КПК

Показати повну версію : Должны ли пешеходы знать и соблюдать сигналы регулировщика?

Сторінки : [1] 2

eXtreme*ist
14.01.2008, 19:36
За переход дороги на красный свет пешехода могут штрафонуть.
А вот если на перекрестке стоит регулировщик, то могут ли штрафонуть пешехода, если он перешел дорогу не на тот сигнал?
Вроди бы пешеходы не обязаны знать сигналы регулировщика(я думаю что даже не все водители их знают).

Crey
14.01.2008, 20:36
Тут, думаю, действует правило: не знание законов не освобождает от ответственности.

Daishi
14.01.2008, 20:56
имхо вопрос должен стоять по другому - были ли прецеденты ?
Мне кажется нет.

BestAlex
14.01.2008, 21:33
не "преценденты", а "прецеденты".

sanyok
14.01.2008, 21:55
Это недостаток нашей системы образования.
Среднему школьнику неоткуда узнать эти правила.

Daishi
14.01.2008, 22:02
sanyok
Не только. Про запрет перехода на красный все знают, но сколько переходят ?

BestAlex
Спасибо, в дальнейшем я могу на вас расчитывать ?

ШпИлечка
14.01.2008, 22:11
Штрафовать пешеходов надо также как и водителей за нарушение ПДД.

eXtreme*ist
14.01.2008, 22:16
Штрафовать пешеходов надо также как и водителей за нарушение ПДД.
У водителя есть бумажка, которая подтверждает что он правила читал и сдал экзамен.
Пешеход НЕ ОБЯЗАН знать сигналы регулировщика.
Он ничего не сдавал и докУментов у него нет.

Мне вот интересно - как должен себя вести гаишник если пешеход бежит на "красный" сигнал регулировщика?
Должен ли он сразу штрафовать?
Или просто должен продублировать сигнал устной речью. Типа - "куда прешь, скотина неграмотная, а ну назад!!!"?

ШпИлечка
14.01.2008, 22:22
Или просто должен продублировать сигнал устной речью. Типа - "куда прешь, скотина неграмотная, а ну назад!!!"?
Продублировать ехавшего в этот момент водителя? :D

Daishi
14.01.2008, 22:25
eXtreme*ist
Знать не обязаны, а выполнять ОБЯЗАНЫ :)
Вот такая вот загогулина.

Marko
15.01.2008, 01:03
У водителя есть бумажка, которая подтверждает что он правила читал и сдал экзамен.
Пешеход НЕ ОБЯЗАН знать сигналы регулировщика.
Он ничего не сдавал и докУментов у него нет.

учасник дорожнього руху - особа, яка бере безпосередню участь у процесі руху на дорозі як пішохід, водій, пасажир, погонич тварин;

1.3. Учасники дорожнього руху зобов'язані знати й неухильно виконувати вимоги цих Правил, а також бути взаємно ввічливими.

1.4. Кожний учасник дорожнього руху має право розраховувати на те, що й інші учасники виконують ці Правила.

Достаточно?

Lurga
15.01.2008, 03:44
А что, есть какие-то сигналы регулировщика, которые касаются пешехода?

Прохожий
15.01.2008, 07:45
Мне вот интересно - как должен себя вести гаишник если пешеход бежит на "красный" сигнал регулировщика?
Должен ли он сразу штрафовать?
Более днйственно для понимания данного участника движения будет не штраф и даже не "дублирование высказывания водителя" а обыкновенный "демократизатор", пару раз перекрестивший хребет "незнайки на дороге".
Кстати, процентов 40 (если не больше) пешеходов в городах имеют документ, подтверждающий сдачу экзамена по правилам дорожного движения (водительское удостоверение) и тем не менее - нарушают.

suslik99
15.01.2008, 09:19
А что, есть какие-то сигналы регулировщика, которые касаются пешехода?
Нет конечно. Светофоры ведь есть только для машин. Значит и регулировщики для машин.
Главное бежать быстрее и желательно по диагонали.

kora
15.01.2008, 10:09
Тут, думаю, действует правило: не знание законов не освобождает от ответственности.
+1

Штрафовать пешеходов надо также как и водителей за нарушение ПДД.+1

По моему и у светофоров должна быть такая фУНКЦИЯ.....
По моему в школе мы изучали что-то похожее...и даже учебный выход в город был....:mrgreen:

SergeyR
15.01.2008, 10:09
Пешеходов ещё в школе обучают как ходить через дорогу, а для тупых в ПДД есть приписка о том , что регулировщик может подавать другие сигналы понятные учасникам дорожного движения.

Правда у нас и водители не все понимают чего там он палкой машет.;)

Dm3y
15.01.2008, 10:14
Должен знать. Это входит в курс школьного обучения. По крайней мере всегда входило (сейчас скорее всего забили). Штрафуют - да. Когда какая нибудь программа у ГАИ работает то останавливают и штрафуют (ну по крайней мере пытаются). Прецеденты были (не у меня правда). Вообще должны это делать всегда. Если будете быковать, типа гаишник не указ. То он имеет право задержать Вас до прибытия сотрудника милиции, который Вас уже дрюкнет за админ нарушение.

eXtreme*ist
15.01.2008, 10:54
Главное бежать быстрее и желательно по диагонали.
По диагонали - не круто.
Круто - ЗИГЗАГАМИ.

suslik99
15.01.2008, 11:17
По диагонали - не круто.
Круто - ЗИГЗАГАМИ.
Ага, рывками и с остановками.
Это называется - Переходить дорогу стилем диарейной рыси. :D

Bandersnatch
15.01.2008, 13:23
В ПДД говорится, что ВСЕ учасники дорожного движения (к коим относятся и пешеходы) должны выполнять эти самые ПДД.

Но узнать об этом можно только прочитав правила.

Так что могут инспектора и штрафануть пешехода, за нарушение, и, наверное, будут правы.