КПК

Показати повну версію : вопрос по кредиту.

lepic2006
26.12.2007, 20:43
может ли банк менять процентную ставку в течении срока выплаты кредита?
например, сейчас мы берем кредит под 10% годовых, а на следующий год будет инфляция больше обычного, и банк захочет уже (например) 15 %.....

это срочно надо! помогите советом!

(собираемся взять кредит на покупку жилья, нам не хватает 15 тыщ доларов)

SergOv
26.12.2007, 20:58
Как правило, в кредитных договорах такое право банка предусмотрено. При возникновении вопросов по этому пункту - стандартный ответ "мы так никогда не делали", что есть правда на текущий момент времени.

lepic2006
26.12.2007, 21:05
а есть ли банки, которые не поднимают ставку? то есть в договоре нет такого права банка....

araks
26.12.2007, 22:20
а есть ли банки, которые не поднимают ставку? то есть в договоре нет такого права банка....
В договорах указывают какой вид ставки: фиксированная или плавающая. При плавающей - возможны изменения как и в большую сторону, так и в меньшую. Хотя при любом раскладе нужно очень внимательно изучить договор.

lepic2006
26.12.2007, 23:06
спасибо за совет....

seaeagle
27.12.2007, 09:25
Приходите, я Вам дам шаблон договора. Посоветуетесь с юристом.

Serik
27.12.2007, 09:47
может ли банк менять процентную ставку в течении срока выплаты кредита?
например, сейчас мы берем кредит под 10% годовых, а на следующий год будет инфляция больше обычного, и банк захочет уже (например) 15 %.....

это срочно надо! помогите советом!

(собираемся взять кредит на покупку жилья, нам не хватает 15 тыщ доларов)

когда я работал в ентом деле то у нас был в договоре пункт, что банк может поменять проценты, при этом мы должны были сообщить клиенту о всех изменениях... Но при мне такого небыло, да и сторожилы не припомнят...

Эфа
27.12.2007, 10:00
При изменении облікової ставки НБУ банк может пересмотреть ставки по кредитам с числа, когда изменятся эта ставка. Не помню какая инструкция НБУ, если надо могу найти. На практике - даже если в договоре пропишите (что вряд ли) что банк не имеет права менять проц.ставку, все равно меняют!
У нас два клиента, которым один большой банк пересчитал задним(!) числом проценты....

lepic2006
27.12.2007, 18:43
У нас два клиента, которым один большой банк пересчитал задним(!) числом проценты.... :(:(:(

сегодня были в агенстве недвижимости, подписали предварительный договор купли-продажи.... так нам все время втирали что неззя менять кредитную ставку.... :(
выходит что берем в кредит 14 тысяч, а отдавать надо все 30 !!!!
срочно нужен совет (можно за деньги!) - в каком банке меньше всего проценты, или ваще нет процентов по кредиту (читал о таком кредите - если есть ребенок, то могут без процентов вроде....)

Душ
27.12.2007, 19:00
При изменении облікової ставки НБУ банк может пересмотреть ставки по кредитам с числа, когда изменятся эта ставка. Не помню какая инструкция НБУ, если надо могу найти. На практике - даже если в договоре пропишите (что вряд ли) что банк не имеет права менять проц.ставку, все равно меняют!
У нас два клиента, которым один большой банк пересчитал задним(!) числом проценты....

инструкция НБУ это не Закон и не договор с конкретным банком, а поэтому и не является основанием для изменения процентной ставки. Может данный пункт прописан в Законе о банках?

Каркун
27.12.2007, 19:12
Надо кредитный договор внимательно читать, там этот вопрос раскрыт. Иногда полностью, иногда вскольз, от банка зависит. Если ставка фиксированная, это отмечено, если плавающая-тоже, но редко когда пишут, от чего ее могут изменить-цивилизованные банки пишут, что она является суммой ставки по депозиту+фиксированный процент (либо еще какой суммой), и менять ее могут не чаще раза в год, остальные-ничего не пишут.

Эфа
28.12.2007, 09:01
инструкция НБУ это не Закон и не договор с конкретным банком, а поэтому и не является основанием для изменения процентной ставки. Может данный пункт прописан в Законе о банках?

Банки в своей деятельности руководствуются нормативкой именно НБУ. Не помню я где, но недавно где-то с месяц такой был запросик,и точно могу сказать, что банк может менять, если иное не предусмотрено договором. Если кому-то очень надо могу найти обоснование. А в ЗУ про банки и банк.деятельность говорится про то, что проценты по кредитам и депозитам напрямую зависят от ставки НБУ. Меняется ставка - меняется процент. Точно не помню, повторюсь, но вопрос такой поднимался в споре с моим любимым банком.

Эфа
28.12.2007, 09:03
Надо кредитный договор внимательно читать, там этот вопрос раскрыт. Иногда полностью, иногда вскольз, от банка зависит. Если ставка фиксированная, это отмечено, если плавающая-тоже, но редко когда пишут, от чего ее могут изменить-цивилизованные банки пишут, что она является суммой ставки по депозиту+фиксированный процент (либо еще какой суммой), и менять ее могут не чаще раза в год, остальные-ничего не пишут.

Клянусь нашим НБУ, в ипотечных договорах привата (в большинстве - которые для простых граждан), банк может в связи с изменением законодательства и чего-то там еще менять размер процентной ставки.

seaeagle
28.12.2007, 09:46
Вы имеете в виду Фонд молодежного кредитования. Ну попробуйте, получиться ли у Вас там взять кредит.

По поводу маленьких процентов, пройдитесь по банкам, возьмите шаблоны договоров и расчеты и сравните. На сегодня самые выгодные условия по ипотеке у нас :) Ну это так. не в Плане рекламы :) Реальность жизни. Что будет дальше сложно сказать.

seaeagle
28.12.2007, 09:54
lepic2006, Я вам на почту выслал расчет и шаблон крдеитного договора. Посмотрите по сумме платежа и прочтите договор. Будут вопросы, отвечу.

Каркун
28.12.2007, 10:25
Клянусь нашим НБУ, в ипотечных договорах привата (в большинстве - которые для простых граждан), банк может в связи с изменением законодательства и чего-то там еще менять размер процентной ставки.
Могут, я не спорю. Только они еще проще поступают, приватовцы, они размер своей комиссии чаще меняют.
На этот счет мне больше всего договора ОТР нравятся, там все четко прописано.

Душ
28.12.2007, 17:21
Банки в своей деятельности руководствуются нормативкой именно НБУ. Не помню я где, но недавно где-то с месяц такой был запросик,и точно могу сказать, что банк может менять, если иное не предусмотрено договором. Если кому-то очень надо могу найти обоснование. А в ЗУ про банки и банк.деятельность говорится про то, что проценты по кредитам и депозитам напрямую зависят от ставки НБУ. Меняется ставка - меняется процент. Точно не помню, повторюсь, но вопрос такой поднимался в споре с моим любимым банком.

Ставка НБУ относится к гривне. Физ. лица в банках кредиты же берут в основном ввалюте.
Не вижу связи между ставкой НБУ и процентом по кредиту в валюте для физ. лиц конкретного банка.

Эфа
29.12.2007, 11:03
Ставка НБУ относится к гривне. Физ. лица в банках кредиты же берут в основном ввалюте.
Не вижу связи между ставкой НБУ и процентом по кредиту в валюте для физ. лиц конкретного банка.

А НБУ видит. Не буду искать и доказывать, Новый год на носу!