КПК

Показати повну версію : Такси, полуторный тариф, разъясните

Сторінки : [1] 2 3 4 5

по делу
20.01.2008, 09:54
Разъясните пожалуйста, что такое "полуторный" тариф такси, в каких случаях его хотят брать, и что самое главное, какими умозаключениями руководствуются.

Недавно попал в необъяснимую для себя ситуацию, от чего мучаюсь в сомнениях который день :)

Вызвал такси, все как обычно, выхожу один, при мне некий девайс 160 см длинной, вес ~5-7кг, в чехле (чистом), преспокойно кладется на заднее седение любого легкового автомобиля. Поклал, сел. и тут опа.. "по правилам полуторный тариф". Попытался подискутировать с водителем - бесполезно. У меня правила и все такое, звоните диспечеру.
Ничто не злит человека так, как необъяснимость логики и чувство что его "кинули". Деньги в какой то степени пофигу, ибо все равно давал таксистам несколько больше запрашиваемого обычно.
Но
а) Это мне такой экземпляр попался?
б) Это конкретная служба такси?
в) Если есть такое дело, то интересно какими умозаключениями руководствоваться надо, что если бы на заднее сидение плюхнулись 3 120килограмовых мужика - то был бы тариф, а если "предмет" у 5кг, то полуторный тариф ?
г) элементарная жадность?

просвятите кто знает, есть ли дейстительно такие правила и можно ли их посозерцать чтобы в следующий раз хотя бы не дискутировать с водителем. Какие еще есть тарифы? Не исключаю что есть двойной, тройной.. и т.п :)

Каркун
20.01.2008, 09:59
а диспетчеру звонили? Ведь таксист предлагал. Возможно, вопросы отпали бы.

по делу
20.01.2008, 10:02
а диспетчеру звонили? Ведь таксист предлагал. Возможно, вопросы отпали бы.
нет, он сам связался с диспечером по рации, и та подтвердила. Да собсно и че звонить то.

Да, такси 053 если это важно ;)
Ни в коем случае не стоит это воспринимать как жалобу или попытку антирекламы, просто интересны сами правила, и так ли это во всех остальных службах.

Mikolja
20.01.2008, 10:10
по делу,возите девайсы в багажнике и вопросы о полуторном тарифе не возникнут.

lepic2006
20.01.2008, 10:13
а нас тоже хотели кинуть в МОТОР-такси.
по приезду домой таксист сказал что за груз в багажнике (любой груз, просто использование багажника) надо платить 7 грн. и за проезд всего насчитал 50 грн. это мы ехали с женой от автовокзала до березинки, везли две сумки небольших.
всегда мы ездили на такси 366366, и получался проезд около 25-30грн. а этот гад сказал 50. он связался с диспетчером, она пересчитала и вышло 40. т.е. таксист хотел обмануть нас. стоимость багажа 7 грн + полуторный тариф за использование ВООБЩЕ багажника с нас все-таки посчитали... это вошло в 40грн.

по делу
20.01.2008, 10:14
по делу,возите девайсы в багажнике и вопросы о полуторном тарифе не возникнут.

Я как бы не об этом спрашивал, но раз затронули, то
разница какая? Я один пассажир.

Но в общем то хотелось вернуться в теме.
Кто знает про эти "правила" и где их прочесть.

Mikolja
20.01.2008, 10:34
Я как бы не об этом спрашивал, но раз затронули, то
разница какая? Я один пассажир.

Но в общем то хотелось вернуться в теме.
Кто знает про эти "правила" и где их прочесть.Устройтесь работать в 053 и вам выдадут эти самые правила,попробую спросить у товарища,у него были.

по делу
20.01.2008, 10:39
Устройтесь работать в 053 и вам выдадут эти самые правила,попробую спросить у товарища,у него были.

Тоесть, это внутренние правила и клиентам о них сообщают при посадке и устно?

На тему "устройтесь работать", Вы это серьезно? или форум все стерпит?

Виктория Ивановна
20.01.2008, 10:58
думаю, правила у всех свои. А у 057 такое есть - если вещи влезли в багажник - ничего. Если в салоне - 1,5 тариф.

Opra
20.01.2008, 11:13
Да, к сожалению, есть такое. Водитель сделал всё по правилам. Вышеуказанный девайс попадает под категорию "негабарит", и считается по 1,5 тарифу. Во всяком случае в корпорации 053 и 366-366 такое правило есть. Еще пару нелогичных тонкостей есть: если багаж в виде сумок-пакетов находится в багажнике такси - это стандартный тариф. В салоне - 1,5. И багажник машины не обязан быть пустым, если это не оговаривалось по телефону с оператором.
Может, в других службах такого нет...

sanyok
20.01.2008, 13:35
А какая из служб сейчас адекватно относится к клиентам?

На днях (в среду, без нескольких минут 12-того ночи) выходим из закрывающегося кафе, понимаем, что всем надо ехать на такси, собираемся вызвать две машины
Вызываем 053, спрашивают номер дома, я говорю "мы находимся прямо возле дома ### на улице ###", девушка "это дом с квартирами, или офис?", я "дом с квартирами", она "мы на улицу не вызываем" и БРОСАЕТ ТРУБКУ. Это что за хамство? Что за отношение к потенциальному клиенту? ХРЕН я хоть раз ещё им позвоню.
Ещё раз: пусть их правила запрещают определённые вещи, но бросать трубку, пока клиент не попрощался - такое было в совке и сейчас осталось в СОВКОВЫХ службах.

По поводу негабарита - у меня системный блок 3 недели назад ВПЕРВЫЕ затянул на полуторный тариф в 366. Поездка в пределах 4 кварталов по центру обошлась в 27 грн.
Очень сильно "радует", что 2 человека весом 150 кг - это обычный тариф, системник весом 5 кг - полуторный.

А11
20.01.2008, 14:54
Через поисковик "Правила перевозки пассажиров городским транспортом".
Знаю только, что диспетчер всегда называет предварительно меньшую стоимость проезда, чем водитель. А соглашаться или нет - ваше право.

по делу
20.01.2008, 15:14
Через поисковик "Правила перевозки пассажиров городским транспортом".

И что там??
не могли бы вы конкретизировать, там мульен ссылок, все что прочитал - общего плана.

по делу
20.01.2008, 15:18
Да, к сожалению, есть такое. Водитель сделал всё по правилам. Вышеуказанный девайс попадает под категорию "негабарит", и считается по 1,5 тарифу.

Собно ситуация прояснилось на тему что такое у некоторых есть. не мешало бы таки найти ВСЕ правила, так, для ознакомления.
Ок, "хозяин барин, спорить бесполезно - бизнес", отсюда следуют два других вопроса

а) в каких службах такого нет? ибо ездить мну частно.

и второй риторический :)
б) "логика, где логика" :))
Тогда почему пьяный пассажир-бревно ростом в 190см это габарит? можно же линейкой измерить, сознания нет ;)

Виктория Ивановна
20.01.2008, 15:25
Собно ситуация прояснилось на тему что такое у некоторых есть. не мешало бы таки найти ВСЕ правила, так, для ознакомления.
Ок, "хозяин барин, спорить бесполезно - бизнес", отсюда следуют два других вопроса

а) в каких службах такого нет? ибо ездить мну частно.

и второй риторический :)
б) "логика, где логика" :))
Тогда почему пьяный пассажир-бревно ростом в 190см это габарит? можно же линейкой измерить, сознания нет ;)
так им хочется.
мы 057 пользуемся.

20.01.2008, 16:02
гыыы, а некотрых еще откудо та появляется ночной тариф ...

Barsik
20.01.2008, 20:37
пользуюсь, не часто, такси 053. Что примечательно - никода не слышал грубости от них, ни разу не приходилось спорить на счёт цены. У меня один из мобильных номеров городской - он же зарегистрирован в их базе. С него же я вызываю такси и на работу и домой, и когда в гостях, и даже было несоклько раз, прямо с улицы, а-ля я на перекрёстке таком-то по улице такой-то - приезжали без проблем.
На тему полуторных тарифов - Возило меня 053 и с сумками и с чемоданами, ну и не расстроился таксист, когда я сел вперёд, а на заднее сиденье положил оружейную сумку - ни разу не говорили о полуторном тарифе.

Я вообще подозреваю что полуторный тариф это для негабаритных грузов, всё остальное развод.

И последнее - тон, скоторым вы начинаете разговор, что с таксистом что с диспетчером - залог благополучной поездки по незавышенным ценам.

21.01.2008, 00:46
И последнее - тон, скоторым вы начинаете разговор, что с таксистом что с диспетчером - залог благополучной поездки по незавышенным ценам.

так шо мне лучше на вопрос диспетчера: "куда ехать будете?" не отвечать домой???

Виктория Ивановна
21.01.2008, 00:51
так шо мне лучше на вопрос диспетчера: "куда ехать будете?" не отвечать домой???
а ваш дом где-то на отшибе?

Мардик Геворкян (Дюк ст.)
21.01.2008, 00:54
а ваш дом где-то на отшибе?
КАКАЯ СВЯЗЬ???:shock::shock::shock: