КПК

Показати повну версію : Вопрос насчет постановки и снятия с учета

mixmax
11.01.2008, 08:21
Вот возник такой вопрос, подскажите кто в курсе:

Есть старенькая машинка, хозяин (дедушка) умер, а у меня - вторая генералка, которая подходит к концу - какой будет порядок действий необходимых для того чтобы правильно снять автомобиль с учета и переоформить на себя?:?:

Я вижу так:
1) Поехать снять автомобиль с учета, сдать номера и все такое - это делаю я по доверенности или тот у кого первая генералка?
2) Идем на биржу, тот у кого первая генералка - продает пепелац мне.
3) Я, уже как владелец, иду ставлю машину на учет в ГАИ и делаю ТО

mixmax
11.01.2008, 11:42
Неужели никто не знает? :-?

Dendnepr
11.01.2008, 12:03
продай авто по генералке брату, матери, жене (мужу). любому близкому родственнику. а в техпаспорт впиши себе в примечаниях "мае право керуваты"
А первая генералка просрочена?

Любовь С.
11.01.2008, 12:09
Ну вобще то, ежели по закону, то Вы уже ничего не можете сделать, кроме как вернут ь машину наследникам дедушки. Со смертью дедушки все доверенности, как первая, так и вторая, утратили свою силу. Точнее, первая, которую выдавал дедушка, утратила силу, и как следствие этого, кончились и все последующие доверенности. Следовательно, Вы не имеете права совершать действия, указанные в доверенности. А машина теперь принадлежит наследникам дедушки.
Попробовать переоформить Вы, конечно, можете, но будьте готовы к тому, что наследники дедушки (ежели таковые имеются) предъявят Вам претензии и потребуют машину взад или деньги за нее.
Источник: Гражданский кодекс Украины, ст.ст. 247-248, плюс книга 6 ГКУ "Наследственное право". http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=435-15

Oxygen
11.01.2008, 12:12
Любовь С
+1

mixmax
11.01.2008, 13:06
Ну вобще то, ежели по закону, то Вы уже ничего не можете сделать, кроме как вернуть машину наследникам дедушки. Со смертью дедушки все доверенности, как первая, так и вторая, утратили свою силу. Точнее, первая, которую выдавал дедушка, утратила силу, и как следствие этого, кончились и все последующие доверенности. Следовательно, Вы не имеете права совершать действия, указанные в доверенности. А машина теперь принадлежит наследникам дедушки.
Попробовать переоформить Вы, конечно, можете, но будьте готовы к тому, что наследники дедушки (ежели таковые имеются) предъявят Вам претензии и потребуют машину взад или деньги за нее.
Источник: Гражданский кодекс Украины, ст.ст. 247-248, плюс книга 6 ГКУ "Наследственное право". http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=435-15
Наследникам она нафиг не нужна и задаром - (это даже не иномарка, мне на учет ее поставить выйдет приблизительно столько же сколько она стоит) и они в курсе факта продажи :) (+к тому же с момента смерти прошло больше полугода) Я так понимаю, вы юрист - вот и подскажите, как лучше "попробовать переоформлять". Верна ли цепочка действий которую я выше указывал?

mixmax
11.01.2008, 13:12
Dendnepr Первая генералка не просрочена но уже подходит к концу, (и человек выдавший ее умер, как и писал) а тот на кого она выдана жив-здоров и в свое время выдал по согласию всех сторон генералку мне (и, соответственно, срок действия выданной мне генералки ограничен первой).

ЧОДЕЛАТЬ? % )

Любовь С.
11.01.2008, 13:15
Наследникам она нафиг не нужна и задаром - (это даже не иномарка, мне на учет ее поставить выйдет приблизительно столько же сколько она стоит) и они в курсе факта продажи :) (+к тому же с момента смерти прошло больше полугода) Я так понимаю, вы юрист - вот и подскажите, как лучше "попробовать переоформлять". Верна ли цепочка действий которую я выше указывал?

Вот как юрист, я Вам уже ответила.
И то, что прошло уже больше полугода, говорит только о том, что наследники уже вступили в наследование. А предъявить Вам претензии они могут в течение 3-х лет. Да и какая бы машина не была, она денег стоит. А если наследники такие замечательные, и в курсе всего, то вот пусть они и оформят доверенность на Вас.

вот и подскажите, как лучше "попробовать переоформлять"
Вас вежливости никто не учил? Я Вам ничем не обязана. Так что - изучайте нормативку. Я Вам уже достаточно "подсказала".

mixmax
11.01.2008, 14:41
Вот как юрист, я Вам уже ответила.
И то, что прошло уже больше полугода, говорит только о том, что наследники уже вступили в наследование. А предъявить Вам претензии они могут в течение 3-х лет. Да и какая бы машина не была, она денег стоит. А если наследники такие замечательные, и в курсе всего, то вот пусть они и оформят доверенность на Вас.
Вас вежливости никто не учил? Я Вам ничем не обязана. Так что - изучайте нормативку. Я Вам уже достаточно "подсказала".
Извините, если мой тон показался Вам резким - я ничуть не хотел задеть и уж можете поверить никакого криминала за моими действиями не стоИт а машина (старенький москвич) стОит совсем немного. На форум пришел, надеясь что люди попадавшие в подобные ситуации посоветуют и поделятся практическим опытом, как все сделать правильно и минимизировать затраты.
Если Вам не сложно тогда подскажите, пожалуйста, порядок действий по продлению доверенности и какие документы по законодательству нужны (наследник - пожилая женщина, не хотелось бы ее дергать лишний раз).

Любовь С.
11.01.2008, 15:26
Если Вам не сложно тогда подскажите, пожалуйста, порядок действий по продлению доверенности и какие документы по законодательству нужны (наследник - пожилая женщина, не хотелось бы ее дергать лишний раз).

Продлить доверенность Вы уже никак не сможете, в подробности вдаваться не буду, но это в связи со смертью дедушки. Вы только можете попросить наследников выдать Вам новую доверенность. Но для этого они должны вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство и т.д. - должно быть документальное подтверждение кто именно собственник авто, вобщем все не так просто, особенно учитывая, что наследница пожилая и т.д. Стоит ли старенький москвич такого?
По поводу документов - лучше проконсультируйтесь у любого нотариуса, Вам объяснят.

А11
11.01.2008, 18:16
Продлить доверенность Вы уже никак не сможете, в подробности вдаваться не буду, но это в связи со смертью дедушки. Вы только можете попросить наследников выдать Вам новую доверенность. Но для этого они должны вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство и т.д. - должно быть документальное подтверждение кто именно собственник авто, вобщем все не так просто, особенно учитывая, что наследница пожилая и т.д. Стоит ли старенький москвич такого?
По поводу документов - лучше проконсультируйтесь у любого нотариуса, Вам объяснят.

А интересно, простите, попросить рассмотреть случай письменного отказа родственников вступать в право наследства в пользу лиц реально эксплуатирующих "чужое наследство"?:)

Любовь С.
11.01.2008, 22:27
А интересно, простите, попросить рассмотреть случай письменного отказа родственников вступать в право наследства в пользу лиц реально эксплуатирующих "чужое наследство"?:)

Нет, неинтересно, потому что это невозможно. Наследники могут отказаться от наследства только в пользу других наследников.
Все остальные вопросы, пожалуйста или сюда: http://gorod.dp.ua/faq/tema.php?id=1 , или обращайтесь в ЛС.

Mixa
12.01.2008, 00:43
ы

А11
12.01.2008, 09:17
Нет, неинтересно, потому что это невозможно. Наследники могут отказаться от наследства только в пользу других наследников.

Спасибо.:)

спокойно идёшь в гаи, снимаешь по своей генералке с учета..
Вот это конечно самый простой и правильный вариант. Именно с таких и надо стремиться проводить любое дело. Потому как если сразу нырять в юридические тонкости - потонешь. А как начнут спасать перейдешь на бобы..:)

Самолет
12.01.2008, 09:24
Все правильно. При снятии с учета в МРЭО не проверяется жив ли человек или нет. Поэтому спокойно идите и снимайте. А кому ее потом продать? Да кому хотите!