КПК

Показати повну версію : Цдакамат или подайте бедному еврею

Сторінки : [1] 2 3 4

Команданте
27.12.2007, 15:17
Как они это придумывают? :mrgreen:

В днепропетровской синагоге появился банкомат для пожертвований

Сегодня, 03:30
Корреспондент.net ([email protected]) Украина

ukrbanks.info
Религиозные банкоматы принимают
пожертвования
В Днепропетровске появился первый в Украине банкомат, позволяющий делать религиозные пожертвования.Цдакамат (от слова "цдака" - пожертвование) установлен в синагоге. С его помощью прихожане смогут внести пожертвования на синагогу при помощи своей платежной карты, вносить деньги на депозит, переводить их в различные фонды или направлять на те или иные программы.
Руководство синагоги поясняет, что в соответствии с традициями иудаизма, прихожане синагоги должны давать милостыню, однако в последнее время люди почти не носят с собой наличных. Для того, чтобы позволить людям не нарушать традиции, руководство синагоги обратилось в один из банков с просьбой установить цдакамат.
"Банкомат не будет работать только во время шаббата, поскольку в этот день запрещается давать милостыню", - отмечает глава синагоги Владимир Гершенхорн.
Глава еврейской общины Днепропетровска Вячеслав Брез пообещал со своей стороны, что вскоре подобные банкоматы будут установлены и в других еврейских организациях города.
Не исключено, что подобные банкоматы появятся и в православных церквях Украины, отмечает газета Дело, указывая, что российские православные церкви уже давно пользуются подобным сервисом.
Первые банкоматы, предназначенные для пожертвований, появились в 2006 году в США под названием АТМ ради Христа. В этом году посредством таких банкоматов американские церкви собрали 240 тысяч долларов.
По материалам Дела (http://delo.ua/), NEWSru Израиль (http://newsru.co.il/)

Хваннадальсхнукюр
27.12.2007, 15:19
Я ошибусь, если предположу, что банкомат приватбанковский? :mrgreen:

Harald
27.12.2007, 15:22
Как они это придумывают? :mrgreen:

Так это ж не они придумали, а христиане :mrgreen:

российские православные церкви уже давно пользуются подобным сервисом.
Первые банкоматы, предназначенные для пожертвований, появились в 2006 году в США под названием АТМ ради Христа

mann
27.12.2007, 15:26
Так это ж не они придумали, а христиане :mrgreen:
Ну да, скажете тоже. Это они придумали сначала, чтоб отнимать деньги у доверчивых христиан.

Команданте
27.12.2007, 15:31
Я ошибусь, если предположу, что банкомат приватбанковский? :mrgreen:
:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

josh
27.12.2007, 15:36
о как!:-)

Ctrl-Alt-Del
27.12.2007, 16:54
скоро вообще налог введут... :)

josh
27.12.2007, 17:01
на кого налог?
на евреев?:-)

Faraon
27.12.2007, 17:15
А автомат индульгенцию взамен случаем не выдает?

josh
27.12.2007, 17:27
это не к евреям:-)

Srg
28.12.2007, 10:16
...

Лобач Эдик
28.12.2007, 10:48
Ну дык кошерные конфеты от Рошена давно по всем магазинам продаются. И ничего, народ трескает.... И значок (К) не обсуждают. Так чем банкомат хуже????

Жил был богатый еврей Мойша. Он каждое утро выходил из дома и бросал в шапку бедного Абрама 5 рублей, который сидел около дверей. Однажды Мойша вышел и бросил три рубля. Абрам возмутился и спросил Мойша в чем дело ты же всегда бросал 5 рублей. Мойша говорит понимаешь Абрам, я женился и мы с женой решили, что три рубля в самый раз. Абрам возмущенно воскликнул: Люди, посмотрите на этого Поца, он женился а я должен кормить его семью.

Oxigen
28.12.2007, 10:59
Новость - абы написать. Во всех приватовских банкоматах постоянно можно перевести деньги на благотворительность, а тут установили в синагоге банкомат. Ну и что?
теперь у посететелей синагоги есть возможность безналичного пожертвования.

Srg
28.12.2007, 12:29
Я бы сказал новость не написать - а нафлудить!

Bobin
28.12.2007, 14:27
Лобач Эдик

В каком магазине вы видели кошерные конфеты от Рошена? Я читал, что у них есть 2 вида черного шоколада, на котором может стоять знак кошерности, но не встречал их в продаже. Буква К - это не знак кошерности, это знак какой-то сертификации, не связанной с кошерностью.

Знак кошерности Украинского комитета по кашруту - это буквы UK (Ukrainian Kosher).
Еще есть буква U, всписанная в букву O (Orthodox Union) на водке "Немиров" такой видел.

mann
28.12.2007, 15:11
Знак кошерности Украинского комитета по кашруту - это буквы UK (Ukrainian Kosher).
Еще есть буква U, всписанная в букву O (Orthodox Union) на водке "Немиров" такой видел.
UK также на изделиях донецкого БКК, киевского Галактона... И как их православные едят - ума не приложу. :)

Daishi
28.12.2007, 16:12
mann
А шо, православным запрещается есть кошерную пищу ?
Какие странные эти православные.

Команданте
28.12.2007, 16:27
Новость - абы написать. Во всех приватовских банкоматах постоянно можно перевести деньги на благотворительность, а тут установили в синагоге банкомат. Ну и что?
теперь у посететелей синагоги есть возможность безналичного пожертвования.
вот и я о том же. слезы радости после такой новости катятся по моему лицу...

Harald
28.12.2007, 16:35
Orthodox Union -- Православный союз?

Harald
28.12.2007, 16:36
Ну да, скажете тоже. Это они придумали сначала, чтоб отнимать деньги у доверчивых христиан.
И спаивать их ортодоксальной водкой.