КПК

Показати повну версію : Как вы варите кофе в турке?

Сторінки : [1] 2 3

A_K
12.02.2008, 10:06
Как вы варите кофе в турке?

Проходящая
12.02.2008, 11:01
1 ложка кофе на 1 чашку хол. воды. Добавляю ложку сахара (иногда могу добавить корицы) и на слабый огонь.Когда над кофе поднимется пена,снимаю турку с огня, мешаю кофе и снова на огонь. Как только кофе закипит, снимаю турку с огня и и больше не размешиваю.Снова на огонь :) и когда пена поднимется в третий раз, снимаю и оп! кофе готов.
Может это конечно и не по правилам, но мне нравится :)

josh
12.02.2008, 11:05
Проходящая, +1, еще можно зубок чесночка бросить
но этот вкус уже на любителя

vikky
12.02.2008, 11:07
А я беру 2 ч.л. кофе на 100 гр хол воды(не кипяченой, а сырой). Очень важно не давать кофе закипеть - теряется вкус. А завариваю 2 раза. Потом добавляю ложку сгущенки и можно пить. С сахаром не люблю.

Проходящая
12.02.2008, 11:15
про чесночек не слышала, но можно ради интереса попробовать ;)

Старик-Разбойник
12.02.2008, 11:19
1 ложка кофе на 1 чашку хол. воды. Добавляю ложку сахара (иногда могу добавить корицы) и на слабый огонь.Когда над кофе поднимется пена,снимаю турку с огня, мешаю кофе и снова на огонь. Как только кофе закипит, снимаю турку с огня и и больше не размешиваю.Снова на огонь :) и когда пена поднимется в третий раз, снимаю и оп! кофе готов.
Может это конечно и не по правилам, но мне нравится :)
Делаю аналогично.
Иногда добавляю в турку самую чуточку соли (поваренной, ни в коем случае не экстру), т.к. готовлю на очищенной воде.

vikky
12.02.2008, 11:33
Иногда добавляю в турку самую чуточку соли

еще можно молотый черный перец - получается специфический вкус. главное не переборщить. а то будет:smt119

1960
12.02.2008, 11:44
кишмар, как народ над сиим напитком измывается.
A_K, все зависит от того, на газ. плите, или в песке. Полагаю что первое:
набирается вода той чашкой, из которой пить будете. До краев. Заливается вода в турку, доводится до кипения. снимается с огня, засыпается кофе (я сыплю 2 чайных ложки на кофейную чашечеку). да! - кофе должен быть мельчайшего помола. через секунд 10 - 15 осторожно начинаем помешивать (еще не ставим на огонь). он начинает вспениваться. когда престает вспениваться (после 6-10 помешиваний), ставим на огонь но из рук не выпускаем. Как только пенка начинает подниматься. быстро снимаем с огня, размешиваем один - два раза, ставим опять на огонь, не выпуская из рук. Как только пенка опять начнет подниматься, снимаем с огня и не медленно и не быстро льем в чашечку. сахар, соль, что либо еще - строго запрещены. тогда это не кофе, а напиток с ароматом кофе. бэ.

Гадский гад
12.02.2008, 11:57
кишмар, как народ над сиим напитком измывается.
A_K, все зависит от того, на газ. плите, или в песке. Полагаю что первое:
набирается вода той чашкой, из которой пить будете. До краев. Заливается вода в турку, доводится до кипения. снимается с огня, засыпается кофе (я сыплю 2 чайных ложки на кофейную чашечеку). да! - кофе должен быть мельчайшего помола. через секунд 10 - 15 осторожно начинаем помешивать (еще не ставим на огонь). он начинает вспениваться. когда престает вспениваться (после 6-10 помешиваний), ставим на огонь но из рук не выпускаем. Как только пенка начинает подниматься. быстро снимаем с огня, размешиваем один - два раза, ставим опять на огонь, не выпуская из рук. Как только пенка опять начнет подниматься, снимаем с огня и не медленно и не быстро льем в чашечку. сахар, соль, что либо еще - строго запрещены. тогда это не кофе, а напиток с ароматом кофе. бэ.

*удавился слюной*

Autumn
12.02.2008, 12:04
ага, и я. Вы просто сладострастно кофе варите, 1960, а уж пишете об этом... ах! :)

ЛИСИЦА
12.02.2008, 12:15
Газ плита: в кофейную чашечку набираем холодную воду и ставим рядом с плитой. Турку ставим на огонь, для прогрева металла. Далее ложечку-две (крепость напитка выбираем) молотого кофе в турку. Кофе должен нагреться и ароматом наполнить куню. Главное: не пережарить! (держим ручку турки, приподнимаем и посредством круговых движений рукой перемешиваем;)) Затем выливаем холодную воду в разгоряченный кратер турки, при этом кофе отдает весь свой аромат воде, и внимательно следим за пеной. Поднимается первый раз, снимаем с огня, но держим в руке, потом подносим к огню второй раз, опять отводим руку вверх-в сторону, третий раз поднялась пена - наливаем напиток в чашку вместе с гущей.;)

1960
12.02.2008, 12:21
я:
Заливается вода в турку, доводится до кипения. снимается с огня, засыпается кофе

Вы:
Затем выливаем холодную воду в разгоряченный кратер турки, при этом кофе отдает весь свой аромат воде
Лисица, у меня миссионерский вариант, у Вас - 69.

Гадский гад
12.02.2008, 12:26
набирается вода той чашкой, из которой пить будете. До краев. Заливается вода в турку, доводится до кипения. снимается с огня, засыпается кофе (я сыплю 2 чайных ложки на кофейную чашечеку). да! - кофе должен быть мельчайшего помола. через секунд 10 - 15 осторожно начинаем помешивать (еще не ставим на огонь). он начинает вспениваться. когда престает вспениваться (после 6-10 помешиваний), ставим на огонь но из рук не выпускаем. Как только пенка начинает подниматься. быстро снимаем с огня, размешиваем один - два раза, ставим опять на огонь, не выпуская из рук. Как только пенка опять начнет подниматься, снимаем с огня и не медленно и не быстро льем в чашечку

в кофейную чашечку набираем холодную воду и ставим рядом с плитой. Турку ставим на огонь, для прогрева металла. Далее ложечку-две (крепость напитка выбираем) молотого кофе в турку. Кофе должен нагреться и ароматом наполнить куню. Главное: не пережарить! (держим ручку турки, приподнимаем и посредством круговых движений рукой перемешиваем) Затем выливаем холодную воду в разгоряченный кратер турки, при этом кофе отдает весь свой аромат воде, и внимательно следим за пеной. Поднимается первый раз, снимаем с огня, но держим в руке, потом подносим к огню второй раз, опять отводим руку вверх-в сторону, третий раз поднялась пена - наливаем напиток в чашку вместе с гущей

два номинанта на "ФашЫст года" уже есть :roll:

1960
12.02.2008, 12:34
интересно, кому достанется ФА а кому ШЫСТ.

Глаша
12.02.2008, 12:40
ЛИСИЦА +1. Чтобы кофе лучше отдало свой аромат - кофе (сухой) нужно сначало прогреть в турке, а уж потом заливать воду (холодную).

Гадский гад
12.02.2008, 12:42
1960, :smt016

breakbeat2008
12.02.2008, 12:42
Газ плита: в кофейную чашечку набираем холодную воду и ставим рядом с плитой. Турку ставим на огонь, для прогрева металла. Далее ложечку-две (крепость напитка выбираем) молотого кофе в турку. Кофе должен нагреться и ароматом наполнить куню. Главное: не пережарить! (держим ручку турки, приподнимаем и посредством круговых движений рукой перемешиваем;)) Затем выливаем холодную воду в разгоряченный кратер турки, при этом кофе отдает весь свой аромат воде, и внимательно следим за пеной. Поднимается первый раз, снимаем с огня, но держим в руке, потом подносим к огню второй раз, опять отводим руку вверх-в сторону, третий раз поднялась пена - наливаем напиток в чашку вместе с гущей.;)

+1, только разогретый кофе заливаю кипятком (это ж какая позиция получается? :shock:)

A_K
12.02.2008, 12:43
Мда, неслабо. Я так думаю, добрая половина отписавшихся и кофе сам выращивает :shock:

Гадский гад
12.02.2008, 12:46
Мда, неслабо. Я так думаю, добрая половина отписавшихся и кофе сам выращивает :shock:

выращивают коку... а кофе то так, маскировка 8) hola, companero 1960, como estas? 8)

1960
12.02.2008, 12:49
Выращивать - нет, но кофежарка имеется. Нет ничего вкуснее свежепрожаренного и свеже-же-молотого кофе. А об аромате, который при жарке кофе своими теплыми парами наполняет кухню и прилегающие помещения густыми оттенками арабских ночей и говорить не приходится...*с тревогой поглядывая на Г.Г.*

Правда никак не могу найти где в продаже есть нежареный кофе.