КПК

Показати повну версію : Пенсионный 9% - слухи?!



Волшебница
04.01.2008, 14:14
Услышала по ОБС, что повышается уплата в Пенсионный фонд при покупке авто.
Кто что знает из официальных источников?

Oliver
04.01.2008, 14:16
Услышала по ОБС, что повышается уплата в Пенсионный фонд при покупке авто.
Кто что знает из официальных источников?

откуда пришли слухи ?

вполне возможно

Волшебница
04.01.2008, 14:17
Oliver, ОБС (услышано по телевизору)

Oliver
04.01.2008, 14:22
Oliver, ОБС (услышано по телевизору)

понятно


Размер сбора в ПФ определен законом...
"Оплата 3-х процентного сбора в Пенсионный фонд определена Указом Президента Украины от 31.08.1998г. № 957(утратил силу в связи с принятием ныне действующего закона №208-14 от 22.10.1998; №208-14 "вносит" изменения в закон 400/97-ВР) «О неотложных мерах по погашению задолженности по выплате пенсий» и «Порядком оплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование из отдельных видов хозяйственных операций», утвержденных постановлением КМУ от 03.11.1998г. № 1740.
В соответствии с п.12 постановления КМУ № 740 от 03.11.1998г. физические и юридические лица, которые получают право собственности на легковые автомобили, являются плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование с операции по отчуждению указанных транспортных средств.
Согласно п.13 (с изменениями, внесенными ПКМУ № 1852 от 24.11.1998г.) данный сбор оплачивается в размере 3-х процентов от стоимости легкового автомобиля. Согласно п.14 органы ГАИ осуществляют регистрацию легковых автомобилей только при условии оплаты данного сбора.
Порядок регистрации автомобилей определен в Украине «Правилами государственной регистрации и учета транспортных средств», утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины № 1388 от 07.09.1998г. Обязательное предоставление в МРЭО актов оценки стоимости транспортных средств обусловлено п.8 Правил. Так, в соответствии с данным пунктом, регистрация легковых автомобилей осуществляется на основании заявления владельца, документов подтверждающих правомерность его приобретения, оценки его стоимости, осуществленную специалистом, прошедшим необходимую подготовку..."

Госбюджет на 2008 принят законом 107-VI от 28.12.2007, и в нем ни слова про изменение ставки(%) сбора в ПФ;

Т.е. пока что нет формальных оснований(акромя слухов) предпологать что размер сбора изменен, или изменится;


Но не факт, что после пересмотра бюджета - не изменят, не дополнят

Nik
04.01.2008, 14:26
С ТЮЛей все возможно, в прошлое царствование именно она увеличила отчисления в ПФ на услуги мобильных операторов с 6% до 7.5%.

Глебаня
04.01.2008, 18:10
если будет увеличен % то они ваще охренели, итак при покупке авто существенную часть денег отдаешь в долбанній фонд, а тут снова повішают, я только машину менять собрался. не, ну достало єто правительство, сцуки. (просто нет дроугих слов)

Волшебница
04.01.2008, 18:30
Глебаня, давайте пока не будем расстраиваться. Никто пока официальной информацией сие не подтвердил.
А мне сказал человек, который купил в прошлом (уже) году.

А11
04.01.2008, 22:43
Глебаня, давайте пока не будем расстраиваться. Никто пока официальной информацией сие не подтвердил.
А мне сказал человек, который купил в прошлом (уже) году.

Так, после таких понтов снимаем волшебный колпак, тушим на платье звезды и как простая "плечевая" подальше за горизонт...

Волшебница
05.01.2008, 19:47
А11, за что :shock:

Sniper
09.01.2008, 14:33
С ТЮЛей все возможно, в прошлое царствование именно она увеличила отчисления в ПФ на услуги мобильных операторов с 6% до 7.5%.

А причем тут Юля. Она, что спала и видела как только премьером станет сразу налог 9% заделает? Этот налог готовился и был запущен Азаровым и Януковичем. Он был разработан раньше. А вступил он в силу или нет не знаю пока.

Глебаня
09.01.2008, 19:54
Глебаня, давайте пока не будем расстраиваться. Никто пока официальной информацией сие не подтвердил.
А мне сказал человек, который купил в прошлом (уже) году.

ну на время вы меня немного успокоили ;)

Sniper
10.01.2008, 00:44
Повысились ли отчисления в Пенсионный Фонд при покупке автомобиля
законодательство | Опубликовано - 2008-01-09 16:22:11 (1272 раз прочитано)

Буквально накануне Нового Года был принят Бюджет-2008, содержащий много новаций социального характера. В редакцию AUTO-Consulting поступило множество звонков, в которых наши читатели просили разъяснить ситуацию с отчислениями в Пенсионный Фонд при покупке автомобиля. Говорили, что, якобы придется платить 9% вместо прежних 3%.
Мы проанализировали текст Закона «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України» и авторитетно заявляем, что никаких новаций на тему отчислений при покупке автомобилей там нет.
Более того, мы попытались выяснить кто запустил такие слухи.
Бюджет-2008 действительно наиболее социальный за последние годы. Большинство нововведений относятся к росту выплат при рождении детей, компенсации обесцененных вкладов бывшего Сбербанка СССР, повышения минимальной зарплаты и т.п.

Такая большая социальная нагрузка породила слух, что увеличенные выплаты будут компенсировать за счет повышения отчислений в пенсионный фонд до 9% с нынешних 3%. Самое любопытное, что этот слух был сгенерирован в автосалонах одной сети, как дополнительный аргумент в пользу покупки в январе.

Информация быстро распостранилась и стала обрастать различными домыслами.
На самом деле в Законе «Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України» нет ничего на этот счет. Мы связались с МРЭО, где нам также подтвердили, что как и ранее отчисления в ПФ составляют 3%. Наконец, наш корреспондент отправился в отделение Пенсионного Фонда, где нам также сообщили о неизменности порядка взымания отчислений.

«Утка» с 9% ПФ – это не более чем «утка», или необычный метод подогреть «ажиотаж» и всколыхнуть рынок после новогодней «спячки». «Утка» удалась, но волноваться не стоит.

Инф. AUTO-Consulting

BestAlex
10.01.2008, 08:50
ну вот, все точки расставлены :)

Волшебница
10.01.2008, 13:27
:smt038 Sniper :smt058