

valeradnepr
17.02.2008, 11:12
и как успехи? Какова была суть дел?

1. Суть дела была в том что сотрудники гаи своими действиями спровоцировали ДТП..

2. Сотрудник ГАИ вьехал с второстепенной в бочину. (не работал светофор, в деле указали проезд на красный)

3.Родственник крутой шишки ударил.

все дела были рассмотрены тайно, и естественно оказалось что они не виноваты. Суд поставил все точки над И.

Душ
17.02.2008, 11:23
1. Суть дела была в том что сотрудники гаи своими действиями спровоцировали ДТП..

2. Сотрудник ГАИ вьехал с второстепенной в бочину. (не работал светофор, в деле указали проезд на красный)

3.Родственник крутой шишки ударил.

все дела были рассмотрены тайно, и естественно оказалось что они не виноваты. Суд поставил все точки над И.

:-D 99.99% всех дел в судах по протоколам нарушения ПДД выигрывает ГАИ:lol:(моя статистика:mrgreen:)...нас даже в суд не вызывают:shock: Есть тут ...кто-нибудь кто у ГАИ дела выигрывал в суде?