КПК

Показати повну версію : Как разводят страховые компании

Сторінки : [1] 2

KPSS
09.02.2008, 12:33
Добрый день!на собственном примере хочу рассказать как разводят страховые компании своих клиентов, автолюбителей.В частности я столкнулся со страховой компанией АРМА, находится на ул Ленина, чуть выше Чкалова.Расскажу вкратце, если что-то забуду - потом допишу.Застраховал машину на 100000грн и с чистой душой ездил пока случайно не попал в небольшое ДТП. Написал заявление, после этого посмотрел их оценщик, все как положено, никаких вопросов.Проходит месяц, начинаю выяснять, почему мне не выплачивают деньги и тут поехало.У страховой компании в нашем городе нету расчетного счета!!!!!Для того чтобы получить страховку. надо в банке открыть счет, чтобы деньги перевели с Киева.У меня к счастью открыт, сказал счет, жду.приходит 5 копеек, образно. Начинаю выяснять почему таккая сумма, почему занижена минимум в 2 раза и тут самое интересное, читайте внимательно!!!!Вот как они дают расчетИх оценщик какого-то хрена оценивает мою машину на текущий момент в 1300000грн!!!! Притом доводы что она на момент страхования стояла 100000 игнорируются полностью, аргумент вообще меня поразил - ДОКАЖИТЕ!!! Коефициент по выплате ущерба уже падает с 1 до 0,76!!!!100000/130000=0,76 Потом они мне считают амортизацию , так как машина не новая, потом считают запчасти по Киевским расценкам, плюс отказываю в выплате за покраску крыла, потому как на фотографиях при страховании находят царапинку с 2 спички, поотм франшиза 4 % итого что я получилУщерб был около 1000уе1000уе*0,76=760уе Это чистое линялово на их пересчете оценщика 760уе - 160уе покраска в которой отказали = 600уе Потом линяю на их расценках на запчасти около 100уе 500уе. минус 4% франшиза = 480уе Минус амортизацию насчитали что-то около 50уе Уже остается около 430уеЧто-то они там еще намутили, короче получил я около 400!!!Из положеных 1000. За страховку заплатил 800уе!!! Спрашивается, нахрена нужна такая страховка ну или страховая компания???? :(

Каркун
09.02.2008, 13:23
1. Амортизацию считают правильно, это у всех страховых.
2. Стоимость машины указана в договоре страхования, ее менять нельзя.
3. Оценщик может оценивать как угодно, важнее счет с СТО. Берите его в своем СТО или рекомендованом страховой...

prosto_olga
09.02.2008, 20:32
С Армой было дело...Они многих так разводят... берите счет на специализированном СТО. Внимательно прочитайте договор- там указано "с учетом амортизации" или "без учета амортизации". Соответственно делайте выводы. Стоимость авто менять вообще не имеют права, хотя сказки рассказывать любят. То, что у них нет расчетного счета в Днепре-это еще цветочки. у них вообще офис в Днепре никак не зарегистрирован, его типа нет вообще. Когдя я в суде выясняла, на каком основании они работают, они сказали, что это - "удаленное место работы" специалистов, которые якобы числятся в Киеве (если они вообще числятся). Кстати, юристов в Днепре у них тоже нет (по крайней мере год назад не было), присылали Киевских...
В общем, советую все хорошо перечитать, составить и отправит официальную претензию (заказным письмом с описью и уведомлением). Если ответа не будет-прямиком в суд. По поводу суда они будут рассказывать, что надо обращаться только в Киев (исходя из того, что тут офиса нет :)), но я судилась имеенно в Днепре-доказала факт заключения договора в днепропетровске, а по Закону о защите прав потребителей (а страховые под этот закон попадают) иски можно подавать по месту нахождения филиала/представительства или по месту жительства истца...

В общем, желаю удачи! И не стра***тесь в сомнительных компаниях.

skif64
09.02.2008, 23:36
Добрый день!на собственном примере хочу рассказать как разводят страховые компании своих клиентов, автолюбителей.

Спрашивается, нахрена нужна такая страховка ну или страховая компания???? :(
А Вы думали что страховые компании работают,чтобы выплачивать страховки?
Они деньги зарабатывают на нас:mrgreen:

KPSS
10.02.2008, 10:55
А Вы думали что страховые компании работают,чтобы выплачивать страховки?
Они деньги зарабатывают на нас:mrgreen:

Нет... иллюзий небыло, просто не думал на....ют так тупо и в открытую

Душ
10.02.2008, 12:15
У знакомого разбили бампер. Так он не стал в страховую компанию обращаться. Виновник ему 300 баксов в этот же день отдал. Денег на ремонт хватило.

Каркун
10.02.2008, 12:48
у меня тоже разбили, так виновники на свою франшизу 500 гривень никак не наскребут

KPSS
12.02.2008, 13:39
У знакомого разбили бампер. Так он не стал в страховую компанию обращаться. Виновник ему 300 баксов в этот же день отдал. Денег на ремонт хватило.
Дело же не в том что и как выплатили между собой, есть страховка КАСКО, она оплачивалась согласно тарифу страховой компании, почему от нее сьезжает страховая компания.

KPSS
12.02.2008, 13:45
С Армой было дело...Они многих так разводят... берите счет на специализированном СТО. Внимательно прочитайте договор- там указано "с учетом амортизации" или "без учета амортизации". Соответственно делайте выводы. Стоимость авто менять вообще не имеют права, хотя сказки рассказывать любят. То, что у них нет расчетного счета в Днепре-это еще цветочки. у них вообще офис в Днепре никак не зарегистрирован, его типа нет вообще. Когдя я в суде выясняла, на каком основании они работают, они сказали, что это - "удаленное место работы" специалистов, которые якобы числятся в Киеве (если они вообще числятся). Кстати, юристов в Днепре у них тоже нет (по крайней мере год назад не было), присылали Киевских...
В общем, советую все хорошо перечитать, составить и отправит официальную претензию (заказным письмом с описью и уведомлением). Если ответа не будет-прямиком в суд. По поводу суда они будут рассказывать, что надо обращаться только в Киев (исходя из того, что тут офиса нет :)), но я судилась имеенно в Днепре-доказала факт заключения договора в днепропетровске, а по Закону о защите прав потребителей (а страховые под этот закон попадают) иски можно подавать по месту нахождения филиала/представительства или по месту жительства истца...

В общем, желаю удачи! И не стра***тесь в сомнительных компаниях.
Я бы и не страховался у них, нужен был кредит денежный, который банк давал только под залог машины, которую надо обязательно застраховать по условиям кредита, притом банк навязчево намекнул, что страховка должна быть только у их "проверенной" страховой компании АРМА.:evil:

бекки шарп
12.02.2008, 16:40
"Каска" в большинстве украинских СК - чистой воды профанация. Тем более, если Вы страховались в киптивной СК при банке.

KPSS
12.02.2008, 22:22
"Каска" в большинстве украинских СК - чистой воды профанация. Тем более, если Вы страховались в киптивной СК при банке.

Она не при банке, просто в Авале кто-то получает хорошие откаты от них, притом очень хорошие, судя по тому что их насильно впихивают, хотя страховая компания не имеет в нашем городе даже филиала.
Сидит пара лахмундеев на Ленина которые по всем вопросам звонят в Киев

Starlight
12.02.2008, 23:01
хм, а у меня с инго и близко таких проблем не было. просто деньги перевели позже, чем обещали, но в полном объеме, и даже никто и не пискнул, что мы вам что-то не оплатим. повезло, наверное.

Natty
12.02.2008, 23:41
Печально, что такие темы стали появляться, аналогичная:
http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=54780

Душ
13.02.2008, 00:21
Дело же не в том что и как выплатили между собой, есть страховка КАСКО, она оплачивалась согласно тарифу страховой компании, почему от нее сьезжает страховая компания.

в той аврии тоже была КАСКО у потерпевшего, но он не пошел в страховую.

KPSS
13.02.2008, 09:57
в той аврии тоже была КАСКО у потерпевшего, но он не пошел в страховую.

Это совсем другая ситуация, в вашем случае, знакомый просто пошел на уступки виновнику ДТП и ему по бубену кто ему выплатит страховая компания, а потом снимет эти деньги с виновника или напрямую виновник.
Мало того, если бы он обратился в страховую компанию, то я думаю ему бы все выплатили, так как есть козел отпущения (виновник ДТП).
Суть получается в чем, если есть с кого слупить материальный ущерб, то страховая компания все выплачивает, потому как зарабатывает еще по ходу на виновнике, а если не с кого денег снять, то начинает увиливать.
Спрашивается тогда, какое же это КАСКО?
А второй вопрос, как же тогда такие страховые компании как АРМА будут выплачивать ущерб по страховке ГО:?:
Которую заставляют делать не зависимо от того хочешь ты этого или нет.:shock:

Каркун
13.02.2008, 10:01
Каким образом страховая "слупит" деньги с виновника ДТП? Чушь.

KPSS
13.02.2008, 10:08
хм, а у меня с инго и близко таких проблем не было. просто деньги перевели позже, чем обещали, но в полном объеме, и даже никто и не пискнул, что мы вам что-то не оплатим. повезло, наверное.
У меня знакомому в Векселе, тоже все выплатили без проблем
Получается часть компаний добросовестно работают, а часть мудаки.
Поэтому неплохо было бы чтобы каждый кто сталкивался со страховыми компаниями вкратце высказал свое мнение.
Потому как сейчас все страхуют ГО и думаю всем важно знать кто действительно страховая компания, а кто мудаки.

бекки шарп
13.02.2008, 10:14
Каким образом страховая "слупит" деньги с виновника ДТП? Чушь.

Регрессный иск. В теории СК сначала выплачивает своему клиенту, а потом предъявляет регрессный иск виновнику ДТП и трясет с него деньги доступными ей способами. Другое дело, что СК проще не заплатить своему клиенту, чем трусить деньги с виновника :mrgreen:

Каркун
13.02.2008, 10:20
Регрессный иск. В теории СК сначала выплачивает своему клиенту, а потом предъявляет регрессный иск виновнику ДТП и трясет с него деньги доступными ей способами. Другое дело, что СК проще не заплатить своему клиенту, чем трусить деньги с виновника :mrgreen:Вы знаете хоть об одном реальном преценденте? Или это теоретические выкладки?

бекки шарп
13.02.2008, 10:27
Вы знаете хоть об одном реальном преценденте? Или это теоретические выкладки?

Не, о прецедентах я не знаю. Это теоретические выкладки из курса "Страхование", который когда-то в универе читал сотрудник СК. Я помню, меня такая постановка вопроса тогда поразила до глубины души - чего это СК платит не из своего кармана, а возмещает потом свой ущерб с виновника ДТП :mrgreen: