КПК

Показати повну версію : Новогодний стол... рецепты и оформление

Сторінки : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Тильда
11.12.2007, 15:28
В общем-то начну в 101 раз извечную тему;)

Давайте собирать рецепты новогодних блюд, примеры их оформления, а так же оформление праздничного стола.

Прочитала в журнале, что цвета этого года желтый и золотой, рекомендуют на стол ставить посуду с золотой отделкой (доставайте бабушкины сервизы;)).
Вобщем хочу стол накрыть белой скатертью, поставить тарелки с золотистой каймой, купить бумажные салфетки с золотым рисунком, нитки золотых бус разложить между тарелками и все такое.
Хотела положить еловые веточки, но судя по тому количеству блюд, которые я напланировала, такого места, чтоб положить веточки, просто не будет.

Тильда
11.12.2007, 15:37
Сразу предупрежу, я очень люблю обильные новогодние застолья. При чем именно в сам праздник мы съедаем немножко, а потом в послепраздничные дни имеем много-много вкусных блюд (хоть и небольшие порции готовлю), и друзей в гости.:)
Из рецептов блюд, новогодних которые я хотела бы приготовить:
салаты:
1. классический салат крабовый.
2. салат курица + чернослив + жареные шампиньены + тертый голландский сыр + майонез. Все это в тарталетках.
3. Салат "Пиросмани"
4. Салат "Алазанская долина"
5. Селедка под шубой (а как же без нее?)
7. салат из копченой курицы + маринованый лук + кукуруза + майонез

Zirael
11.12.2007, 15:40
А пункты 3 и 4 можно расшифровать?

Тильда
11.12.2007, 15:42
Дальше закуски:
1. обожаемый мной печеночный тортег.
2. бутерброды с красной икрой (очень люблю, поэтому на новый год стараюсь себя радовать).
3. бутербродики с слабосоленой семгой (будем солить, на днях вот купили кусок семги).
4. .....

по поводу остальных закусочных блюд еще думаю.
Ну классически, оливки/маслины, маринованные грибочки, огурчики

Тильда
11.12.2007, 15:43
Zirael, вот тут расшифровка салатов:
http://gorod.dp.ua/forum/showthread.php?t=42738&page=7

Валерий
11.12.2007, 15:45
Салат "Оливье" :)

Тильда
11.12.2007, 15:46
Так, мясо и рыба.
Основным мясным блюдом на НГ хочется запечь свинину. Вот только не определилась, честно говоря, с окончательным вариантом запекания.
То ли запечь в рукаве пару килограмм задней свинной части, то ли вот балык свинной в слоеном тесте сделать.
Со вторым сложнее, ибо готовить пока не доводилось, а праздничное блюдо испортить желания нет.
Помимо основного мясного блюда, классически отбивнушки, филе рыбки в кляре.

У кого еще какие идеи будут?:)

Тильда
11.12.2007, 15:46
Валерий, 100%

Только мы дома как-то не едим оливьешек:) Не прижился этот салат почему-то:)

Дальше. Из сладкого "наполеон" и фрукты.
Вот думаю жульен бы приготовить, только кокотниц нет, а замену им я пока не придумала. Кто что пользует вместо кокотниц?

dara
11.12.2007, 15:51
Тильда, ого. :)

Я обязательно делаю салаты из мяса в сочетании с фруктами.
Хотя в последнее время кол-ву блюд на НГстоле не уделяю должного внимания, главное оформление.

Ты меня с темой опередила. :) У самой такая идея вертелась в голове. :) Хотелось бы собрать национальные Новогодние блюда. Не обязательно украинские, можно любые. :)Ведь наверняка кто-то готовил. :) Ссылки не нужны, нужно ваше описание. :)

Тильда
11.12.2007, 15:57
Тильда, ого. :)
:oops: ну я стараюсь много не готовить, а по чуть-чуть и разное.
И потом, там перед НГ почти 2 выходных будет, можно будет заранее подготовить продукты.:)

Хотя в последнее время кол-ву блюд на НГстоле не уделяю должного внимания, главное оформление.
А чем и как оформляешь?:)

Ты меня с темой опередила. :) У самой такая идея вертелась в голове. :) Хотелось бы собрать национальные Новогодние блюда. :) Ссылки не нужны, нужно ваше описание. :)

В одном направлении мыслим.
Про национальные блюда, я вот думала еще ребрышки по-норвежски приготовить:) Но от идеи отказалась:) Мы любим больше чтоб кусок мяса был, без косточки.

Ща вернусь со ссылкой:)

Тильда
11.12.2007, 16:04
Рецепт национального норвежского рождественского блюда – риббе.
Если кратко, то:

Если большой кусок ребер, то надо за сутки натереть - солью и перцем.
На противень налить чуть воды,чтобы покрыло дно и в поднос поставить небольшую тарелку.На тарелку положить риби и накрыть фольгой.поставить в духовку при температуре 230 - 45 минут.
Затем снизить температуру до 200,снять фольгу и выпекать 1,5 часа.

Более подробно вот тут (http://forum.gotovim.ru/topic964.shtml)
http://newwoman.ru/pic28/181204_0222-9113.jpg

valensia
11.12.2007, 16:13
Тильда, а рецепт ребрышек можно? Шашлычки с них отличные, а больше рецептов не знаю, кроме просто пожарить.

valensia
11.12.2007, 16:15
Ответ опередил вопрос. Большое спасибо.

Дарья
11.12.2007, 16:23
Я еще холодец готовлю каждый год - муж его любит. :-D

uls
11.12.2007, 16:27
Тильда, расскажи как вы семгу солите :)

Тильда
11.12.2007, 16:34

uls, я б с удовольствием:)
Только солить будем в первый раз:)
Собираюсь на днях поискать в интернете рецепты засолки. Если интересно, опубликую что найду:)

Тильда
11.12.2007, 16:40
Дарья, еще б украсить холодец вот так (http://kulinaria.nnm.ru/ukrashaem_zalivnoe)

http://img12.nnm.ru/imagez/gallery/0/5/0/c/b/050cbba54ef10c274f6eaf32b85f9554_full.jpg

Дашенька
11.12.2007, 17:14
потом, там перед НГ почти 2 выходных будет, можно будет заранее подготовить продукты
Классно Вам, у меня еще не было приказа о переносе 31-го на 29-е........ :(

Виталина
11.12.2007, 17:21
Я солю очень просто. Помыла филешку,
просушила. Положила на марлечку в судок
эмалированный, присыпала солью крупной,
перевернула, опять присыпала. Растёрла соль
по сёмушке, накрыла сверху марлечкой.
Поставила груз (банку с водой), и на нижнюю
полку в холодильник.
Приправами не мазюкаю - сёмушку это портит
(на мой взгляд).
Потом в судке выделяется вода - выливаю её,
рыбку переворачиваю два раза в день.
Пару суток - готова.

uls
11.12.2007, 17:26
Виталина, а в чем суть эмалированного судка и марли?
с судком вот еще разберусь может, а марли у меня нет и понятия не имею где ее искать (ток не смейтесь :)