КПК

Показати повну версію : Как кинуть риэлтора при покупке квартиры

Сторінки : 1 2 3 [4] 5

m a d a g a s k a r
12.02.2008, 13:34
Сталкивалась с риэлторами, когда снимала квартиры. Это кошмар! Каким ленивым тоном, с неохотой, будто это Я им должна! они со мной общались.
Вот тут уже нелогично как-то выходит...

Traveler
12.02.2008, 13:37
UFCDD, аналогично - пользуюсь в контексте аренды. Но чем дальше, тем меньше хочется - жизнь дорожает для всех, а не только для арендодателей и посредников. При покупке жилья обошлись без них, чего и всем советую. Экономия весьма вдохновляет на "побегать".
Представьте, что таких, как ваш товарищ, тут, где я живу - раз в 20 больше. Конкуренция жесточайшая, т.к. не сезон - а жрать хочется каждый день. На показ приходят агенты из нескольких АН - от 3 до 7 человек. "Вот если не возьмете - видите сколько желающих !" Затем эти желающие еще с месяц-другой донимают по мобиле - пытаются ту же хатку втюхать.

Один риэлтор объяснял, почему цены высокие - "Потому что не сезон и конкурентов много! Если уж кому-то понадобилось жилье - надо содрать втридорога". Спрашиваю, а если б сезон - то, по вашей логике, цены упадут ? "Ну, тогда сам бог велел ломить цену !"

absent
12.02.2008, 13:40
недавно тоже с риэлторами столкнулась.. УжОс... одну квартиру мне предложили человек 5 - стоимость плавно кол****ась от 50 до 56... При этом квартира оказалась в моем доме.. Вы бы слышали оду моему дому - и лифты там ВСЕГДА работают, и подъезд ЧИСТЫЙ, и КОНСЬЕРЖ сидит... в общем - я поняла, что у меня прям элит-жилье...
В общем - я просто договорилась с хозяевами. Повезло - они в этой квартире живут.. Теперь буду шевелить своим тухисом и получать всю остальную информацию :) Знаете, за 2500 шевелиться как-то даже с энтузиазмом

Аналогично и я сделал, просто пришел по адресу, хозяйка оказалась приятным и понимающим человеком, короче риэлтор был послан НАХ! Сейчас сам решаю вопрос с хозяйкой.

Traveler
12.02.2008, 13:42
Ща автор топик переименует в " 'Риэлтор' - НАХ " :mrgreen:

absent
12.02.2008, 13:49
</p>
При наличии мозгов это можно сделать без помощи форума. Как большая часть покупателей и делает.
Платят лишь те, кто не хочет заниматься бумагами. Или же те, кто боится, что следующий клиент заплатит и уведёт у Вас квартиру.
У меня товарищ занимается мозготраханьем с такими как вы. Знаю, сколько на это времени уходит. И мне несколько не понятны изречения вроде "этим уродам" и "за воздух". Если их работа "воздух", то потрудитесь найти себе жилье самостоятельно.

Пусть товарищ и дальше трахает свои мозги :mrgreen:, а тема развита для обмена опытом потенциальных покупателей, чем больше информации, тем лучше для всех заинтересованных лиц, дабы изощренней послать НАХ посредников!!!:evil:

UFCDD
12.02.2008, 13:50
Traveler, я не намерен их оправдывать. Просто благодаря вот такому риэлтору, 4 года назад, была приобретена 4-х комнатная квартира в центре. С мебелью и ремонтом. За такую СМЕШНУЮ сумму, что мало кто поверит.А вот съём квартиры, да если в другом городе... МРАК. Исключительно из личного опыта.

Njutka
12.02.2008, 15:15
Traveler, я не намерен их оправдывать. Просто благодаря вот такому риэлтору, 4 года назад, была приобретена 4-х комнатная квартира в центре. С мебелью и ремонтом. За такую СМЕШНУЮ сумму, что мало кто поверит.А вот съём квартиры, да если в другом городе... МРАК. Исключительно из личного опыта.
ну я так поняла, что данный риэлтор - Ваш товарищ. Тут вопросов нет :)

Эфа
12.02.2008, 17:30
Вот еще пример. Уже приводил его давеча. Ситуация - очередь у кассы в супермаркете.
Передо мной компания - две дамы средних лет и мужик. Набрали 2 воза хавчика, ждут, пока кассир пересчитает. У одной звонит мобила.
- Да, мой котик ! Нет, нет - таких цен нет. В Ильичевске... 70... да, + наша комиссия. Нет, 5% ! Да это не дорого ! А что, мы даром должны работать ? Можем обсудить комиссию... Ну, вы же нашли 70 тысяч, найдете и еще 3,5... Нет, моя сладкая... Пока...
Далее технический разговор по какой-то квартире - понимаю, передо в очереди мной риэлтеры. Конец связи.
Вторая дама спрашивает - мол, это Лариса звонила ?
- Да
- А что она хочет ?
- Да хочет 3-ку в Ильичевске и говорит, что 70 - дороговато. Вот в пределах 55-60 - пойдет.
- А что, там нет квартир по 55 ?
- Да полно !!! Хозяин продает ее нам за 54, мы ей предлагаем за 70, наша комиссия... Не понимаю, что этой Ларисе не нравится ?
И обе риэлтерши буквальни ржут на весь магазин, ибо представляют собой точные копии лошадей.

Я бы не сдержала эмоций))))) Самое милое, что риелторы такие нежные, как только начинаешь с ними разговаривать в их же хамском тоне, тут же обижаются, трубки бросают:mrgreen:

Emeretta
12.02.2008, 17:55
за все время не заплатила 2 раза. прийдется еще сталкиваться - сделаю также. как 0 не скажу - исходя из ситуации, а почему, скажу - нереальные деньги хотят - раз, комиссия неадекватна их труду - два, наглость и назойливость большинства из этой породы - три. проверять долги и прочую муть не доверю им, чтоб не кинули продавцы нужно чухацца самому, получается что платить нужно за поиск! такие деньги?? в жизни бы не обратилась к ним, если б своими объявлениями не забивали все газеты! проходу не дают.

Traveler
12.02.2008, 18:05
Я как-то с одними нытиками а-ля агентами разговорился, пока хозяев ждали. Распишите, мол, мне все ваши трудо-/материальные затраты на одну конкретную сделку - посмеемся вместе. Заткнулись мгновенно.

Ох-хо-хо
12.02.2008, 18:27
проверять долги и прочую муть не доверю им, чтоб не кинули продавцы нужно чухацца самому, получается что платить нужно за поиск! такие деньги?? в жизни бы не обратилась к ним, если б своими объявлениями не забивали все газеты!

поделитесь опытом, как можно самому покупателю проверить квартиру - кто прописан и т.п.

Ну долги тут ясно...
В том же ЖЭКе без хозяина ничего не покажут.
Да и в БТИ самому как пробить на кого зарегестрирована квартира, чтобы убедиться, что документы у продавцов не подделка...
Как проверить, что договор купли-продажи (право владения квартирой) предыдущий у продавца не "липа".
ну в таком духе....

Я не хочу сказать что это все делают посредники, но вот интересно... как это все самому можно проверить.

Я например ходил в ЖЭК с хозяйкой и с той справкой о прописанных, что мне изначально продавец давал - сверял запись в журнале регистрации паспортистки.

RAO
12.02.2008, 18:43
поделитесь опытом, как можно самому покупателю проверить квартиру - кто прописан и т.п.

Ну долги тут ясно...
В том же ЖЭКе без хозяина ничего не покажут.
Да и в БТИ самому как пробить на кого зарегестрирована квартира, чтобы убедиться, что документы у продавцов не подделка...
Как проверить, что договор купли-продажи (право владения квартирой) предыдущий у продавца не "липа".
ну в таком духе....

Я не хочу сказать что это все делают посредники, но вот интересно... как это все самому можно проверить.

Я например ходил в ЖЭК с хозяйкой и с той справкой о прописанных, что мне изначально продавец давал - сверял запись в журнале регистрации паспортистки.

Фантазия у вас будь здоров! Ни разу даже не слышал, чтобы кто-то подделал документы БТИ. Нет, теоретически это наверное возможно, но на практике?

А любая проверка в любой инстанции решается той или иной "барашкой в бумажке" - любого вида.

SergOv
13.02.2008, 15:04
Клиент звонит в агентство, и ему говорят: "Приезжайте к нам, подпишем договор, внесете предоплату, и мы вам будем подбирать квартиры". Ответ клиента в 99% случаев: нет квартиры -- нет предоплаты. Конкретный вариант тотчас же предлагают. Клиент смотрит -- ему нравится. Он подписывает два договора: один с продавцом -- вносит ему аванс, второй -- с агентством об оказании услуг. В договоре с агентством стоят пункты требования к подбираемому варианту, хотя, зачем они нужны, когда конкретная квартиру уже есть, не очень понятно. Но на это в предвкушении покупки обычно не смотрят, как и на то, что в договоре не указана и конкретная покупаемая квартира. Клиент вносит агентству предоплату за услуги. Далее продавец передумывает и отдает клиенту аванс, а агентство деньги не возвращает, сделка-то не по его вине развалилась, и от выполнения договорных обязательств оно не отказывается, то есть готово подыскивать квартиру дальше. И тут неожиданно выплывает ранее опущенный как несущественный пункт договора с агентством о том, что агентство предоставляет 5-10 вариантов на выбор -- если покупатель от них отказывается, то денег он обратно не получает, а агентство считает договор исполненным.
(http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=847849)

krissa
13.02.2008, 17:48
SergOv
Надо быть форменным дебилом, чтобы заплатить агенству ДО сделки.

SergOv
13.02.2008, 17:50
SergOv
Надо быть форменным дебилом, чтобы заплатить агенству ДО сделки.
Ну, скажем, я считаю, что надо быть дебилом, чтоб вообще платить агентству процент от суммы, да еще непонятно за что ... и что отсюда следует ??

TORRO
13.02.2008, 18:01
Одно дело, проценты, которые риэлторы берут не понятно за какую работу...а другое то, что они сами подогревают рынок, прилагая руку к и так постоянно стремящимся в космос ценам...

Traveler
13.02.2008, 18:04
Если уж платить, то не "взагалi за iнформацiйнi послуги", а за конкретно выполненную работу с письменным предоставлением постатейно всех шагов и затрат. Ну, а раз никто не захочет из посредников этого делать - то и платить-то не за что ! В конце концов люди претендуют на деньги, вот у них и появляется цель - оправдать средства :mrgreen:

krissa
13.02.2008, 18:12
и что отсюда следует ??
отсюда следует, что приведенный вами выше эпизод - наглядный пример человеческой глупости.

TORRO
13.02.2008, 18:26
Кстати никто не сдает случайно квартиру 1-комн?:lol:

SergOv
13.02.2008, 19:02
отсюда следует, что приведенный вами выше эпизод - наглядный пример человеческой глупости.
Цены на недвижимость разве не пример того же ? ;)